Птицезащищенный изолятор

 

Представлен изолятор, содержащий изоляционный элемент, оконцеватели и, по меньшей мере, одну юбку, выполненную из диэлектрика, установленную на изоляционном элементе и закрывающую, по меньшей мере, часть боковой поверхности оконцевателя.

Область техники, к которой относится полезная модель

Настоящая полезная модель относится к оборудованию для осуществления электропередачи, в частности, для закрепления проводов, деталей и узлов, находящихся под напряжением, относительно несущих конструкций, например опор линий электропередач, то есть к изоляторам.

Уровень техники

Для подвешивания проводов линий электропередач к несущим конструкциям в виде опор и изоляции частей несущих конструкций, находящихся под напряжением, от заземленных частей несущих конструкций широко используются электрические изоляторы, имеющие в своем составе элемент крепления к заземленной части электроустановки, элемент крепления к части электроустановки, находящейся под напряжением, причем обобщенно эти элементы могут называться оконцеватели, а также, - изоляционный элемент - тело изолятора, выполненное из изолирующего материала, такого как керамика, стекло, полимер и т.п., предназначенное для механического соединения оконцевателей, обеспечивая при этом отсутствие электрического соединения между ними.

Распространенной проблемой при передаче электроэнергии является поражение электрическим током садящихся на изоляторы крупных птиц, таких как: голубеобразных, соколообразных, совообразных, врановых. При этом, причиняется урон как экологии, так и электроснабжающим и электропотребляющим организациям, поскольку, часто короткое замыкание через птицу приводит не только к гибели птиц, но и к повреждению элементов электроустановок и отключению электроснабжения.

В наибольшей степени эта проблема касается горизонтально или наклонно расположенных изоляторов, у которых длина изоляционного элемента от одного оконцевателя до другого имеет размеры соизмеримые с размахом крыльев птиц в момент их посадки на изолятор или взлета с него. При касании двумя крыльями или лапами и крылом птицы одновременно заземленной и токоведущей части электроустановки или оконцевателя изолятора происходит короткое замыкание через птицу и, как следствие, ее гибель и возможное отключение и повреждение электроустановки.

Существующие, на сегодняшний день, птицезащитные устройства имеют не достаточную эффективность. Например, острые штыри, представленные в патенте CN 201266815, располагающиеся на возможных местах посадки птиц могут даже привлекать таких птиц, как вороны, с целью их использования в качестве строительного материала для гнезд; акустические отпугиватели дороги и отпугивают птиц только некоторых видов, и т.д.

Раскрытие полезной модели

Задача настоящей полезной модели заключается в предоставлении такого изолятора, который обеспечивает защиту птиц от поражения электрическим током и защиту электроустановки от повреждения ее частей или существенно снижает вероятность таких событий без применения дополнительных птицезащитных устройств и без изменения монтажной (строительной) длины изолятора.

Задача настоящей полезной модели решается с помощью увеличения расстояния по воздуху от токоведущей части изолятора или электроустановки до заземленной части изолятора или электроустановки до такой величины, которую птица не способна перекрыть крыльями или лапами и крылом. При этом строительная (монтажная) длина изолятора остается без изменения.

Такое решение достигается с помощью изолятора, содержащего изоляционный элемент, оконцеватели и, по меньшей мере, одну юбку, выполненную из диэлектрика, установленную на изоляционном элементе и закрывающую, по меньшей мере, часть боковой поверхности оконцевателя. Боковой поверхностью оконцевателя считается та поверхность, которая расположена радиально по отношению к продольной оси изолятора, проходящей через оконцеватели. Юбкой называется диэлектрический экранирующий элемент, поверхность которого начинается от изоляционного элемента и проходит вдоль или вокруг продольной оси изолятора на определенное расстояние от места установки на изоляционном элементе, которое предпочтительно превышает расстояние от изоляционного элемента или его проекции вдоль продольной оси изолятора до юбки. Юбка также может иметь большую длину и закрывать помимо оконцевателя и часть провода или несущей конструкции, к которой прикреплен оконцеватель.

