Технологическая схема изготовления газобетона

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к технологии приготовления ячеистых бетонных изделий и может быть использована при изготовлении газобетона. Цель полезной модели - улучшение физико-механических характеристик газобетона (прочности, морозостойкости) за счет активации составляющих газобетона при его изготовлении, а также появления более мелких пор. Сущность полезной модели заключается в том, что технологическая схема изготовления газобетона содержащая приемный бункер для песка, ленточные транспортеры, промежуточный бункер, сушильный барабан, циклоны пылеосадительной системы, элеваторы, бункер сухого песка, бункер для цемента, бункер для комовой негашеной извести, бункер для активной минеральной добавки, весовые дозаторы, мельницу, шнеки, бункер для молотой смеси, бункеры для алюминиевой пудры, ПАВ, каустической соды и воды, виброгазобетономешалка, пост заливки газобетонной смеси в форму, пост виброуплотнения - вибростол, прикаточную машину, пост предварительной выдержки изделий, вагонетки с формами, туннельную камеру для термообработки изделий, вагонетку с формами после термообработки, склад готовой продукции дополнительно перед мельницей для помола сырьевых материалов установлены последовательно агрегат для перемешивания сырьевых материалов и агрегат для предварительного помола сырьевых материалов, а перед виброгазобетономешалкой установлены устройство для получения коллоидной алюминиевой пудры электрогидравлическим способом и электрогидравлический смеситель.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к технологии изготовления ячеистых бетонных изделий и может быть использована при изготовлении газобетона.

Известны технологические линии для производства ячеистых бетонов (У.Х.Магдеев, М.Н.Гиндин Строительные материалы 2/2001, с.2, Современные технологии производства ячеистых бетонов, НИПТИ, «Стройиндустрия», М). Однако существующее технологические оборудование не позволяет улучшить физико-механические характеристики теплоизоляционных газобетонов из-за недостаточной дисперсности составляющих компонентов газобетона (алюминиевой пудры и минеральных составляющих). Известно, например, что поставляемая алюминиевая пудра (согласно ГОСТ 5494-95) значительно агрегирована в комки размером 100 -500 мкм. Имеются предложения решающие проблему диспергирования алюминиевой пудры «пружинного типа» на Могилевском КСМ (WWW/stromtrdinq/ru|publish|010/html).

Известен способ получения коллоидов металлов и устройства при применении высокого напряжения (а.с. 117562). Известно устройство для получения коллоидов металлов (Л.А.Юткин Электрогидравлический эффект и некоторые возможности его применения. Серия - Строительная промышленность. Выпуск 2-й Ленинградский дом научно-технической пропаганды (ЛДНТП00), Ленинград 1959 г., с.14), которое может быть использовано для получения коллоидов металлов в любых жидкостях в пределах от 0 до 100-200 Мкм. Наименьшая средняя крупность полученных частиц составила в опытах около 0.05 Мкм.

Известно также использование электрогидравлического эффекта для сверхтонкого измельчения (см. там же).

Качественное перемешивание компонентов газобетона можно получить в электрогидравлических смесителях с одновременной активацией и диспергацией смешиваемых материалов (В.В.Богданов, Е.И. Христофоров, Б.А.Клоцунг Эффективные теплообменные смесители, Ленинград, Химия. Ленинградское отделение 1989, с.84).

Наиболее близким техническим решением является схема изготовления газобетона на основе пылевидного песка (Ю.М.Баженов, Л.А.Алимов и др. Технология бетона строительных изделий и конструкций. Учебник для вузов. М: Издательство АСВ, 2004, с.149). Технологическая схема включает в себя пункт приемки песка, бункера для хранения компонентов газобетона шаровую мельницу, в которой отдозированные компоненты измельчаются и накапливаются в бункере. Приготовление газобетона осуществляется в виброгазобетоносмесителе, в который дозировано подаются компоненты газобетона включая алюминиевую пудру. Формование изделий осуществляется по известной вибрационной технологии.

Однако данная технологическая схема также не позволяет улучшить физико-механические характеристики газобетона путем повышения дисперсности и активации его составляющих: минеральных и алюминиевой пудры.

Сущность полезной модели заключается в том, что технологическая схема изготовления газобетона, содержащая приемный бункер для песка, ленточные транспортеры, промежуточный бункер, сушильный барабан, циклоны пылеосадительной системы, элеваторы, бункер сухого песка, бункер для цемента, бункер для комовой негашеной извести, бункер для активной минеральной добавки,

весовые дозаторы, мельницу, шнеки, бункер для молотой смеси, бункера для алюминиевой пудры, ПАВ, каустической соды и воды, виброгазобетономешалки, пост заливки газобетонной смеси в форму, пост виброуплотнения - вибростол, прикаточную машину, пост предварительной выдержки изделий, вагонетки с формами, тунельную камеру для термообработки изделий, вагонетку с формами после термообработки, склад готовой продукции, дополнительно перед мельницей для помола сырьевых материалов, установлены последовательно агрегат для перемешивания сырьевых материалов и агрегат для предварительного помола сырьевых материалов, а перед виброгазобетономешалкой установлены устройство для получения коллоидной алюминиевой пудры электрогидравлическим способом и электрогидравлический смеситель.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

