Грузоподъемное приспособление

 

Полезная модель относится к подъемно-монтажным устройствам, в частности к грузозахватным устройствам и может быть использована при сборке узлов и изделий в различных отраслях техники. Техническим результатом полезной модели является уменьшение износа винта за счет того, что в проушину вмонтирована гайка с зазором в поперечных направлениях с возможностью вертикального перемещения. Дополнительным техническим результатом являются упрощение конструкции приспособления благодаря отсутствию дополнительного привода с редуктором за счет того, что концы винта установлены в опорах несущего элемента и в бронзовых втулках, при этом между опорами и бронзовыми втулками установлены упорные подшипники, а так же сокращение времени регулировки положения груза благодаря отсутствию лишнего перемещения груза (опускания и поднимания) за счет того, что на несущий элемент, выполненный в виде балки или траверсы, установлена монтажная проушина. Технический результат достигается тем, что грузоподъемное приспособление, содержащее несущий элемент с грузозахватным органом, на котором смонтирована проушина с роликами и устанавливающее устройство, включающее винт. Новым в полезной модели является то, что на винт установлена гайка, вмонтированная в проушину с зазором в поперечных направлениях с возможностью вертикального перемещения. Концы винта могут быть установлены в опоры несущего элемента и в бронзовые втулки, между опорами и бронзовыми втулками установлены упорные подшипники. На несущий элемент, который может быть выполнен в виде балки или траверсы, установлена монтажная.

Полезная модель относится к подъемно-монтажным устройствам, в частности к грузозахватным устройствам и может быть использована при сборке узлов и изделий в различных отраслях техники.

Известно грузоподъемное приспособление включающее, траверсу с пазами под проушину, саму проушину и грузозахватный орган (немецкая фирма «Kinshofer», http://www.kinshofer.com/site_eng/kran/kran_sites/gallery-palletfo.html, дата обращения 10.06.2011).

Недостатком данного грузоподъемного приспособления является длительное время регулировки положения проушины, при котором перемещение груза осуществляется без наклона из-за необходимости перестановки проушины только при опущенном грузе.

Наиболее близким к заявленному является грузоподъемное приспособление, включающее несущий элемент с грузозахватным органом, на котором смонтирована проушина с роликами и устанавливающее устройство, включающее винт (А.С. 660915 В66С 1/10, Бюл. 17 от 15.05.79).

Недостатками данного грузоподъемного приспособления являются повышенный износ винта вследствие несоосности его установки; при значительном смещении каретки с серьгой в сторону центра тяжести траверсы возможен сильный наклон несущего элемента, что не обеспечивает полной сохранности груза; сложность конструкции в виду использования электропривода и редуктора.

Техническим результатом полезной модели является уменьшение износа винта за счет того, что в проушину вмонтирована гайка с зазором в поперечных направлениях с возможностью вертикального перемещения. Дополнительным техническим результатом являются упрощение конструкции приспособления благодаря отсутствию дополнительного привода с редуктором за счет того, что концы винта установлены в опорах несущего элемента и в бронзовых втулках, при этом между опорами и бронзовыми втулками установлены упорные подшипники, а так же сокращение времени регулировки положения груза благодаря отсутствию лишнего перемещения груза (опускания и поднимания) за счет того, что на несущий элемент, выполненный в виде балки или траверсы, установлена монтажная проушина.

Технический результат достигается тем, что грузоподъемное приспособление, содержащее несущий элемент с грузозахватным органом, на котором смонтирована проушина с роликами и устанавливающее устройство, включающее винт.

Новым в полезной модели является то, что на винт установлена гайка, вмонтированная в проушину с зазором в поперечных направлениях с возможностью вертикального перемещения. Концы винта могут быть установлены в опоры несущего элемента и в бронзовые втулки, между опорами и бронзовыми втулками установлены упорные подшипники. На несущий элемент, который может быть выполнен в виде балки или траверсы, установлена монтажная.

На фигуре показано грузоподъемное приспособление.

Предлагаемое грузоподъемное приспособление состоит из несущего элемента 1, в опорах которой установлен винт 2, для крепления которого использованы бронзовые втулки 3. Между опорами и бронзовыми втулками 3 установлены упорные подшипники 4. На винт 2 установлена гайка 5, смонтированная в проушине 6, которая выполнена с возможностью перемещения по винту 2 благодаря гайке 5. В нижней части проушины 6 установлены ролики 7, закрепленные на ней при помощи крепежных элементов. Вращение винта 2 осуществляется при помощи маховичка 8 с рукоятками 9, зафиксированного на винте 2 при помощи штифта 10. Бронзовые втулки 3 фиксируются на винте 4 при помощи штифтов 11. На несущий элемент 1 устанавливается грузозахватный орган 12 и монтажная проушина 13, используемая для крепления с поднимаемым изделием.

Грузоподъемное приспособление работает следующим образом.

Грузоподъемное приспособление с грузозахватным органом 12 с использованием монтажной проушины 13 устанавливается на поднимаемый груз. После закрепления грузозахватного органа 12 на поднимаемом грузе крюк крана устанавливается в проушину 6. Производится подъем груза при помощи крана и необходимая регулировка положения проушины 6.

Регулировка положения проушины 6, и, следовательно, регулировка центра тяжести поднимаемого груза, осуществляется следующим образом. При повороте маховичка 8 за рукоятку 9 происходит поворот винта 2 и, соответственно, перемещение гайки 5 вместе с проушиной 6. Гайка 5 установлена в проушине 6 с возможностью перемещения в вертикальном направлении. Это сделано во избежание изгиба винта 2.

Благодаря применению гайки с возможностью вертикального перемещения уменьшается износ винта. Использование в монтажном приспособлении упорных подшипников, закрепленных между бронзовыми втулками и опорами несущего элемента, упрощает конструкцию, и не требует дополнительно установки редуктора. Вследствие использования двух проушин: первой - монтажной проушины для установки и снятия приспособления, второй - проушины для регулирования центра тяжести груза, снижается время установки груза в требуемое положение.

1. Грузоподъемное приспособление, содержащее несущий элемент с грузозахватным органом, на котором смонтирована проушина с роликами и устанавливающее устройство, включающее винт, отличающееся тем, что на винт установлена гайка, вмонтированная в проушину с зазором в поперечных направлениях с возможностью вертикального перемещения.

2. Грузоподъемное приспособление по п.1, отличающееся тем, что концы винта установлены в опоры несущего элемента и в бронзовые втулки, между опорами и бронзовыми втулками установлены упорные подшипники.

3. Грузоподъемное приспособление по п.1 или 2, отличающееся тем, что на несущий элемент, выполненный в виде балки или траверсы, установлена монтажная проушина.



 

Наверх