Устройство для нагнетания закрепляющего раствора в разрушенные участки каменных стен зданий

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к реконструкции и восстановлению зданий посредством нагнетания закрепляющего раствора в разрушенные участки каменных стен.

Устройство представляет собой анкерную втулку со сквозным осевым каналом. Новым является то, что втулка выполнена из керамики, имеет многогранную форму и дискообразную головку. В стенках втулки выполнены множественные отверстия, соединенные с осевым каналом. Головка втулки снабжена сквозными отверстиями.

3 илл.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к реконструкции и восстановлению зданий посредством нагнетания закрепляющего раствора в разрушенные участки каменных стен.

Известно из пат. РФ 2342505, E04G 23/02, 2006 устройство для нагнетания изоляционного раствора в трещины строительной конструкции. Оно содержит емкость для раствора, крепежную площадку для размещения емкости на поверхности строительной конструкции и механизм подачи раствора под давлением в трещины этой конструкции. Механизм подачи раствора выполнен в виде размещенного внутри емкости поршня со штоком. Шток поршня приводится в движение силовым механизмом. Такое устройство рационально использовать для инъектирования раствора в трещины конструкции, расположенной горизонтально.

Из патента РФ 2365721, Е04П 23/02, 2006 известны впрыскивающая форсунка и способ уплотнения при помощи впрыскивающей форсунки. Форсунка содержит соединительный рукав, внешний и внутренний цилиндры и привод. Через соединительный рукав подается клей (например, эпоксидная смола) во внешний цилиндр и далее во внутренний цилиндр форсунки, который перемещается в полости внешнего цилиндра и подает клей в загрузочную скважину. После впрыскивания клея в скважину в нее вставляется анкерная стальная шпилька.

Устройство имеет сложную конструкцию и предназначено для закрепления отслоившегося облицовочного материала к каркасу стены.

Ближайшим аналогом заявляемому устройству заявители считают устройство для нагнетания раствора в трещины бетона по пат. РФ 2012755, E04G 23/2, 1990 г. Устройство содержит корпус из синтетического материала с осевым каналом, закрепленный на одном конце корпуса ниппель и уплотнительную манжету. Манжета изготовлена из более мягкого синтетического материала, имеет осевой канал и несколько расположенных один за другим кольцевых выступов, которые представляют собой зубчатое зацепление, обеспечивающее плотную посадку манжеты в отверстие в бетоне и закрепление устройства. Заранее пробитое отверстие пересекает под углом трещину в бетоне, которая на поверхности бетонного блока имеет уплотнение. В это отверстие забивают устройство и через него под давлением нагнетают эпоксидную смолу, заполняющую отверстие и трещину. Таким образом, устройство представляет собой анкерную втулку и остается в блоке.

Однако конструкция устройства позволяет заполнить закрепляющим раствором только трещину, расположенную по направлению осевого канала устройства. В тех случаях, когда трещины множественные и расположены на большом участке блока или стены, данное устройство не обеспечит их заполнения и укрепления поверхности. Отсюда следует вывод, что при реконструкции и ремонте каменных стен старых зданий известное устройство не может быть использовано.

Перед авторами заявляемой полезной модели стояла задача разработать такую конструкцию устройства для нагнетания закрепляющего раствора на поврежденные участки стен зданий, которая обеспечивала бы и введение раствора на большую глубину в случае разрушения кирпичной кладки или скалывания облицовочного руста, и закрепление штукатурного и отделочного слоев при их осыпании.

Поставленная задача была решена следующим образом.

В устройстве для нагнетания закрепляющего раствора в разрушенные участки каменных стен зданий, представляющем собой анкерную втулку со сквозным осевым каналом, согласно заявляемой полезной модели, анкерная втулка выполнена из керамики, имеет многогранную форму и дискообразную головку. В стенках втулки на каждой грани выполнены множественные отверстия, соединенные с осевым каналом втулки. Головка втулки снабжена сквозными отверстиями.

