Коробка распределительная

 

Полезная модель относится к отрасли стекольного машиностроения, точнее, к электрической части технологического оборудования эклектических сетей, например, для упаковки и транспортирования стеклотары. Найдет применение в других отраслях промышленности. Коробка распределительная предназначена для установки внутри нее клемм с целью соединения и ответвления проводов и кабелей эклектической сети. В стенках коробки индивидуально, в зависимости от компоновки, выполняются отверстия для ввода и вывода кабелей, передняя крышка, выполняется съемной для удобства монтажа кабелей и проводов. Корпус коробки распределительной изготовлен из фасонного П-образного профиля выполненного методом непрерывного прессования из алюминиевого сплава, или в отдельных случаях из пластмассы. При изготовлении корпуса коробки, от фасонного профиля отрезается заготовка заданного размера. С торцов профиль и отрезанная заготовка имеют ряд сквозных продольных отверстий с разрезами. Эти отверстия предназначены для крепления самонарезающими винтами боковых крышек (стенок) коробки. На свободных концах двух вертикальных стенок профиля выполнены продольные пазы, в которых размещена передняя крышка, открывающаяся или закрывающаяся ее перемещениями в продольных пазах. На стенках фасонного П-образного профиля нанесены технологические риски, облегчающие сверловку отверстий под крепление устанавливаемых наборов клеем и крепление самой коробки к технологическому оборудованию. Предлагаемая полезная модель упрощает технологию изготовления корпуса коробки распределительной, снижает трудоемкость изготовления. Расширяет возможности производства для увеличения номенклатуры выпускаемых коробок распределительных.

Полезная модель относится к отрасли стекольного машиностроения, точнее, к электрической части технологического оборудования, предназначенного, например, для упаковки и транспортирования стеклотары. Найдет применение в других отраслях промышленности.

Коробка распределительная предназначена для установки внутри нее клемм с целью соединения и ответвления проводов эклектических сетей. В стенках коробки выполняются отверстия для ввода и вывода кабелей, передняя крышка, как правило, выполняется съемной или открывающейся для удобства монтажа кабелей и проводов.

Известно большое количество различных конструкций коробок распределительных корпуса, которых выполнены из пластических масс. Однако, для условий эксплуатации стекольного оборудования предпочтение отдается коробкам из металла, обладающим большей прочностью и ремонтопригодностью.

Известны, ставшие традиционными, конструкции коробок распределительных выполненных из листового металла методом электросварки из штампованных деталей. Например коробка типа КК 25 УХЛ4 выпускаемая ЗАО «ПРОМСЕРВИС», г.Озерск, Челябинской области (прайс-лист ЗАО «ПРОМСЕРВИС» от 26.06.2006), являющейся прототипом предлагаемой полезной модели.

Эта коробка характеризуется как: коробка распределительная содержащая корпус, состоящий из дна выполненного с возможностью установки клемм для соединения и ответвления проводов эклектических сетей, четырех боковых стенок с отверстиями для ввода и вывода кабелей, а также открывающейся передней крышки.

Известная конструкция удовлетворяет требования эксплуатационников, но применение в конструкции штампованных деталей и соединения их между собой при помощи электросварки, на наш взгляд, излишне усложняет технологию изготовления корпуса. Кроме того, в конструкцию каждой коробки заложен лимит на размещение количества устанавливаемых клемм. Увеличение внутренних объемов для размещения дополнительного количества клемм требует дополнительной оснастки для изготовления большего по объему корпуса.

Цель предлагаемой полезной модели устранение указанных недостатков.

Указанная цель достигается тем, что корпус выполнен в виде фасонного П-образного профиля, дно которого выполнено полым с поперечными перемычками, образующими карманы, а на концах боковых стенок, с их внутренней стороны, выполнены приливы, причем каждый из приливов в торцевой части содержат продольные

пазы, обращенные в сторону друг к другу, и отверстия с прорезями до наружной поверхности каждого из приливов, при этом в углах соединения дна с боковыми стенками с их внутренней стороны выполнены отверстия с прорезью до внутренней поверхности дна.

Тем, что фасонный П-образный профиль выполнен из алюминиевого сплава.

Тем, что фасонный П-образный профиль выполнен из пластмассы.

А также тем, что, на внутреннею поверхность дна, а также на внешние стороны боковых стенок нанесены технологические риски.

А также тем, что торцы корпуса из фасонного П-образного профиля выполнены с боковыми стенками в виде съемных боковых крышек.

А также тем, что съемные боковые крышки закреплены винтами, резьбовая часть которых завернута в отверстия с прорезью, выполненные как в приливах боковых стенок, так и в во внутренней части дна.

И тем, что съемная передняя крышка размещена продольными торцами в продольных пазах приливов с возможностью закрытия и открытия коробки.

Пример выполнения полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен фасонный П-образный металлический профиль.

На фиг.2 вид А на фиг.1.

На фиг.3 Вид Б на фиг.1.

На фиг.4. Вид В на фиг.1.

На фиг.5 Вид сбоку на коробку распределительную.

На фиг.6 Вид Г на фиг.5.

Фасонный П-образный металлический профиль (пример исполнения поперечного сечения этого профиля показано на фиг.1-3) является основной деталью для изготовления корпуса коробки распределительной. Фасонный П-образный профиль выполнен методом непрерывного прессования из алюминиевого сплава и состоит из дна 1, которое выполнено полым с внутренними поперечными перемычками 2 образующими карманы 3, двух боковых стенок левой 4 и правой 5 жестко прикрепленных к дну 1. На концах боковых стенок 4 и 5, на их внутренней стороне выполнены приливы 6 и 7. Каждый из приливов 6 и 7 в торцевой части содержат продольные пазы, обращенные друг к другу 8 и 9. Также в каждом приливе 6 и 7 выполнены отверстия 10 и 11 с прорезями 12 (фиг.1, 3) выполненными до наружной поверхности каждого из приливов.

