Автоматизированное рабочее место регистратора параметров движения арм рпда

 

Полезная модель относится к области железнодорожной автоматики и может использоваться на железнодорожном транспорте и метрополитене и предназначена для автоматизации сбора, обработки, хранения и передачи информации о работе и движении подвижного состава. Технический результат при использовании заявляемого автоматизированного рабочего места регистратора параметров движения АРМ РПДА заключается в исключении безвозвратной потери информации при исчезновении радиосвязи или сбоев работы серверов и повышении надежности передачи зарегистрированных данных подвижного состава.

Автоматизированное рабочее место содержит персональный компьютер. Последний подключен к сети Intranet. Таким образом персональный компьютер получает информацию с сервера депо и сервера оператора сети железных дорог. Персональный компьютер подключен к блоку мобильной связи БМС. На чертеже также показаны другие объекты, с которыми связан персональный компьютер: блок регистрации БР (сбора и обработки информации) с памятью; адаптер, блок переноса данных БПД, переходник блока переноса данных БПД, дополнительная внутренняя память блока мобильной связи БМС, средство Fire-Wall - программа или компьютер, используемые для защиты корпоративных компьютерных сетей от несанкционированного доступа.

Полезная модель относится к области железнодорожной автоматики и может использоваться на железнодорожном транспорте и метрополитене и предназначена для автоматизации сбора, обработки, хранения и передачи информации о работе и движении подвижного состава (ПС): тепловозов, электровозов, моторвагонного (электропоеда, дизель-поезда и др.) и специального (краны, путеукладчики и др.) подвижного состава. Информация также содержит сведения о табельном номере машиниста, бортовом номере, виде передвижения (поездной, маневровый), местонахождении, скорости движения ПС, времени, дате и участке работы, о мощности энергосиловой установки, плотности, давлении, температуре, расходе рабочих жидкостей и т.д.

Наиболее близким к заявляемому устройству в части выполняемых функций (прототипом заявленного устройства) является автоматизированное рабочее место обработки данных регистратора параметров работы тепловоза АРМ РПРТ, содержащее персональный компьютер с программным обеспечением и периферийными устройствами, подключенный к сети Intranet для получения информации с сервера депо приписки и сервера оператора сети железных дорог, к блоку мобильной связи и - через адаптер - к блоку накопления информации, выполненному с возможностью регистрации и сохранения информации о работе и движении тепловоза в течение двадцати суток, (Вестник ВНИИЖТ 1/2010 г. - Совершенствование системы учета и контроля расхода топлива маневровых тепловозов).

Система позволяет получать, обрабатывать, хранить и передавать причастным лицам информацию о дате, времени, местонахождении, участке работы, скорости движения, бортовом номере ПС, о табельном номере машиниста, о параметрах работы дизеля и силового генератора - скорости вращения коленчатого вала дизеля, давлении и температуре масла, охлаждающей жидкости, воздуха, топлива, о работе электрических силовых цепей и системы управления, токе, напряжении, мощности и электроэнергии силового генератора, о массе, объеме, плотности и температуре топлива в баке и другие параметры.

Недостатком прототипа является возможная безвозвратная потеря информации при выходе ПС из зоны покрытия сотового оператора, при прохождении тоннелей, мостов и других участков с неустойчивой сотовой связью. Отсутствие информации возможно вследствие нестабильной работы серверов, проведении ремонтных и профилактических работ на базовых станциях и серверах операторов сотовой связи, при отключении сотовой связи вследствие отсутствия средств на SIM-картах блоков мобильной связи. Безвозвратная потеря информации возможна по причине неустойчивости памяти блока накопления информации к механической вибрации и ударам

Технический результат при использовании заявляемого автоматизированного рабочего, места регистратора параметров движения АРМ РПДА заключается в исключении безвозвратной потери информации при исчезновении радиосвязи или сбоев работы серверов и повышении надежности передачи зарегистрированных данных подвижного состава.

Технический результат достигается тем, что автоматизированное рабочее место регистратора параметров движения, содержащее персональный компьютер с программным обеспечением и периферийными устройствами, подключенный к сети Intranet для получения информации с сервера депо приписки и сервера оператора сети железных дорог, к блоку мобильной связи и - через адаптер - к блоку накопления информации, выполненному с возможностью регистрации и сохранения информации о работе и движении тепловоза в течение двадцати суток, дополнено блоком переноса данных связанным с персональным компьютером через с переходник и выполненным с возможностью регистрации и сохранения информации о работе и движении тепловоза по мере захода подвижного состава на обслуживание, ремонт или экипировку в депо приписки не менее двух месяцев или, для трех тепловозов, не менее 20 суток, а в блок мобильной связи встроена дополнительная внутренняя память для сохранения данных с целью повторной их передачи из блока мобильной связи по запросу с сервера оператора сети железных дорог, при этом блок накопления информации выполнен устойчивым к вибрациям.