В одном из вариантов юбка может быть установлена на изоляционном элементе съемным образом. В другом варианте юбка может быть установлена на изоляционном элементе несъемным образом, то есть юбка может быть частью изоляционного элемента.

В предпочтительном варианте изолятор выполнен с использованием полимерных материалов, например, при выполнении изоляционного элемента. Юбка также может быть выполнена с использованием полимерного материала, который преимущественно является эластичным. Такой материал может представлять собой силиконовую резину.

В одном из вариантов исполнения изолятора юбка имеет коническую форму. Юбка также может иметь наплыв на оконцеватель.

Преимущественно сумма длины изоляционного элемента от места установки юбки до противоположного оконцевателя или до места установки второй юбки и длин установленных на изоляторах юбок в продольном направлении изолятора по существу равна или превышает размах крыльев птиц, населяющих местность, в которой используется настоящий изолятор. В некоторых вариантах изолятор может содержать, по меньшей мере, две юбки, причем расстояние между юбками возле их основания составляет не более 25 мм.

Техническим результатом настоящей полезной модели является обеспечение защиты птиц от поражения электрическим током и защиту электроустановки от повреждения ее частей, то есть изолятор согласно настоящей полезной модели существенно снижает вероятность таких событий без применения дополнительных птицезащитных устройств, причем монтажная (строительная) длина изолятора, измеряемая как расстоянием между крепежными устройствами оконцевателей, не изменилась. Это достигнуто благодаря результату, заключающемуся в то, что расстояние по воздуху от токоведущей части изолятора или электроустановки до заземленной части изолятора или электроустановки увеличено до такой величины, которую птица не способна перекрыть крыльями или лапами и крылом, хотя строительная (монтажная) длина изолятора неизменна. Увеличение расстояния обеспечивается благодаря развитию крайних юбок изоляционного элемента изолятора в сторону металлических частей изолятора таким образом, чтобы металлические части изолятора и, в ряде случаев, сопрягаемых элементов электроустановки оказались бы внутри юбки и не были доступны птице для касания.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 представлен изолятор из уровня техники.

На фиг.2 представлен изолятор с птицезащитными юбками

На фиг.3 показан птицезащищенный изолятор, имеющий птицезащитную юбку на одном конце изолятора.

На фиг.4 показан птицезащищенный изолятор с наплывом защитной оболочки на оконцеватель.

На фиг.5 изображен птицезащищенный изолятор в монтажном положении.

Осуществление полезной модели

На фиг.1 показан изолятор из уровня техники, состоящий из изоляционного элемента 1 и оконцевателей 3. Такой изолятор имеет, как показано на фиг.1, изоляционную длину L. На фиг.2 представлен изолятор в соответствии с настоящей полезной моделью, то есть содержащий изоляционный элемент 1, оконцеватели 3 и птицезащитными юбки 2. Указанные юбки 2 выполнены из диэлектрика, установлены на изоляционном элементе 1 и закрывают, как показано на фиг.2, часть боковой поверхности оконцевателя 3, оставляя открытым торцевую часть изолятора, например, для соединения с окнцевателями проводов. Такой изолятор, как показано на фиг.2, имеет изоляционую длину L1, существенно превышающую первоначальную изоляционную длину L.

В зависимости от необходимости и конструкции изолятора птицезащитные юбки 2 могут быть установлены как с двух сторон изолятора, так и с одной стороны, см., например, фиг.3.

Длина юбки выбирается таким образом, чтобы изоляционная длина L1-L3 на фиг.2-4 соответственно, равная сумме длин изоляционного элемента от места установки юбки до противоположного оконцевателя или до места установки второй юбки и длин установленных на изоляторах юбок была больше размаха крыльев птиц, обитающих в данном регионе и имеющих обыкновение садиться на изоляторы. В связи с этим юбка может иметь достаточно большую длину и закрывать помимо оконцевателя и часть провода или несущей конструкции, к которой прикреплен оконцеватель.

