Универсальная сборно-разборная грядка

 

Универсальная сборно-разборная грядка относится к огородничеству, в частности к разведению овощей, цветов, ягод в открытом и закрытом грунте, а именно к ограждению грядок и может быть использовано в качестве декоративного оформления ландшафтного дизайна. Предлагаемое техническое решение направлено на получение следующего технического результата, получение возможности сбора модулей грядки в любую геометрическую фигуру, составления разно уровневой конструкции, использования грядок в качестве теплиц и защиты растений от низких температур, выполнения модулей грядок в любом цветовом решении и с любым дизайнерским оформлением. Поставленная задача решается за счет того, что устройство содержит модули, крепежные элементы, причем модули сборно-разборные и выполнены из прочной пластмассы, снабжены, как с внутренней, так и с наружной стороны крепежными элементами одновременно выполняющих функцию взаимного крепления модулей, крепления грядки к почве, крепления к предыдущему уровню, а так же крепления укрывного материала. Универсальная сборно-разборная грядка дополнительно снабжена крышей-зонтом, образующим парник, причем опорный стержень зонта имеет зигзагообразную форму.

Полезная модель относится к огородничеству, в частности к разведению овощей, цветов, ягод в открытом и закрытом грунте, а именно к ограждению грядок и может быть использовано в качестве декоративного оформления ландшафтного дизайна.

Известно каркасное ограждение для садово-огородных конструкций и грядок из профильных труб, покрытых листовым железом описанное в патенте на полезную модель 129352 с приоритетом от 12.02.2013 г. опубл. 27.06.2013 г. содержащее торцевые и продольные рамки из профильных труб, соединенные болтами с гайками, и приваренные к продольным рамкам отрезки труб с введенными в них прутками из металла, вбиваемые в землю, для укрепления конструкции, а также содержит отверстия для соединения болтами с гайками других модулей грядок и привинченных к ним саморезами полос из оцинкованного или окрашенного листового металла.

Самым близким к заявленной полезной модели по своей технической сущности является ограждение грядки, описанное в патенте на полезную модель 123633 с приоритетом от 27.08.2012 г. опубл. 10.01.2013 г. состоящее из двух типов модулей, соединенных друг с другом посредством крепежа и изготовленных из оцинкованного стального листа, узел соединения модулей, крепежные отверстия для взаимного крепления модулей, отличающееся тем, что снабжено закрепленными на модулях якорными элементами, выполненными из участков профиля.

Но упомянутые выше конструкции не позволяют собирать грядки в разные геометрические фигуры, составлять многоуровневые конструкции, и использовать грядки в качестве теплиц.

Предлагаемое техническое решение направлено на получение следующего технического результата, получение возможности сбора модулей грядки в любую геометрическую фигуру, составления разно уровневой конструкции, использования грядок в качестве теплиц и защиты растений от низких температур, выполнения модулей грядок в любом цветовом решении и с любым дизайнерским оформлением.

Поставленная задача решается за счет того, что устройство содержит модули, крепежные элементы, причем модули сборно-разборные и выполнены из прочной пластмассы, снабжены, как с внутренней, так и с наружной стороны крепежными элементами одновременно выполняющих функцию взаимного крепления модулей, крепления грядки к почве, крепления к предыдущему уровню, а так же крепления укрывного материала. Универсальная сборно-разборная грядка дополнительно снабжена крышей-зонтом, образующим парник, причем опорный стержень зонта имеет зигзагообразную форму. Универсальная сборно-разборная грядка представляет собой отдельные модули, выполненные из прочной пластмассы любых цветов и с любым дизайнерским оформлением и образующие при скреплении между собой, жесткую конструкцию различной высоты от 16 до 60 см. Выполнение модулей в любой цветовой гамме и с любым дизайнерским оформлением, а так же, возможность составления из модулей многоуровневой композиции позволяет формировать на участке ландшафтный дизайн. Расположение, крепежных элементов, как с внутренней, так и с наружной стороны, позволяет собрать модули в различные геометрические фигуры, например треугольник, звезда, прямоугольник, многогранник и т.д. и с помощью форм и цветовой гаммы формировать на участке красивый ландшафт. Крепежные элементы, состоящие из выступов с отверстиями, и фиксирующего элемента штыря, выполнены таким образом, что осуществляют следующие функции, функцию взаимного крепления модулей, крепления грядки к почве, крепления к предыдущему уровню, а так же крепления укрывного материала. При необходимости использования грядок в качестве теплиц и защиты растений от низких температур с помощью крепежный элементов закрепляется укрывной материал, причем высота штыря может быть любая и зависит от потребностей потребителя. Расположение крепежных элементов с двух сторон позволяют закреплять ярусы между собой. В центральной части универсальной грядки, с креплением непосредственно в грунте, может размещаться крыша-зонт, образующая парник, причем опорный стержень крыши-зонта может иметь зигзагообразную форму для возможности выращивания плетущихся растений, например, таких как огурцы или высокорослые сорта томатов или других высокорослых растений. Модули собираются в необходимую геометрическую фигуру и при желании пользователя с необходимым числом уровней. Выполнение грядки сборно-разборной, позволяет, в случае необходимости легко собирать и также легко разбирать, для удобного хранения и транспортировки данного устройства.

