Автомат по продаже sim-карт

 

Полезная модель относится к торговым автоматам самообслуживания и может быть использовано для продажи SIM-карт с одновременным заключением контрактов с операторами мобильной связи. Автомат по продаже sim-карт содержит корпус с установленными в нем компьютерным блоком управления и соединенными с ним купюроприемник, монитор, чековый принтер или фискальный регистратор, по крайней мере, одно устройство выдачи SIM-карт, GPRS-модем и/или выделенный канал связи, предназначенные для соединения компьютерного блока управления с управляющим сервером по сети Интернет, сканер документов, удостоверяющих личность, цифровая фотокамера, лазерный принтер, устройство связи с оператором, представляющее собой вандалостойкую телефонную трубку или динамик и микрофон, устройство чтения-записи платежных карт, клавиатура ввода пин-кода и акустическая система, а также бесперебойный источник питания, предназначенный для питания автомата по продаже SIM-карт, при этом, по крайней мере, одно устройство выдачи SIM-карт снабжено блоком считывания штрих кода выдаваемых SIM-карт. В устройстве достигается расширение функциональных возможностей. 1 ил.

Полезная модель относится к торговым автоматам самообслуживания и может быть использовано для продажи SIM-карт с одновременным заключением контрактов с операторами мобильной связи.

Известно техническое решение, содержащее устройства выдачи карт, устройство управления с приемником банкнот, электронное устройство управления с многономинальными перепрограммируемыми монетным механизмом и приемником банкнот, позволяющим продавать в одном автомате несколько наименований карт и оплачивать стоимость карты различными комбинациями монет и/или банкнот, при этом, устройство предварительного инкассирования для временного хранения платежных средств позволяет покупателю вернуть уплаченные средства до получения карты и блок фискальной памяти позволяет вести объективный учет совершенных торговых операций [RU 15232, U1, G07F 19/00, 27.09.2000].

Недостатком этого технического решения является относительно узкие функциональные возможности, обусловленные тем, что, оно не может быть использовано для продажи карт, для которых требуется предоставление документа, удостоверяющего личность, его проверку и заключение договора.

Известно также устройство, обеспечивающее самостоятельную регистрацию пользователей, в том числе при предоставления услуг по регистрации/выписке из гостиницы, резервированию, продаже и покупке билетов, печати купонов и интегрированию с сетью финансовых услуг для предоставления банковских услуг и услуг по кредитным картам, выдаче денег в ответ на акцептирование и подтверждение подлинности билетов, помещенных в устройство для приема банкнот/билетов, на прочтение и подтверждение подлинности карт, помещенных в устройство считывания/записи карт, запись данных на карту, помещенную в устройство считывания/записи карт или выданную устройством выдачи карт, выпуск для клиента карты, выдаваемой устройством выдачи карт, на которую записаны, например, данные устройством считывания/записи карт [RU 2373578, C2, G07F 19/00, 20.11.2009].

Недостатком этого технического решения также является относительно узкие функциональные возможности, обусловленные тем, что, оно не может быть использовано для продажи карт, для которых требуется предоставление документа, удостоверяющего личность, его проверку и заключение договора.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является устройство, содержащее корпус, имеющий переднюю панель, в котором размещены блок управления и соединенные с ним средство для приема денежных средств, средство инкассирования принятых денежных средств, средство возврата денежных средств, блок фискальной памяти, средство кодирования проездных документов, средство выдачи проездных документов, узел алфавитно-цифрового индикатора, снабженный дисплеем, средством выбора типа магнитного проездного билета и/или выбора услуги для записи на бесконтактную смарт-карту, размещенными на передней панели и соединенными с блоком управления, который соединен с размещенным в корпусе средством сравнения выбранного типа билета и/или выбранной услуги с принятой и инкассированной суммой денежных средств и имеет средство генерирования первого управляющего сигнала на средство кодирования проездных документов при соответствии принятых денежных средств стандарту их пригодности и выбранному типу билета и/или выбранной услуге, и генерирования второго управляющего сигнала на средство инкассирования принятых денежных средств для возврата по меньшей мере части поступивших денежных средств при несоответствии денежных средств стандарту их пригодности и выбранному типу билета и/или выбранной услуге, при этом, средство выбора типа билета и/или выбора услуги имеет клавиатуру для выбора по меньшей мере одного из предлагаемых типов билетов и/или одной из предлагаемых услуг и генерирования соответствующего сигнала на блок управления, который соединен с дисплеем узла алфавитно-цифрового индикатора для отображения по меньшей мере результата сравнения типа выбранного билета и/или выбранной услуги с принятой и инкассированной суммой денежных средств, а средство кодирования проездных документов включает размещенные в корпусе модуль кодирования магнитных проездных билетов, связанный с магазином бланков магнитных проездных билетов, и модуль кодирования бесконтактных смарт-карт, связанный с механизмом приема-выдачи бесконтактных смарт-карт, а средство приема денежных средств содержит средство детектирования поступивших денежных средств [RU 31024, U1, G07F 11/00, 10.07.2003].

