Зажим кровоостанавливающий

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к хирургическим зажимным инструментам для пережатия кровеносных сосудов и временной остановки кровотечения при хирургических вмешательствах. Известен зажим кровоостанавливающий типа «Москит», прямой, содержащий две шарнирно соединенные плоским коробчатым замком бранши, выполненные с кольцевидными ручками и кремальерой на одних концах и рабочими губками на других. Медицинский инструмент Каталог, МИЗ-Ворсма, зажим кровоостанавливающий типа «Москит», прямой, стр.51 Зажим кровоостанавливающий типа «Москит», прямой, выполнен с очень узкими и короткими губками, на которых нанесена мелкая поперечная насечка. В продольном сечении рабочие губки имеют коническую форму: симметричное расположение верхней и нижней поверхности рабочих губок. При симметричном расположении поверхностей рабочих губок инструмента в некоторых случаях при проведении операции недостаточен обзор операционного поля. Задачей предлагаемой полезной модели является снизить уровень травмирования биологических тканей, обеспечить оптимальные условия совместного деформирования системы инструмент - ткань. Технический результат - улучшение обзора операционного поля и обеспечение удобства работы с инструментом. Технический результат достигается тем, что зажим кровоостанавливающий типа «Москит», прямой, содержащий две шарнирно соединенные плоским коробчатым замком бранши, выполненные с кольцевидными ручками и кремальерой на одних концах и рабочими губками на других концах, отличающийся тем, что рабочие губки выполнены со смещением от продольной оси так, что нижняя поверхность рабочих губок находится в одной плоскости с плоскостью коробчатого замка. При смещении нижней поверхности рабочих губок в одну плоскость с плоскостью коробчатого замка увеличивается угол наклона верхней поверхности рабочих губок, обзор операционного поля становится больше.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к хирургическим зажимным инструментам для пережатая кровеносных сосудов и временной остановки кровотечения при хирургических вмешательствах. Известней эластичный зажим для сосудов (Безак В.И. Медицинский инструментарий и аппаратура, Москва, Медицина, 1969, с.104, рис.55) который содержит две шарнирно соединенные бранши, выполненные с кольцевидными ручками и кремальерой на одних концах и рабочими губками на других. Соединение бранш осуществлено с помощью винта - накладка одной бранши на другую, с последующей фиксацией одной бранши относительно другой лапкой П-образной формы, расположенной в одной из бранш. Рабочая поверхность губок имеет коническую форму: симметричное расположение поверхностей рабочих губок. При симметричном расположении поверхностей рабочих губок инструмента в некоторых случаях при проведении операции недостаточен обзор операционного поля. Известен зажим кровоостанавливающий типа «Москит», прямой, содержащий две шарнирно соединенные плоским коробчатым замком бранши, выполненные с кольцевидными ручками и кремальерой на одних концах и рабочими губками на других.

Медицинский инструмент Каталог, МИЗ-Ворсма, зажим кровоостанавливающий типа «Москит», прямой, стр.51

Зажим кровоостанавливающий типа «Москит», прямой, выполнен с очень узкими и короткими губками, на которых нанесена мелкая поперечная насечка. Рабочая поверхность губок имеет коническую форму: симметричное расположение поверхностей рабочих губок относительно оси - равнобедренный треугольник. При симметричном расположении поверхностей рабочих губок инструмента в некоторых случаях при проведении операции недостаточен обзор операционного поля. Задачей предлагаемой полезной модели является снизить уровень травмирования биологических тканей, обеспечить оптимальные условия совместного деформирования системы инструмент - ткань.

Технический результат - улучшение обзора операционного поля и обеспечение удобства работы с инструментом.

Технический результат достигается тем, что в зажиме кровоостанавливающем типа «Москит», прямом, содержащем две шарнирно соединенные плоским коробчатым замком бранши, выполненные с кольцевидными ручками и кремальерой на одних концах и рабочими губками на других концах, рабочие губки выполнены со смещением от продольной оси, так что одна из поверхностей рабочих губок находится в одной плоскости с плоскостью коробчатого замка. При смещении одной из поверхностей рабочих губок в одну плоскость с плоскостью коробчатого замка увеличивается угол наклона другой поверхности рабочих губок. Рабочая поверхность губок выполняется в форме прямоугольного треугольника, обзор операционного поля улучшается.

Применение заявляемого на полезную модель зажима кровоостанавливающего увеличивает открытость операционного поля, устраняет травматизацию тканей, позволяет точно расположить на пораженном сосуде или ткани зажим, обеспечить надежную фиксацию пораженных сосудов (ткани) при минимальной ширине линии зажима.

На прилагаемых чертежах показан представленный на полезную модель зажим кровоостанавливающий типа «Москит», прямой. На фиг.1 - общий вид зажима кровоостанавливающего типа «Москит», прямого. На фиг.2 - вид сверху зажима кровоостанавливающего типа «Москит», прямого. На фиг.3 - одна из бранш зажима кровоостанавливающего типа «Москит», прямого. Предлагаемый на полезную модель зажим кровоостанавливающий типа «Москит», прямой состоит из двух шарнирно соединенных плоским коробчатым замком 1 бранш 2 и 3, выполненных с кольцевидными ручками 4 и кремальерой 5 на одних концах и рабочими губками 6 на других концах. Поверхность 7 рабочих губок 6 находится в одной плоскости с плоскостью коробчатого замка 9. Рабочие губки 6 выполнены со смещением от продольной оси. На фиг.2 показано смещение поверхностей рабочих губок от продольной оси: положение поверхности 7 губок 6 в одной плоскости с плоскостью коробчатого замка 9 и увеличенный угол наклона поверхности 8 губок 6. Рабочая поверхность 10 губок 6 выполнена в виде прямоугольного треугольника.

Работа инструментом производится следующим образом. Источник кровотечения (сосуд или ткань) помещается между раскрытыми рабочими губками 6. Прикладывая усилие, кольцевидные ручки 4 сближаются, зубцы кремальеры 5 обеих половинок инструмента оказываются расположенными параллельно друг другу. Концы рабочих губок 6 смыкаются, зажимая сосуд (ткань). При сцеплении зубцов кремальеры 5 за счет свободного хода плоского коробчатого замка 1 происходит зажатие сосуда (ткани). Замок 1 оказывается в закрытом положении, ступенчатый замок-кремальера 5 фиксирует зажим в определенной рабочей позиции, обеспечивает сдавление сосуда без постоянного участия рук хирурга и позволяет регулировать силу этого сдавлепия. При захватывапии сосуда или ткани следует держать зажим по возможности перпендикулярно к объекту, а кончик рабочих губок 6 по возможности должен быть свободен. Снимается зажим после затягивания первого витка лигатуры.

Зажим кровоостанавливающий типа «Москит», прямой, содержащий две шарнирно соединенные плоским коробчатым замком бранши, выполненные с кольцевидными ручками и кремальерой на одних концах и рабочими губками на других, отличающийся тем, что рабочие губки выполнены со смещением от продольной оси так, что одна из поверхностей рабочих губок находится в одной плоскости с плоскостью коробчатого замка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к устройствам для удаления камней из мочевого пузыря и из почек организма

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к электрохирургическим инструментам для коагуляции и может быть использована при проведении холецистэктомии из минидоступа для коагуляции ложа желчного пузыря.
Наверх