Заявленное техническое решение поясняется чертежами, где на:

Фиг. 1 - универсальная сборно-разборная грядка в сборе в двух уровнях;

Фиг. 2 - модули сборно-разборные вид сверху;

Фиг. 3 - модули сборно-разборные;

Фиг. 4 - универсальная сборно-разборная грядка в сборе с укрывным материалом;

Фиг. 5 - универсальная сборно-разборная грядка с крышей-зонтом.

На фигуре 1 изображены модули сборно-разборные 1, внутренние крепежные элементы 2, наружные крепежные элементы 3, штыри 4. На фигуре 2, 3 изображены модули сборно-разборные 1, внутренние выступы крепежных элементов 2, наружные выступы крепежных элементов 3. На фигуре 4 изображены модули сборно-разборные 1, штыри 4, дуги 5, укрывной материал 6. На фигуре 5 изображены модули сборно-разборные 1, штыри 4, укрывной материал 6, крыша-зонт 7, опорный стержень 8.

Универсальная сборно-разборная грядка собирается следующим образом. Сборно-разборные модули 1 собираются в определенную объемную фигуру путем совмещения отверстий наружных или внутренних выступов крепежных элементов 2, 3 и фиксацией модулей штырями 4. Объемная форма устанавливается на определенное для грядки место и фиксируется путем углубления штырей 4 в грунт (фиг. 4, 5). Объемная форма засыпается грунтом и в грядку высаживаются растения. При необходимости составления многоуровневой грядки (фиг. 1) на первый уровень готовой грядки выставляется следующий уровень, при этом совмещают отверстия крепежных элементов первого и последующего уровня и с помощью штырей 4 фиксируют. Причем формы и цветовая гамма уровней грядки может быть различной, и подобрана потребителем по его желанию. При необходимости крепления укрывного материала 6 и использование грядки в качестве теплиц (фиг. 4) и защиты растений от низких температур с помощью крепежный элементов 2, 3 и фиксирующего штыря 4 закрепляется укрывной материал 6, причем высота штыря может быть любая и зависит от потребностей потребителя. При желании можно использовать дуги 5 закрепив их в свободные отверстия крепежных элементов 2, 3 и натянув на дуги 5 укрывной материал. Для возможности выращивания плетущихся растений, например, таких как огурцы или высокорослые сорта томатов или других высокорослых растений в центральной части универсальной грядки, с креплением опорного стержня 8 непосредственно в грунте, размещается крыша-зонт 7, причем опорный стержень 8 крыши-зонта 7 может иметь зигзагообразную форму для возможности закрепления плетущихся растений. Верхняя часть укрывного материала 6 располагается на крыше зонта 7, а нижняя его часть крепиться к штырям 4, тем самым образую парник.

Совокупность признаков нова и позволяет достичь заявленный технический результат.

1. Универсальная сборно-разборная грядка, содержащая сборные модули, крепёжные элементы, отличающаяся тем, что сборные модули выполнены из прочной пластмассы и снабжены, как с внутренней, так и с наружной стороны крепёжными элементами, одновременно выполняющими функцию взаимного крепления модулей между собой, крепления грядки к почве, крепления к предыдущему уровню, а так же крепления укрывного материала.

2. Грядка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена крышей-зонтом, образующим парник, причём опорный стержень имеет зигзагообразную форму.



 

Похожие патенты:

Система оборудования для вентиляции, управления и поддержания микроклимата относится к области сельского и лесного хозяйства, а именно к лесоразведению, плодоводству и может быть использована в теплице и других производственных помещениях при выращивании лесных и плодовых культур медленнорастущих пород.

Система оборудования для вентиляции, управления и поддержания микроклимата относится к области сельского и лесного хозяйства, а именно к лесоразведению, плодоводству и может быть использована в теплице и других производственных помещениях при выращивании лесных и плодовых культур медленнорастущих пород.

Система оборудования для вентиляции, управления и поддержания микроклимата относится к области сельского и лесного хозяйства, а именно к лесоразведению, плодоводству и может быть использована в теплице и других производственных помещениях при выращивании лесных и плодовых культур медленнорастущих пород.

Система оборудования для вентиляции, управления и поддержания микроклимата относится к области сельского и лесного хозяйства, а именно к лесоразведению, плодоводству и может быть использована в теплице и других производственных помещениях при выращивании лесных и плодовых культур медленнорастущих пород.
Наверх