Кабельное изделие

 

Полезная модель относится к электротехнике, а более конкретно к устройству кабельного изделия с высоким удельным электрическим сопротивлением. Устройство позволяет значительно увеличить надежность конструкций, изготавливаемых из кабельных изделий, нагревательные элементы которых выполнены в виде оплетки. Выполнение нагревательного элемента в виде оплетки обеспечивает протекание электрического тока по нагревательному элементу, а соответственно и выделение тепла кабельным изделием, даже в случае обрыва одной или нескольких проволок экрана за счет контакта между проволоками экрана, обеспечивая зажимное соединение.

Полезная модель относится к электротехнике, а более конкретно к устройству кабельного изделия с высоким удельным электрическим сопротивлением.

Устройство позволяет значительно увеличить надежность конструкций, изготавливаемых из кабельных изделий, нагревательные элементы которых выполнены в виде оплетки. Выполнение нагревательного элемента в виде оплетки обеспечивает протекание электрического тока по нагревательному элементу, а соответственно и выделение тепла кабельным изделием, даже в случае обрыва одной или нескольких проволок экрана за счет контакта между проволоками экрана, обеспечивая зажимное соединение. Согласно проведенным исследованиям зажимные соединения любых видов имеют один из самых (на втором месте после паянных соединений, снижающих технологичность изготовления) низких по интенсивности отказов (Справочник "Трение, изнашивание и смазка". Кн.2, М. Машиностроение, 1979, с.336, табл.1) и таким образом обеспечивается надежность функционирования устройства, улучшая его эксплуатационные характеристики. Кроме того, коаксиальная конструкция кабельного изделия обеспечивает коаксиальное электромагнитное поле.

Известно множество конструкций нагревательных кабельных изделий с нагревательным элементом, выполненным из металла, при этом во всех случаях нагревательный элемент выполнен в виде одной или нескольких проволок. При обрыве, по каким либо причинам, нагревательного элемента в процессе эксплуатации, кабельное изделие перестает функционировать. Известны устройства, частично снимающие эти проблемы.

Известна конструкция кабеля Teploluxe ТЛБ32-5, содержащая: центральную шунтирующую (токоподводящую) жилу из медной проволоки, изоляцию из поливинилхлоридного пластиката, нагревательный элемент,

выполненный в виде спирально наложенной проволоки из сплава высокого сопротивления, экран, выполненный в виде оплетки из медных проволок, оболочку из теплостойкого поливинилхлоридного пластиката.

Недостатком этой конструкции является то, что нагревательный элемент выполнен в виде спирали и при каком-либо механическом повреждении прекращает свое функционирование.

Известно устройство нагрева масла для запуска двигателя автотранспортного средства (патент РФ №2143567, F 01 M 5/02, F 02 N 17/04), выбранное в качестве прототипа, которое содержит гибкий нагревательный элемент в виде нагревательного кабеля, выполненного с металлическими нагревательной и токопроводящими жилами, разделенными изолирующим высокотемпературным слоем. Нагревательный кабель выполнен с концевой заделкой и средствами для подключения к электрической сети. Одна из жил кабеля выполнена в виде оплетки, оболочка кабеля выполнена маслобензостойкой и термостойкой.

Недостатком данной конструкции является то, что нагревательный элемент находится в центре конструкции, и происходят теплопотери при передаче тепловой энергии от нагревательного элемента через изоляционные слои к поверхности кабеля.

Предлагаемое техническое решение не имеет перечисленных недостатков.

Техническим результатом полезной модели, является повышение надежности кабельного изделия.

Технический результат достигается следующими способами:

1) Выполнение нагревательного элемента в виде оплетки обеспечивает протекание электрического тока по нагревательному элементу, а соответственно и выделение тепла кабельным изделием, даже в случае обрыва одной или нескольких проволок экрана, за счет контакта между проволоками экрана, обеспечивая зажимное соединение.

2) Нагревательный элемент расположен не в центре конструкции, а ближе к поверхности кабельного изделия, что снижает тепловые потери в самом изделии.

На фиг.1 изображена схема кабельного изделия (поперечный разрез), на фиг.2 - схема кабельного изделия (продольный разрез), где введены следующие обозначения:

1 - центральный несущий элемент;

2 - изоляция;

3 - барьерная изоляция;

4 - нагревательный элемент;

5 - экран;

6 - оболочка.

Кабельное изделие содержит: центральный несущий элемент 1, изоляцию 2, барьерную изоляцию 3, нагревательный элемент 4, выполненный в виде оплетки, экран 5, выполненный в виде повива или оплетки, оболочку 6 из теплостойкого материала.

В качестве центрального несущего элемента могут быть использованы синтетические нити или изолированная токоподводящая жила.

Выполнение нагревательного элемента кабельного изделия в виде оплетки обеспечивает протекание электрического тока по нагревательному элементу, а соответственно и выделение тепла кабельным изделием, даже в случае обрыва одной или нескольких проволок экрана за счет контакта между проволоками экрана.

В зависимости от необходимой мощности тепловыделения кабельное изделие может быть изготовлено с различным электрическим сопротивлением одного метра изделия и различной длиной нагревательного элемента, и поэтому применим на многих объектах требующих обогрева и для обогрева различных площадей при использовании в качестве нагревательного элемента для систем теплый пол.

1. Кабельное изделие, содержащее центральный несущий элемент, нагревательный элемент, изоляцию, отличающееся тем, что нагревательный элемент выполнен в виде оплетки.

2. Кабельное изделие по п.1, отличающееся тем, что в качестве центрального несущего элемента используется изолированная токоподводящая жила.

3. Кабельное изделие по п.1, отличающееся тем, что в качестве центрального несущего элемента используются синтетические нити.



 

Похожие патенты:

Плоский мобильный нагреватель воздуха (кабельный теплый пол электрический) относится к резистивному электрообогреву, а именно, к системам так называемого «теплого пола», и может быть использован при создании плоских мобильных нагревательных устройств для обогрева жилых и служебных помещений.
Наверх