Система охлаждения режущего инструмента

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована при обработке металлов резанием (фрезерование, токарная обработка, сверление и др.). Технической задачей, стоящей перед авторами, является создание устройства подачи смазочно-охлаждающей жидкости позволяющего обеспечить возможность подачи смазочно-охлаждающей жидкости в зону резания без дополнительной настройки подвода сопла в процессе механической обработки в независимости от размеров и конфигурации обрабатываемой детали (заготовки) и режущего инструмента. Подвод СОЖ непосредственно в зону резания обеспечивается маневренностью системы подвода сопла. Исходящие сопла, в количестве трех штук закреплены на концах суставных подводов 15, 16, 17 (фиг.3), поворачивающихся под любыми углами и на нужную высоту. При установке необходимо следить, чтобы сопла не попадали под фрезу. Регулировка и перекрытие СОЖ осуществляется при помощи ручной регулировки контрольных клапанов. При более длительном отключении СОЖ необходимо выключить насос 1 (фиг.1). Слив СОЖ из основания при периодической его очистке производится через патрубок 8 (фиг.2). 1 с.п. ф-лы. 1 илл.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована при обработке металлов резанием (фрезерование, токарная обработка, сверление и др.).

Наиболее близким техническим решением-прототипом заявляемой полезной модели является устройство охлаждения /Руководство по эксплуатации ФГУП «Воткинский завод» ВМ127М.00.00.000РЭ, 1988 г., Приложение 1, стр.49 и стр.57, 58)./, в станке специализированном фрезерном консольном модели ВМ127М производства ФГУП «Воткинский завод», содержащее насос, резервуар с жидкостью, элементы подвода и регулятор расхода охлаждающей жидкости. Подача смазочно-охлаждающей жидкости, производится насосом П-32МС10 из резервуара. Подвод смазочно-охлаждающей жидкости непосредственно в зону резания обеспечивается маневренностью системы подвода сопла при ослабленной гайке. Сопло снабжено своим регулятором расхода - краном. Включение и выключение насоса осуществляется переключателем.

Недостаток прототипа в том, что конструкция системы подвода сопла не может обеспечить подачу смазочно-охлаждающей жидкости в зону работы режущего инструмента в необходимых количествах для его охлаждения при изменении направления движения (с продольного на поперечное и наоборот) обрабатываемой детали, что приводит как показала практика:

1. К быстрому износу или поломке режущего инструмента.

2. Необходимости дополнительной настройки подвода сопла в процессе механической обработки (фрезерования), что невозможно без остановки привода главного движения (шпинделя) и как следствие увеличивается цикл обработки детали (заготовки).

Технической задачей, стоящей перед авторами, является создание устройства подачи смазочно-охлаждающей жидкости позволяющего обеспечить возможность подачи смазочно-охлаждающей жидкости в зону резания без дополнительной настройки подвода сопла в процессе механической обработки в независимости от размеров и конфигурации обрабатываемой детали (заготовки) и режущего инструмента.

Технический результат достигается тем, что в известной системе охлаждения режущего инструмента, содержащем насос, резервуар с жидкостью, элементы подвода и регулятор расхода охлаждающей жидкости, регулятор расхода выполнен в виде трех суставных подводов, исходящие сопла которых выполнены различных друг от друга конфигураций и размеров, при этом сопла установлены на суставных подводах с возможностью поворота на любой угол и нужную высоту.

По сравнению с существующей системой охлаждения режущего инструмента новая система позволяет:

- подавать СОЖ в зону резания с разных сторон одновременно;

- в зависимости от материала и конфигурации обрабатываемой детали (заготовки) использовать один, два, или три суставных подвода;

- в зависимости от формы и диаметра режущего инструмента выбирать суставной подвод с подходящей формой исходящего сопла для обеспечения охлаждения;

- так как суставчатые подводы обладают достаточной маневренностью, соответственно исходящие сопла можно настроить на нужную высоту, поворачивая под любыми углами, что позволяет, в процессе механической обработки, регулировать или перекрывать подачу СОЖ, не производя останов шпинделя.

