Крепежное средство

 

Полезная модель относится к резьбовым крепежным средствам, а именно к устройствам, служащим для крепления различных объектов болтами, например, автомобильных государственных номеров, саморезами с целью недопущения их несанкционирования отвинчивания. Крепежное средство, выполненное в виде резьбовой части с головкой, в торцевой части которой выполнено углубление, содержит углубление, выполненное по внешнему периметру с криволинейным профилем, а в середине содержит выступ, состоящий из двух частей, причем первая часть выполнена с криволинейным внешним профилем и ниже верхней плоскости головки, а вторая часть выполнена в виде цилиндрического выступа, выступающего над верхней плоскостью головки, кроме того, на стыке головки и резьбовой части выполнены не менее двух выступов, а край головки выполнен по внешнему периметры с округлым профилем. Таким образом, применение полезной модели позволяет повысить надежность крепления за счет применения выступа, состоящим из нескольких частей, различающихся по высоте, выполнения периметра углубления сложного криволинейным, а также выступов на стуке головки и резьбовой части. 1 н.п.ф., 3 фиг.

Полезная модель относится к резьбовым крепежным средствам, а именно к устройствам, служащим для крепления различных объектов болтами, например, автомобильных государственных номеров, саморезами с целью недопущения их несанкционирования отвинчивания.

Известен винт для номерных знаков, который выполнен в виде резьбовой части с головкой, в торцевой части которой выполнен замкнутый круговой паз, от которого также отходят несколько прямых пазов. (патент US 5870934, автор: Terrance P. Cullinan, дата выдачи: 16.02.1999 г., МПК: В25В 13/48)

Недостаток решения заключается в том, что при такой конструкции может быть сложно открутить винт после длительного использования, т.к. контакт слишком мал (только пазы, отходящие от кругового паза) и при значительном усилии можно смять грани, что приведет к возможности откручивания только с применением спец инструмента. Также такое выполнение пазов приводит к тому, что в них возможно вбить плоские отвертки (или просто стержни нужного профиля) и с их помощью открутить винт.

Известны варианты крепежного средство (секретка), которое выполнено в виде резьбовой части с головкой, в торцевой части которой в первом варианте: выполнены два плавных углубления; во втором варианте: выполнено углубление с цилиндрическим выступом в середине и сложным профилем по внешнему периметру, напоминающим звезду; в третьем варианте: выполнено углубление с цилиндрическим выступом в середине и внешним периметром в виде шестиугольника; в четвертом варианте:углубление выполнено в виде трех прямоугольны углублений, расходящихся из одной точки под углом друг к другу; в пятом варианте: в головке выполнены углубления цилиндрической формы. (Форум bbs-sk.ru источник: http://bbs-sk.ru/board/index.php?/topic/1546- %D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%82%D1%8B-%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2/)

Недостатками заявленных вариантов является то, что в них также достаточно легко вставить отвертку или иной инструмент, а в варианте с двумя плавными углублениями можно использовать плоскогубцы и аналогичный инструмент.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является крепежное средство (секретка), которое выполнено в виде резьбовой части с головкой, в торцевой части которой выполнен замкнутый паз сложного профиля, напоминающего по форме звезду. (источник: http://ceкpeткa.pф/products/8047, Производитель: ООО "Компания Вектор").

Недостаток прототипа заключается в том, что в нем также, не смотря на более грамотное выполнение секретной части в головке, возможно с легкостью использовать отвертку и аналогичный инструмент.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является создание крепежного средства, надежного в использовании и вандалоустойчивого.

Технический результат заключается в повышении надежности крепления.

Технический результат достигается тем, что крепежное средство, выполненное в виде резьбовой части с головкой, в торцевой части которой выполнено углубление, содержит углубление, выполненное по внешнему периметру с криволинейным профилем, а в середине содержит выступ, состоящий из двух частей, причем первая часть выполнена с криволинейным внешним профилем и ниже верхней плоскости головки, а вторая часть выполнена в виде цилиндрического выступа, выступающего над верхней плоскостью головки, кроме того, на стыке головки и резьбовой части выполнены не менее двух выступов, а край головки выполнен по внешнему периметры с округлым профилем.