Сущность заявляемой модели состоит в том, что закрепляющий раствор подается со стороны головки в осевой канал и проникает не только в глубину стены через осевой канал, но и распространяется по всем направлениям разрушенного участка стены через отверстия в стенках втулки. Отверстия в головке втулки позволяют устранить небольшие повреждения поверхностного слоя облицовки посредством закрепляющего раствора.

Заявляемое устройство представлено на чертежах и фотографии.

на фиг.1 схематически изображена в разрезе анкерная втулка;

на фиг.2 показан разрез стены с локальными разрушениями, подготовленными отверстиями в стене и установленная в одно из отверстий анкерная втулка;

на фотографии (фиг.3) представлен общий вид керамической анкерной втулки.

Керамическая анкерная втулка имеет многогранный корпус 1, в котором выполнен сквозной осевой канал 2. В стенках корпуса 1 на каждой его грани выполнены отверстия 3, соединенные с осевым каналом 2. Каждая грань корпуса 1 имеет по краям ребра жесткости (см. фиг.3). Анкерная втулка имеет выполненную с корпусом 1 заодно дискообразную головку 4, в которой, кроме центрального отверстия канала 2, выполнены дополнительные сквозные отверстия 5.

Представленный схематически на фиг.2 разрез стены включает кирпичную кладку 6 и отслоившийся слой 7 штукатурки, участки 8 разрушения стены и подготовленные отверстия 9 в области участков 8. В одно из отверстий 9 плотно вставлена анкерная втулка. Показан схематически инжектор 10 (струйный насос с раствором), с помощью которого подается закрепляющий раствор в осевой канал 2.

Перед началом работ по закреплению разрушенных участков стены выполняют следующие этапы подготовки:

определение размеров разрушенных участков стены;

определение глубины разрушения;

определение количества и размеров необходимых анкерных втулок;

выполнение отверстий с определенным шагом на требуемую глубину;

установка втулок в подготовленные отверстия.

Нагнетание закрепляющего раствора в установленные втулки производят под давлением с помощью инжектора 10 с ручным или электрическим приводом.

Технический эффект заявляемой полезной модели состоит в следующем.

Так как анкерная втулка имеет на своих гранях дополнительные отверстия, то закрепляющий раствор, нагнетаемый в осевой канал втулки, равномерно подается во все ближайшие трещины и заполняет их. Поскольку втулка выполнена из керамики и имеет пористую поверхность, а закрепляющий раствор - это обычно известь, то происходит адгезия родственных материалов (керамики, кирпича, штукатурки). В результате этого процесса происходит монолитное закрепление втулки в стене, скрепление отслоившейся штукатурки с поверхностью кирпичной кладки и восстановление целостности стены.

Устройство для нагнетания закрепляющего раствора в разрушенные участки каменных стен зданий, представляющее собой анкерную втулку со сквозным осевым каналом, отличающееся тем, что втулка выполнена из керамики, имеет многогранную форму и дискообразную головку, при этом в стенках втулки выполнены множественные отверстия, соединенные с осевым каналом, а головка втулки снабжена сквозными отверстиями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к ремонтно-строительному производству и предназначено для реконструкции зданий и сооружений с каменными (кирпичными) стенами

Изобретение относится к наземному строительству в части, относящейся к работам по ремонту, восстановлению, реконструкции зданий и сооружений и конкретно касается способа реконструкции здания с несущими железобетонными стенами и сопряженными с ними навесными ограждающими панелями

Устройство для реконструкции кирпичного простенка при проведении реставрации и капитального ремонта зданий и сооружений относится к области строительства и предназначено для устройства временного восприятия нагрузки, приходящейся на кирпичный простенок здания, например, при реконструкции зданий, находящихся в аварийном состоянии.

Техническим результатом полезной модели является создание новой конструкции узла соединения гофрированной металлической трубы с фитингом, обеспечивающим высокую герметизацию узла соединения в процессе эксплуатации трубопровода
Наверх