На фиг.2-5 показано, что юбка (юбки) 2 установлены на изоляционном элементе 1 несъемным образом, то есть юбка 2 является частью изоляционного элемента 1. В другом варианте юбка может быть установлена на изоляционном элементе съемным образом.

В показанных на фиг.2-4 вариантах юбка 2 имеет коническую форму, хотя ее форма может быть как коническая, так и другая, в зависимости от назначения изолятора, размеров и формы сопрягаемых элементов электроустановки и технологичности изготовления. Во всех случаях форма юбки должна исключать возможность скопления дождевой воды внутри юбки при горизонтальном или слегка наклонном положении изолятора.

В изоляторах, конструкция которых предполагает нанесение части защитной оболочки поверх оконцевателей, птицезащитные юбки также могут быть использованы. Так, например, на фиг.4 показан изолятор, в котором юбка 2 имеет наплыв на оконцеватель 3 (все обозначения на фиг.2-5 одинаковы).

В предпочтительном варианте изолятор выполнен с использованием полимерных материалов, например, при выполнении изоляционного элемента. Юбки также могут быть выполнены с использованием полимерного материала. В одном из вариантов птицезащитные юбки могут быть изготовлены из эластичного материала, применяемого для изготовления защитных оболочек полимерных изоляторов, например, из кремнийорганической (силиконовой) резины. В таком случае птицезащитная юбка 3 за счет своей эластичности имеет возможность выворачиваться в обратную сторону (фиг.5), предоставляя доступ к оконцевателям 3 для соединения их с другими частями электроустановки, что обеспечивает удобство монтажа. После монтажа птицезащитные юбки 2 приводятся в рабочее положение (фиг.2-4) закрывая собой металлические части 3 изолятора и сопрягаемые с ним части электроустановки.

Эластичность птицезащитных юбок также является дополнительным препятствием для птицы, поскольку обеспечивает неустойчивое положение птицы в случае попытки сесть на нее, и, следовательно, непривлекательность изолятора для посадки птиц. В качестве дополнительного элемента непривлекательности птицезащищенного изолятора для птиц расстояние между соседними юбками защитной оболочки у их основания не должно превышать 25 мм, то есть расстояния, недостаточного для размещения лапы птицы крупного и среднего размера.

1. Изолятор, содержащий изоляционный элемент, оконцеватели и, по меньшей мере, одну юбку, выполненную из диэлектрика, установленную на изоляционном элементе и закрывающую, по меньшей мере, часть боковой поверхности оконцевателя.

2. Изолятор по п.1, отличающийся тем, что юбка установлена на изоляционном элементе съемным образом.

3. Изолятор по п.1, отличающийся тем, что юбка установлена на изоляционном элементе несъемным образом.

4. Изолятор по п.1, отличающийся тем, что выполнен с использованием полимерных материалов.

5. Изолятор по п.1, отличающийся тем, что юбка выполнена с использованием полимерного материала.

6. Изолятор по п.5, отличающийся тем, что юбка выполнена с использованием эластичного материала

7. Изолятор по п.6, отличающийся тем, что юбка выполнена с использованием силиконовой резины.

8. Изолятор по п.1, отличающийся тем, что юбка имеет коническую форму.

9. Изолятор по п.1, отличающийся тем, что юбка имеет наплыв на оконцеватель.

10. Изолятор по п.1, отличающийся тем, что юбка закрывает часть провода или несущей конструкции, к которой прикреплен оконцеватель.

11. Изолятор по п.1, отличающийся тем, что сумма длины изоляционного элемента от места установки юбки до противоположного оконцевателя или до места установки второй юбки и длин установленных на изоляторах юбок в продольном направлении изолятора, по существу, равна или превышает размах крыльев птиц, населяющих местность, в которой используется настоящий изолятор.

12. Изолятор по п.1, отличающийся тем, что содержит, по меньшей мере, две юбки, причем расстояние между юбками составляет у их оснований не более 25 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам, используемым в цветной металлургии, а именно к металлическим нагревательным элементам электрических отражательных печей для приготовления алюминия и алюминиевых сплавов
Наверх