Конструкция заявляемого технического решения показана на чертежах, где на:

Фиг.1 - вид сверху;

Фиг.2 - вид спереди, в разрезе, болт;

Фиг.3 - вид спереди, в разрезе, саморез.

Заявляемое техническое решение может быть реализовано в конструкции крепежного средства, включающего резьбовую часть 1, головку 2, торцевую часть 3, углубление 4, внешний периметр 5, выступ 6, первую часть 7, верхнюю плоскость 8, вторую часть 9, стык 10, выступы 11.

Крепежное устройство устроено и функционирует следующим образом.

Крепежное средство, выполненное в виде, например, болта (фиг.2) или самореза (фиг3), и содержит резьбовую часть 1 с головкой 2. В торцевой части 3 головки 2 выполнено углубление 4. Углубление 4 выполнено по внешнему периметру 5 с криволинейным профилем, что необходимо для того, чтобы создать уникальный контакт, к которому будет подходить лишь специально изготовленный ключ, соответствующий углублению 4 по форме криволинейного профиля. В середине углубления 4 выполнен выступ 6, состоящий из двух частей. Первая часть 7 выполнена с криволинейным внешним профилем, при этом высота первой части 7 ниже верхней плоскости 8 головки 2, что позволяет в случае попытки несанкционированного откручивания крепежного средства каким-либо инструментом, например, отверткой, создать условия, в которых плоскость рабочей части отвертки будет опираться лишь на часть плоскости выступа 6, что уменьшает площадь контакта и ограничивает возможное прилагаемое усилие, в результате инструмент, например, отвертка, срывается и злоумышленник не может открутить крепежное средство стандартными инструментами. Вторая часть 9 выполнена в виде цилиндрического выступа, выступающего над верхней плоскостью 8 головки 2, что позволяет затруднить злоумышленнику создания углубления долотом, стамеской или аналогичным инструментом, например, для отвертки, увеличение времени взлома позволяет повысить шанс того, что злоумышленник будет кем-нибудь замечен и попытка взлома будет предотвращена. На стыке 10 головки 2 и резьбовой части 1 выполнены не менее двух выступов 11, в описываемом варианте конструкции выполнены два выступа 11. Выполнение выступов 11 позволяет повысить качество контакта крепежного средства с закрепляемым изделием за счет создания дополнительного контакта между выступами 11 и поверхностью закрепляемого изделия. Данное решение позволяет повысить первоначальное усилие для откручивания крепежного средства, что особенно важно для предлагаемого решения, т.к., например, при эксплуатации в агрессивной среде, когда крепежные средства служат для закрепления, например, государственных номеров транспортного средства, в процессе эксплуатации происходит налет на место соединения крепежного средство и поверхности государственного номера пыли, солей (зимой) и прочих химических реагентов, что в результате ведет к тому, что открутить даже стандартный болт или саморез становится сложно, а выступы 11 еще больше повышают усилие, необходимое для откручивания крепежного средства. Край головки 2 выполнен по внешнему периметры с округлым профилем, как показано на фиг.2 и фиг.3, что не позволяет зацепить головку болта плоскогубцами и аналогичным инструментом.

Изделие (например, государственный номер автомобиля) прикручивают крепежными средствами к поверхности (например, бамперу автомобиля) специальным ключом, повторяющим внешний периметр 5 углубления 4. Затем крепежные средства откручивают этим же ключом.

Таким образом, применение полезной модели позволяет повысить надежность крепления за счет применения выступа, состоящим из нескольких частей, различающихся по высоте, выполнения периметра углубления сложного криволинейным, а также выступов на стуке головки и резьбовой части.

Крепежное средство, выполненное в виде резьбовой части с головкой, в торцевой части которой выполнено углубление, отличающееся тем, что углубление выполнено по внешнему периметру с криволинейным профилем, а в середине содержит выступ, состоящий из двух частей, причем первая часть выполнена с криволинейным внешним профилем и ниже верхней плоскости головки, а вторая часть выполнена в виде цилиндрического выступа, выступающего над верхней плоскостью головки, кроме того, на стыке головки и резьбовой части выполнены не менее двух выступов, а край головки выполнен по внешнему периметру с округлым профилем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области судостроения и касается вопроса создания новых средств исследования гребных винтов, которые позволят проводить модельные испытания комплексов, состоящих из соосных гребных винтов, в ледовых условиях
Наверх