Щиток для размещения электрооборудования

 

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована для размещения любого оборудования - электронного, электрического, низковольтного, коммутационного и т.д., которое может являться как частью системы, так и представлять собой законченную систему. Щиток для размещения электрооборудования содержащий корпус, крышу, основание и дверь, закрепленную с помощью дверных петель. Каждая из деталей конструкции - корпус, крыша, основание и дверь выполнены коробчатой формы в виде гнутой конструкции из цельнокроеного листа, соединенные между собой с помощью винтов, вставляемых в отверстия на отгибах крыши и основания и в развальцованные изнутри корпуса втулки, расположенные по верхнему и нижнему краям проема корпуса, доступ к которым перекрывается закрытой дверью. К корпусу прикреплены кронштейны, крыша и основание имеют пазы под дверные петли и кронштейны, при установке пазы встают в зацеп с кронштейнами, таким образом, что крыша и основание полностью перекрывают доступ к кронштейнам и дверным петлям снаружи. На нижней поверхности корпуса выполнены отверстия, в которые устанавливают соединители для подвода силовых и управляющих кабелей, аналогичные отверстия имеются в основании, которые смещены относительно центра отверстий корпуса. На корпусе по периметру проема выполнен дополнительный отгиб кромки, с закрепленным на нем уплотнителем.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована для размещения любого оборудования - электронного, электрического, низковольтного, коммутационного и т.д., которое может являться как частью системы, так и представлять собой законченную систему.

Известен щиток переездной сигнализации (патент на полезную модель 94945, от 04.02.2010 г.), содержащий каркас с дверями и козырьком, дверь каркаса установлена с возможностью ее открытия в разные стороны, а соединение задней крышки с каркасом выполнено винтовым и с пломбировкой.

Конструкция щитка состоит из большого количества деталей, что предопределяет трудоемкость в сборке. Большой зазор между дверью и корпусом и наружное исполнение дверных петель не обеспечивает достаточной защитой от взлома.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является корпусная конструкция для размещения электрического и электронного оборудования (патент RU на полезную модель 36915 от 17.11.2003 г.), включающая дно, крышу, заднюю стенку, боковые стенки и дверь, укрепленную на боковой стенке с помощью дверных петель. Задняя и боковые стенки выполнены в виде единой гнутой конструкции из цельнокроеного листа, дно и крыша выполнены так же в виде гнутой конструкции, при этом детали конструкции соединены между собой с помощью сварки. По периметру двери укреплен C-образный профиль, внутри которого закреплена уплотнительная резина. Дверные петли расположены на скобе и прикреплены к боковой стенке.

Недостатками данной конструкции являются сложность позиционирования свариваемых между собой элементов: крыши, корпуса и основания. Так же большой зазор между дверью и корпусом оставляет доступ к дверным петлям снаружи, не обеспечивая достаточной защитой от взлома.

Технический результат, получаемый при осуществлении заявляемой полезной модели, выражается в упрощении монтажа и сборки щитка, повышении герметичности и защиты от взлома.

Технический результат данной полезной модели достигается тем, что щиток для размещения электрооборудования, содержащий корпус, крышу, основание и дверь, закрепленную с помощью дверных петель; каждая из деталей конструкции - корпус, крыша, основание и дверь выполнены коробчатой формы в виде гнутой конструкции из цельнокроеного листа, при этом детали конструкции соединены между собой с помощью винтов, вставляемых в отверстия на отгибах крыши и основания и в развальцованные изнутри корпуса втулки, расположенные по верхнему и нижнему краям проема корпуса, доступ к которым перекрывается закрытой дверью. К корпусу прикреплены кронштейны для крепления по месту эксплуатации (например, стена). Крыша и основание имеют пазы под дверные петли и кронштейны, при установке пазы встают в зацеп с кронштейнами, таким образом, что крыша и основание полностью перекрывают доступ к кронштейнам и дверным петлям снаружи. На нижней поверхности корпуса выполнены отверстия, в которые устанавливают соединители для подвода силовых и управляющих кабелей к установленному электрооборудованию, аналогичные отверстия имеются в основании, которые смещены относительно центра отверстий корпуса для ограничения доступа к соединителям. На корпусе, по периметру проема, выполнен отгиб кромки, с закрепленным на нем уплотнителем, надежно герметизирующим корпус.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 изображен внешний вид щитка для размещения электрооборудования, фиг.2 чертеж щитка вид сзади, фиг.3 чертеж щитка, разрез, фиг.4 - внешний вид крыши щитка.

