Настольная игра "битва у реки"

 

Полезная модель относится к области конструирования настольных игр, в частности к детским развивающим играм военной направленности, имитирующим современный сухопутный бой и способствующим развитию логического мышления, концентрации внимания, мелкой моторики рук, и может быть использована для ознакомления с военной техникой, состоящей на вооружении Российской армии, например в школах, военных училищах, а также других военных учреждениях, в т.ч. в качестве наглядного учебного пособия при проведении уроков начальной военной подготовки, командирской подготовки и т.д. Игра содержит игровое поле с обозначением ландшафта местности, игровые элементы, включающие набор фигурок солдатиков и военной техники. Новым является то, что каждая из фигурок военной техники снабжена, по крайней мере одним, быстроразъемным соединением ее с одной и более основными конструктивными деталями, определяющими ее (фигурки) внешний вид в качестве макета конкретного образца военной техники. Полезная модель направлена на повышение степени достоверности игрового моделирования реального сухопутного боя, включающего участие современной военной техники, с одновременным увеличением его (игрового боя) наглядности и занимательности, а также - на повышение удобства пользования игрой.

Полезная модель относится к области конструирования настольных игр, в частности к детским развивающим играм военной направленности, имитирующим современный сухопутный бой и способствующим развитию логического мышления, мелкой моторики рук, концентрации внимания, и может быть использована для ознакомления с военной техникой, состоящей на вооружении Российской армии, например в школах, военных училищах, а также других военных учреждениях, в т.ч. в качестве наглядного учебного пособия при проведении уроков начальной военной подготовки, командирской подготовки и т.д.

Широко известна игра «Бронепехота-миссия «Приманка» типа «Битвы Фэнтези» (см. http://www.tehnolog.ru/product/bp/primanka.php), предназначенная для игрового развлечения детей и содержащая игровое поле с обозначением ландшафта местности, набор фигурок фантастических солдатиков различных размеров и внешнего вида, фигурки фантастической военной техники типа «боевых роботов», фигурки действующих (стреляющих) макетов фантастической военной техники типа баллист или катапульт, выполненных в готовом виде с заранее встроенными внутрь и закрепленными механизмами (пружинами или резиновыми тягами), для перебрасывания по воздуху игральных предметов (снарядов и стрел), игрушечные снаряды и/или стрелы для стрельбы из фантастической военной техники; элементы строительного конструктора для сборки игрушечных замков и крепостей; игровые карточки и игральный кубик, при этом сборка-разборка осуществляется до начала игры, а непосредственно в ходе игры какие-либо действия, связанные со сборкой-разборкой фигурок конструкцией игры не предусмотрены.

Недостатком аналога является значительная сложность игры, в т.ч. для детского восприятия ввиду ее выраженной фантастической направленности, а также из-за значительного количества фантастических элементов, выполненных в различном масштабе.

Кроме того, недостатком игры является ее сложность и неудобство в использовании, обусловленные повышенной вероятностью утери фигурок солдатиков в ходе игры в результате реальной стрельбы по ним перебрасываемыми по воздуху игральными предметами: игрушечными снарядами и стрелами.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому, принятым за ближайший аналог (прототип) полезной модели, является настольная игра «Военно-историческая игра» (см. свидетельство 18356 на полезную модель, кл. A63F 9/14, опубл. 20.06.2001 г.), содержащая набор фигурок в виде воинов, принимавших участие в исторических сражениях, макеты элементов ландшафта, построек, орудий боя и т.п., образующих поле боя, а также игральный кубик, карточки полков и листы боевых характеристик воинских формирований.

Недостатком ближайшего аналога (прототипа) является невозможность наглядного и достоверного игрового моделирования и имитации реального сухопутного боя с использованием современной военной техники, ввиду отсутствия в составе игры сборно-разборных макетов конкретных видов и образцов военной техники, позволяющих имитировать в ходе осуществления игрового боя поражающее воздействие боевых средств вероятного противника, а также из-за различных масштабов выполнения фигурок солдатиков, военной техники и макетов фортификационных сооружений.

Кроме того, недостатком игры является ее сложность для детского восприятия, ввиду ее выраженной военно-исторической направленности, а также - неудобство в использовании, обусловленное повышенной вероятностью утери фигурок солдатиков в ходе игры.

Предлагаемая полезная модель направлена на повышение степени достоверности игрового моделирования реального сухопутного боя, включающего участие современной военной техники, в том числе авиации, с одновременным увеличением его (игрового боя) наглядности и занимательности, а также - на усиление эффекта развития мелкой моторики рук.

