Установка для пайки режущих пластин к заготовкам дисковых пил

 

Полезная модель относится к пайке, а именно к конструкциям установок для пайки режущих пластин к заготовкам дисковых пил с нагревом паяемых элементов методом сопротивления. Техническая задача состоит в расширение технологических возможностей (путем увеличения параметров регулировки), обеспечение требований охраны труда оператора (путем введения местного отсоса для удаления вредных выделений и паров, образующихся в процессе пайки), повышения качества изделий (за счет равномерного разогрева режущей пластины). Технический результат достигается тем, что в установке для пайки режущих пластин к заготовкам дисковых пил, содержащей смонтированные на основании подвижный узел электрода для закладки режущих пластин, узел вращения диска пилы, выполненный в виде вала, вращающегося в опоре, токоподводы к вращающемуся валу и к подвижному узлу электрода, ножной привод с педалью для рабочего отвода и подвода подвижного узла электрода, пульт управления, систему охлаждения, электрооборудование с силовым трансформатором, подвижный узел электрода размещен на тележке, перемещающейся при помощи маховика через винтовую пару, что позволяет производить пайку режущих пластин к дискам пил диаметром от 120 мм до 630 мм., на валу узла вращения диска пилы жестко закреплен храповой механизм поворота с набором храповых колес и механизм отвода собачки двухшарнирного рычага, один шарнир которого закреплен на станине, а второй соединен с вилкой механизма отвода собачки и маховика, предназначенного для крепления заготовок дисковых пил, а для обеспечения требований охраны труда оператора, установка оснащена вытяжным шкафом для удаления вредных выделений и паров, образующихся в процессе пайки, при этом электродный узел выполнен с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, а электрод для режущих пластин установлен под углом 7°...12° к горизонту в плоскости вращения диска пилы с целью исключения регулировки по высоте, а в качестве упора, ограничивающего ход электрода, использована режущая пластина упирающаяся в упорную кромку диска пилы, создавая дополнительный контакт и способствуя равномерному разогреву режущей пластины.

Полезная модель относится к пайке, а именно к конструкциям установок для пайки режущих пластин к заготовкам дисковых пил с нагревом паяемых элементов методом сопротивления.

Известно устройство для пайки заготовок дисковых пил с режущими пластинками с нагревом паяемых элементов методом сопротивления (см. описание к авторскому свидетельству №1440651, МКИ В 23 к 31/04), содержащее смонтированные на основании направляющие с кареткой, на которой установлен сменный держатель режущей пластины, и вращатель дисковой пилы, выполненный в виде поворотного в опоре вала, токоподводы к валу вращателя и каретке, двухходовой привод для подачи каретки с режущей пластиной к диску и поворота диска при поджиме его к режущей пластине, ножная педаль для подвода диска на позицию пайки следующей режущей пластины и для отвода каретки,

Недостатком известного решения являются его низкие параметры регулировки диска пилы, а также присутствие вредных выделений и паров, образующихся во время пайки, низкое качество получаемого изделия.

Техническая задача состоит в расширении технологических возможностей (путем увеличения параметров регулировки), обеспечении требований охраны труда оператора (путем введения местного отсоса для удаления вредных выделений и паров, образующихся в процессе пайки), повышении качества изделий (за счет равномерного разогрева режущей пластины).

Технический результат достигается тем, что в установке для пайки режущих пластин к заготовкам дисковых пил, содержащей смонтированные на основании подвижный узел электрода для закладки режущих

пластин, узел вращения диска пилы, выполненный в виде вала, вращающегося в опоре, токоподводы к вращающемуся валу и к подвижному узлу электрода, ножной привод с педалью для рабочего отвода и подвода подвижного узла электрода, пульт управления, систему охлаждения, электрооборудование с силовым трансформатором, подвижный узел электрода размещен на тележке, перемещающейся при помощи маховика через винтовую пару, что позволяет производить пайку режущих пластин к дискам пил диаметром от 120 мм до 630 мм., на валу узла вращения диска пилы жестко закреплен храповой механизм поворота с набором храповых колес и механизм отвода собачки двухшарнирного рычага, один шарнир которого закреплен на станине, а второй соединен с вилкой механизма отвода собачки и маховика, предназначенного для крепления заготовок дисковых пил, а для обеспечения требований охраны труда оператора установка оснащена вытяжным шкафом для удаления вредных выделений и паров, образующихся в процессе пайки, при этом электродный узел выполнен с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, а электрод для режущих пластин установлен под углом 7°...12° к горизонту в плоскости вращения диска пилы с целью исключения регулировки по высоте, а в качестве упора, ограничивающего ход электрода, использована режущая пластина, упирающаяся в упорную кромку диска пилы, создавая дополнительный контакт и способствуя равномерному разогреву режущей пластины.

Предлагаемое решение поясняется чертежом.

На фиг.1 дана установка, вид спереди;

на фиг.2 - вид А на фиг.1;

на фиг.3 - фрагмент Б механизма поворота дисковой пилы на фиг.2;

на фиг.4 - фрагмент В подвижного узла электрода на фиг.1.

