Дисковое почвообрабатывающее орудие

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к почвообрабатывающим орудиям. Дисковое почвообрабатывающее орудие, содержащее ряды стоек с подшипниковыми узлами и сферическими дисками, имеющими угол наклона к вертикали. Каждая стойка закреплена во втулке рамы орудия с помощью шайбы, болта и имеет резиновые уплотнения, а угол атаки диска может меняться за счет поворота стойки во втулке рамы. При этом в верхней части стойки выполнен маслопроводящий канал с широкой кольцевой канавкой для заполнения консистентной смазкой при вкручивании во время технического обслуживания на место болта крепления стойки во втулке рамы болта с маслопроводящим каналом и масленкой. Результатом технического решения является повышение надежности дискового почвообрабатывающего орудия.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к почвообрабатывающим орудиям.

Известна почвообрабатывающая машина RU 2297125 от 20.04.2007 г (прототип), содержащая ряды стоек с подшипниковыми узлами и сферическими дисками, имеющими угол наклона к вертикали. Каждая стойка закреплена во втулке рамы орудия с помощью шайбы, болта и имеет резиновые уплотнения, при этом угол атаки диска может меняться за счет поворота стойки во втулке рамы.

В соединении стойка - втулка рамы имеются резиновые уплотнения. Однако смазка соединения стойка - втулка рамы осуществляется только при сборке, при этом никаких карманов для задержки смазки не предусмотрено. При сборке большая часть смазки снимается втулкой, а оставшаяся пленка смазки большой роли не играет. Орудие подвергается резким перепадам температуры. Днем смазка расширяется от нагрева и вытекает, ночью, или под дождем, при охлаждении между втулкой и стойкой всасывается влажный воздух, металл ржавеет и соединение теряет подвижность. В результате часто бывает, что к концу агрономического сезона невозможно ни провернуть стойку, чтобы изменить угол атаки, ни вынуть стойку для ремонта. Без периодической смазки соединения в процессе эксплуатации теряют смысл резиновые уплотнения.

Кроме этого, при работе на стойку от диска передаются изгибающие усилия, которые гасятся реакцией опоры при контакте стойка-втулка в верхней и нижней части втулки. Средние слои в работе не участвуют. А вот при повороте стойки для изменения угла атаки, или при демонтаже стойки возникает сила трения по всей площади контакта стойка-втулка, что сильно усложняет обе операции.

Целью данного технического решения является повышение надежности дискового почвообрабатывающего орудия.

Технический результат достигается за счет того, что верхняя часть стойки имеет маслопроводящий канал с широкой кольцевой канавкой для заполнения консистентной смазкой при вкручивании во время технического обслуживания на место болта крепления стойки во втулке рамы болта с маслопроводящим каналом и масленкой.

Сущность технического решения поясняется чертежами. На фиг.1 показано крепление стойки во втулке рамы в обычное время. На фиг.2 - показано крепление стойки во втулке рамы во время технического обслуживания.

Дисковое почвообрабатывающее орудие, содержащее ряды стоек 1 с подшипниковыми узлами 2 и сферическими дисками 3, имеющими угол наклона к вертикали. Каждая стойка закреплена во втулке 4 рамы орудия с помощью шайбы 5, болта 6 и имеет резиновые уплотнения 7, при этом угол атаки диска может меняться за счет поворота стойки во втулке рамы. Верхняя часть стойки имеет маслопроводящий канал 8 с широкой кольцевой канавкой 9. Дело в том, что выполнение маслопроводящего канала и установка масленки на каждом болту сильно снижает прочность болта. Кроме этого поворот стойки для изменения угла атаки производят достаточно редко, практически 12 раза за сезон. Поэтому во время сезонного технического обслуживания, на место болта крепления стойки во втулке рамы 6 вкручивается болт с маслопроводящим каналом 10 и масленкой 11, и кольцевая канавка 9 заполняется консистентной смазкой. Этого достаточно для надежной работы орудия. Кроме того применение широкой кольцевой канавки в средней части уменьшает усилия необходимые для поворота стойки или для демонтажа стойки, при сохранении прочностных характеристик соединения стойка - втулка рамы.

Таким образом, данное техническое решение повышает надежность дискового почвообрабатывающего орудия.

Дисковое почвообрабатывающее орудие, содержащее ряды стоек с подшипниковыми узлами и сферическими дисками, имеющими угол наклона к вертикали, каждая стойка закреплена во втулке рамы орудия с помощью шайбы, болта и имеет резиновые уплотнения, при этом угол атаки диска может меняться за счет поворота стойки во втулке рамы, отличающееся тем, что в верхней части стойки выполнен маслопроводящий канал с широкой кольцевой канавкой для заполнения консистентной смазкой при вкручивании во время технического обслуживания на место болта крепления стойки во втулке рамы болта с маслопроводящим каналом и масленкой.



 

Похожие патенты:

Трансмиссия мотокультиватора-минитрактора с улучшенными техническими характеристиками относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к ручным, снабженным автономным приводом, почвообрабатывающим машинам, предназначенным для работы на малоразмерных земельных участках и теплицах
Наверх