Ставной невод

 

Полезная модель относится к области промышленного рыболовства и может быть использована для промысла прибрежных рыб, придерживающихся поверхностного горизонта (лососевых, сельдевых и др.). Ставной невод, содержит центральный трос, направляющее крыло, раму, оттяжки с якорями, ловушку, содержащую садки, подъемные дороги и двор, нижняя часть которого, выполнена в виде перевернутой шестигранной сетной пирамиды, вершиной присоединенной к массивному грузу. Нижние углы садков ловушки снабжены оттяжками, которые раскреплены донными грузами, оттяжки дополнительно имеют подвешенный на блоке, свободно перемещаемый груз, при этом между блоком и донным грузом оттяжки на расстоянии равном 1/3 длины оттяжки присоединен плавучий буй. Конструкция позволяет значительно повысить штормоустойчивость ставных неводов, установленных на больших глубинах, способствует сохранению формы сетной части ловушки при высоких показателях скорости течения.

Полезная модель относится к области промышленного рыболовства и может быть использована для промысла прибрежных рыб, придерживающихся поверхностного горизонта (лососевых, сельдевых и др.).

Известен комбинированный ставной невод, включающий направляющее крыло, двор с внутренними и внешними открылками, подъемную дорогу и садок с распределенной плавучестью по верхней подборе, прикрепленный к грунту якорями посредством наклонных оттяжек. (Калиновский B.C. Штормоустойчивые ставные невода. - Владивосток: Примор. кн. изд-во, 1955. - С.8-9).

Известен подвесной ставной невод, включающий направляющее крыло, двор с открылками, подъемную дорогу и садок, оснащенный распределенной плавучестью по верхней подборе, прикрепленный к грунту якорями посредством наклонных оттяжек. Отличительной его особенностью является внешняя подвесная дорога. (Калиновский B.C. Штормоустойчивые ставные невода. - Владивосток: Примор. кн. изд-во, 1955. - С.8-10).

Известен ставной невод, включающий направляющее крыло, двор с открылками, подъемную дорогу и две пары садков, оснащенный распределенной плавучестью по верхней подборе, прикрепленный к грунту якорями посредством наклонных оттяжек, двор и садки ловушки сверху закрыты делью, а сетная ловушка к раме прикрепляется растяжками, пропущенными через блоки на углах рамы и по бокам. Такая конструкция необходима при выливке улова из садков. (Лососевый донный ставной невод // ЭИ ЦНИИТЭИРХ. Пром. рыболовство. - 1979. - Вып.8. - С.16-21).

Наиболее близкий к заявляемому, является ставной невод, включающий центральный трос, направляющее крыло, выполненное из сетного полотна, посаженного на подборы и ловушку, содержащую садки, подъемные дороги и двор. У входа в ловушку установлены открылки. Вход состоит из сетного лотка, который поднимается от дна до поверхности воды - подъемная дорога, заканчивающаяся выливным устройством. Ловушка подвешена к раме. Центральный трос, раму и ловушку раскрепляют системой оттяжек. К грунту невод прикреплен якорями посредством наклонных оттяжек. (Мельников В.Н. Устройство орудий лова и технология добычи рыбы, М.: Агропромиздат, 1991 г., с.127-133)

Основным недостатком указанных ставных неводов является то, что они удерживаются в рабочем положении с помощью большого количества наклонных оттяжек. Под действием течения или волнения форма сетных деталей ловушки изменяется настолько, что они прекращают нести функциональное назначение. Нижняя часть садков, подъемных дорог и двора зачастую выстилается по поверхности. Рыба, находящаяся в садках, в условиях максимальных нагрузок давит на сетную стенку с такой силой, что эта ситуация приводит к авариям ставных неводов (порыву сетной части, отрыву садка, смещению оттяжек и т.д.)

Задачей заявляемой полезной модели является повышение штормоустойчивости ставных неводов, установленных на больших глубинах.

Поставленная задача решается тем, что в ставном неводе, включающем центральный трос, направляющее крыло, раму, оттяжки с якорями, ловушку, содержащую подъемные дороги, садки и двор, согласно полезной модели нижняя часть двора выполнена в виде перевернутой шестигранной сетной пирамиды, присоединенной вершиной к массивному грузу, установленному на дне, а нижние углы садков снабжены оттяжками, которые раскреплены донными грузами и имеют дополнительно подвешенный на блоке свободно перемещаемый груз, при этом между блоком и донным грузом оттяжки на расстоянии равном 1/3 длины оттяжки присоединен плавучий буй.

Технический результат - обеспечение повышенной штормоустойчивости ставных неводов при сохранении формы всех элементов ловушки: двора, подъемных дорог и садков за счет использования в конструкции невода перевернутой шестигранной сетной пирамиды внизу двора и загрузки дополнительными неподвижными грузами.

