Сосуд для хранения лекарственных средств

 

Полезная модель относится к области экспериментальной медицины. Цель полезной модели - повышение надежности хранения лекарственных средств и удобства в работе. Сосуд содержит пробку, выполненную в виде поршня и снабженную камерами из эластичного материала и нажимным пружинным элементом. 3 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к устройствам, применяемым преимущественно в экспериментальной медицине.

Известно, что ряд жидких лекарственных средств при соприкосновении с воздухом портится. В практической деятельности, особенно в экспериментальной медицине, очень часто используется лишь часть лекарственных средств, остаток приходится хранить в сосуде, который закрывают пробкой. Для этой цели используют корковые, резиновые, стеклянные и пластмассовые пробки (1), применение которых имеет ряд отрицательных моментов: недостаточная герметичность и неудобство использования.

Известен сосуд для лекарственных средств, содержащий емкость, насадку-капельницу и пробку-колпачек (2).

Недостатком данного сосуда является повышенная трудоемкость и неудобство использования.

Известна применяемая в фармакологии емкость разовой дозы, выполненная из двух связанных внешними краями пленок и снабженная пробкой (3).

Недостатком данной емкости является потеря стерильности содержимого после вскрытия емкости.

Известен сосуд для хранения фармацевтических средств, выполненный из эластичного материала, в днище которого установлен шток, объединенный с пробкой, расположенной внутри сосуда (4).

Недостатком данного сосуда является повышенное неудобство использования.

Известен также сосуд для хранения лекарственных средств, снабженный пробкой, выполненной в виде поршня с ручкой и закрепленной по периметру поршня эластичной камерой, объединенной соединительной трубкой с емкостью со сжатым воздухом, снабженным грушей и трехходовым краном (5).

Недостатком данного сосуда является недостаточная надежность, трудоемкость и неудобство в работе.

Целью создания полезной модели является повышение надежности и удобства в работе.

Эта цель достигается тем, что ручка снабжена нажимным пружинным элементом, один конец которого закреплен на конце ручки, а второй взаимодействует с эластичным баллоном со сжатым воздухом, размещенным внизу ручки; кольцевая эластичная камера, расположенная по периметру поршня, соединена с баллоном со сжатым воздухом, соединенным в свою очередь с каналом, расположенным в ручке поршня; сосуд выполнен из биологически и химически инертного материала.

Сравнение предлагаемого сосуда с другими, известными в области экспериментальной медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображен заявляемый сосуд для хранения лекарственных средств.

Сосуд для хранения лекарственных средств содержит емкость 1 для лекарственных средств, пробку, выполненную в виде поршня 2 с ручкой 3, по периметру поршня 2 в круговом пазу 4 размещена кольцевая камера 5 из упругого эластичного материала. В пазу 6 ручки 3 расположена камера 7 со сжатым воздухом из упруго-эластичного материала, соединенная L-образным каналом 8, проходящим через ручку 3 поршня 2 и соединяющим кольцевую камеру 5 и камеру 7. Камера 7 находится во взаимодействии с камерой 5 под действием пружинного нажимного элемента 9, установленного на ручке 3.

Сосуд используют следующим образом.

Берясь пальцами за ручку 3 одновременно сжимают пружинный нажимной элемент 9, который отходит от эластичной камеры 7. Камера 7 разжимается, в следствии чего давление в кольцевой эластичной камере 5 снижается, и ее объем уменьшается (уменьшается ее диаметр). Пробка свободно удаляется и размещается в сосуде 1 до соприкосновения с поверхностью лекарственного средства. Отпускают нажимной элемент 9, который возвращается в исходное положение, сжимая при этом камеру 7. Давление воздуха в кольцевой эластичной камере 5 повышается, увеличивается ее диаметр, и сосуд надежно герметизируется. Выполнение сосуда из биологически и химически инертного материала позволяет проводить его многократную стерилизацию и использование. Предлагаемый сосуд найдет широкое применение в экспериментальной медицине, а именно фармакологии, для хранения лекарственных средств.

Предлагаемый сосуд повышает удобство использования и надежность в работе.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Воскресенский П.И. Техника лабораторных работ, М., 1973, стр.174-185.

2. Патент Франции 2287920, кл. А61М 35/00, 1976.

3. Патент СССР 542449, кл. A61J 1/06, 1977.

4. Авт.свид. СССР 473516, кл. В01Е 11/00, 1975.

5. Авт.свид. СССР 416986, кл. B01L 3/00, 1976.

1. Сосуд для хранения лекарственных средств, снабженный пробкой, выполненной в виде поршня с ручкой и укрепленной по периметру поршня кольцевой эластичной камерой, соединенной с эластичным баллоном со сжатым воздухом, отличающийся тем, что ручка снабжена нажимным пружинным элементом, один конец которого закреплен на конце ручки, а второй взаимодействует с эластичным баллоном со сжатым воздухом, размещенным внизу ручки.

2. Сосуд для хранения лекарственных средств по п.1, отличающийся тем, что кольцевая эластичная камера, расположенная по периметру поршня, соединена с баллоном со сжатым воздухом, посредством канала, расположенного в ручке поршня.

3. Сосуд для хранения лекарственных средств по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из биологически и химически инертного материала.



 

Наверх