Установка для пайки режущих пластин к заготовкам дисковых пил с нагревом паяемых элементов методом сопротивления, включает смонтированные на основании 1 подвижный узел электрода 2 для закладки

режущих пластин 3, узел вращения диска пилы 4, токоподвод 5 к узлу вращения диска пилы и токоподвод 6 к подвижному узлу электрода.

Подвижный узел электрода размещен на тележке 7, перемещающейся по направляющим 8, закрепленными на основании, посредством вращения маховика 9 через винтовую пару 10, что позволяет производить пайку режущих пластин к дискам пил диаметром от 120 мм до 630 мм.

Узел вращения диска пилы выполнен в виде вращающегося в опоре 11 вала 12, на котором жестко закреплены храповой механизм поворота 13 с набором храповых колес 14 и механизм отвода собачки 15 двухшарнирного рычага 16, один шарнир которого закреплен на станине, а второй соединен с вилкой механизма отвода собачки и маховика 17, предназначенного для крепления заготовок дисковых пил.

Режущая пластина закладывается в гнездо 18 электродной пластины 19, закрепленной на электроде 20, который установлен под углом 7°...12° к горизонту в плоскости вращения диска пилы, имеющей определенное количество зубьев 21 и вырезов 22 с упорными кромками 23 соответственно. В качестве упора, ограничивающего ход электрода, используется режущая пластина, упирающаяся в упорную кромку диска пилы, создавая дополнительный контакт и способствуя равномерному разогреву режущей пластины.

Для рабочего отвода и подвода подвижного узла электрода в установке предусмотрен ножной привод 24 с педалью 25, а усилие поджатия режущей пластины к диску пилы осуществляется возвратной регулируемой пружиной 26.

Для включения и выключения тока нагрева установка оснащена ножной педалью 27. Нагрев режущей пластины и зуба диска осуществляется за счет тепла выделяющегося при прохождении тока через зону контакта, имеющую высокое электрическое сопротивление.

На основании закреплен вытяжной шкаф 28 для полного удаления вредных выделений и паров, образующихся в процессе пайки, из рабочей

зоны оператора и размещены система охлаждения, электрооборудование с силовым трансформатором.

Работа установки для пайки режущих пластин к заготовкам дисковых осуществляется следующим образом. На валу 12 закрепляется диск пилы 4 с помощью маховика 17. Посредством педали 25 ножного привода 24 отводится в исходное положение подвижный узел электрода 2 и в гнездо 18 электродной планки 19 устанавливается режущая пластина 3. Оператор левой рукой опускает вниз двухшарнирный рычаг 16 храпового механизма 13 поворота дисковой пилы 4, в результате отводится собачка механизма отвода 15 и натягивается возвратная пружина 26. После освобождения двухшарнирного рычага 16 собачка механизма отвода 15 под действием усилия возвратной пружины 26 поворачивает колесо 14 храпового механизма 13 и закрепленный на одной с ним оси диск пилы 4. Одновременно с поворотом диска пилы 4 отпускаем педаль 25 ножного привода 24 подвижного узла электрода 2, при этом электрод 20 с режущей пластиной 3 вводится в вырез 22 диска пилы 4 и контактирует с зубом 21 диска пилы. Кроме этого, режущая пластина 3 перемещается до упорной кромки 23 выреза 22 диска пилы 4, создавая дополнительный контакт, способствующий повышению равномерности разогрева режущей пластины протекающим током. Усилие поджатия режущей пластины 3 регулируется за счет натяжения возвратной пружины 26. Включается ток нагрева ножной педалью 27 и одновременно включается элекродвигатель вытяжного шкафа 28 для вытяжки вредных выделений и паров, образующихся при пайке. Вводится припой с флюсом. Ток нагрева отключается автоматически по времени. После кристаллизации припоя подвижный узел электрода 2 отводится и цикл повторяется.

Применение полезной модели позволяет расширить технологические возможности установки и произвести пайку режущих пластин к дискам пил диаметром от 120 мм до 630 мм. Одновременно улучшаются условия труда оператора за счет оснащения установки вытяжным шкафом

для принудительного удаления вредных выделений и паров, образующихся в процессе пайки дисковой пилы. Не требуется высокой квалификации оператора, резко повышается качество паяных соединений и снижается стоимость пайки дисковой пилы.

1. Установка для пайки режущих пластин к заготовкам дисковых пил, содержащая смонтированные на основании подвижный узел электрода для закладки режущих пластин, узел вращения диска пилы, выполненный в виде вала, вращающегося в опоре, токоподводы к вращающемуся валу и к подвижному узлу электрода, ножной привод с педалью для рабочего отвода и подвода подвижного узла электрода, пульт управления, систему охлаждения, электрооборудование с силовым трансформатором, отличающаяся тем, что подвижный узел электрода размещен на тележке, перемещающейся при помощи маховика через винтовую пару, а на валу узла вращения диска пилы жестко закреплен храповой механизм поворота с набором храповых колес и механизм отвода собачки двухшарнирного рычага, один шарнир которого закреплен на станине, а второй соединен с вилкой механизма отвода собачки и маховика.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что электродный узел выполнен с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, а электрод для режущих пластин установлен под углом 7...12° к горизонту в плоскости вращения диска пилы, при этом режущая пластина, упирающаяся в упорную кромку выреза диска пилы, выполняет функцию упора, ограничивающего ход электрода.



 

Наверх