Штатив для пробирок

 

Полезная модель относится к лабораторному медицинскому оборудованию и может быть использована для расширения функциональных возможностей штатива для пробирок и повышения удобства размещения и хранения пробирок. Штатив для пробирок содержит каркас с верхней полкой, в которой выполнены ряды отверстий - гнезд под пробирки, которые имеют разный диаметр. При этом каждый ряд содержит чередующиеся отверстия разного диаметра, а ряды отверстий одного диаметра размещены в виде группы отдельно от группы рядов отверстий другого диаметра.

Полезная модель относится к лабораторному медицинскому оборудованию и может быть использована для расширения функциональных возможностей штатива для пробирок и повышения удобства размещения и хранения пробирок.

Из уровня техники известен штатив для пробирок, содержащий коробчатый каркас, включающий верхнюю и среднюю полки, которые снабжены гнездами - отверстиями под пробирки, нижнюю полку, выполненную с отверстиями, соосными гнездам - отверстиям на верхней и средней полках, диаметр которых меньше диаметра гнезд - отверстий под пробирки, и боковые стенки (ЕР 0081292 B1, B01L 9/06, 1986). Основным недостатком данного штатива является неудобство в использовании, обусловленное наличием гнезд - отверстий под пробирки только одного диаметра, что ограничивает его эксплуатационные возможности.

Также известен штатив для пробирок, содержащий каркас с верхней полкой, в которой выполнены комбинированные фигурные отверстия, образованные сопряжением основного отверстия большего диаметра, с дополнительными отверстиями меньшего диаметра, и нижней полкой (RU 82429 U1, B01L 9/06, 2009). Конструктивное выполнение данного штатива с наличием комбинированных отверстий одинакового типоразмера под пробирки только двух диаметров также ограничивает его эксплуатационные возможности.

Полезная модель направлена на расширение функциональных возможностей штатива для пробирок и повышение удобства и надежности размещения и хранения пробирок.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в штативе для пробирок, содержащем коробчатый каркас с верхней полкой, в которой выполнены ряды отверстий - гнезд под пробирки, согласно полезной модели, отверстия - гнезда под пробирки на верхней полке имеют разный диаметр.

Причем каждый ряд содержит чередующиеся отверстия разного диаметра.

Предпочтительно, чтобы ряды отверстий одного диаметра были размещены в виде группы отдельно от группы рядов отверстий другого диаметра.

Кроме того, в нижней полке могут быть выполнены отверстия, диаметр которых отличается от диаметра отверстий, выполненных в верней полке.

Наличие в верхней полке рядов отверстий - гнезд под пробирки, имеющих разный диаметр, которые могут быть объединены в несколько разных групп, позволяет одновременно размещать на штативе пробирки и моноветы двух и более типоразмеров, что расширяет функциональных возможностей штатива. При этом заявленное соотношении геометрических параметров обеспечивает как надежное без проваливания и выпадения размещение, фиксацию и хранение пробирок и моновет различного диаметра в отверстиях штатива, так и обеспечивает компактность самого штатива. Наличие в нижней полке дополнительных отверстий, диаметр которых отличается от диаметра отверстий, выполненных в верней полке, также расширяет функциональные возможности штатива.

На чертеже представлен вид сверху на верхнюю полку штатива.

Штатив для пробирок содержит коробчатый каркас с верхней полкой 1, в которой выполнены отверстий - гнезда 2, 3, 4 под пробирки разного диаметра (например, диаметром 17 мм, 13 мм и 8 которых могут быть объединены в несколько разных групп. Возможно наличие в одном или каждом ряду чередующихся отверстий разного диаметра, например отверстий 2 и 4.

Кроме того, в нижней полке могут быть выполнены отверстия, диаметр которых отличается от диаметра отверстий 2, 3 и 4, выполненных в верней полке 1 (например, диаметром 15 мм).

Заявленный штатив используют следующим образом.

В процессе работы пробирки и моноветы разного диаметра (например, диаметром 17 мм, 13 мм и 8 мм) устанавливают в соответствующие отверстия 2, 3 и 4, что расширят функциональные возможности штатива и обеспечивает удобство и надежность размещения и хранения пробирок и моноветов.

Для возможности использования пробирок других диаметров (например, диаметром 15 мм) штатив переворачивают, располагая сверху нижнюю полку, в отверстиях которой размещают пробирки с соответствующим диаметром.

1. Штатив для пробирок, содержащий каркас с верхней полкой, в которой выполнены ряды отверстий - гнезд под пробирки, отличающийся тем, что отверстия - гнезда под пробирки на верхней полке имеют разный диаметр.

2. Штатив для пробирок по п.1, отличающийся тем, что каждый ряд содержит чередующиеся отверстия разного диаметра.

3. Штатив для пробирок по п.1, отличающийся тем, что ряды отверстий одного диаметра размещены в виде группы отдельно от группы рядов отверстий другого диаметра.

4. Штатив для пробирок по п.1, отличающийся тем, что в нижней полке выполнены отверстия, диаметр которых отличается от диаметра отверстий, выполненных в верхней полке.



 

Похожие патенты:

Штатив – приспособление, выполненное в виде вертикальной стойки, для закрепления на ней держателей, либо в виде подставки, для установки пробирок и другой лабораторной посуды.
Наверх