Кабель монтажный гибкий повышенной помехозащищенности (варианты)

 

Полезная модель относится к электрическому оборудованию, а именно, к монтажным кабелям, предназначенным для межприборного монтажа электрических устройств, в том числе, для передвижных механизмов. Кабель монтажный гибкий повышенной помехозащищенности содержит внешнюю защитную полимерную оболочку и расположенные внутри нее многопроволочные токопроводящие жилы, покрытые полимерной изоляцией. По первому варианту изолированные жилы скручены в пары или тройки, которые, в свою очередь, скручены в сердечник. По второму варианту самостоятельные изолированные жилы непосредственно скручены в сердечник. Поверх сердечника наложен водоблокирующий бандаж круглого поперечного сечения, выполненный методом экструзии из эластичного полимерного материала. Бандаж покрыт комбинированным экраном, включающим полиэфирный электропроводящий материал с объемным электрическим сопротивлением не менее 400 Ом/м3. Полезная модель позволяет повысить помехозащищенность кабеля.

Полезная модель относится к электрическому оборудованию, а именно, к монтажным кабелям, предназначенным для межприборного монтажа электрических устройств, в том числе, для передвижных механизмов. Предлагаемые кабели могут прокладываться в помещениях, каналах, туннелях, земле (траншеях), на открытом воздухе и т.д., в процессе эксплуатации допускается изгибы на диаметр не менее 6 расчетных диаметров кабеля.

Известен кабель монтажный гибкий, содержащий внешнюю защитную полимерную оболочку и расположенные внутри нее многопроволочные токопроводящие жилы, покрытые полимерной изоляцией и скрученные в пары или в тройки, которые, в свою очередь, скручены в сердечник (см. патент RU 105523, кл. H01B 7/295, опубл. 10.06.2011). Недостатком известного устройства является относительно высокая чувствительность передаваемого сигнала к внешним электромагнитным полям.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка. Технический результат заключается в повышении помехозащищенности кабеля.

По первому варианту выполнения устройства поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что кабель монтажный гибкий повышенной помехозащищенности содержит внешнюю защитную полимерную оболочку и расположенные внутри нее многопроволочные токопроводящие жилы, покрытые полимерной изоляцией и скрученные в пары или тройки, которые, в свою очередь, скручены в сердечник, поверх сердечника наложен водоблокирующий бандаж круглого поперечного сечения, выполненный методом экструзии из эластичного полимерного материала и покрытый комбинированным экраном, включающим полиэфирный электропроводящий материал с объемным электрическим сопротивлением не менее 400 Ом/м3. Комбинированный экран может быть выполнен в виде обмотки лентой из указанного электропроводящего материала и оплетки или обмотки медной или медной луженой проволокой. Комбинированный экран может быть выполнен в виде обмотки лентой из указанного электропроводящего материала и обмотки металлизированной полимерной лентой. Комбинированный экран может быть выполнен в виде обмотки лентой из указанного электропроводящего материала, обмотки металлизированной полимерной лентой и оплетки или обмотки медной или медной луженой проволокой. Между комбинированным экраном и внешней защитной оболочкой предпочтительно расположена внутренняя оболочка из полимерного материала, покрытая броней. Скрученные между собой пары или тройки изолированных токопроводящих жил целесообразно снабдить экранами из медной или медной луженой проволоки.

По второму варианту выполнения устройства поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что кабель монтажный гибкий повышенной помехозащищенности содержит внешнюю защитную полимерную оболочку и расположенные внутри нее многопроволочные токопроводящие жилы, покрытые полимерной изоляцией и скрученные в сердечник, поверх сердечника наложен водоблокирующий бандаж круглого поперечного сечения, выполненный методом экструзии из эластичного полимерного материала и покрытый комбинированным экраном, включающим полиэфирный электропроводящий материал с объемным электрическим сопротивлением не менее 400 Ом/м3. Кабель, предпочтительно, содержит не менее 14 изолированных токопроводящих жил. Комбинированный экран может быть выполнен в виде обмотки лентой из указанного электропроводящего материала и оплетки или обмотки медной или медной луженой проволокой. Комбинированный экран может быть выполнен в виде обмотки лентой из указанного электропроводящего материала и обмотки металлизированной полимерной лентой. Комбинированный экран может быть выполнен в виде обмотки лентой из указанного электропроводящего материала, обмотки металлизированной полимерной лентой и оплетки или обмотки медной или медной луженой проволокой. Между комбинированным экраном и внешней защитной оболочкой предпочтительно расположена внутренняя оболочка из полимерного материала, покрытая броней. Изолированные токопроводящие жилы целесообразно снабдить экранами из медной или медной луженой проволоки.

