Механизированная облучающая установка

 

Предлагаемая полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для облучения сельскохозяйственных животных, с целью компенсации ультрафиолетовой недостаточности за счет усиления биологического действия УФ излучения. Цель полезной модели: повышение эффективности восприятия ультрафиолетовых лучей крольчатами за счет комплексного воздействия электромагнитных излучений. Сущность полезной модели: облучающая механизированная установка, содержащаяся на подвесной цепи облучатель, отличающийся тем, что содержит внутри отражателя рупор источника крайне высокой частоты и вторую лампу, расположенную симметрично по отношению к рупору, причем облучатель подвешен к тележке, передвигающейся по направляющим рельсам, установленным на опорных стойках.

Предлагаемая полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для облучения сельскохозяйственных животных, с целью компенсации ультрафиолетовой недостаточности за счет усиления биологического действия УФ излучения.

Имеется обоснованный принцип усиления биологического действия потока УФ излучения на фоне радиоволн [1].

Известен облучатель подвесного типа [2]. При начале движения трос перемещает замок из среднего его положения на каретке до крайнего упора. С помощью гибкой тяги и рычага корпус-отражатель поворачивается на угол. При дальнейшем продолжение движения троса, замок упираясь в упор, будет передвигать весь облучатель вдоль ряда клеток, обеспечивая облучение по одну сторону от линии движения облучателя. В данной конструкции сложно регулировать высоту подвеса облучателя.

Известен ртутно-кварцевый облучатель ОРК-2 [3], который может монтироваться либо стационарно при помощи кронштейна, либо использоваться в подвижной установке. В последнем случае в помещении натягивают трос и к нему подвешивают облучатель. Недостатком данной установки является то, что перемещают облучатель по тросу вручную и фиксируют в необходимом положении при помощи кнопки, а также сложность регулирования высоты подвеса.

Известно механизированная облучающая установка подвесного типа УО-4 [4], предназначенная для облучения животных. Источник УФ лучей в соответствующих арматурах, подвешивающихся на тросах, передвигается с равномерной скоростью и поочередно облучает животных в стационарных условиях.

Основным недостатком всех перечисленных конструкций является то, что в них используется только один источник УФ лучей, обладающих малой проникающей способностью.

Известно, что при воздействии УФ лучей на кожу отмечается активирование эргостерина, играющего очень важную роль в регулировании минерального обмена. При этом максимальной способностью вызывать образование витамина Д обладают лучи с длиной волны 270280 нм. Но УФ лучи с такой длиной волны могут проникать лишь в самые наружные слои кожи, они задерживаются в основном в роговом слое. Особенное значение имеет это у животных, у которых шерстной покров задерживает лучи, и тем самым препятствует активированию эргостерина в их коже. Вследствие малой проникающей способности действие УФ лучей проявляется, прежде всего, на коже. Для того чтобы могло проявиться действие УФ лучей, они должны проникнуть глубже рогового слоя кожи. У животных проникновению УФ лучей до чувствительных тканей, кроме рогового слоя, препятствует еще волосяной покров. При использовании УФ ламп высокого давления ДРТ ежедневная норма антирахитного облучения составляет в среднем 80 мэр·ч/м2 (она эквивалентна 800 Дж/м2 излучения с длиной волны 280 нм). Применение УФ лучей в сочетании с другими физическими агентами (при предварительном или одновременном их применении) усиливает эритему от УФ лучей.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель заключатся в повышении эффективности восприятия ультрафиолетовых лучей сельскохозяйственными животными за счет сочетания их с другими физическими агентами.

Указанный технический результат достигается тем, что облучатель дополнительно содержит внутри отражателя рупор источника крайневысокой частоты и вторую лампу УФ излучения, расположенную симметрично по отношению к рупору, причем облучатель подвешен к тележке, передвигающейся по направляющим рельсам, установленным на опорных стойках.

На фиг.1 изображена облучающая механизированная установка. На фиг.2 изображен комбинированный облучатель (вид сбоку). На фиг.3 изображен комбинированный облучатель (вид снизу).