При этом решена задача создания новой развивающей настольной военной игры, состав и конструкция игровых элементов которой обеспечивают возможность более достоверного и наглядного игрового моделирования и имитации современного сухопутного боя, а также позволяют одновременно использовать ее (игру) в качестве средства для более эффективного развития мелкой моторики рук участников игры в процессе ее осуществления.

Кроме того, игра может быть использована в качестве учебно-демонстрационного пособия.

Это достигается тем, что в предлагаемой настольной игре, содержащей игровое поле с обозначением ландшафта местности, игровые элементы, включающие набор фигурок солдатиков и военной техники, в отличие от ближайшего аналога (прототипа), каждая из фигурок военной техники снабжена, по крайней мере одним, быстроразъемным соединением с одной и более ее конструктивными деталями, при этом в составе фигурок военной техники, по меньшей мере, предусмотрены: танк и боевая машина пехоты, выполненные с возможностью отсоединения башни, корпуса и каждой гусеницы от ходовой плаформы-шасси; бронетранспортер - с возможностью отсоединения башни, корпуса и колес каждого борта от ходовой плаформы-шасси; самоходная артиллерийская установка - с возможностью отсоединения орудия от корпуса, корпуса и каждой гусеницы от ходовой плаформы-шасси; зенитный ракетно-пушечный комплекс - с возможностью отсоединения антенны управления, элементов ракетно-пушечного вооружения, поворотной платформы от корпуса, корпуса и каждой гусеницы от ходовой плаформы-шасси; реактивная система залпового огня - с возможностью отсоединения контейнера с реактивными снарядами, наклонной платформы, кузова с кабиной и по отдельности колес от шасси; мобильный ракетный комплекс - с возможностью отсоединения ракеты и элементов ее крепления к корпусу, корпуса с кабиной и по отдельности колес от шасси; вертолет огневой поддержки - с возможностью отсоединения двух несущих винтов и шасси от корпуса; фронтовой бомбардировщик - с возможностью отсоединения вертикального хвостового руля, подвесного контейнера, шасси с элементом крепления к корпусу.

Каждый из сборно-разборных игрушечных макетов вышеперечисленных образцов военной техники снабжен, по крайней мере одним, быстроразъемным соединением его с одной или несколькими конструктивными деталями (узлами), выполненным (соединением) по типу штыревого разъема, в виде штыря (стержня), жестко сопрягаемого с соответствующим ему по конфигурации пазом (отверстием) при вхождении в него. При этом, танк и боевая машина пехоты выполнены с возможностью отсоединения пяти конструктивных деталей, бронетранспортер - пяти конструктивных деталей, самоходная артиллерийская установка - пяти деталей, зенитный ракетно-пушечный комплекс - девяти деталей, реактивная система залпового огня - десяти деталей, мобильный ракетный комплекс - четырнадцати деталей, вертолет огневой поддержки - пять деталей, фронтовой бомбардировщик - шесть деталей.

Такая конструкция фигурок (макетов) образцов военной техники позволяет имитировать в ходе игрового сухопутного боя результат поражающего воздействия боевых средств противника, причем в конкретном месте игрового поля.

Поражение противника производится с помощью условной стрельбы. Если единица военной техники получила повреждение, то этот факт моделируется посредством отсоединения от нее, по меньшей мере одной, конструктивной детали, при этом фигурка образца военной техники и отсоединенная деталь для большей наглядности остаются на игровом поле в месте ее (единицы техники) условного поражения.

Предложенная конструкция игры позволяет также имитировать в ходе осуществления игрового сухопутного боя использование фронтовой авиации путем дополнительного включения в состав игры сборно-разборных игрушечных фигурок вертолета огневой поддержки и фронтового бомбардировщика.

Кроме того, поставленные цели достигаются тем, что фигурки солдатиков и военной техники выполнены в виде копий военнослужащих различных специальностей и конкретных образцов различных видов военной техники, соответственно, в масштабе 1:180-1:280.

Выбранный экспериментальным путем масштаб, одинаковый (единый) как для фигурок солдатиков, так и для фигурок образцов военной техники, позволяет в значительной степени в целом повысить наглядность и занимательность предлагаемой игры.

Одним из наиболее удобных и эффективных с точки зрения практического использования игры для достижения основных целей ее создания является основной - оптимальный вариант, при котором в составе игровых элементов предусмотрены, по меньшей мере, два комплекта фигурок солдатиков и военной техники, выделенных различным цветом, при этом каждый комплект включает фигурки, по меньшей мере, следующих образцов военной техники: «Танк», «Боевая машина пехоты», «Бронетранспортер», «Самоходная артиллерийская установка», «Зенитный ракетно-пушечный комплекс», «Реактивная система залпового огня», «Мобильный ракетный комплекс», «Вертолет огневой поддержки», «Фронтовой бомбардировщик», что позволяет имитировать использование в ходе боя всех основных видов боевой сухопутной техники.

