Многофункциональный платежный терминал

 

Целью настоящего изобретения является расширение функциональных возможностей автоматических устройств предоставления услуг, автоматизация и удешевление процессов торговли.

Цель достигается за счет интегрирования в едином антивандальном корпусе следующих устройств: сенсорного антивандального дисплея, служащего устройством отображения информации и ввода информации, устройства чтения/записи различных носителей информации, представленной в цифровом виде, устройств беспроводной связи с носителем информации пользователя, устройства беспроводной связи с сотовой телефонной сетью, устройства печати фотографий, устройства печати бланков, купюроприемника, устройства приема, распознавания и выдачи монет, системой воспроизведения звука, блока управления системой, блока питания.

Изобретение относится к устройствам предоставления услуг и развлечений, и может быть использовано для автоматизации различных процессов торговли и обслуживания, а именно для автоматического предоставления различных банковских, мобильных и коммуникационных услуг, для распечатки цветных изображений, фотографий, для торговли мультимедийной информацией, лотерейными билетами.

Известна система банкомата для выполнения пользователем банковских операций (патент 2253150 RU, 06.08.2001), в том числе выдача наличных денег, прием вкладов, оплата счетов и др. Для этого банкомат содержит устройства совершения финансовых операций, устройства визуального отображения, устройства ввода данных, прикладные программы и документы, при этом банкомат осуществляет вывод клиентского интерфейса пользователя посредством устройства визуального отображения, расположенного спереди, а также осуществляет вывод интерфейса пользователя, предназначенного для технического обслуживания посредством устройства визуального отображения, расположенного сзади.

Известна фотостанция, которая используется для редактирования и мгновенной печати цифровых фотографий при автоматизированном изготовлении фотографий (патент 2297656 RU, 16.07.2004). Фотостанция содержит блок управления, сенсорный видеомонитор. узел считывания информации, узел приема платежей. Фотостанция выполнена в виде модуля фотографирования, обработки и редактирования фотоизображения и модуля приема платежей и ввода-вывода фотоизображения на носитель информации, содержащего размещенные внутри него узел считывания информации о фотоснимках с носителя информации, узел регистрации информации о фотоснимках на компакт-диске, узел приема платежей. Модуль фотографирования содержит установленные внутри него блок управления функциями фотостанции, и сенсорный видеомонитор, а также блок фотокамеры. Недостатком станции является, во-первых, недостаточная функциональность. Во-вторых функциональные блоки станции являются несущими, за счет чего ограничиваются повышение функциональности или модернизация станции, а также может быть потеряна устойчивость и прочность конструкции при замене или удалении одного или нескольких блоков.

Целью настоящего изобретения является расширение функциональных возможностей автоматических устройств предоставления услуг, автоматизация и удешевление процессов торговли.

Цель достигается за счет интегрирования в едином антивандальном корпусе следующих устройств: сенсорного антивандального дисплея, служащего устройством отображения информации и ввода информации, устройства чтения/записи различных носителей информации, представленной в цифровом виде, устройств беспроводной связи с носителем информации пользователя, устройства беспроводной связи с сотовой телефонной сетью. устройства печати фотографий, устройства печати бланков, купюроприемника, устройства приема, распознавания и выдачи монет, системы воспроизведения звука, блока управления системой, блока питания.

Блок управления системой включает в себя, по крайней мере, один персональный компьютер, осуществляющий связь остальных блоков системы и управление ими в соответствии с командами пользователя, поступающими с сенсорного дисплея, интерфейсом и прикладными программами, хранящимися в указанном персональном компьютере. Интерфейс предоставляет возможность пользователю произвести оплату различных услуг, отредактировать изображение, переданное в терминал одним из способов, означенных выше, передать мультимедийную информацию из терминала на собственный носитель информации. Интерфейс также позволяет пользователю рассчитать стоимость услуг, и, с помощью устройства приема, распознавания и выдачи монет, обеспечивает выдачу сдачи.

Терминал имеет несущий антивандальный корпус с тремя дверями доступа. Двери образуют переднюю вертикальную стенку, заднюю вертикальную стенку и верхнюю наклонную плоскость, либо вертикальную стенку. Передняя и задняя двери обеспечивают удобство доступа к функциональным блокам терминала. Верхняя плоскость, выполненная наклонной не позволяет складывать на нее предметы. Двери соединены шарнирно с боковыми стенками и имеют устройства запирания, устойчивые к вскрытию. Стенки корпуса, а также двери и дно выполнены из двух металлических листов, связанных между собой болтами, причем между листами имеется промежуток, образованный за счет насадки на болты между листами втулок. В результате повышаются прочность корпуса и устойчивость к вскрытию. Дно имеет большую площадь, чем площадь, образованная периметром стенок корпуса. За счет этого повышается устойчивость терминала.

Антивандальный сенсорный дисплей размещен на верхней наклонной плоскости терминала, образующей дверь доступа, либо на верхней передней двери доступа. В последнем случае дисплей оказывается на высоте уровня глаз пользователя, что повышает удобство использования терминала. Рядом с дисплеем на верхней наклонной поверхности либо на верхней двери доступа также размещено устройство чтения/записи различных носителей информации. Сенсорный дисплей и устройство чтения/записи жестко крепятся к двери с помощью болтов. Остальные функциональные блоки размещены внутри корпуса на полках, к которым они крепятся с помощью болтов. Полки крепятся к стенкам корпуса поперек окна доступа в терминал. Указанные полки позволяют размещать в терминале любые функциональные блоки, за счет чего функциональность терминала можно оперативно менять.

