Часы с механизмом периодического перемещения стрелки часовой

 

В широко распространенных в настоящее время механических, электромеханических и электронных часах с аналоговым циферблатом, временя суток в часах и минутах определяется при помощи двух стрелок, часовой и минутной, закрепленных на центральных осях часового механизма, и выполняющих постоянное вращательное движение по циферблату. Стрелка минутная, устанавливаясь на делениях минутного циферблата, указывает время в минутах. Стрелка часовая указывает время в часах, находясь, как правило, между цифрами текущего часа и следующего часа, при расположении стрелки минутной после 00 минут. Определение текущего показания в часах производится наблюдателем методом мысленного переноса стрелки часовой на цифру текущего часа или последующего часа. Считывание времени при этом будет как, «один час, пятьдесят пять минут», или «без пяти минут два часа» (Рис.1 Приложение 1). Такое считывание времени не всегда соответствует правильному написанию времени, которое записывается, как «один час, пятьдесят пять минут». Предлагаемая полезная модель «Стрелка часовая, выполняющая периодическое движение по циферблату» предполагает остановку стрелки часовой на цифре текущего часа в течение полного оборота стрелки минутной от 00 минут до 55 минут, с переходом на цифру следующего часа в течение последних 5 минут, от 55 минут до 00 минут движения стрелки минутной. Определяя текущее время, наблюдатель будет считывать время в часах по стрелке часовой, установленной в течение 55 минут на цифре текущего часа, в минутах - по стрелке минутной, на делениях минутного циферблата. Время будет определяться, как «один час, пятьдесят пять минут» (Рис 2. Приложение 1). Такое считывание времени в часах и минутах соответствует принятому написанию времени и устраняет необходимость мысленного переноса стрелки часовой на цифру текущего или следующего часа, когда стрелка часовая находится между цифрами текущего и следующего часа.

3.0.0. Область техники, к которой относится полезная модель.

Предлагаемая полезная модель относится к области определения времени при помощи стрелки часовой и стрелки минутной, установленных на центральных осях часового механизма и выполняющих круговое перемещение по циферблату аналоговых часов. Время в минутах определяется показанием стрелки минутной на минутном делении циферблата. Время в часах определяется показанием стрелки часовой на часовом делении циферблата (Фиг.1). В предлагаемой полезной модели «Стрелка часовая, выполняющая периодическое движение по циферблату» определение времени производится также двумя стрелками часовой и минутной, установленными на центральных осях часового механизма. Стрелка минутная выполняет непрерывное вращательное перемещение по циферблату, указывая время в минутах. Стрелка часовая выполняет периодическое вращательное движение, оставаясь на цифре текущего часа в течение движения по циферблату стрелки минутной от значения 00 минут (Фиг.2). Переход к цифре следующего часа выполняется стрелкой часовой в конце полного оборота стрелки минутной.

3.2.0.Уровень техники.

Известным устройством в качестве аналога предлагаемой полезной модели «Стрелка часовая, выполняющая периодическое движение по циферблату» является стрелка часовая, установленная на центральной оси часового механизма аналоговых механических, электромеханических, электронных часов, широко используемых в настоящее время для определения текущего времени (Фиг.1). Стрелка часовая в часах аналога перемещается по циферблату, выполняя непрерывное вращательное движение. За один оборот минутной стрелки в часах аналога, стрелка часовая перемещается с непрерывным движением между цифрами текущего часа и последующего часа. Расположение стрелки часовой между двумя цифрами часового циферблата приводит к необходимости наблюдателю мысленно определять, с какой начальной цифры циферблата в единицах часов начать определение времени. При этом чтение текущего времени может быть: «один час, пятьдесят пять минут», «без пяти минут два часа», «пятьдесят пять минут второго часа» (Фиг.1). Согласно принятым нормам определения и написания время должно читаться «один час, пятьдесят пять минут». Такое расположение стрелки часовой на циферблате является причиной создания условности при зрительном анализе определения времени в единицах часа. Остановка стрелки часовой на цифре текущего часа в течение полного оборота стрелки минутной способствует устранению условности определения текущего часа стрелкой часовой на циферблате. При таком расположении стрелки часовой в течение всего часа наблюдатель считывает время, как «один час, пятьдесят пять минут», что соответствует принятым нормам написания времени (Фиг.2).

3.3.0.Раскрытие полезной модели.

3.3.0. В основу полезной модели «Стрелка часовая, выполняющая периодическое движение по циферблату» положена задача разработки движения стрелки часовой по циферблату, которое обеспечит получение следующих результатов:

3.3.1. остановка стрелки, указывающей время в часах на цифре текущего часа, до полного оборота в течение часа стрелки минутной (Фиг.2);

3.3.2. передвижение стрелки, указывающей время в часах к следующей цифре часа, в конце полного оборота стрелки минутной.

Для выполнения поставленной задачи принят способ перемещения стрелки часовой от цифры текущего часа к цифре последующего часа после полного оборота минутной стрелки при помощи механизма, выполняющего периодическое вращательное движение для механических, электромеханических часов. Для электронных часов с аналоговым циферблатом необходимо создание программного обеспечения для периодического перемещения стрелки часовой в конце текущего часа.

3.5.0. Осуществление полезной модели.

3.5.1.0. Практическое осуществление предлагаемой полезной модели «Стрелка часовая с периодическим перемещением по циферблату» может быть выполнено с помощью механизма периодического вращательного движения. К таким механизмам относятся, механизмы цилиндрической зубчатой передачи с одним зубом на шестеренке (Фиг.3, Фиг.7), механизм мальтийской передачи (Фиг.5, Фиг.8) для механических и электромеханических часов. Для электронных часов с аналоговым циферблатом осуществление периодического перемещения стрелки часовой по циферблату может быть выполнено при помощи рабочей программы электронных часов.