Технологическая схема изготовления газобетона содержит приемный бункер для песка 1, ленточные транспортеры 2, промежуточный бункер, сушильный барабан 4, циклоны пылеосадительной системы 5, элеваторы 6, бункер сухого песка 7, бункер для цемента 8, бункер для комовой негашеной извести 9, бункер для активной минеральной добавки 10, весовые дозаторы 11, мельницу 12, шнеки 13, бункер для молотой смеси 14, бункер для алюминиевой пудры 15, бункер для ПАВ 16, бункер для каустической соды 17, бункер для воды 18, весовые дозаторы 19, виброгазобетономешалку 20, пост для заливки газобетонной смеси в форму 21, пост виброуплотнения - вибростол 22, прикаточную машину 23, пост предварительной выдержки изделий 24, вагонетки с формами 25, туннельную камеру для термообработки изделий 26, вагонетки с формами после термообработки 27, склад готовой продукции 28, перед мельницей 12 для помола сырьевых материалов установлены последовательно агрегат

для перемешивания сырьевых материалов 29 и агрегат для предварительного помола сырьевых материалов 30, а вперед виброгазобетономешалкой 20 установлены устройство для получения коллоидной алюминиевой пудры 31 электрогидравлическим способом и электрогидравлический смеситель 32.

Технологическая схема по приготовлению газобетона работает следующим образом. Компоненты для приготовления газобетона: песок, цемент, комовая негашеная известь, активная минеральная добавка согласно известной технологической схемы накапливаются в бункерах соответственно 7, 8, 9, 10. При этом, песок получаемый приемным бункером 1 предварительно высушивается в сушильном барабане 4 и ковшовым элеватором 6 подается в накопительный бункер для сухого песка 7. Далее из бункеров 7, 8, 9, 10 через дозаторы 11 смесь попадает в агрегат для перемешивания сырьевых материалов 29. Таким агрегатом может являться роторная дробилка или дезинтегратор, в котором материал перемешивается и частично дробится. Далее материал попадает в агрегат для предварительного помола сырьевых материалов 30. Таким агрегатом может быть измельчитель активатор. Предварительно измельченный материал поступает в шаровую мельницу 12, в которой достигается более высокая тонкость помола. Из шаровой мельницы 12 измельченный материал подается элеватором 6 в наполнительный бункер для молотой смеси 14. Алюминиевая пудра, ПАВ, вода из бункеров 15, 16, 18 подается дозаторами 19 в устройство для получения коллоидной алюминиевой пудры 31, где происходит диспергация алюминиевой пудры до коллоидных размеров. Далее все компоненты гидробетона из бункеров 14, 15, 16, 17, 18 через дозаторы 19, а алюминиевая пудра из устройства для получения коллоидной алюминиевой пудры 31 поступают в виброгазобетономешалку 20 и затем по

известной технологической схеме согласно описания 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28.

В технологической схеме перед виброгазобетономешалкой установлен еще электрогидравлический смеситель 33. При его использовании технологическая схема работает следующим образом. Компоненты газобетона отдозированно из бункеров 14, 15, 16, 18 через дозаторы 19 подаются в электрогидравлический смеситель 32 с количеством воды для обеспечения достаточной вязкости смеси. После обработки смеси в электрогидравлическом смесителе 32 смесь подается в виброгазобетономешалку 20 в которую дополнительно подаются в нужной пропорции остальные компоненты и затем смесь перемешивается и осуществляется технологический процесс по постам 21, 23, 24, 25, 26, 27, 28. В электрогидравлическом смесителе 32 происходит активация материалов, а также дополнительная диспергация алюминиевой пудры и материалов. Наличие алюминиевой пудры улучшает условия работы электрогидравлического смесителя 32. В электрогидравлический смеситель 32 алюминиевая пудра может подаваться и через устройство для получения алюминиевой пудры 31. В этом случае достигается более высокая степень диспергации алюминиевой пудры.

Эффективность технологической схемы для получения газобетона состоит в том, что за счет более полного помола сырьевых материалов их активация повышается, что дает возможность получить газобетон с высокими физико-механическими характеристиками.

Технологическая схема изготовления газобетона, содержащая приемный бункер для песка, ленточные транспортеры, промежуточный бункер, сушильный барабан, циклоны пылеосадительной системы, элеваторы, бункер сухого песка, бункер для цемента, бункер для комовой негашеной извести, бункер для активной минеральной добавки, весовые дозаторы, мельницу, шнеки, бункер для молотой смеси, бункера для алюминиевой пудры, ПАВ, каустической соды и воды, виброгазобетономешалку, пост заливки газобетонной смеси в форму, пост виброуплотнения - вибростол, прикаточную машину, пост предварительной выдержки изделий, вагонетки с формами, туннельную камеру для термообработки изделий, вагонетки с формами после термообработки, склад готовой продукции, отличающаяся тем, что дополнительно, перед мельницей для помола сырьевых материалов установлены последовательно агрегат для перемешивания сырьевых материалов и агрегат для предварительного помола сырьевых материалов, а перед виброгазобетономешалкой установлены устройство для получения коллоидной алюминиевой пудры электрогидравлическим способом и электрогидравлический смеситель.



 

Похожие патенты:
Наверх