Игра также может быть снабжена упаковочной коробкой, выполненной по типу раскладывающейся книги в виде соединенных между собой посредством одной из боковых граней верхней и нижней крышек, образующих в раскрытом виде единый прямоугольный корытообразный элемент, а игровое поле при этом может быть размещено на внутренней днищевой поверхности последнего, что позволяет в значительной степени предотвратить вероятность утери фигурок солдатиков в ходе игры и тем самым сделать игру более удобной в обращении.

Комплекты фигурок солдатиков и военной техники могут быть изготовлены, например, из пищевой пластмассы различного цвета.

Сущность полезной модели поясняется рисунками и чертежами, на которых схематично изображены:

- на фиг.1 - упаковочная коробка с игровым полем;

- на фиг.2 - пример выполнения фигуры военной техники - сборно-разборного макета танка.

Примером конкретного выполнения заявляемой полезной модели является «Настольная игра «Битва у реки» в варианте, рассчитанном для детей от 5 лет и старше, в которую могут одновременно играть от 1 и более человек.

Игра содержит выполненную по типу раскладывающейся книги упаковочную коробку - 1, образующую в раскрытом виде единый прямоугольный корытообразный элемент, на всей поверхности внутренней днищевой грани (днища) - 2 которого, образованной внутренними поверхностями больших граней верхней и нижней крышек (на чертеже не обозначены) коробки, соответственно, и внутренней поверхностью соединяющей эти крышки боковой - 3 грани, размещено игровое поле - 4 (см. фиг.1) с нанесенным на его поверхность имитационным изображением (наподобие вида в плане с самолета) реки - 5, разделяющей игровое поле на две половины с имитационным изображением ландшафта местности и с обозначенными (выделенными) красным и синим цветом противоположно размещенными угловыми секторами - 6 (красным) и - 7 (синим), соответственно; два комплекта фигурок солдатиков (на чертеже не показаны), выполненных из пищевой пластмассы красного и синего цвета, соответственно, при этом каждый из комплектов включает набор автоматчиков и набор гранатометчиков; два комплекта фигурок военной техники (на чертеже не показаны), выполненных в виде сборно-разборных макетов (см. фиг.2) из пищевой пластмассы красного и синего цвета, соответственно, при этом каждый из комплектов включает не менее 2-х единиц каждого из следующих образцов военной техники (точных или близких копий): «Танк», «Боевая машина пехоты», «Бронетранспортер», «Самоходная артиллерийская установка», «Зенитный ракетно-пушечный комплекс», «Реактивная система залпового огня», «Мобильный ракетный комплекс», «Вертолет огневой поддержки», «Фронтовой бомбардировщик».

На фиг.2 в качестве примера изображен танк - 8, выполненный с возможностью отсоединения от его корпуса - 9 конструктивной детали -орудийной башни - 10, изготовленной, в свою очередь, с возможностью механического соединения-отсоединения посредством штыря (быстроразъемного соединения) - 11 (башни 10), входящего в сопряжение с пазом 12 (корпуса 9). Такая конструкция танка позволяет имитировать в ходе игрового сухопутного боя результат поражающего воздействия боевых средств противника, причем в конкретном месте игрового поля. Конструкция остальных макетов образцов военной техники аналогична вышеописанной конструкции танка.

Все фигурки солдатиков и конкретных образцов военной техники выполнены в виде близких копий в масштабе 1: 200, что позволяет с более высокой степенью наглядности и занимательности производить моделирование различных ситуаций сухопутного боя между условными противниками: «войсками красных» и «войсками синих».

Игру ведут следующим образом.

Перед началом игры, упаковочную коробку 1 устанавливают в раскрытом виде (см. фиг.1) и игровое поле 4 размещают в горизонтальной плоскости.

Затем игроки расставляют фигурки солдатиков и военной техники, которыми будут управлять на игровом поле 1, например, «войска красных» размещают на половине игрового поля 1 с красным 6 угловым сектором, «войска синих» - на половине игрового поля с синим 7 угловым сектором.

Фигурки солдатиков и военной техники могут быть расставлены на игровом поле любым произвольным образом.

В общем случае, после расстановки на игровом поле фигурок солдатиков и макетов военной техники игру ведут либо произвольным образом, либо посредством моделирования конкретных боевых эпизодов, например, известных исторических боевых столкновений и конфликтов. В этом плане игра может быть использована в качестве учебно-демонстрационного пособия.