Устройство печати бланков, устройство печати изображений, купюроприемник, а также устройство приема/выдачи монет размещены на полозьях, на которые надеты пружины. За счет упругой силы пружин указанные устройства плотно прижимаются к стенкам корпуса сторонами выхода бланков и изображений, приема купюр, приема/выдачи монет. В этих стенках, а именно в верхней наклонной поверхности и передней вертикальной стенке, имеются отверстия, соответствующие отверстиям выхода бланков и изображений, а также отверстие для ввода купюр купюроприемника, а также отверстие для приема/выдачи монет. При закрывании дверей, устройства прижимаются к стенкам, за счет чего обеспечивается точное совпадение и плотное прижатие выходов печатающих устройств, входа купюроприемника и отверстий стенки. Ниже отверстий выхода изображений и выдачи монет на стенке корпуса с наружной стороны крепятся лотки, выполненные из листового металла. За счет этого напечатанное изображение, либо монеты, после выхода из терминала попадают в этот лоток, который надежно закреплен на стенке корпуса с помощью сварки либо с помощью болтов и устойчив к деформации.

Осуществление полезной модели

Корпус терминала собирается из панелей, которые представляют собой два металлических листа, связанные между собой болтами, причем между листами имеется промежуток, образованный за счет насадки на болты между листами втулок. Указанные панели, являющиеся боковыми стенками и дном, жестко крепятся к металлическому каркасу. Причем панель дна имеет площадь больше, чем периметр, образованный стенками корпуса.

Из таких же панелей изготавливаются двери доступа в терминал, которые крепятся к корпусу терминала шарнирно и оборудованы запорными механизмами. Двери образуют переднюю и заднюю вертикальные стенки и верхнюю наклонную поверхность.

В панели верхней наклонной поверхности выполняются отверстия для сенсорного дисплея, устройства чтении/записи различных носителей информации, а также для вывода бланков. В панели передней вертикальной стенки выполняются отверстия для вывода напечатанных изображений, а также для отверстия ввода купюр купюроприемника. а также для устройства приема/выдачи монет.

К верхней наклонной поверхности, либо к вертикальной верхней передней двери доступа жестко крепятся антивандальный сенсорный дисплей и устройство чтении/записи различных носителей информации.

Внутри корпуса устанавливаются полки, выполненные, например, из металлического профиля. Полки крепятся жестко к боковым стенкам поперек дверей доступа. К полкам крепятся функциональные блоки терминала. Устройство печати бланков, устройство печати изображений, купюроприемник и устройство приема/выдачи монет размещены на полозьях, по которым эти устройства могут скользить. На полозья надеваются пружины, которые прижимают устройства к передней вертикальной стенке корпуса. При закрывании двери, устройства плотно прижимаются к стенке. Ниже отверстия выхода изображений, а также ниже отверстия выдачи монет, на стенке корпуса с наружной стороны крепятся лотки, выполненные из листового металла. Изнутри корпуса к боковым стенкам крепятся устройства воспроизведения звука, по одному на каждую стенку.

Функциональные блоки терминала связываются шинами проводов с шиной передачи данных персонального компьютера, размещенного внутри корпуса. Кроме того, к каждому устройству терминала подводится провод питания от блока питания, также размещенного в корпусе терминала. Провода внутри корпуса закреплены на каркасе корпуса и полках. Терминал имеет снаружи разъем, с помощью которого блок питания терминала подключается к внешней сети питания.

В рабочем состоянии все двери терминала заперты. На сенсорный дисплей, в соответствии с интерфейсом и программным обеспечением, размещенными в персональном компьютере, выводится изображение, например, с информацией о предлагаемых услугах. За счет нажатия на дисплей в соответствующие области изображения пользователь может приобрести ту или иную услугу, активизировать передачу данных с/на носитель информации с помощью устройства чтения/записи либо с помощью одного из устройств беспроводной передачи данных, отредактировать изображение, распечатать изображение. Оплата услуг производится за счет подачи пользователем купюр в купюроприемник, отправки с помощью модема терминала сообщения о приобретении услуги на терминал соответствующего продавца услуг.

Нажатие на сенсорный дисплей, вывод информационных сообщений на дисплей сопровождаются соответствующими звуковыми сигналами.

Платежный терминал, имеющий антивандальный металлический корпус, двери доступа внутрь, шарнирно соединенные с корпусом и оборудованные устойчивыми к вскрытию системами запирания, размещенные внутри функциональные блоки сенсорного антивандального дисплея, устройства чтения/записи различных носителей информации, представленной в цифровом виде, устройства беспроводной связи с носителем информации пользователя, устройства беспроводной связи с сотовой телефонной сетью, устройства печати фотографий, устройства печати бланков, купюроприемник, устройства приема, распознавания и выдачи монет, системы воспроизведения звука, блока управления терминалом, блока питания, отличающийся тем, что корпус образован панелями, выполненными из двух жестко скрепленных металлических листов с расстоянием между ними, верхняя поверхность, на которой размещен сенсорный дисплей, выполнена наклонной либо вертикальной, панель дна имеет площадь больше, чем площадь, образованная периметром стенок корпуса, функциональные блоки размещены на полках. жестко прикрепленных к боковым стенкам корпуса, устройства печати, купюроприемник и устройство приема, распознавания и выдачи монет размещены с возможностью скольжения на полозьях, на которые надеты пружины, которые прижимают устройства к передней вертикальной стенке корпуса, которая, в свою очередь, шарнирно связана с корпусом и является дверью доступа, на передней вертикальной стенке снаружи, ниже отверстия вывода напечатанных изображений, жестко закреплен лоток, выполненный из металлического листа, размещенные в терминале функциональные блоки связаны с шинами передачи данных блока управления, последний управляет работой функциональных блоков в соответствии с хранящимся в нем программным обеспечением и командами пользователя, а вместе с устройством приема, распознавания и выдачи монет осуществляет выдачу сдачи.



 

Наверх