Самоходная пусковая установка

 

Полезная модель относится к самоходным установкам для запуска зенитных ракет. Технической задачей является повышение мобильности самоходной пусковой установки (ПУ) зенитных ракетных комплексов. Полезная модель содержит самоходное колесное шасси 1, на котором установлена поворотная платформа 2. Н платформе смонтирована силовая стрела 3, оборудованная цилиндром подъема 4. На стреле 3 установлены зенитные ракеты 5. Шасси 1 оборудовано убирающимися в походном положении выдвижными домкратами 6 и локатором 7. На огневой позиции домкраты упирают в утрамбованное дно колесной колеи, шасси вывешивают при помощи домкратов над землей и фиксируют для обеспечения устойчивости ПУ при запуске ракет.

Предлагаемая полезная модель относится к вооружению, конкретно, к самоходным установкам для запуска зенитных ракет ПВО.

Известны пусковые установки (ПУ) зенитных ракетных комплексов, содержащие шасси с поворотной платформой для ракет (см. в кн. Васильев Н.Я и др.. Зенитные ракетные комплексы, «Попурри», Минск, 2002, с.236-251). Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является, на наш взгляд, самоходная ПУ зенитного комплекса «Бук», содержащая гусеничное шасси, поворотную платформу и качающуюся часть с узлами закрепления ракет (см. патент РФ 2262647, публ. 2005 г., - прототип). К недостаткам прототипа следует отнести его невысокую скорость перемещения, поскольку гусеничное шасси имеет большую массу. Кроме того, для гусеничных машин не допускается движение по дорогам с асфальтобетонным покрытием, что также ограничивает мобильность ПУ.

Технической задачей в предлагаемой полезной модели является повышение мобильности самоходной ПУ зенитного комплекса «Бук». Технический результат достигается тем, что в самоходной пусковой установке, преимущественно для запуска зенитных ракет, содержащей самоходное шасси с поворотной платформой, на которой смонтирована качающаяся часть с узлами закрепления ракет и механизмом наведения ракет по вертикали, самоходное шасси выполнено на колесном ходу и оборудовано убирающимися в походном положении домкратами для вывешивания колесного шасси над поверхностью земли. Указанные домкраты выполнены выдвижными с возможностью упора в колесные колеи от самоходного шасси на огневой позиции.

Полезная модель поясняется чертежами. На фиг.1 показана самоходная ПУ в походном положении (вид сбоку), на фиг.2 - вид спереди, на фиг.3 - вид ПУ непосредственно перед запуском зенитных ракет.

В конкретном примере полезная модель содержит самоходное колесное шасси 1, на котором установлена поворотная платформа 2. Н платформе смонтирована силовая стрела 3, оборудованная цилиндром подъема 4. На стреле установлены зенитные ракеты 5. Шасси 1 оборудовано убирающимися в специальные ниши гидравлическими домкратами 6 и локатором 7, масса которых учтена в полной нагрузке колесного шасси. Благодаря колесному шасси самоходная ПУ имеет право движения по автодорогам с асфальтобетонным покрытием, что существенно повышает ее мобильность.

На огневой позиции домкраты 6 упирают в колеи, дно которых утрамбовано колесами многотонной ПУ. При этом повышается устойчивость ПУ. Для повышения точности запуска ПУ вывешивают на домкратах над землей и фиксируют, как показано на фиг.3. Для запуска ракет поднимают стрелу 3 с помощью цилиндра 4 на необходимый угол. Запуск ракет 5 производят известным образом, например, с пульта оператора. После завершения запусков штоки домкратов втягивают, шасси опускают колесами на землю, домкраты убирают. После этого ПУ перемещают на другую позицию.

Новизна и преимущество предлагаемой полезной модели в том, что ПУ на колесном шасси значительно мобильнее ПУ на гусеничном шасси. При упоре домкратов в колесные колеи повышается устойчивость ПУ и, следовательно, точность запуска ракет. Кроме того, цена колесного шасси существенно меньше гусеничного, что тоже немаловажно.

Согласно описанной схеме заявителем разработана техническая документация для ПУ зенитного комплекса «Бук» на базе колесного шасси с необходимой грузоподъемностью, начата подготовка к изготовлению опытного образца.

1. Самоходная пусковая установка преимущественно для запуска зенитных ракет, содержащая самоходное шасси с поворотной платформой, на которой смонтирована качающаяся часть, оборудованная узлами закрепления ракет и механизмом наведения ракет по вертикали, отличающаяся тем, что самоходное шасси выполнено на колесном ходу и оборудовано убирающимися в походном положении домкратами для вывешивания колесного шасси над поверхностью земли с возможностью обеспечения устойчивости при запуске зенитных ракет.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что указанные домкраты выполнены выдвижными с возможностью упора в колесные колеи от самоходного шасси на огневой позиции.



 

Наверх