Данное устройство наиболее близко по технической сущности и числу общих признаков к заявленной полезной модели, в силу чего принято в качестве ближайшего аналога.

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно узкие функциональные возможности, обусловленные тем, что, оно не может быть использовано для продажи карт, для которых требуется предоставление документа, удостоверяющего личность, его проверку и заключение договора, а также невозможность обеспечения оперативной связи со специалистами службы поддержки клиентов.

Техническим результатом от использования предложенного устройства является расширение функциональных возможностей, за счет обеспечения возможности сканирования документов, удостоверяющих личность клиента, проверки паспортных данных клиента, оплаты приобретаемой карты банковской платежной картой, оперативной связи со специалистами службы поддержки клиентов и возможности выбора из широкого спектра тарифных планов, предлагаемых операторами.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в устройство, содержащее корпус с установленными в нем компьютерным блоком управления и соединенными с ним купюроприемник, монитор, чековый принтер или фискальный регистратор, по крайней мере, одно устройство выдачи SIM-карт, введены, соединенные с компьютерным блоком управления GPRS-модем и/или выделенный канал связи, предназначенные для соединения компьютерного блока управления с управляющим сервером по сети Интернет, сканер документов, удостоверяющих личность, цифровая фотокамера, лазерный принтер, устройство связи с оператором, устройство чтения-записи платежных карт, клавиатура ввода пин-кода и акустическая система, а также бесперебойный источник питания, предназначенный для питания устройства, при этом, по крайней мере, одно устройство выдачи карт снабжено блоком считывания штрих кода выдаваемых карт.

На Фиг.1 представлена структурная функциональная схема автомата по продаже SIM-карт.

Автомат по продаже SIM-карт содержит корпус (на чертеже не показан) с установленными в нем компьютерным блоком 1 управления и соединенными с ним купюроприемник 2, монитор 3, выполненный с сенсорным экраном, чековый принтер или фискальный регистратор 4 и по крайней мере, одно устройство 5 выдачи SIM-карт.

Кроме того, автомат по продаже SIM-карт содержит соединенные с компьютерным блоком 1 управления GPRS-модем 6 и/или выделенный канал 18 связи, предназначенные для соединения компьютерного блока 1 управления с управляющим сервером 7 по сети Интернет 8, сканер 9 документов, удостоверяющих личность, например, паспорта, цифровую фотокамеру 10, лазерный принтер 11, устройство связи с оператором 12, представляющее собой вандалостойкую телефонную трубку, вход-выход которой подключены к звуковым выходу-входу компьютерного блока 1 управления, или динамик и микрофон, подключенные соответственно к звуковым выходу и входу компьютерного блока 1 управления, устройство 13 чтения-записи платежных карт, клавиатуру 14 ввода пин-кода и акустическую систему 15.

Автомат по продаже SIM-карт содержит также бесперебойный источник 16 питания, предназначенный для питания автомата по продаже SIM-карт.

Кроме того, по крайней мере, одно устройство 5 выдачи SIM-карт снабжено блоком 17 считывания штрих кода выдаваемых SIM-карт.

Автомат по продаже SIM-карт работает следующим образом.

Для работы автомата необходимо подключение к электросети с напряжением 220 В, 50 Гц. В случае отключения электросети, автомат может работать автономно, например, до 5 минут за счет источника 16 бесперебойного питания. За это время автомат заканчивает начатый сеанс продажи SIM-карты в случае, если прием денежных средств уже начат.

Работа автомата возможна только при условии подключения к управляющему серверу 7 посредством сети Интернет 8. Подключение осуществляется посредством GPRS-модема 6 и/или по выделенному каналу 18 связи. В случае подключения посредством GPRS-модема 6 работа автомата по продаже SIM-карт осуществляется с уменьшением функциональности (из-за низкой пропускной способности канала GPRS невозможна голосовая связь с оператором службы поддержки клиентов посредством устройства связи с оператором 12).

Во время простоя автомат по продаже SIM-карт каждые несколько минут посылает на управляющий сервер 7 информацию о своем техническом состоянии. Эти запросы позволяют удаленно проверять техническое состояние автомата и, при необходимости, информировать специалистов службы технической поддержки путем отображения на веб-странице управляющего сервера 7 либо путем отправки SMS-сообщения.

В случае установки в автомат по продаже SIM-карт нескольких устройств 5 выдачи SIM-карт, обычно в каждое из таких устройств загружаются SIM-карты одного соответствующего оператора мобильной связи.

При необходимости заключить контракт с оператором мобильной связи и приобрести SIM-карту, клиент с помощью монитора 3 с сенсорным экраном выбирает оператора мобильной связи и нужный тарифный план.

Затем автомат по продаже SIM-карт путем использования акустической системы 15 и/или монитора 3 предлагает клиенту сканирование страниц документа, удостоверяющего личность, например паспорта, содержащую фамилию, имя, отчество, дату рождения, фотографию клиента, а также адрес регистрации клиента. Клиент помещает паспорт в сканер 9, результаты сканирования поступают в компьютерный блок 1 управления, который производит распознавание паспортных данных и их вывод на монитор 3. Паспортные данные клиента могут быть откорректированы им при помощи виртуальной клавиатуры, отображаемой на экране монитора 3. Если распознавание не выполнено, клиенту предлагается выполнить повторное сканирование паспорта.

