Штыревой линейный изолятор

 

Назначение: Полезная модель относится к электроэнергетике, а именно к высоковольтным линейным изоляторам. Сущность: Штыревой линейный изолятор содержит изоляционную деталь 1 из закаленного стекла с колпаком на головке 2, жестко закрепленным на ней. Колпак выполнен в виде нанесенного на головку слоя полимерного покрытия. 1 п.п.ф. 1 илл.

Полезная модель относится к электроэнергетике, а именно к высоковольтным линейным штыревым изоляторам, предназначенным для изоляции и крепления проводов на воздушных линиях электропередачи и в распределительных устройствах станций и подстанций постоянного и переменного тока, преимущественно для ВЛ 6-10 кВ.

Стеклянные штыревые изоляторы становятся все более востребованными на российском и мировом рынках.

В известных стеклянных изоляторах из незакаленного стекла в случае разрушения стеклянной изоляционной детали в результате пробоя невозможно определить визуально состояние целостности изолятора, т.к. видимых разрушений изолятора не происходит. Для нахождения пробитого изолятора необходимо проводить инструментальный контроль всех изоляторов на ЛЭП, потому в технике широко используют штыревые линейные изоляторы из термообработанного электроизоляционного стекла.

Штыревые стеклянные изоляторы по ГОСТ 30531-97, например типа ШС10Д, изготавливаются из электроизоляционного стекла по нормативной документации с последующей термической обработкой - отжигом. Термостойкость таких изоляторов ниже, чем у изоляторов из закаленного стекла. Это влияет на сопротивляемость природным явлениям - перепадам температур и возможным атмосферным загрязнениям.

Известен штыревой линейный изолятор из закаленного стекла «Высоковольтный изолятор» по патенту РФ на изобретение 2113741, заявл. 08.07.1992 г., Н01В 17/20, заявители Дьяков А.Ф. и др.

Высоковольтный изолятор содержит выполненную из закаленного стекла изоляционную деталь, состоящую из головки и тарелки, металлический колпак со средствами крепления провода, установленный на головке; головка и тарелка выполнены из закаленного стекла с разной степенью закалки, при этом степень закалки стекла головки превышает степень закалки стекла тарелки, а степень закалки тарелки соответствует нижней границе степени закалки стекла.

Электрические и механические свойства такого изолятора намного выше известных изоляторов из незакаленного или отожженного стекла.

Однако выполнение тарелки и головки с различной степенью закалки усложняет технологию производства и трудоемкость изготовления, а также вызывает дополнительные внутренние напряжения в стекле.

Наиболее близким техническим решением, взятым в качестве прототипа, является изобретение «Высоковольтный штыревой линейный изолятор» по а.с. 1529296, Н01В 17/20, заявл. 09.03.1988 г., опубл. 15.12.1989 г., заявитель Львовский политехнический институт им. Ленинского комсомола.

Изолятор содержит изоляционную деталь из закаленного стекла, металлический колпак на головке, прочно соединенный посредством связки с изоляционной деталью. Колпак выполнен из алюминия или его дешевых сплавов. Средством крепления провода является канавка на внешней его части. Изоляционная деталь имеет во внешней части рифленую поверхность.

Использование данного изолятора позволяет сохранить изоляционные свойства в случае разрушения стеклянной изоляционной детали.

Недостаток известного изобретения - низкая эксплуатационная надежность изолятора.

Технической задачей полезной модели является повышение эксплуатационной надежности изолятора.

Поставленная задача решается за счет того, что в известном штыревом линейном изоляторе, содержащем изоляционную деталь из закаленного стекла с колпаком на головке, жестко закрепленным на ней, согласно полезной модели, колпак выполнен в виде нанесенного на головку слоя полимерного покрытия.

Выполнение колпака в виде слоя полимерного покрытия позволяет увеличить электрическую прочность изолятора, т.е. увеличить пробивное напряжение, что в конечном итоге приводит к повышению надежности в эксплуатации. Суммарная электрическая прочность изолятора увеличивается, следовательно, повышается эксплуатационная надежность изолятора.

Заявляемое устройство имеет отличия от прототипа и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. соответствует критерию новизна и технический уровень.

Кроме того, предлагаемое устройство может быть изготовлено в промышленных масштабах и найдет применение в электротехнике на высоковольтных линиях электропередачи.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежом общего вида изолятора.

Штыревой линейный изолятор содержит изоляционную деталь 1 из закаленного стекла с головкой, колпака 2, жестко закрепленного на головке.

Колпак выполнен в виде нанесенного на головку слоя полимерного покрытия.

Изоляционная деталь выполнена методом прессования с последующей закалкой.

Слой полимерного покрытия может быть выполнен известным в технике образом, например, нанесением полимерного покрытия на головку окунанием головки изолятора в расплав полимерного материала, например, высокопрочного термопласта. В результате текучести полимера толщина слоя может быть любой.

Установка изолятора на штырь возможна любым известным в технике способом.

В испытательном центре Южно-уральского арматурно-изоляторного завода успешно проведены приемно-сдаточные испытания опытных образцов изоляторов из закаленного стекла с колпаком, выполненным в виде слоя полимерного материала, нанесенного на головку.

Продукция соответствует всем нормативным требованиям.

Изоляторы, изготовленные на Южно-Уральском арматурно-изоляторном заводе, обладают большой термостойкостью и позволяют визуально без специальных приборов обнаружить повреждения; даже разрушение изоляционной детали не приводит к падению провода.

Штыревой линейный изолятор, содержащий изоляционную деталь из закаленного стекла с колпаком на головке, жестко закрепленным на ней, отличающийся тем, что колпак выполнен в виде нанесенного на головку слоя полимерного покрытия.



 

Похожие патенты:

Проходной полимерный высоковольтный изолятор (ип) относится к электротехнике, а именно, к электрическим изоляторам, в частности, к проходным изоляторам, предназначенным для ввода электрического тока и/или напряжения внутрь зданий или корпусов электрических устройств и, одновременно, для изоляции токоведущих частей от стенок этих зданий или электрических устройств.
Наверх