Облучающая механизированная установка состоит из подвесного электрического кабеля 1, несущего троса 2, передвижной тележки 3, направляющих рельс 4, шкива 5 для троса, стоек 6, комбинированного облучателя 7 с двумя источниками ультрафиолетового излучения 8 и генератором крайневысокой частоты 9, подвесной цепи 10, пульта управления 11, натяжного троса 12, электродвигателя 13, крючка для облучателя 14, рупора 15.

Вся конструкция крепится на четырех стойках 6, на них закреплены направляющие рельсы 4. Отражатель облучателя 7 изготовлен из неферромагнитного материала (алюминия), внутри которого находятся две дуговые ртутные трубчатые лампы высокого давления и рупор 15 генератора крайневысокой частоты 9. Облучатель подвешен на передвижной тележке 3 за цепь 10, которая имеет привод от реверсивного электродвигателя 13 со шкивом и перемещается в прямом и обратном направлении через натяжной трос 12. Цепь 10 позволяет варьировать высоту подвеса комбинированного облучателя 7. Электрическое поле крайне высокой частоты позволяет увеличить коэффициент поглощения ультрафиолетовых лучей животными.

Установка работает следующим образом.

После регулировки высоты подвеса облучателя, мощности ламп и генератора крайне высокой частоты с помощью электрического кабеля 1, закрепленного на несущем тросе 12, подают напряжение к реверсивному электродвигателю 13. Включение и выключение электропривода осуществляется с помощью пульта управления 11. Он приводит в движение тележку 3 посредством шкива 5 и натяжного троса 12. Тележка 3 двигается по направляющим рельсам 4, закрепленным на стойках 6. Она передвигает подвешенный на цепи 10 облучатель 7, содержащий две УФ лампы и КВЧ генератор 9.

Облучатель перемещают с равномерной скоростью, что позволяет регулировать дозу облучения. Дозирование облучения можно также изменять, регулируя высоту подвеса комбинированного облучателя и мощности лампы. В основу установки заложен процесс комплексного воздействия эритемного, бактерицидного потоков ультрафиолетового излучения на фоне электрического поля крайневысокой частоты.

Источники информации:

1. Михайлова О.В. Комплексное воздействие электромагнитных излучений разных частот на биологический объект /О.В.Михайлова [и др.] //Международная конференция «Электромагнитные излучения в биологии». - Калуга: КГПУ, 2000. - С.91-96.

2. Облучатель (авторское свидетельство 650574).

3. Новикова Г.В., Кириллов Н.К, Зайцев П.В. Электро-, светотехника в животноводстве. - Чебоксары: ЧГСХА, 1999, С.65.

4. Жилинский Ю.М. Электрическое освещение и облучение - М.: Колос, 1982, С.198.

Механизированная облучающая установка, содержащая на подвесной цепи облучатель, отличающаяся тем, что содержит внутри отражателя рупор источника крайневысокой частоты и вторую лампу, расположенную симметрично по отношению к рупору, причем облучатель подвешен к тележке, передвигающейся по направляющим рельсам, установленным на опорных стойках.



 

Похожие патенты:

Винтовая свая относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений, оснований солнечных батарей и ветрогенераторов.

Изобретение относится к области машиностроения (изготовление и эксплуатация сваебойных трубчатых Молотов)

Изобретение относится к области машиностроения (изготовление и эксплуатация сваебойных дизельных штанговых Молотов)

Выкройка одежды для собак мелких пород предназначена для пошива теплых зимних комбинезонов для маленьких домашних животных, а также средств защиты животных (защитной одежды) от попадания грязи, микробов в места ранок, повреждений и для поддержки молочных желез мелких собак во время кормления ими щенков.

Плоский мобильный нагреватель воздуха (кабельный теплый пол электрический) относится к резистивному электрообогреву, а именно, к системам так называемого «теплого пола», и может быть использован при создании плоских мобильных нагревательных устройств для обогрева жилых и служебных помещений.
Наверх