Планетарная магнитная передача

 

Полезная модели направлена на расширение технологических возможностей конструкции за счет возможности перестановки магнитов, которые позволяют изменять передаточное число планетарной магнитной передачи. Указанная задача достигается тем, что планетарная магнитная передача содержит корпус, два центральных колеса с внутренними зубьями, водило и блок саттелитов. на одном из центральных колес и на левом венце блока саттелитов выполнены два ряда отверстий. Магниты в них установлены порядно, а их оси перпендикулярны осям вращения центральных колес. Магниты и отверстия могут иметь форму цилиндра или прямоугольника. 1 н.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к приводам машин и приборов, и может быть использована в различных устройствах для передачи вращения.

Известен магнитный редуктор (патент RU 2082042, опубл. 1997.06.20), содержащий соосно установленные ведущий и ведомый валы, закрепленный на ведущем валу ведущий элемент, выполненный в виде многополюсного постоянного магнита. Одноименные полюса магнита расположены на его диаметрально противоположных сторонах, расположенный концентрично ему кольцевой элемент из немагнитного материала со сквозными радиальными пазами, заполненными магнитопроводящим материалом, и охватывающий последний зубчатый элемент, число зубьев которого отлично от числа пазов кольцевого элемента на число полюсов ведущего. Кольцевой элемент снабжен промежуточным валом, на котором закреплен зубчатый элемент, установленный на наружной кольцевой поверхности последнего дополнительным ведущим элементом, выполненным в виде многополюсного постоянного магнита. Одноименные полюса магнита расположены на его диаметрально противоположных сторонах, дополнительным, аналогичным основному кольцевым элементом, расположенным концентрично дополнительному ведущему элементу, и неподвижно закрепленным на выходном валу с возможностью охвата дополнительного кольцевого элемента для взаимодействия через пазы последнего с зубчатым элементом промежуточного вала дополнительным зубчатым элементом. Число зубьев элемента отлично от числа пазов дополнительного кольцевого элемента на число полюсов дополнительного ведущего элемента.

Недостатком данной конструкции является сложность и невысокая надежность.

Известна планетарная магнитная передача (SU авт. свид. 1620737 F16H 13/12, опубл. 1991.01.15), содержащая корпус, закрепленный на нем кольцевой магнит с осевым намагничиванием, два центральных колеса с внутренними зубьями, расположенные у разноименных полюсов кольцевого магнита, водило, и дополнительный кольцевой магнит с осевым намагничиванием, установленный на оси блока сателлитов.

Недостатком известной планетарной магнитной передачи является ограниченные технологические возможности конструкции вследствие того, что в конструкции установлено заданное количество магнитов при сохранении габаритов и формы конструкции, вследствие этого передаточное число планетарной магнитной передачи является величиной постоянной.

Задачей полезной модели является расширение технологических возможностей конструкции за счет возможности перестановки магнитов, которые позволяют изменять передаточное число планетарной магнитной передачи.

Поставленная задача достигается тем, что планетарная магнитная передача, содержит корпус, два центральных колеса с внутренними зубьями, водило и блок саттелитов. на одном из центральных колес и на левом венце блока саттелитов выполнены два ряда отверстий, причем магниты в них установлены порядно, а их оси перпендикулярны осям вращения центральных колес. Магниты и отверстия могут иметь форму цилиндра или прямоугольника.

При равных радиусах окружности центрального колеса и левого венца блока сателлитов можно перестановкой сменных магнитов из первого ряда во второй изменять передаточное число за счет изменения их количества и шагов расположения друг относительно друга.

Отверстия магнитов могут быть выполнены цилиндрической или прямоугольной формы.

Оси магнитов и отверстий перпендикулярны осям вращения центральных колес.

На фиг.1 изображена конструктивная схема предлагаемой планетарной магнитной передачи в разрезе, а на фиг.2 - схема расположения магнитов.

Передача содержит корпус 1, подвижное центральное колесо 2, сателлит 3 с левым венцом, имеющим в первом ряду сменные магниты 6, а во втором ряду отверстия 8. На неподвижном центральном колесе 4 в виде крышки в первом ряду установлены также сменные магниты и во втором ряде выполнены отверстия 8 по окружности. Ведущий вал 5 с эксцентриком соединен через правый венец сателлита с ведомым валом 7.

Передача работает следующим образом.

При вращении ведущего вала 5, сателлит 3 совершает переносные движения обката по неподвижному центральному колесу, взаимодействуя первым рядом магнитов левого венца сателлита с магнитами крышки, а правым венцом магнитов с магнитами подвижного центрального колеса 2. В результате чего происходит вращение, которое передается на ведомый вал 7.

Для изменения передаточного числа от ведущего вала 5 к ведомому валу 7 производится разборка и за счет переустановки сменных магнитов 6 из первого ряда во второй ряд 8 отверстий, с меньшим количеством достигается новое передаточное число.

Передаточное число планетарной магнитной передачи определяется по формуле:

где ZR2, ZR1 - количество магнитов в подвижном и неподвижном центральных колесах;

Zq2, Zq1 - количество магнитов на правом и левом венцах сателлита, взаимодействующие с магнитами центральных колес.

Например, для предлагаемой планетарной магнитной передачи передаточное число может иметь ii =99, при ZR2=11, ZR1=10 - количество магнитов в подвижном и неподвижном центральных колесах; Zq2 ,=10, Zq1=11, - количество магнитов на правом и левом венцах сателлита, взаимодействующие с магнитами центральных колес, а при ZR2,=11, ZR1=9, Zq2,=10, Zq1=8, передаточное число i=44 без изменения конструктивных элементов передачи.

Предлагаемая конструкция магнитной планетарной передачи позволяет расширить технологические возможности путем изменения передаточного числа, т.е. передача становится универсальной без изменения конструктивных элементов и кроме того повышается ремонтопригодность конструкции.

1. Планетарная магнитная передача, содержащая корпус, два центральных колеса с внутренними зубьями, водило и блок саттелитов, отличающаяся тем, что на одном из центральных колес и на левом венце блока саттелитов выполнены два ряда отверстий, причем магниты в них установлены порядно, а их оси перпендикулярны осям вращения центральных колес.

2. Планетарная магнитная передача по п.1, отличающаяся тем, что магниты и отверстия могут иметь форму цилиндра или прямоугольника.



 

Наверх