Лебедка с планетарным редуктором

 

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения и может быть использована в грузоподъемных и тяговых механизмах. Лебедка с планетарным редуктором, содержит канатный барабан и планетарный редуктор, который включает в себя крышку и корпус, солнечную шестерню, центральное колесо, закрепленное между крышкой и корпусом планетарного редуктора, водило и сателлиты, оси которых закреплены в водиле, при этом водило выполнено с выступом, на который установлен канатный барабан, крышка и корпус планетарного редуктора установлены с возможностью вращения вокруг продольной оси, а на внешней стороне зубчатого венца установлен ленточный тормоз. Данная конструкция лебедки с планетарным редуктором позволяет обеспечить работу лебедки в холостом режиме, т.е. без передачи крутящего момента на барабан при включенном приводном механизме, что необходимо, например, для попеременного передвижения груза в другом направлении другой лебедкой, при этом продольные габариты лебедки с планетарным редуктором являются предельно минимальными, а, следовательно, и габариты горной выработки для такой конструкции лебедки требуются минимальными.

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения и может быть использована в грузоподъемных и тяговых механизмах.

Известна лебедка [1], содержащая канатный барабан и планетарный редуктор, включающий в себя центральное колесо с наружными зубьями, связанное с входным ведущим валом, два центральных колеса с внутренними зубьями, одно из которых связано с барабаном, а другое с корпусом, водило, установленное в крышке редуктора на подшипниках, сателлиты, оси которых закреплены в водиле, последнее выполнено в виде диска со ступицей и выступами, имеющими отверстия, при этом оси сателлитов закреплены в указанных отверстиях.

Основными недостатками известного технического решения является невозможность передачи большого крутящего момента при обеспечении минимальных габаритных размерах лебедки, а также то, что устройство планетарного редуктора не обеспечивает возможность его работы в холостом режиме, т.е. без передачи крутящего момента на барабан без выключения приводного механизма.

Технической задачей предполагаемой полезной модели является исключение указанных недостатков посредством изменения конструкции планетарного редуктора, причем осуществить это решение наиболее простым и относительно дешевым способом.

Поставленная задача решается за счет того, что в лебедке с планетарным редуктором, содержащей канатный барабан и планетарный редуктор, включающий в себя крышку и корпус, солнечную шестерню, центральное колесо, закрепленное между крышкой и корпусом планетарного редуктора, водило и сателлиты, оси которых закреплены в водиле, согласно полезной модели водило выполнено с выступом, на который установлен канатный барабан, крышка и корпус планетарного редуктора установлены с возможностью вращения вокруг продольной оси, а на внешней стороне зубчатого венца установлен ленточный тормоз.

Указанная совокупность признаков позволяет обеспечить работу планетарного редуктора лебедки в холостом режиме, т.е. без передачи крутящего момента на барабан без выключения приводного механизма, при этом продольные габариты лебедки с планетарным редуктором являются предельно минимальными, а, следовательно, и габариты горной выработки для такой конструкции лебедки требуются минимальными.

Сущность технического решения поясняется примером конкретного конструктивного исполнения и рисунком, где на Фиг.1 показан продольный разрез лебедки с планетарным редуктором, на Фиг.2 показан поперечный разрез лебедки с планетарным редуктором.

Лебедка с планетарным редуктором (Фиг.1, Фиг.2) включает корпус 1, диафрагмы 2 и 3, барабан 4, ленточный тормоз 12, одноступенчатый планетарный редуктор, состоящий из крышки 5 и корпуса 6 с возможностью вращения вокруг оси 15 на подшипниках 13 и 16, солнечной шестерни 7, сателлитов 8 вращающихся на подшипниках 13 вокруг осей 14, водила 9 с выступом 10 и центрального колеса 11.

Лебедка с планетарным редуктором работает следующим образом.

Лебедка с планетарным редуктором доставляется в горную выработку и монтируется в ней.

Запускают электродвигатель (на Фиг. не указан) лебедки с планетарным редуктором, крутящий момент с вала электродвигателя передают на приводной вал лебедки (на Фиг. не указан). При холостом ходе, т.е. когда крутящий момент не передается на барабан 4, вращение приводного вала передается солнечной шестерне 7, сателлитам 8, вращающимся на подшипниках 13 вокруг осей 14, и центральному колесу 11. Центральное колесо жестко соединено с крышкой 5 и корпусом 6, и вращается с ними на подшипниках 13 и 16. Водило 9 с выступом 10 и посаженный на нем барабан 4 не вращаются.

При рабочем ходе центральное колесо 11 заторможено посредством ленточного тормоза 12. Вращение от приводного вала передается солнечной шестерне 7 и сателлитам 8, которые, перекатываясь по центральному колесу 11, приводят во вращение водило 9 и посредством выступа 10 барабан 4.

Использование предложенных усовершенствований в конструкции лебедки с планетарным редуктором позволяет обеспечить работу лебедки в холостом режиме, т.е. без передачи крутящего момента на барабан при включенном приводном механизме, что необходимо, например, для попеременного передвижения груза в другом направлении другой лебедкой, при этом продольные габариты лебедки с планетарным редуктором являются предельно минимальными, а, следовательно, и габариты горной выработки для такой конструкции лебедки требуются минимальными.

Источник информации:

1. Патент РФ 63791 от 09.01.2007 г.

Лебедка с планетарным редуктором, содержащая канатный барабан и планетарный редуктор, включающий в себя крышку и корпус, солнечную шестерню, центральное колесо, закрепленное между крышкой и корпусом планетарного редуктора, водило и сателлиты, оси которых закреплены в водиле, отличающаяся тем, что водило выполнено с выступом, на который установлен канатный барабан, крышка и корпус планетарного редуктора установлены с возможностью вращения вокруг продольной оси, а на внешней стороне зубчатого венца установлен ленточный тормоз.



 

Наверх