Устройство для ловли насекомых

 

Полезная модель относится к средствам повышения гигиены помещении и может быть использована для уничтожения насекомых в жилых помещениях, столовых, ресторанах. Устройство для ловли насекомых содержит корпус, состоящий из верхней и нижней частей. В корпусе расположена, по меньшей мере, одна входная трубка, в которой выполнена наклонная плоскость, разделяющая выходное отверстие ее на два сегмента, один из которых закрывают упругие элементы с возможностью смещения их свободных концов, а другой сегмент выполнен глухим. Свободные концы упругих элементов и глухой сегмент выходного отверстия входной трубки расположены с образованием небольшого зазора. Устройство надежно и удобно в эксплуатации, эффективно для любых насекомых. 1 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к средствам повышения гигиены помещений и может быть использована для уничтожения любых насекомых в жилых помещениях, столовых, ресторанах.

Известна ловушка для летающих насекомых (патент РФ 2093026, опубл. 20.10.1997), относящаяся к средствам гигиены помещений. Целью изобретения является повышение интенсивности отлова летающих насекомых и снижение энергетических затрат.

Ловушка содержит приемную емкость в виде части тора, заполненной жидкостью и установленной на опорах, усеченный конус, большее основание которого геометрически сопряжено с наружными стенками тора, имеющими затемненные участки, а его меньшее основание закрыто крышкой, и устройство для приманки в зоне опор, вблизи оснований усеченного конуса выполнены прозрачные окна.

Известно техническое решение (патент РФ 2311026, опубл. 27.11.2007), которое относится к сельскому хозяйству, а конкретно к безмедикаментозным способам борьбы с насекомыми, возбудителями и переносчиками инфекционных заболеваний животных. Предложенный способ заключается в механическом отлове насекомых при помощи ловушек, которые прикрепляются в местах нахождения животных к столбам, щитам и стенам помещений на высоте 2-5 м. Ловушка имеет воронкообразное приспособление, со стенками из прозрачного материала, приманку в виде лампы дневного света и реле света. Горелки ламп расположены около отверстий воронкообразного приспособления, а на нижней стороне ловушки шарнирно закреплена пластина, выполненная с возможностью смещения вниз.

Недостатком известного изобретения является сложная конструкция, которая также требует энергетических затрат.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является устройство для ловли летающих насекомых (RU 5904, опубл. 16.02.1998), которое содержит корпус, состоящий из двух полых частей. Обе части выполнены без дна и с открытым верхом по форме усеченного конуса, соединенные между собой при помощи соединительных элементов со стороны большего диаметра. Обе части корпуса выполнены со стороны меньшего диаметра с отбортовкой, ориентированной вовнутрь части и образующей кольцевую полость. В кольцевую полость может быть налита жидкость, например подслащенная вода. В одном из вариантов выполнения устройство может быть выполнено с крышкой, размещенной на верхней части устройства. Площадка для размещения приманки выполнена по форме треугольника из проволоки и устанавливается в корпусе внатяг.

Однако известное устройство не достаточно эффективно для ловли насекомых, так как насекомые легко могут покинуть ловушку.

Задачей настоящей полезной модели является повышение эффективности уничтожения насекомых при улучшении удобства эксплуатации.

Предлагаемая задача решается за счет того, что устройство для ловли насекомых содержит корпус, состоящий из двух частей, нижняя часть которого выполнена непрозрачной, а верхняя часть выполнена из прозрачного материала. Форма корпуса может быть любой, предпочтительно цилиндрической. В последнем случае обе части выполнены с резьбой по краю и соединяются между собой посредством закручивания. В нижней или верхней части корпуса расположена, по меньшей мере, одна входная трубка, входное отверстие которой расположено на одном уровне (заподлицо) со стенкой корпуса.

Во входной трубке по все ее длине выполнена наклонная плоскость, разделяющая выходное отверстие входной трубки на два сегмента, один из сегментов предпочтительно выполнить глухим, в другой сегмент закрывают упругие элементы с возможностью смещения их свободных концов, которые главным образом наклонены под углом к стволу входной трубки. При этом поверхности упругих элементов и наклонной плоскости образуют вблизи выходного отверстия конусообразный проем. Свободные концы упругих элементов и глухой сегмент выходного отверстия расположены с образованием небольшого зазора. Наклонную плоскость образует пластина, установленная на упоре. Упругие элементы выполнены из прозрачного материала. В нижней части корпуса помещают приманку или источник света.

Предлагаемое устройство схематично представлено на чертежах: на фиг.1 - предлагаемое устройство в разрезе, на фиг.2 - входная трубка 4 в разрезе, на фиг.3 - входная трубка 4, вид справа.

Предлагаемое устройство содержит корпус 1, состоящий из верхней части 2, выполненной из прозрачного материала, и нижней части 3. В нижней части 3 (фиг.1, фиг.2) корпуса 1 расположена входная трубка 4, в которой установлены пластина 5 при помощи упора 6, угол наклона которой составляет ~ 15° к горизонтальной плоскости, и упругие элементы 7 со свободными концами 8. Нижний сегмент 9 (фиг.3) выходного отверстия 10 входной трубки 4 выполнен глухим, а упругие элементы 7 установлены с образованием зазора 11. Входное отверстие 12 выполнено на одном уровне со стенкой нижней части 3 корпуса 1.

Устройство работает следующим образом.

Насекомые, привлеченные запахом приманки или источником света, проникают через входное отверстие 12 входной трубки 4, при этом упругие элементы 7 под действием движения насекомого приподнимаются, увеличивая зазор 11, и насекомое проникает через выходное отверстие 10 в корпус 1. При попытке вылететь наружу упругие элементы 7 представляют преграду, закрывая выходное отверстие 10, т.к. насекомое, взлетев, садится на упругие элементы 7, которые под тяжестью насекомого наглухо закрывают отверстие. Устройство можно установить на горизонтальную поверхность или подвесить при помощи подвеса.

Предлагаемое устройство надежно и удобно в эксплуатации, отличается простотой конструкции и эффективностью для любых насекомых.

1. Устройство для ловли насекомых, содержащее корпус, соединенный из верхней и нижней частей, отличающееся тем, что в корпусе установлена, по меньшей мере, одна входная трубка, в которой выполнена наклонная плоскость, разделяющая выходное отверстие ее на два сегмента, один из которых выполняют глухим, а другой сегмент закрывают упругие элементы, установленные с возможностью смещения их свободных концов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что свободные концы упругих элементов и глухой сегмент выходного отверстия входной трубки расположены с образованием небольшого зазора.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упругие элементы наклонены под углом к стволу входной трубки.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поверхности упругих элементов и наклонной плоскости вблизи выходного отверстия образуют конусообразный проем.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упругие элементы выполнены из прозрачного материала.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верхняя и нижняя части корпуса соединены посредством закручивания.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верхняя часть корпуса выполнена из прозрачного материала.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что входное отверстие входной трубки выполнено на одном уровне со стенкой корпуса.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что наклонную плоскость образует пластина, установленная на упоре.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что наклонную плоскость выполняют по всей длине входной трубки.



 

Похожие патенты:

Ловушка для ловли комаров и других насекомых относится к ловушкам для сбора кровососущих двукрылых насекомых (прежде всего комаров), и предназначена для отлова живых насекомых, исключающего их травмирование, с последующим определением видовой принадлежности.
Наверх