Магнитный планетарный редуктор

 

Магнитный планетарный редуктор предназначен для расширения технологических и конструктивных возможностей, за счет увеличения объема в корпусе для постоянных магнитов, передаточного числа и крутящего момента без увеличения размеров по диаметру корпуса.

Указанная задача достигается тем, что магнитный планетарный редуктор содержит корпус, в котором размещены центральные втулки с постоянными магнитами, ведущий и ведомые валы, расположенный эксцентрично сателлит с постоянными магнитами, и поводок ведомого вала. корпус выполнен в виде модуля с фланцами. количество модулей выбирают в зависимости от КПД, передаточного числа и передаваемого крутящего момента. 1 н.п. ф-лы, 2 илл, 1 табл.

Полезная модель относится к машиностроению, и может быть использована для сеялок, сортировочных машин, конвейеров, винтовертов и гайковертов.

Наиболее близким по технической сущности является магнитная передача (патент РФ 65990 F16H 1/06), содержащая ведущий и ведомый валы, охватываемый элемент (сателлит) со стержневыми магнитами, закрепленного на ведущем валу эксцентрично, относительно оси валов и неподвижного кольцевого элемента (корпус) с установленными постоянными магнитами, для взаимодействия с постоянными магнитами охватываемого элемента, связанного через механизм передачи вращения ведомому валу.

Недостатком магнитной передачи (патент РФ 65990 F16H 1/06) является, ограниченное передаточное число и низкий передаваемый крутящий момент, а также ограниченное пространство в корпусе для расположения магнитов с увеличенной площадью.

Задачей полезной модели является расширение технологических и конструктивных возможностей, за счет увеличения объема в корпусе для постоянных магнитов, передаточного числа и крутящего момента без увеличения размеров по диаметру корпуса.

Поставленная задача достигается тем, что корпус редуктора выполнен в виде модуля с фланцами. Причем количество модулей выбирают в зависимости от передаточного числа и КПД редуктора.

Конструкция магнитного планетарного редуктора показана на фиг.1, где изображен общий вид магнитного планетарного редуктора, на фиг.2 - разрез А-А.

Магнитный планетарный редуктор состоит из трех унифицированных частей (модулей): корпуса 1 в виде втулок из трех штук, промежуточных фланцев 2, скрепленных стержнями 3 с корпусом, неподвижных втулок 4 с постоянными магнитами 5, взаимодействующими с магнитами сателлитов 6, насаженных на валы 7 промежуточных модулей с эксцентричной поверхностью 8 и поводками с отверстиями 9. Электродвигатель 10 соединяется с входными валами 11 и через промежуточные модули с выходным валом 12. На сателлитах закреплены пальцы 13 для передачи вращения поводку.

Магнитный планетарный редуктор работает следующим образом. Вращение от электродвигателя 10 передается на первый входной вал 11, на котором размещен первый сателлит 6 с постоянными магнитами 5. Вследствие взаимодействия магнитных силовых линий постоянных магнитов 5 первого сателлита 6 с магнитами центральной неподвижной втулки 4, сателлит совершает вращение в обратном направлении входного вала, одновременно вращение сателлита передается через пальцы 13 и отверстия поводка 9 второму валу 7 с эксцентричной поверхностью 8. Вращение второго вала 7 передается второму сателлиту, магниты которого также с помощью магнитных силовых линий взаимодействуют с магнитными силовыми линиями постоянных магнитов второй неподвижной втулки, в результате чего второй сателлит вращается в обратном направлении второго вала 7 и цикл передачи вращения продолжается до выходного вала 12.

При передаче вращения сателлит совершает качение относительно неподвижной центральной втулки планетарной передачи, взаимодействуя с магнитами этой втулки, в результате произвольная точка N сателлита движется по гипоциклоиде и сателлит совершает вращение, обратное вращению кривошипа.

Число модулей определяется в зависимости от КПД. На фиг.3 представлен график зависимости КПД от числа модулей. Как видно из графика, с увеличением числа модулей уменьшается КПД. Для магнитного планетарного редуктора предпочтительный КПД должен быть не меньше 0,7. Поэтому целесообразно использовать не более 3-х модулей. При этом передаточное число определяется по формуле [1]:

где Zk - число магнитов неподвижной втулки; Zg - число магнитов на сателлите; m - число модулей. [Сайт: osetrov-hut.by.ru]

Увеличение передаточного числа происходит при использовании трех модулей.

Для редуктора с тремя модулями передаточное число будет равно:

Знак минус показывает направление вращения выходного вала 12 обратное направлению вращения входного вала 11.

Применение корпуса в виде модуля и унифицированных частей в конструкции позволяет расширить технологические и конструктивные возможности, обеспечить технологичность и снижение затрат на изготовление.

1. Магнитный планетарный редуктор, содержащий корпус, в котором размещены центральные втулки с постоянными магнитами, ведущий и ведомые валы, расположенный эксцентрично сателлит с постоянными магнитами, и поводок ведомого вала, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде модуля с фланцами.

2. Магнитный планетарный редуктор по п.1, отличающийся тем, что количество модулей выбирают в зависимости от передаточного числа и КПД редуктора.



 

Похожие патенты:
Наверх