Нижняя часть двора, выполненная в виде перевернутой шестигранной сетной пирамиды, присоединенной вершиной к массивному грузу, установленному на дне, позволяет удерживать невод в рабочем положении при действии на него течения и волнения и сохранить форму двора и подъемных дорог. Для обеспечения заданной формы садков к нижним углам садков присоединены оттяжки, которые раскреплены донными грузами. Якорная система садка подвижна за счет того, что оттяжки садков дополнительно имеют подвешенный на блоке свободно перемещаемый груз, а между блоком и донным грузом оттяжки присоединен, на расстоянии равном 1/3 длины оттяжки, плавучий буй, имеющий плавучесть больше потопляемости подвешенного груза.

Конструкция ставного невода с перевернутой шестигранной сетной пирамидой внизу двора и с загрузкой дополнительными неподвижными грузами позволяет не только удерживать невод на течении и волнении и сохранять его форму, но и при помощи системы оттяжек с подвижными грузами и буями выполнять переборку садков без дополнительных манипуляций.

В заявляемом ставном неводе общими признаками для него и прототипа являются:

- рама;

- центральный трос;

- направляющее крыло;

- оттяжки,

- якоря,

- ловушка, содержащая подъемные дороги, садки и двор.

Сопоставительный анализ существенных признаков заявляемого ставного невода и прототипа показывает, что первый в отличие от второго имеет следующие отличительные признаки:

- нижняя часть двора ловушки невода выполнена в виде перевернутой шестигранной сетной пирамиды;

вершина пирамиды присоединена к массивному грузу, установленному на дне;

к нижним углам садков присоединены оттяжки, которые раскреплены донными грузами;

- оттяжки садков дополнительно имеют подвешенный на блоке свободно перемещаемый груз;

- между блоком и донным грузом оттяжки на расстоянии равном 1/3 длины оттяжки присоединен плавучий буй.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен ставной невод в рабочем положении, вид сверху.

На фиг.2 изображен ставной невод в рабочем положении, общий вид.

Ставной невод включает центральный трос 1 и раму 2, образующие каркас невода, оттяжки 3 и якоря 4, крыло (на чертеже не показано) и ловушку, состоящую из садков 5, подъемных дорог 6 и двора 7 (Фиг.1). Нижняя часть двора 7 представляет собой перевернутую шестигранную сетную пирамиду 8, к вершине которой присоединен массивный груз 9, установленный на дне. Оттяжки садка 10 установлены на донных грузах 11. По оттяжке свободно перемещается блок 12, соединенный с грузом 13. На расстоянии равном 1/3 длины оттяжки присоединен плавучий буй 14 (Фиг.2)

Ставной невод работает следующим образом.

Для постановки невода устанавливают центральный трос 1 с направляющим крылом, затем устанавливают раму 2, на которую подсоединяют ловушку, состоящую из садков 5, подъемных дорог 6 и двора 7. Каркас невода удерживается в рабочем положении оттяжками 3 и якорями 4. Под воздействием течения и волнения конструкция невода подвергается нагрузкам, сильнее всего деформируется сетная часть ловушки: (садки 5, подъемные дороги 6 и двор 7) Для сохранения формы двора 7 и подъемных дорог 6 используют массивный груз 9, установленный на дне и удерживающий ловушку на месте посредством перевернутой шестигранной сетной пирамиды 8. Такая форма позволяет снизить сопротивление нижней части двора и поскольку нижняя часть двора не участвует в непосредственной поимке рыбы, исключить попадание во двор донной рыбы, например, камбалы. Для сохранения формы садков 5 к их нижним углам присоединяют оттяжки 10, которые раскрепляют донными грузами 11. Для удобства переборки садков 5, оттяжки садков 10 имеют слабину, которая за счет плавучего буя 14 и груза 13 работает как аммортизатор. Груз 13 свободно перемещается по оттяжке 10 с помощью блока 12, чтобы компенсировать рывки, возникающие в оттяжке 10 и для удобства переборки. Масса перемещаемого груза 13 подбирается такой, чтобы усилия рыбаков или механизма при переборке садка 5 было достаточно этот груз приподнять в воде.

По сравнению с известными, заявляемая конструкция ставного невода позволяет:

- поскольку нижняя часть двора практически не участвует в поимке рыбы уменьшить его размер, тем самым снизить сопротивление ставного невода в целом;

- повысить штормоустойчивость ставного невода за счет массивного груза, установленного на дне и присоединенного к вершине сетной шестигранной пирамиды;

- сохранять форму всех элементов ловушки при действии на них течения и волнения, в особенности при критических скоростях;

обеспечивать переборку садков при натяжении их углов дополнительными оттяжками;

- удерживать невод на больших глубинах, где классические установки подвергаются разрушению во время шторма.

Ставной невод, включающий центральный трос, направляющее крыло, раму, оттяжки с якорями, ловушку, содержащую подъемные дороги, садки и двор, отличающийся тем, что нижняя часть двора выполнена в виде перевернутой шестигранной сетной пирамиды, присоединенной вершиной к массивному грузу, установленному на дне, а нижние углы садков снабжены оттяжками, которые раскреплены донными грузами и имеют дополнительно подвешенный на блоке свободно перемещаемый груз, при этом между блоком и донным грузом оттяжки на расстоянии, равном 1/3 длины оттяжки, присоединен плавучий буй.



 

Наверх