Заявляемый щиток для размещения электрооборудования содержит следующие, основные, конструктивные части (см. фиг.1), корпус 1, крышу 2, основание 3 и дверь 4 с дверными петлями 5. Дверные петли 5 расположены на верхней и нижней поверхностях корпуса 1. Для крепления щитка по месту эксплуатации, к верхней и нижней поверхностям корпуса 1 приварены кронштейны 6. На нижней поверхности корпуса имеются отверстия 7, в которые устанавливают соединители (на чертеже не показано), для подвода силовых и управляющих кабелей. В основании 3 имеются соответствующие отверстия 8 под кабели, но смещенные относительно отверстий 7 для предотвращения несанкционированного доступа к соединителям. Передняя поверхность корпуса 1 полностью закрывается дверью 4, по периметру проема выполнен дополнительный отгиб кромки 9, на край которого крепиться уплотнитель 10 (см. фиг.3), при закрывании дверь надежно герметизирует корпус 1 и полностью скрывает отгиб кромки 9 с уплотнителем 10. Крышу 2 и основание 3 крепят к корпусу 1 с помощью винтов, вставляемых в отверстия на отгибах 11 и 12 - крыши 2 и основания 3, соответственно, и в развальцованные изнутри корпуса 1 втулки 13, расположенные по верхнему и нижнему краям проема корпуса 1. На задних поверхностях крыши 2 и основания 3 имеются пазы 14 и 15 (см. фиг.2), соответственно, под кронштейны 6 - и 16 под дверные петли 5 (см. фиг.1, 4). При соединении крыши 2 и основания 3 с корпусом 1 - кронштейны 6 встают в зацеп с пазами 14, 15, а дверные петли 5 вставляются в пазы 16, при этом полностью перекрывается доступ к ним, что обеспечивает защиту щитка от взлома.

Расположение дверных петель 5 на верхней и нижней поверхностях корпуса 1 обеспечивает минимальный зазор между дверью 4 и корпусом 1, и это улучшает герметизацию и защищает от взлома щитка.

Щиток для размещения электрооборудования собирается следующим образом. Из цельного металлического листа при помощи листогибочной машины и сварки собирают корпус 1, крышу 2, основание 3 и дверь 4. К корпусу 1 приваривают кронштейны 6 и развальцовывают втулки для крепления дверных петель 5 и втулки 11 для крепления крыши 2 и основания 3. Далее прикручивают одну из дверных петель, на которую навешивают дверь 4, а затем прикручивают вторую дверную петлю, при этом необходимо совместить ось петли с отверстием на двери 4. Щиток устанавливают по месту эксплуатации, например на стене, закрепляя за кронштейны 6. Далее присоединяют крышу 2 и основание 3 к корпусу 1, зацепляя задние стенки крыши 2 и основания 3 за кронштейны 6, а спереди закрепляют винтами, устанавливаемыми в отверстия на отгибах 11 и 12 и во втулки 13, которые полностью перекрываются закрытой дверью 4.

Во внутреннем пространстве щитка для крепления, размещаемого в нем электрооборудования, приваривают резьбовые стойки, позволяющие навесить на них монтажную панель, дин-рейки и пр.

Щиток для размещения электрооборудования, содержащий корпус, крышу, основание и дверь, закрепленную с помощью дверных петель, каждая из деталей конструкции - корпус, крыша, основание и дверь выполнена коробчатой формы в виде гнутой конструкции из цельнокроеного листа, отличающийся тем, что все детали конструкции соединены между собой с помощью винтов, вставляемых в отверстия на отгибах крыши и основания и в развальцованные изнутри корпуса втулки, расположенные по верхнему и нижнему краям проема корпуса, доступ к которым перекрывается закрытой дверью, к корпусу прикреплены кронштейны, крыша и основание имеют пазы под дверные петли и кронштейны, при установке пазы встают в зацеп с кронштейнами таким образом, что крыша и основание полностью перекрывают доступ к кронштейнам и дверным петлям снаружи, на нижней поверхности корпуса выполнены отверстия, в которые устанавливают соединители для подвода силовых и управляющих кабелей, аналогичные отверстия имеются в основании, которые смещены относительно центра отверстий корпуса, на корпусе по периметру проема выполнен дополнительный отгиб кромки с закрепленным на нем уплотнителем.



 

Наверх