На фиг.1 - система охлаждения режущего инструмента (на примере станка ВМ127М);

На фиг.2 - вид сбоку системы охлаждения режущего инструмента (на примере станка ВМ127М);

На фиг.3 показан общий вид заявляемого устройства;

Система охлаждения режущего инструмента, например станка ВМ127М, состоит из насоса П-32МС10 1 (фиг.1), который через переходник 3 соединен с трубой 6 (фиг.2) и рукавом 2 (фиг.1). Рукав через штуцер 9 (фиг.3) соединен с распределительным коллектором 13. Распределительный коллектор через контрольные клапаны 14 соединен с тремя суставными подводами и исходящими соплами 15, 16, 17. Распределительный коллектор 13 крепят к корпусу шпиндельной бабки двумя винтами 11 с шайбами 12. Трубу 6 (фиг.2) крепят к корпусу станины прижимом 4 и винтом 5. Насос П-32МС10 крепят к основанию станины на четыре болта 7.

Система охлаждения режущего инструмента, например станка ВМ127М, работает следующим образом.

Эмульсия из резервуара расположенного в основании станка, через трубу 6 (фиг.2) и рукав 2 (фиг.1) подается насосом 1 в распределительный коллектор 13 (фиг.3), контрольные клапаны 14 суставные подводы 15, 16, 17 и стекает по пазам стола, корыту стола, через отверстия в столе в канал салазок, а затем гибким шлангом отводится в основание. Количество подаваемой жидкости должно быть не более 7...8 л/мин.

Место слива эмульсии со стола защищено от завала стружки съемным щитком. Перед отверстиями установлена решетка. Для сбора эмульсии на корыте основания имеется решетчатая крышка.

Включение и выключение насоса охлаждения осуществляется переключателем. Контрольными клапанами 14 (фиг.3) можно перекрывать подачу СОЖ, если время выключения не превышает 10 мин.

Подвод СОЖ непосредственно в зону резания обеспечивается маневренностью системы подвода сопла. Исходящие сопла, в количестве трех штук закреплены на концах суставных подводов 15, 16, 17 (фиг.3), поворачивающихся под любыми углами и на нужную высоту. При установке необходимо следить, чтобы сопла не попадали под фрезу.

Регуляторами расхода СОЖ являются три контрольных клапана 14 (фиг.3) с подводами 15, 16, 17 установленные в распределительный

коллектор 13. Регулировка и перекрытие СОЖ осуществляется при помощи ручной регулировки контрольных клапанов. При более длительном отключении СОЖ необходимо выключить насос 1 (фиг.1).

Слив СОЖ из основания при периодической его очистке производится через патрубок 8 (фиг.2), для чего в фундаменте станка необходимо предусмотреть приямок для размещения емкости.

Таким образом, новая совокупность существенных признаков позволила:

- обеспечить подачу СОЖ в зону резания независимо от конфигурации обрабатываемой детали (заготовки), формы и диаметра режущего инструмента не производя останов шпинделя;

- увеличить износостойкость режущего инструмента путем подбора исходящего сопла необходимой конфигурации.

Изделие по заявленному решению может быть изготовлено в условиях серийного производства.

Система охлаждения режущего инструмента содержащая насос, резервуар с жидкостью, элементы подвода и регулятор расхода охлаждающей жидкости, отличающаяся тем, что, регулятор расхода выполнен в виде трех суставных подводов, исходящие сопла которых выполнены различных друг от друга конфигураций и размеров, при этом сопла установлены на суставных подводах с возможностью поворота на любой угол и нужную высоту.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к обработке металлов фрезерованием и может быть использована при обработке сталей и сплавов, в том числе труднообрабатываемых

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания, в частности к системе охлаждения и прогрева ДВС

Полезная модель относится к области машиностроения, а конкретно к арматуростроению и предназначена для использования в качестве ручного привода для трубопроводной арматуры

Державка относится к области машиностроения, в частности, к устройствам, используемым для упрочняющей электрической или механической обработки поверхностей деталей машин и механизмов и может быть использовано при изготовлении из металла деталей узлов трения машин. Технический результат, создаваемый державкой, состоит в обработке поверхностей детали одновременным электромеханическим сглаживанием и ударным динамическим и статическим воздействием, с пролонгацией ударных импульсов, за счет наличия в системе боек - шток - обрабатывающий инструмент волновода, что позволяет создать мелкодисперсный закаленный поверхностный слой и благоприятные остаточные сжимающие напряжения.
Наверх