Печатное изделие

 

Полезная модель относится к области печатных материалов специального формата или назначения, может быть использована для усиления конфиденциальности информации, размещенной на открытке, сертификате и др. материалах и направлена на повышение секретности содержащейся информации. Печатное изделие содержит, по меньшей мере, две наружные и две внутренние сложенные друг с другом страницы с размещенными на них текстовой информацией, а также гибкую связь, стягивающую сложенные страницы друг с другом, для чего в краевых частях страниц выполнены прорези, через которые пропущена упомянутая гибкая связь шнуром (шпагат, тесьма, шнур). Концевые элементы ее соединены между собой посредством узла и могут быть дополнительно зафиксированы посредством сургучной, восковой или иной печати. Гибкая связь имеет цвет, контрастирующий с цветом наружных листов. Линия сгиба листов параллельна их продольной оси.

Полезная модель относится к области печатных материалов специального формата или назначения и может быть использована для усиления конфиденциальности информации, размещенной на открытке, сертификате и др. материалах.

Наиболее близкое к заявленной полезной модели является печатное издание, содержащее две наружные и две внутренние сложенные друг с другом страницы с размещенными на них текстовыми и изобразительными элементами, а также гибкую связь, концы которой закреплены в углах внутренних страниц (U1, RU, 22767, 2002).

Недостатком известного печатного издания является отсутствие защиты содержащейся информации от несанкционированного или преждевременного ознакомления.

Техническим результатом является повышение секретности содержащейся информации.

Указанный технический результат достигается тем, что в печатном изделии, содержащем, по меньшей мере, две наружные и две внутренние сложенные друг с другом страницы с размещенными на них текстовой информацией, оно дополнительно содержит гибкую связь, стягивающую сложенные страницы друг с другом, для чего в краевых частях страниц выполнены прорези, через которые пропущена упомянутая гибкая связь, при этом концевые элементы ее соединены между собой.

Концы гибкой связи зафиксированы между собой посредством сургучной, восковой или иной печати.

Гибкая связь имеет цвет, контрастирующий с цветом наружных листов.

Концы гибкой связи соединены между собой посредством узла.

Линия сгиба листов параллельна их продольной оси.

Печатное изделие имеет два или более листов с размещенной на них текстовой информацией. В дополнение к текстовой информации на одном или нескольких листах могут быть выполнены изобразительные элементы. Листы изделия сложены друг с другом и перевязаны шнуром (шпагатом) или же яркой текстильной отглаженной лентой (тесьмой), пропущенной через прорези, выполненные в краевой области листов, соединяя и стягивая их между собой для предотвращения несанкционированного или преждевременного ознакомления с содержанием информации, размещенной на внутренних страницах.

Целесообразно использовать гибкую связь (лента, шнур и др.) цветом, контрастирующим с цветом наружных листов печатного изделия.

Предпочтительна линия сгиба листов, параллельная их продольной оси.

Прорези в листах имеют форму, подобную поперечному сечению использованной гибкой связи (шнура или ленты).

Концевые элементы упомянутой гибкой связи фиксируются друг с другом таким образом, чтобы обеспечить возможность выявления факта несанкционированного или преждевременного ознакомления с содержанием информации, размещенной на внутренних страницах. Для этого фиксация концов ленты между собой осуществляется посредством узла или узла с бантом, а фиксация концов шнура - сургучной, восковой или иной печатью. Использований печати в качестве дополнительного средства фиксации возможно также для концов ленты или тесьмы.

При повторном завязывании узла (банта) на ленте или тесьме с целью сокрытия факта вскрытия печатного изделия и ознакомления с содержащейся информацией, на ленте воспроизведенного узла будут заметны складки и морщины от старого узла.

Восстановление печати после вскрытия также трудоемко и требует определенных навыков.

Лента, тесьма или шнур препятствует преждевременному раскрытию листов и придает торжественный вид. Такого рода печатные изделия используются в качестве подарков с условным элементом секретности.

1. Печатное изделие, содержащее, по меньшей мере, две наружные и две внутренние сложенные друг с другом страницы с размещенными на них текстовой информацией, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит гибкую связь, стягивающую сложенные страницы друг с другом, для чего в краевых частях страниц выполнены прорези, через которые пропущена упомянутая гибкая связь, при этом концевые элементы ее соединены между собой.

2. Печатное изделие по п.1, отличающееся тем, что концы гибкой связи зафиксированы между собой посредством сургучной, восковой или иной печати.

3. Печатное изделие по п.1, отличающееся тем, что гибкая связь имеет цвет, контрастирующий с цветом наружных листов.

4. Печатное изделие по п.1, отличающееся тем, что концы гибкой связи соединены между собой посредством узла.

5. Печатное изделие по п.1, отличающееся тем, что линия сгиба листов параллельна их продольной оси.



 

Наверх