Штатив для пробирок

 

Полезная модель относится к лабораторному медицинскому оборудованию и направлена на повышение санитарно-гигиенического состояния штатива для пробирок.

Штатив для пробирок содержит коробчатый корпус, в верхней полке которого выполнены отверстия-гнезда под пробирки и крышку, при этом коробчатый корпус с верхней полкой и крышкой выполнены из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

Полезная модель относится к лабораторному медицинскому оборудованию и направлена на повышение санитарно - гигиенического состояния штатива для пробирок.

Из уровня техники известен штатив для пробирок, содержащий коробчатый каркас с полками, в которых выполнены гнезда -отверстия под пробирки (ЕР 0 081 292 В1, B01L 9/06, 1986; RU 103494 U1, B01L 9/06,2011; RU 82429 U1, B01L 9/06, 2009).

Также известен штатив для пробирок, содержащий коробчатый корпус, в верхней полке которого выполнены отверстия - гнезда под пробирки (www.md-svs.rn:images.vandex.ru; штативы для пробирок). Основным недостатком известных конструкций штативов является возможность прилипания и размножения различных микроорганизмов на их поверхности, что может привести к переносу инфекции на биологические пробы, находящиеся в пробирках (моноветах).

Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в повышении санитарно -гигиенического состояния штатива для пробирок и, соответственно, в повышении степени защищенности биологических проб, помещенных в пробирки, от возможности переноса на них инфекции.

Решения поставленной задачи с достижением заявленного технического результата обеспечивается тем, что в штативе для пробирок, содержащем коробчатый корпус, в верхней полке которого выполнены отверстия - гнезда под пробирки, согласно полезной модели, коробчатый корпус с верхней полкой выполнен из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками на основе наночастиц серебра или ионов серебра, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки на основе наночастиц серебра или ионов серебра, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

Кроме того, коробчатый корпус снабжен крышкой из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы на основе наночастиц серебра или ионов серебра, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки на основе наночастиц серебра или ионов серебра, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

Заявленное выполнение штатива для пробирок, который может быть использован и для размещения моновет, из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, преимущественно, на основе наночастиц серебра или ионов серебра, которые препятствует размножению, распространению и прилипанию микроорганизмов, преимущественно микробактерий, к поверхности штатива существенно уменьшает загрязнение как самого штатива, так и пробирок и моновет, различными, в том числе и патогенными, бактериями, что повышает их санитарно - гигиеническое состояние и, в итоге, обеспечивает повышение степени защищенности от инфекции биологических проб, и, соответственно, обеспечивает получение заявленного технического результата

На чертеже представлен общий вид штатива с отверстиями -гнездами под пробирки.

Штатив для пробирок содержит коробчатый корпус 1, в верхней полке 2 которого выполнены огвсрстия - гнезда 3 под пробирки, и крышку 4, при этом коробчатый корпус 1 с верхней полкой 2 и крышкой 4 выполнены из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками на основе наночастиц серебра или ионов серебра, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах (см., например, известные добавки, в том числе и на основе наночастиц серебра или ионов серебра, из: Ральф Д. Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник / Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с.623-628, 631-634. 643-647; или RU 104835 U1, A47G 19/00. опубл. 27.05.2011; или, например, добавки марки AlphaSan MB 32 PPADPP Milliken & Company), и/или биостабилизирующие добавки на основе наночастиц серебра или ионов серебра, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика (см., например, известные добавки из: Ральф Д. Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник / Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с.623-631. 643-647).

Заявленный штатив используют следующим образом.

В процессе работы пробирки и моноветы устанавливают в соответствующие каналы - гнезда 2 под пробирки, что обеспечивает удобство и надежность их размещения и хранения.

При этом благодаря выполнению штатива из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, преимущественно на основе наночастиц серебра или ионов серебра, которые препятствуют распространению и размножению бактерий (т.е. убивают микроорганизмы), существенно повышается его санитарно - гигиеническое состояние, что предотвращается возможный перенос инфекции на биологические пробы.

1. Штатив для пробирок, содержащий коробчатый корпус, в верхней полке которого выполнены отверстия - гнезда под пробирки, отличающийся тем, что коробчатый корпус с верхней полкой выполнен из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками на основе наночастиц серебра или ионов серебра, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки на основе наночастиц серебра или ионов серебра, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

2. Штатив для пробирок по п.1, отличающийся тем, что коробчатый корпус снабжен крышкой из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками на основе наночастиц серебра или ионов серебра, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки на основе наночастиц серебра или ионов серебра, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.



 

Наверх