Тройник с усиливающими ребрами жесткости

 

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту, тройник с усиливающими ребрами жесткости предназначен для сооружения отводов от основных трубопроводов. Задачей полезной модели является увеличение жесткости и прочности конструкции тройника. Предлагаемая конструкция тройника с усиливающими ребрами жесткости включает в себя тройник и усиливающие ребра жесткости, установленные с помощью сварки в четырех местах по периметру пересечения двух цилиндрических поверхностей труб.

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту. Тройник с усиливающими ребрами жесткости используется для сооружения отводов от основных трубопроводов.

В практике трубопроводного строительства используются различные способы и конструктивные решения по устройству отводов. Широко применяются тройники бесшовные штампованные, штампосварные, сварные без усиливающих элементов, сварные с усиливающими элементами (ГОСТ 17376-2001 утвержден 1 января 2003 года, ОСТ 36-24-77 утвержден 1 января 1978 года, СНиП 2.04.12-86 утверждены Главтехнормированием Госстроя СССР 7 апреля 1986 года).

Прототипом полезной модели является тройник сварной, получаемый путем врезки одной трубы (или трубной обечайки) в другую под прямым углом (ОСТ 36-24-77 утвержден 1 января 1978 года).

Недостатками данных тройников при их установке на участках магистральных трубопроводов без компенсаторов поперечных перемещений трубопровода за счет температурного перепада и внутреннего давления являются недостаточная жесткость и прочность конструкции, которые приводят к возникновению трещин в области тройника, а, следовательно, небольшая долговечность и внезапные отказы в работе.

Задачей данной полезной модели является увеличение жесткости и прочности конструкции тройника.

Поставленная задача решается тем, что тройник с усиливающими ребрами жесткости согласно полезной модели образован пересечением труб и содержит усиливающие ребра жесткости, установленные с помощью сварки в четырех местах по периметру пересечения двух цилиндрических поверхностей труб.

Предлагается тройник с усиливающими ребрами жесткости.

На фиг.1 представлен общий вид тройника с усиливающими ребрами жесткости. На фиг.2 показан разрез перпендикулярно оси отвода.

Тройник с усиливающими ребрами (фиг.1) состоит из тройника 1 и четырех усиливающих ребер жесткости 2. К тройнику приваривают основной трубопровод 3 и отвод 4.

Толщина усиливающих ребер жесткости р.ж. устанавливается расчетами для конкретных условий, но не меньше размера толщины стенки тройника.

Принцип работы тройника с усиливающими ребрами жесткости заключается в следующем. Продольные силы, возникающие от действия перепада температур и внутреннего давления, вызывают продольное перемещение основного трубопровода 3 и отвода 4. В результате чего отвод 4 перемещается в поперечном направлении и создается изгибающий момент. Усиливающие ребра жесткости 2 увеличивают прочность и жесткость конструкции тройника 1 и уменьшают напряженно-деформированное состояние, тем самым предотвращают возникновение трещин в области тройника 1.

Тройник с усиливающими ребрами жесткости, образованный пересечением труб, отличающийся тем, что с помощью сварки в четырех местах по периметру пересечения двух цилиндрических поверхностей труб установлены усиливающие ребра жесткости.



 

Наверх