Блочный энергетический комплекс

 

Блочный энергетический комплекс термоизолированный контейнер 1, с образованный продольными 2 и поперечными 3 стенками, перекрытыми крышей 4, разделенный перегородками 5 и 6 на отсеки 7, 8 и 9, которые снабжены воротами 10, 11 и 12. Внутри отсека 7 установлен, по меньшей мере, один воздухосборник 13, в отсеке 8 установлен компрессорный блок, с, по меньшей мере, одной компрессорной установкой 14, снабженный системой осушки и очистки воздуха 15, системой отопления в виде воздушно- тепловых завес (на фиг. на показано), системой вентиляции в виде воздуховодов 16, впускных и выпускных окон 17 и 18 с заслонками 19 с автоматическим приводом (на фиг. не показано), системой пожаротушения, управления и климат-контроля (на фиг. не показано), систему трубопроводов 20. В отсеке 9 установлена комплектная трансформаторная станция, которая содержит устройства низкого и высокого давления 21 и 22, трансформатор 23, силовые кабели (на фиг. не показаны). На контейнере 1 установлены элементы 24 для его транспортировки.

1 нез. п.ф. 5 илл.

Предполагаемая полезная модель относится к устройствам для подготовки к снабжения сухим сжатым воздухом различных пневматических устройств и технологических процессов, а также преобразования напряжения высоковольтных линий электропередач для снабжения электроэнергией в т.ч. предприятий железнодорожного транспорта.

Известна комплектная трансформаторная подстанция (РФ, з. 99114508, МПК H02B 13/00 от 01.07.199 г., опубл. 20.05.2001 г.), которая содержит отсеки высокого и низкого напряжения и трансформаторного отсека.

Недостатком указанного устройства является его стационарность.

Известна компрессорная установка блочно - контейнерного исполнения (РФ, ПМ 87760, МПК F04D 25/00, от 22.07.2009 г., опубл. 20.10.2009 г).

Установка содержит два контейнера, образованные продольными и поперечными стенками, перекрытые общей крышей и разделенные перегородкой. При установке на фундамент оба контейнера соединяются друг с другом.

Недостатком указанной компрессорной установки является то, что она не предназначена для транспортировки и эксплуатируется в стационарных условиях. Кроме того, она не содержит автономного электропитания.

Указанная установка выбрана заявителем в качестве ближайшего аналога (прототипа).

Техническим результатом предполагаемой полезной модели является повышение удобства и безопасности в эксплуатации для обслуживающего персонала и потребителя, за счет наличия в комплексе компрессорного блока, блока хранения воздуха и комплектной трансформаторной станции, размещенных в одном контейнере, разделенном на отсеки, имеющих отдельные входы и повышение производительности за счет установки в комплексе более одной компрессорной установки и более одного воздухосборника.

Указанный технический результат достигается тем, что в блочном энергетическом комплексе, содержащем термоизолированный контейнер, разделенный на отсеки, в каждом из которых установлены, соответственно, компрессорный блок, с, по меньшей мере, одной компрессорной установкой, снабженный системой осушки и очистки воздуха, системой отопления, системой вентиляции в виде воздуховодов, впускных и выпускных окон с автоматическим управляемыми заслонками, системой пожаротушения, управления и климат-контроля, блок для хранения сжатого воздуха с, по меньшей мере, одним воздухосборником, комплектную трансформаторную станцию, один силовой кабель которой связан с системой управления, по меньшей мере, одной компрессорной установки, а другой - с внешним источником потребления энергии, согласно полезной модели, система отопления термоизолированного контейнера выполнена в виде воздушно-тепловых завес, установленных в каждом отсеке, привод заслонок впускных и выпускных окон компрессорного блока выполнен с возможностью их ступенчатого регулирования, включение - выключение тепловых завес в каждом отсеке осуществляется автоматически, при этом каждый отсек снабжен отдельным входом.

Объем, по меньшей мере, одного воздухосборника, составляет не более 0,9 м3.

По меньшей мере, один компрессор, установлен в кожухе.

Стенки термоизолированного контейнера выполнены из сэндвич панелей с пенополиуретановым утеплителем.

Термоизолированный контейнер снабжен элементами для его перемещения, установленными симметрично относительно его центра тяжести.