В простейшем варианте, поскольку игровое поле представляет собой местность у реки, разделяющей войска противников, задачей игроков (противоборствующих армий) является завладение посредством боевых действий территорией противника.

Поражение противника производится с помощью условной стрельбы. Если единица военной техники получила повреждение, то этот факт моделируется посредством отсоединения от нее, по меньшей мере одной, конструктивной детали, при этом фигурка образца военной техники и отсоединенная деталь для большей наглядности остаются на игровом поле в месте ее (единицы техники) условного поражения.

Таким образом, предлагаемая конструкция настольной игры обеспечивает возможность более достоверного и наглядного игрового моделирования и имитации современного сухопутного боя, включая возможность игровой имитации боевых действий авиации, ввиду того, что игра в своем составе содержит сборно-разборные игрушечные макеты вертолета огневой поддержки и фронтового бомбардировщика.

Кроме того, наличие в составе предлагаемой игры сборно-разборных игрушечных макетов военной техники с быстроразъемными соединениями, позволяет одновременно использовать ее (игру) также в качестве эффективного средства для развития мелкой моторики рук участников игры в процессе ее осуществления.

1. Настольная игра, содержащая игровое поле с обозначением ландшафта местности, игровые элементы, включающие набор фигурок солдатиков и военной техники, отличающаяся тем, что каждая из фигурок военной техники снабжена, по крайней мере, одним быстроразъемным соединением с одной и более ее конструктивными деталями, при этом в составе фигурок военной техники, по меньшей мере, предусмотрены: танк и боевая машина пехоты, выполненные с возможностью отсоединения башни, корпуса и каждой гусеницы от ходовой плаформы-шасси, бронетранспортер - с возможностью отсоединения башни, корпуса и колес каждого борта от ходовой плаформы-шасси, самоходная артиллерийская установка - с возможностью отсоединения орудия от корпуса, корпуса и каждой гусеницы от ходовой плаформы-шасси, зенитный ракетно-пушечный комплекс - с возможностью отсоединения антены управления, элементов ракетно-пушечного вооружения, поворотной платформы от корпуса, корпуса и каждой гусеницы от ходовой плаформы-шасси, реактивная система залпового огня - с возможностью отсоединения контейнера с реактивными снарядами, наклонной платформы, кузова с кабиной и по отдельности колес от шасси; мобильный ракетный комплекс - с возможностью отсоединения ракеты и элементов ее крепления к корпусу, корпуса с кабиной и по отдельности колес от шасси, вертолет огневой поддержки - с возможностью отсоединения двух несущих винтов и шасси от корпуса, фронтовой бомбардировщик - с возможностью отсоединения вертикального хвостового руля, подвесного контейнера, шасси с элементом крепления к корпусу.

2. Игра по п.1, отличающаяся тем, что фигурки солдатиков и военной техники выполнены в виде копий военнослужащих различных специальностей и конкретных образцов различных видов военной техники, соответственно, в масштабе 1:180-1:280.

3. Игра по п.1 или 2, отличающаяся тем, что снабжена упаковочной коробкой, выполненной по типу раскладывающейся книги в виде соединенных между собой посредством одной из боковых граней верхней и нижней крышек, образующих в раскрытом виде единый прямоугольный корытообразный элемент, а игровое поле размещено на внутренней днищевой поверхности последнего.

4. Игра по п.3, отличающаяся тем, что в составе игровых элементов предусмотрены, по меньшей мере, два комплекта фигурок солдатиков и военной техники, выделенных различным цветом, например выполненных из пищевой пластмассы различного цвета.



 

Похожие патенты:

Многоугольный сборно-разборный каркасный дачный дом (блок-контейнер) относится к области строительства, в частности, оперативной сборки дома, предназначенного для активного отдыха в горнолыжных курортах, на базах отдыха, для проживания, в частности, во время сезонных геологических и иных экспедициях, туристических переходах, на садово-дачных участках, а также его использования в качестве, например, беседки, гриль-домика, домика-сауны и для многих других иных целей, полезных для здоровья, труда и отдыха человека и создания комфортных условий его проживания.

Изобретение относится к области педагогики и учебному пособию для обучения учащихся черчению, содержащему совокупность расположенных по возрастанию сложности материала плоских материальных носителей с тематическими базами данных опорных, промежуточных и конечных чертежей графических построений и описание действий, которое снабжено носителями с базами для каждого из самостоятельных этапов построений в тематической базе, а каждый носитель имеет на одной стороне поле графической базы и поле описательной базы

Полезная модель относится к производству учебных пособий, предназначенных для обучения учащихся (пользователей) младших и средних классов школы навыкам вычисления и правописания, а также проверки усвоенного ими пройденного материала
Наверх