1. Механизм цилиндрической зубчатой передачи для периодического перемещения стрелки часовой на 1/12 часть циферблата, при полном обороте непрерывного вращения стрелки минутной, состоит из исполнительного зубчатого колеса с 12 зубьями (Фиг.7, Поз.3), шестеренки с 1 зубом (Фиг.7 Поз.2) и приводного механизма вращения шестеренки с одним зубом от вала стрелки минутной (Фиг.7 Поз.1, Поз 4). Приводной механизм состоит из зубчатой передачи с коэффициентом передачи 1/1 (зубчатое колесо на валу стрелки минутной (Фиг.7, Поз.4) и зубчатое колесо на валу шестеренки с 1 зубом (Фиг 7, Поз.1)). Вращение от вала стрелки минутной (Фиг.7 Поз.7) при помощи зубчатого колеса на валу стрелки минутной (Фиг.7 Поз.4) и зубчатого колеса на валу шестеренки с 1 зубом (Фиг.7 Поз.1)передается к шестеренке с 1 зубом (Фиг.7, Поз.2). При полном обороте вала стрелки минутной, шестеренка с 1 зубом (Фиг.7 Поз.2) выполняет 1 оборот и перемещает исполнительное зубчатое колесо (Фиг.7 Поз.3) на 1/12 часть полного оборота, что соответствует перемещению стрелки часовой от цифры текущего часа к цифре следующего часа. Движение стрелки часовой начинается в 55 минут текущего часа и заканчивается при установке стрелки минутной в 00 минут. Для фиксации исполнительного зубчатого колеса, на валу которого установлена стрелка часовая, когда соединение с шестеренкой не происходит, применяется 12-ти зубчатое колесо фиксатора (Фиг.7 Поз.8) с пружиной фиксатора (Фиг.7, поз.10). При отсутствии зубчатого колеса фиксатора, фиксирующая пружина опирается на рабочие зубья исполнительного зубчатого колес с 12 зубьями.

Механизм цилиндрической зубчатой передачи для периодического перемещения стрелки часовой на 1/12 часть циферблата при полном обороте непрерывного вращения стрелки минутной устанавливается в часовом механизме с 12 часовым циферблатом.

Для 24 часового циферблата исполнительное зубчатое колесо и колесо фиксатора имеют 24 зуба.

2. Механизм мальтийской передачи для периодического перемещения стрелки часовой при полном обороте непрерывного вращения стрелки минутной состоит из исполнительного мальтийского колеса (Фиг.8 Поз.3), на валу которого установлена стрелка часовая (Фиг.8 Поз.6), и цевочного колеса (Фиг.8, Поз.2) с 1 цевкой (Фиг.8, Поз.8). Цевочное колесо приводится в движение приводным механизмом, состоящим из зубчатой передачи, с коэффициентом передачи 1/1. Одно из зубчатых колес приводного механизма установлено на валу стрелки минутной (Фиг.8 Поз.4), второе зубчатое колесо приводного механизма (Фиг.8 Поз.1) установлено на валу цевочного колеса. При полним обороте вала стрелки минутной (Фиг.8 Поз.7), цевочное колесо с 1 цевкой (Фиг.8, Поз.2) выполняет 1 оборот и перемещает исполнительное мальтийское колесо (Фиг.8, Поз.3) на 1/12 часть полного оборота, что соответствует перемещению стрелки часовой от цифры текущего часа к цифре следующего часа. Движение стрелки часовой начинается в 55 минут текущего часа и заканчивается при установке стрелки минутной в 00 минут. При выходе цевки из зацепления с лопастью мальтийского креста перемещение последнего удерживается фиксатором цевочного колеса (Фиг.8, Поз.9).

Механизм мальтийской передачи для периодического перемещения стрелки часовой на 1/12 часть циферблата при полном обороте непрерывного вращения стрелки минутной, устанавливается в часовом механизме с 12 часовым циферблатом.

Часы с механизмом периодического перемещения стрелки часовой, отличающиеся тем, что механизм перемещения стрелки часовой выполняет периодическое перемещение стрелки часовой на 12-часовом или 24-часовом циферблате аналоговых часов от цифры текущего часа к цифре последующего часа периодически, удерживая стрелку часовую на цифре текущего часа до полного оборота стрелки минутной, в электронных часах периодическое перемещение стрелки часовой осуществляется при помощи рабочей программы электронных часов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к хронологии, к механическим календарным механизмам и способам индикации фаз Луны в приборах времени, для точного и реалистичного отображения фаз Луны в механических часах

Полезная модель относится к наручным механическим или кварцевым часам с механическими стрелками, и встроенной функцией дистанционного управления

Необычные дешевые наручные таинственные механические часы относятся к хронологии, к наручным механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных часов, а также кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.

Пружинный двигатель часов и необычные оригинальные недорогие механические часы (наручные, мужские, женские, настенные, напольные, настольные) с пружинным двигателем относятся к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных, напольных, настольных или карманных часов, кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.

Полезная модель относится к области часовой промышленности и может быть использована при производстве механических наручных часов с автоматическим приводом с возможностью получения энергии движения от разности температур у поверхности руки пользователя со стороны задней крышки корпуса часов и температуры воздуха со стороны циферблата и боковых сторон корпуса часов

Полезная модель относится к области часовой техники, к механическим часам, которые используются в особых ситуациях, когда недопустима или нежелательна остановка хода механических часов по причине неожиданного или нежелательного окончания завода пружинного двигателя часового механизма

Полезная модель относится к области часовой техники, к часам и часовым механизмам усложненного типа, имеющим дополнительную функцию индикации продолжительности и дня индивидуального менструального цикла женщины (индивидуального женского цикла)
Наверх