Осуществление отопления каждого отсека термоизолированного контейнеров посредством воздушно-тепловых завес надежно и улучшает условия для обслуживающего персонала.

Выполнение привода заслонок входных и выходных окон компрессорного блока с возможностью ступенчатого регулирования их положения, обеспечивает, в зависимости от температуры внутри отсека и наружной среды, устанавливать их в несколько положений, что позволяет создать благоприятные условия для обслуживающего персонала и экономично.

Автоматическое отключение воздушно-тепловых завес позволяет регулировать температуру внутри каждого отсека в зависимости от температуры внутри них и наружной среды, что экономично и благоприятно для обслуживающего персонала.

Снабжение каждого отсека отдельным входом обеспечивает удобство и безопасность при обслуживании и ремонте для обслуживающего персонала.

Выполнение, по меньшей мере, одного воздухосборника с объемом не более 0,9 м3 безопасно в эксплуатации, а при установке нескольких воздухосборников обеспечить увеличение поставляемого потребителю сжатого воздуха.

Установка, по меньшей мере, одного компрессора в кожухе повышает безопасность эксплуатации.

Выполнение стенок контейнера из сэндвич панелей с пенополиуретановым утеплителем обеспечивает их надежную тепло-шумо изоляцию.

Обеспечение термоизолированного контейнера элементами для его перемещения, установленными симметрично относительно его центра тяжести, обеспечивает безопасность при его транспортировке за счет исключения перекосов.

В результате проведенных патентных исследований не выявлено аналогичных технических решений, характеризуемых заявляемой совокупностью признаков, что позволяет сделать вывод, что заявляемое техническое решение обладает «новизной, может найти применение в промышленности, т.е. является «промышленно применимым».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид комплекса сбоку; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - вид Б на фиг.1; на фиг.4 - вид сверху на фиг.1; на фиг.5 - общий вид комплекса в трехмерном изображении.

На фигурах представлен блочный энергетический комплекс с двумя компрессорными установками и шестью воздухосборниками.

Блочный энергетический комплекс термоизолированный контейнер 1, с образованный продольными 2 и поперечными 3 стенками, перекрытыми крышей 4, разделенный перегородками 5 и 6 на отсеки 7, 8 и 9, которые снабжены воротами 10, 11 и 12. Внутри отсека 7 установлен, по меньшей мере, один воздухосборник 13, в отсеке 8 установлен компрессорный блок, с, по меньшей мере, одной компрессорной установкой 14, снабженный системой осушки и очистки воздуха 15, системой отопления в виде воздушно-тепловых завес (на фиг. на показано), системой вентиляции в виде воздуховодов 16, впускных и выпускных окон 17 и 18 с заслонками 19 с автоматическим приводом (на фиг. не показано), системой пожаротушения, управления и климат-контроля (на фиг. не показано), систему трубопроводов 20. В отсеке 9 установлена комплектная трансформаторная станция, которая содержит устройства низкого и высокого давления 21 и 22, трансформатор 23, силовые кабели (на фиг. не показаны). На контейнере 1 установлены элементы 24 для его транспортировки.

Блочный энергетический комплекс работает следующим образом.

По меньшей мере, одна компрессорная установка 14 имеет два основных режима, это режим работы и режим ожидания. В режиме ожидания компрессорная установка 14 находится, когда потребность в сжатом воздухе отсутствует. В этом режиме минимально необходимая температура внутри отсеков 7, 8, 9 поддерживается за счет работы тепловых завес, включающихся автоматически. Когда, по меньшей мере, одна компрессорная установка 14 находится в режиме работы, то отопление отсека 8 осуществляется за счет отводимого тепла от компрессорной установки 14. Отведение тепла от компрессорной установки 14 осуществляется за счет системы вентиляции концевого охладителя (на фиг. не показано) компрессорной установки 14. Нагретый сжатый воздух, проходящий через концевой охладитель компрессорной установки 14 попадает в воздуховод 16, откуда в зависимости от угла наклона заслонок 19 (управляемых автоматически) направляется, внутрь отсека 8 или в атмосферу, если температура, внутри отсека 8 превышает нормативно допустимую. После запуска компрессорной установки 14 система управления (на фиг. не показана) включает осушитель и сжатый воздух проходит через систему осушки и очистки воздуха 15 и через трубопроводы 20 поступает в, по меньшей мере, один воздухосборник 13, из которого осуществляется его забор потребителями.