После этого при помощи цифровой фотокамеры 10 производится фотографирование клиента и его фото в цифровом виде в компьютерном блоке 1 управления сравнивается с фотографией в паспорте. Подтверждение паспортных данных и согласие с условиями выбранного тарифа производится подписью клиента, вводимой при помощи сенсорного экрана монитора 3.

После ввода и подтверждения клиентом правильности паспортных данных, клиент вставляет платежную карту в устройство 13 чтения-записи платежных карт и вводит пин-код с помощью клавиатуры 14 ввода пин-кода, либо оплачивает стоимость SIM-карты, вводя денежные средства в купюроприемник 2.

Паспортные данные, сканы паспорта, информация о выбранном тарифном плане и о проведенной оплате передаются на управляющий сервер 7 и затем - оператору мобильной связи.

При оплате с помощью платежной карты управляющий сервер 7 формирует обращение в банк-эмитент и, при возможности оплаты, производится списание средств со счета клиента. При оплате с помощью наличных денежных средств сумма введенных денежных средств отображается на экране монитора 3. После того, как сумма введенных денежных средств сравняется или превысит необходимую, на управляющий сервер 7 передается сообщение о произведенной оплате и с помощью устройства 5 выдачи SIM-карт производится выдача SIM-карты выбранного оператора.

При выдаче SIM-карты с помощью блока устройства выдачи 5, производится считывание при помощи блока 17 уникального штрих-кода кода SIM-карты. Уникальный штрих-код выданной SIM-карты передается оператору мобильной связи. Оператор мобильной связи производит активацию выданной SIM-карты, устанавливает для нее выбранный клиентом тарифный план и в случае, если при оплате наличными денежными средствами внесена сумма больше необходимой, перечисляет на счет данной SIM-карты сдачу.

При помощи лазерного принтера 11 производится печать договора между оператором мобильной связи и клиентом, с воспроизведением подписи клиента. Затем при помощи чекового принтера или фискального регистратора 4 производится печать кассового чека.

Во время выбора тарифного плана, оплаты SIM-карты и выдачи SIM-карты через акустическую систему 15 воспроизводятся звуковые сообщения, предназначенные для помощи клиенту (контекстно-зависимые подсказки).

Клиент может воспользоваться установленной на автомате устройством связи с оператором 12 для получения консультации сотрудников службы поддержки клиента. Связь с сотрудниками устанавливается автоматически как только телефонная трубка будет снята с держателя, или при касании кнопки вызова оператора, отображаемой на мониторе 3 с сенсорным экраном. Связь осуществляется по каналу IP-телефонии. Разрыв связи производится сотрудником службы поддержки клиента, либо при помещении трубки на держатель.

Предложенный автомат по продаже SIM-карт обладает более широкими функциональными возможностями за счет обеспечения возможности сканирования документов, удостоверяющих личность клиента, проверки паспортных данных клиента, оплаты приобретаемой карты как банковской платежной картой, так и наличными, оперативной связи со специалистами службы поддержки клиентов и возможности выбора из широкого спектра тарифных планов, предлагаемых операторами.

Автомат по продаже SIM-карт, содержащий корпус с установленными в нем компьютерным блоком управления и соединенными с ним купюроприемником, монитором, чековым принтером или фискальным регистратором, а также, по крайней мере, одно устройство выдачи SIM-карт, отличающийся тем, что в него дополнительно введены соединенные с компьютерным блоком управления GPRS-модем и/или выделенный канал связи, предназначенные для соединения компьютерного блока управления с управляющим сервером по сети Интернет, сканер документов, удостоверяющих личность, цифровая фотокамера, лазерный принтер, устройство связи с оператором, выполненное в виде вандалостойкой телефонной трубки, вход-выход которой подключены к звуковым выходу-входу компьютерного блока управления, или динамик и микрофон, подключенные соответственно к звуковым выходу и входу компьютерного блока управления, устройство чтения-записи платежных карт, клавиатура ввода пин-кода и акустическая система, а также бесперебойный источник питания, при этом, по крайней мере, одно устройство выдачи SIM-карт снабжено блоком считывания штрихкода выдаваемых SIM-карт.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам предоставления услуг и развлечений, и может быть использовано для автоматизации различных процессов торговли и обслуживания, а именно для автоматического предоставления различных банковских, мобильных и коммуникационных услуг, для распечатки цветных изображений, фотографий, для торговли мультимедийной информацией, лотерейными билетами

Полезная модель (кассета Dynamic Multi SIM) относится к области средств мобильной (сотовой) связи, в частности, к аппаратам, имеющим возможность выбора модуля идентификации абонента, т.е. SIM-карты (англ. Subscriber Identification Module) и предназначено для оперативного динамического изменения конфигурации задействования SIM-карты у пользователя.
Наверх