На фиг.1 представлена схема кабеля монтажного гибкого повышенной помехозащищенности по первому варианту с комбинированным экраном с электропроводящим слоем, выполненным в виде обмотки;

на фиг.2 - схема кабеля по первому варианту с внутренней оболочкой и броней;

на фиг.3 - схема кабеля по первому варианту с экранированными парами или тройками токопроводящих жил;

на фиг.4 - схема кабеля по первому варианту с экранированными парами или тройками токопроводящих жил и комбинированным экраном с электропроводящим слоем, выполненным в виде обмотки;

на фиг.5 - схема кабеля по первому варианту с экранированными парами или тройками токопроводящих жил, внутренней оболочкой и броней;

на фиг.6 - схема кабеля по первому варианту с экранированными парами или тройками токопроводящих жил, комбинированным экраном с электропроводящим слоем, выполненным в виде обмотки, внутренней оболочкой и броней;

на фиг.7 представлена схема кабеля монтажного гибкого повышенной помехозащищенности по второму варианту;

на фиг.8 - схема кабеля по второму варианту с внутренней оболочкой и броней;

на фиг.9 - схема кабеля по второму варианту с экранированными токопроводящими жилами;

на фиг.10 - схема кабеля по второму варианту с экранированными токопроводящими жилами и комбинированным экраном с электропроводящим слоем, выполненным в виде обмотки;

на фиг.11 - схема кабеля по второму варианту с экранированными токопроводящими жилами, с внутренней оболочкой и броней;

на фиг.12 - схема кабеля по второму варианту с экранированными токопроводящими жилами, комбинированным экраном с электропроводящим слоем, выполненным в виде обмотки, внутренней оболочкой и броней.

Предлагаемый монтажный гибкий кабель повышенной помехозащищенности состоит из многопроволочных гибких медных или медных луженых токопроводящих жил 1, покрытых полимерной изоляцией 2. Изоляция 2 может быть выполнена из поливинилхлоридного пластиката (например, холодостойкого с рабочей температурой до минус 60°C или пониженной пожарной опасности с кислородным индексом не менее Kи=30); полимерной композиции, не содержащей галогенов; сшитого полиолефина; или термопластичного эластомера (в том числе маслобензостойкого и стойкого к повышенной рабочей температуре до 125°C).

По первому варианту (фиг.1-6) жилы 1 с изоляцией 2 скручены в пары или в тройки, которые отличаются по цвету и, в свою очередь, скручены в сердечник. По второму варианту (фиг.7-12) кабель содержит не менее 14 самостоятельных жил 1 с изоляцией 2, также скрученных в один сердечник. Скрученные между собой пары или тройки токопроводящих изолированных жил (фиг.3-6) или самостоятельные токопроводящие изолированные жилы (фиг.9-12) могут быть снабжены экранами 3 из медной или медной луженой проволоки.

Поверх сердечника наложен водоблокирующий бандаж 4 (заполнитель, выполненный методом экструзии) из эластичного полимерного материала, придающий поперечному сечению кабеля круглую форму. Бандаж 4 покрыт комбинированным экраном, включающим обмотку 5 лентой из полиэфирного электропроводящего материала с объемным электрическим сопротивлением не менее 400 Ом/м3. Указанный комбинированный экран позволяет значительно сократить помехи, наводимые в токопроводящих жилах 1 внешними электромагнитными источниками (эффективное экранирование проявляется при объемном электрическом сопротивлении 400 Ом/м3 и более). Экран может также содержать обмотку 6 металлизированной полимерной лентой (фиг.1, 2, 7, 8) и/или оплетку или обмотку 7 медной или медной луженой проволокой (фиг.4, 6, 10, 12).