При срабатывании извещателей (на фиг. не показаны) о пожаре система пожаротушения перед распылением огнетушащего вещества автоматически отключает, по меньшей мере, одну компрессорную установку 14.

Управление воздушно-тепловыми завесами, а также положением заслонок 19, осуществляется посредством измеритель - регулятора ТРМ 10 системы климат-контроля.

Если температура воздуха в отсеках 8, 9, 10 ниже +5°C, автоматически включаются тепловые завесы (на фиг. не показаны) и повышают температуру до нормативно допустимой.

Электропитание от внешнего источника (высоковольтной линии 10 (6) кВ) (на фиг. не показано) подается в распределительное устройство высокого напряжения, расположенное в отсеке 9, контейнера 1, где установлены коммутационные аппараты и аппараты защиты (на фиг. не показано), затем из распределительного устройства высокого напряжения 22 в трансформаторный отсек 23 на первичную обмотку силового трансформатора (на фиг. не показано), далее со вторичной обмотки трансформатора электрическая энергия, преобразованная до напряжения 0,4 кВ подается на распределительное устройство 21 низкого напряжения, где установлены коммутационные аппараты, аппараты защиты и измерительные приборы (на фиг не показано), а далее электрическая энергия подается через силовой кабель (на фиг не показано) в распределительный вводной щит 25 отсекав.

Таким образом, заявляемый блочный энергетический комплекс позволяет повысить удобства и безопасность в эксплуатации для обслуживающего персонала и потребителя, за счет наличия в комплексе компрессорного блока, блока хранения воздуха и комплектной трансформаторной станции, размещенных в одном контейнере, разделенном на отсеки, имеющих отдельные входы и повышение производительности за счет установки в комплексе более одной компрессорной установки и более одного воздухосборника. Кроме того, обеспечить электропитание не только компрессорной установки но и внешнего потребителя.

1. Блочный энергетический комплекс, содержащий термоизолированный контейнер, разделенный на отсеки, в каждом из которых установлены, соответственно, компрессорный блок с, по меньшей мере, одной компрессорной установкой, снабженный системой осушки и очистки воздуха, системой отопления, системой вентиляции в виде воздуховодов, впускных и выпускных окон с автоматически управляемыми заслонками, системой пожаротушения, управления и климат-контроля, блок для хранения сжатого воздуха с, по меньшей мере, одним воздухосборником, комплектная трансформаторная подстанция, силовые выходы которой связаны с системой управления, по меньшей мере, одной компрессорной установки и с внешним источником потребления энергии, отличающийся тем, что система отопления термоизолированного контейнера выполнена в виде воздушно-тепловых завес, установленных в каждом отсеке, привод заслонок впускных и выпускных окон компрессорного блока выполнен с возможностью их ступенчатого регулирования, включение-выключение тепловых завес в каждом отсеке осуществляется автоматически, при этом каждый отсек снабжен отдельным входом.

2. Блочный энергетический комплекс по п.1, отличающийся тем, что объем, по меньшей мере, одного воздухосборника составляет не более 0,9 м3.

3. Блочный энергетический комплекс по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один компрессор установлен в кожухе.

4. Блочный энергетический комплекс по п.1, отличающийся тем, что стенки термоизолированного контейнера выполнены из сэндвич панелей с пенополиуретановым утеплителем.

5. Блочный энергетический комплекс по п.1, отличающийся тем, что термоизолированный контейнер снабжен элементами для его перемещения, установленными симметрично относительно его центра тяжести.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Полезная модель относится к предметам интерьера, а именно к имитаторам окна, включающим оконную раму, световую панель в оконной раме и подоконник и может быть использована в интерьере помещений для дополнительного их освещения

Полезная модель относится к области автоматизированных систем контроля и обследования технического состояния зданий и сооружений и может быть использована для обследования строительных конструкций зданий и сооружений.

Защитный экран относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке пластиковых окон в оконный проем здания, особенно зимой. Устройство содержит резиновую или полимерную пневмокамеру с воздушным клапаном, что позволяет снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период.
Наверх