Переносное устройство для электрохимической обработки жидкости

 

1. Переносное устройство для электрохимической обработки жидкости, содержащее емкость для обрабатываемой жидкости, емкости для сбора анолита и сбора католита, электродно-диафрагменный блок, выполненный из цилиндрического внутреннего анода, внешнего цилиндрического катода и расположенной между ними цилиндрической диафрагмы из керамики на основе оксидов алюминия и циркония, разделяющей межэлектродное пространство на анодную и катодную камеры, анодная и катодная камеры электродно-диафрагменного блока снабжены средствами для ввода и вывода обрабатываемой жидкости, сам блок жестко закреплен в корпусе, корпус выполнен с отверстиями, и блок содержит быстроразъемные гидравлические соединения и электрический разъем, которые герметично установлены в отверстиях корпуса, быстроразъемные гидравлические соединения с внутренней стороны корпуса соединены со средствами ввода и вывода анодной и катодной камер электродно-диафрагменного блока, электрический разъем внутри корпуса соединен с токоподводами электродно-диафрагменного блока, а с внешней стороны корпуса - с источником питания, и устройство содержит шланг подачи обрабатываемой жидкости, шланг выхода католита, шланг выхода анолита и вспомогательный шланг, причем шланги выполнены в виде гибких трубопроводов, и шланг подачи обрабатываемой жидкости соединяет емкость для обрабатываемой жидкости со средствами ввода катодной или анодной и катодной камер через быстроразъемные гидравлические соединения на внешней стороне корпуса, а шланги выхода анолита и католита соединяют средства вывода анодной и катодной камер через быстроразъемные соединения на внешней стороне корпуса соответственно с емкостями для сбора анолита и католита, отличающееся тем, что шланг подачи исходного раствора в установку выполнен длиной не менее 1900 мм из гибкой трубки с внешним диаметром 3 и внутренним диаметром 1 мм, шланг вывода анолита выполнен из силиконовой трубки длиной не менее 900 мм с внешним диаметром 2 и внутренним диаметром 1 мм, а шланг выхода католита выполнен из силиконовой трубки длиной не менее 900 мм с внешним диаметром 2 и внутренним диаметром 1 мм, и устройство дополнительно содержит шланг для вывода части католита, выполненный в виде гибкой трубки длиной не менее 1200 мм с внешним диаметром 1,5 и внутренним диаметром 0,3 мм.

2. Переносное устройство для электрохимической обработки жидкости по п.1, отличающееся тем, что емкость для обрабатываемой жидкости дополнительно содержит пневматический нагнетатель.

3. Переносное устройство для электрохимической обработки жидкости по пп.1 и 2, отличающееся тем, что наружная и внутренняя поверхности цилиндрической диафрагмы, а также наружная поверхность анода, внутренняя поверхность катода выполнены полированными.

4. Переносное устройство для электрохимической обработки жидкости по п.1, отличающееся тем, что быстроразъемные гидравлические соединения выполнены в виде ниппельных соединений.

5. Переносное устройство для электрохимической обработки жидкости по п.1, отличающееся тем, что вспомогательный шланг выполнен в виде трех отрезков гибкой трубки с внешним диаметром 3 и внутренним диаметром 1 мм, соединенных тройником.



 

Наверх