В углах соединения дна 1 с жестко прикрепленными к нему боковыми стенками 4 и 5, с их внутренней стороны, выполнены отверстия 13 и 14 с прорезями 15 до внутренней поверхности дна (фиг.1, 2). На внутренней поверхности дна, а также на

внешние стороны боковых стенок нанесены технологические риски 25, сечение которых показано на фиг.4.

В отдельных случаях возможно выполнение фасонного профиля из пластмассы.

Корпус коробки распределительной выполнен из фасонного П-образного металлического профиля 16 (фиг.5), отрезанного в заданный размер в соответствии необходимым количеством размещаемых клемм 18 заданной электрической сети. С торцов корпус выполнен с боковыми стенками в виде съемных боковых крышек 20 и 21 (фиг.6). Съемная передняя крышка 17 размещена продольными торцами в продольных пазах 9 и 10 с возможностью перемещений в этих пазах для закрытия и открытия коробки распределительной и доступа к клеммам для монтажа проводов и кабелей.

На дно корпуса коробки устанавливается с использованием технологических рисок 25 набор клеммных зажимов (винтовых контактных зажимов) 18 (на фиг.5 изображены в тонких линиях) и закрепляются винтами с самонарезающей резьбой 19. Острые углы фасонного профиля скруглены, а острые концы винтов выходят в карманы 3 дна 1, что облегчает установку корпуса на оборудование и защищает руки монтажников от травм.

Съемные боковые крышки 20 и 21 (фиг.6) закреплены винтами 22 с самонарезающей резьбой. Резьбовая часть винтов 22 завернута в отверстия с прорезью 10, 11, 13, 14, выполненные в приливах боковых стенок и во внутренней части дна (фиг.1).

Отверстия 23 для подвода и вывода присоединительных кабелей и проводов электрической сети, в зависимости от места установки коробки распределительной на оборудовании, выполняются в боковых стенках с использованием технологических рисок. В отверстиях устанавливаются сальники 24 (на фиг. изображены в тонких линиях). В дне профиля 16 с использованьем технологических рисок 25, или без них, выполняются отверстия под крепежные изделия. Отверстия используются для установки и крепления коробки распределительной на оборудовании. Позиция 26 - ручка, закрепленная на съемной передней крышки 17 для удобства открывания и закрывания коробки (фиг.5).

Предлагаемая полезная модель упрощает технологию изготовления корпуса коробки распределительной, снижает трудоемкость изготовления. Расширяет возможности производства для увеличения номенклатуры выпускаемых коробок распределительных.

1. Коробка распределительная, содержащая корпус, состоящий из дна, выполненного с возможностью установки клемм для соединения и ответвления проводов электрических сетей, четырех боковых стенок с отверстиями для ввода и вывода кабелей, а также открывающейся передней крышки, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде фасонного П-образного профиля, дно которого выполнено полым с поперечными перемычками, образующими карманы, а на концах боковых стенок с внутренней стороны выполнены приливы, причем каждый из приливов в торцевой части содержат продольные пазы, обращенные в сторону друг к другу, и отверстия с прорезями до наружной поверхности каждого из приливов, при этом в углах соединения дна с боковыми стенками с их внутренней стороны выполнены отверстия с прорезью до внутренней поверхности дна.

2. Коробка распределительная по п.1, отличающаяся тем, что фасонный П-образный профиль выполнен из алюминиевого сплава.

3. Коробка распределительная по п.1, отличающаяся тем что фасонный П-образный профиль выполнен из пластмассы.

4. Коробка распределительная по п.1, отличающаяся тем, что на внутреннею поверхность дна, а также на внешние стороны боковых стенок нанесены технологические риски.

5. Коробка распределительная по п.1, отличающаяся тем, что торцы корпуса из фасонного П-образного профиля выполнены с боковыми стенками в виде съемных боковых крышек.

6. Коробка распределительная по п.4, отличающаяся тем, что съемные боковые крышки закреплены винтами, резьбовая часть которых завернута в отверстия с прорезью, выполненные как в приливах боковых стенок, так и во внутренней части дна.

7. Коробка распределительная по п.1, отличающаяся тем, что съемная передняя крышка размещена продольными торцами в продольных пазах приливов с возможностью закрытия и открытия коробки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструктивным строительным элементам, выполненным из профилированного листового материала, и может использоваться при строительстве сооружений арочного типа, ангаров, складов, хранилищ сельскохозяйственной продукции, техники и других сооружений

Быстрый соединитель для соединения проводов и кабелей друг с другом относится к электротехнике, в частности к кабельным соединениям, предназначенным для быстрого соединения электрических проводов без снятия их изоляции, и может быть применен в электровзрывных сетях для соединения саперных проводов.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована при прокладке электрических проводов и кабелей с напряжением более 100 В в качестве распределительной коробки, или, как еще называют такое устройство, - раздаточной коробки, ответвительной коробки, мультиконнектора

Полезная модель относится к литейно-металлургичекому производству, в частности, к получению пористых литых заготовок (отливок и слитков) из металлов с невысокой температурой плавления и легкоплавких металлов и их сплавов
Наверх