Снаружи кабель покрыт внешней защитной полимерной оболочкой 8, выполненной из поливинилхлоридного пластиката (например, холодостойкого на рабочую температуру минус 60°C, пониженной горючести с кислородным индексом не менее Kи=30, в том числе холодостойкого или пониженной пожарной опасности), полимерной композиции, не содержащей галогенов, сшитого полиолефина или термопластичного эластомера (в том числе маслобензостойкого и стойкого к повышенной рабочей температуре до 125°C).

Для повышения прочности при прокладке кабеля во взрывоопасных зонах между комбинированным экраном и внешней защитной оболочкой 8 может быть дополнительно расположена внутренняя оболочка 9 из полимерного материала, покрытая броней 10 (фиг.2, 5, 6, 8, 11, 12).

Предлагаемые кабели обладают высокой стойкостью к многократным изгибам, обеспечивающей возможность их использования в передвижных механизмах; стойкостью к продольному распространению влаги, обеспечивающей возможность их использования в условиях 100% влажности; а главное - высокой помехозащищенностью (электромагнитной совместимостью).

1. Кабель монтажный гибкий повышенной помехозащищенности, содержащий внешнюю защитную полимерную оболочку и расположенные внутри нее многопроволочные токопроводящие жилы, покрытые полимерной изоляцией и скрученные в пары или тройки, которые, в свою очередь, скручены в сердечник, отличающийся тем, что поверх сердечника наложен водоблокирующий бандаж круглого поперечного сечения из эластичного полимерного материала и покрытый комбинированным экраном, включающим полиэфирный электропроводящий материал с объемным электрическим сопротивлением не менее 400 Ом/м3 .

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что комбинированный экран выполнен в виде обмотки лентой из указанного электропроводящего материала и оплетки или обмотки медной или медной луженой проволокой.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что комбинированный экран выполнен в виде обмотки лентой из указанного электропроводящего материала и обмотки металлизированной полимерной лентой.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что комбинированный экран выполнен в виде обмотки лентой из указанного электропроводящего материала, обмотки металлизированной полимерной лентой и оплетки или обмотки медной или медной луженой проволокой.

5. Кабель по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что между комбинированным экраном и внешней защитной оболочкой расположена внутренняя оболочка из полимерного материала, покрытая броней.

6. Кабель по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что скрученные между собой пары или тройки токопроводящих жил снабжены экранами из медной или медной луженой проволоки.

7. Кабель монтажный гибкий повышенной помехозащищенности, содержащий внешнюю защитную полимерную оболочку и расположенные внутри нее многопроволочные токопроводящие жилы, покрытые полимерной изоляцией и скрученные в сердечник, отличающийся тем, что поверх сердечника наложен водоблокирующий бандаж круглого поперечного сечения из эластичного полимерного материала и покрытый комбинированным экраном, включающим полиэфирный электропроводящий материал с объемным электрическим сопротивлением не менее 400 Ом/м3.

8. Кабель по п.7, отличающийся тем, что содержит не менее 14 токопроводящих жил.

9. Кабель по п.7, отличающийся тем, что комбинированный экран выполнен в виде обмотки лентой из указанного электропроводящего материала и оплетки или обмотки медной или медной луженой проволокой.

10. Кабель по п.7, отличающийся тем, что комбинированный экран выполнен в виде обмотки лентой из указанного электропроводящего материала и обмотки металлизированной полимерной лентой.

11. Кабель по п.7, отличающийся тем, что комбинированный экран выполнен в виде обмотки лентой из указанного электропроводящего материала, обмотки металлизированной полимерной лентой и оплетки или обмотки медной или медной луженой проволокой.

12. Кабель по любому из пп.7-11, отличающийся тем, что токопроводящие жилы снабжены экранами из медной или медной луженой проволоки.

13. Кабель по любому из пп.7-11, отличающийся тем, что между комбинированным экраном и внешней защитной оболочкой расположена внутренняя оболочка из полимерного материала, покрытая броней.



 

Наверх