Штатив для пробирок

 

Полезная модель относится к лабораторному медицинскому оборудованию и может быть использована для расширения функциональных возможностей штатива для пробирок и повышения удобства размещения и хранения пробирок. Штатив для пробирок содержит каркас с верхней полкой, в которой выполнены комбинированные фигурные отверстия, образованные сопряжением основного отверстия большего диаметра, с дополнительными отверстиями меньшего диаметра, причем каждое основное отверстие большего диаметра сопряжено с несколькими дополнительными отверстиями разного диаметра.

Полезная модель относится к лабораторному медицинскому оборудованию и может быть использована для расширения функциональных возможностей штатива для пробирок и повышения удобства размещения и хранения пробирок.

Из уровня техники известен штатив для пробирок, содержащий коробчатый каркас, включающий верхнюю и среднюю полки, которые снабжены гнездами - отверстиями под пробирки, нижнюю полку, выполненную с отверстиями, соосными гнездам - отверстиям на верхней и средней полках, диаметр которых меньше диаметра гнезд - отверстий под пробирки, и боковые стенки (ЕР 0081292 B1, B01L 9/06, 1986). Основным недостатком данного штатива является неудобство в использовании, обусловленное наличием гнезд - отверстий под пробирки только одного диаметра, что ограничивает его эксплуатационные возможности.

Также известен штатив для пробирок, содержащий каркас с верхней полкой, в которой выполнены комбинированные фигурные отверстия, образованные сопряжением основного отверстия большего диаметра, с дополнительными отверстиями меньшего диаметра, и нижней полкой (RU 82429 U1, B01L 9/06, 2009). Конструктивное выполнение данного штатива с наличием комбинированных отверстий одинакового типоразмера под пробирки только двух диаметров также ограничивает его эксплуатационные возможности.

Полезная модель направлена на расширение функциональных возможностей штатива для пробирок и повышение удобства и надежности размещения и хранения пробирок.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в штативе для пробирок, содержащем коробчатый каркас с верхней полкой, в которой выполнены комбинированные фигурные отверстия, образованные сопряжением основного отверстия большего диаметра, с дополнительными отверстиями меньшего диаметра, согласно полезной модели, каждое основное отверстие большего диаметра сопряжено с несколькими дополнительными отверстиями разного диаметра.

При этом каждое основное отверстие большего диаметра сопряжено с несколькими дополнительными отверстиями разного диаметра при следующем соотношении геометрических параметров:

где R - радиус основного отверстия большего диаметра;

ri - радиус дополнительного i-того отверстия меньшего диаметра;

Ci - расстояние между центрами отверстия большего диаметра и соответствующего i-того отверстия меньшего диаметра.

Кроме того, в нижней полке могут быть выполнены отверстия, диаметр которых отличается от диаметра отверстий, выполненных в верней полке.

Наличие в верхней полке нескольких дополнительных отверстий разного диаметра, сопряженных с основными гнездами - отверстиями под пробирки, которые могут быть использованы как гнезда под пробирки, позволяет одновременно размещать на штативе пробирки и моноветы трех и более типоразмеров, что расширяет функциональных возможностей штатива. При этом заявленное соотношении геометрических параметров обеспечивает как надежное без проваливания и выпадения размещение, фиксацию и хранение пробирок и моновет различного диаметра в отверстиях штатива, так и обеспечивает компактность самого штатива. Наличие в нижней полке дополнительных отверстий, диаметр которых отличается от диаметра отверстий, выполненных в верней полке, также расширяет функциональные возможности штатива.

На Фиг.1 представлен вид сверху на верхнюю полку штатива с двумя дополнительными отверстиями разного диаметра; на Фиг.2 представлен вид на верхнюю полку штатива с тремя дополнительными отверстиями разного диаметра; на Фиг.3 представлен вид на верхнюю полку штатива с четырьмя дополнительными отверстиями разного диаметра.

Штатив для пробирок содержит коробчатый каркас с верхней полкой 1, которая выполнена с комбинированными фигурными отверстиями 2, образованными сопряжением основного отверстия 3 - гнезда под пробирки большого диаметра (например, диаметром 17 или 18 мм), с двумя оппозитно расположенными отверстиями 4 и 5 (например, диметром 13 мм и 10 мм), или с тремя равномерно расположенными дополнительными отверстиями 4, 5 и 6 (например, диаметром 13 мм, 10 мм и 8 мм), или с четырьмя дополнительными отверстиями 4, 5, 6, и 7 разного диаметра (например, 13 мм, 10 мм, 8 мм и 20 мм).

При этом комбинированные фигурные отверстия 2 характеризуются следующим соотношением геометрических параметров:

где R - радиус основного отверстия 2 большего диаметра;

ri - радиус дополнительного i-того отверстия 4, 5, 6, или 7 меньшего диаметра;

Сi - расстояние между центрами отверстия большего диаметра и соответствующего i-того отверстия 4, 5, 6, или 7 меньшего диаметра.

Кроме того, в нижней полке могут быть выполнены отверстия, диаметр которых отличается от диаметра отверстий, выполненных в верней полке, диаметром 15 мм (на чертеже не показано).

Заявленный штатив используют следующим образом.

Пробирки большого диаметра (например, диаметром 17 или 18 мм) устанавливают в основные отверстия - гнезда 3 комбинированных фигурных отверстий 2 верхней полки 1 штатива. При необходимости одновременной работы с пробирками разного диаметра под пробирки большого диаметра используют только часть основных отверстий 3, а пробирки меньшего диаметра устанавливают в те дополнительные отверстия 4, 5, 6, или 7 соответствующего меньшего диаметра, которые сопряжены со свободными основными отверстиями 3 верхней полки 1.

Для возможности использования пробирок других диаметров штатив переворачивают, располагая сверху нижнюю полку, в отверстиях которой размещают пробирки с соответствующим диаметром.

1. Штатив для пробирок, содержащий каркас с верхней полкой, в которой выполнены комбинированные фигурные отверстия, образованные сопряжением основного отверстия большего диаметра, с дополнительными отверстиями меньшего диаметра, отличающийся тем, что каждое основное отверстие большего диаметра сопряжено с несколькими дополнительными отверстиями разного диаметра.

2. Штатив для пробирок по п.1, отличающийся тем, что каждое основное отверстие большего диаметра сопряжено с несколькими дополнительными отверстиями разного диаметра при следующем соотношении геометрических параметров:

,

где R - радиус основного отверстия большего диаметра;

ri - радиус дополнительного i-го отверстия меньшего диаметра;

Сi - расстояние между центрами отверстия большего диаметра и соответствующего i-го отверстия меньшего диаметра.

3. Штатив для пробирок по п.1, отличающийся тем, что в нижней полке выполнены отверстия, диаметр которых отличается от диаметра отверстий, выполненных в верхней полке.



 

Похожие патенты:

Штатив – приспособление, выполненное в виде вертикальной стойки, для закрепления на ней держателей, либо в виде подставки, для установки пробирок и другой лабораторной посуды.
Наверх