На чертеже представлена схема предлагаемого технического решения.

Автоматизированное рабочее место содержит персональный компьютер ПК (1) с программным обеспечением ПО АРМ (2) и периферийными устройствами (3). Персональный компьютер ПК (1) подключен к сети Intranet (4). Таким образом персональный компьютер получает информацию с сервера депо (5) и сервера оператора сети железных дорог (например, ОАО РЖД) (6). Персональный компьютер подключен к блоку мобильной связи БМС (7). На чертеже также показаны другие объекты, с которыми связан персональный компьютер (1): блок регистрации БР (сбора и обработки информации) (9) с памятью (8), глобальная навигационная спутниковая система Глонасс или глобальная система позиционирования GPS (10), радиоканал Глонасс или GPS (11), радиоканал (12), считыватель Cartreader (13), мобильная сотовая связь GSM (14), сервер оператора сотовой связи (15), сеть Internet (16), сервер Интернет провайдера (17), блок накопления информации (18), адаптер (19), блок переноса данных БПД (20), переходник (21) блока переноса данных БПД (20), дополнительная внутренняя память (22) блока мобильной связи БМС (7), средство Fire-Wall (23) - программа или компьютер, используемые для защиты корпоративных компьютерных сетей от несанкционированного доступа.

Безвозвратная потеря информации при исчезновении радиосвязи или сбоев работы серверов устраняется благодаря следующему.

В схему полезной модели введены устойчивый к вибрациям блок накопления информации (18) с адаптером картриджа (19). Памяти блока накопления информации (18) достаточно для того, чтобы зарегистрировать и сохранить информацию о работе и движении тепловоза не менее 20 суток без ее потери, в том числе в случаях отсутствия связи по радиоканалу (12), мобильной сотовой связи GSM (14), неустойчивой работы сервера оператора сотовой связи (15), сервера Интернет провайдера (17), сервера ОАО РЖД (6); В схему полезной модели введены блок переноса данных БПД (20) с переходником (21) блока переноса данных БПД (20). Блок переноса данных БПД (20) применяется в депо приписки подвижного состава по мере захода его на обслуживание, ремонт или экипировку. Памяти блока переноса данных БПД (20) достаточно для того, чтобы зарегистрировать и сохранить информацию о работе и движении тепловоза не менее 2 месяцев или 3 тепловозов не менее 20 суток без ее потери, в том числе в случаях отсутствия связи по радиоканалу (12), мобильной сотовой связи GSM (14), неустойчивой работы сервера оператора сотовой связи (15), сервера Интернет провайдера (17), сервера ОАО РЖД (6);

В блок мобильной связи БМС (7) встроена дополнительная внутренняя память (22) с целью повторной передачи информации из блока мобильной связи БМС (7) по запросу из сервера ОАО РЖД (6) после восстановления связи радиоканала (12), мобильной сотовой связи GSM (14) после случаев ее потери, в том числе в случаях отсутствия связи по радиоканалу (12), мобильной сотовой связи GSM (14), неустойчивой работы сервера оператора сотовой связи (15), сервера Интернет провайдера (17), сервера ОАО РЖД (6);

Программное обеспечение ПО АРМ (2) обеспечивает возможность передачи зарегистрированных данных из персонального компьютера ПК (1) на сервер депо (5) и далее на сервер ОАО РЖД (6) по сети Intranet (4) в случаях потери информации, в том числе в случаях отсутствия связи по радиоканалу (12), мобильной сотовой связи GSM (14), неустойчивой работы сервера оператора сотовой связи (15), сервера Интернет провайдера (17). Для защиты сети Intranet (4) и повышения надежности передачи информации установлено средство Fire-Wall (23) - программа или компьютер, используемые для защиты корпоративных компьютерных сетей от несанкционированного доступа (фильтрации входящего и исходящего графика), персональный компьютер (1), программное обеспечение ПО АРМ РПДА (2), записанное на жесткий диск компьютера (1), клавиатура (3), мышь (4), монитор (5), принтер (6), кабели АРМ (9), сервер с базой данных (10), внутренняя частная сеть организации - Intranet (железной дороги, метрополитена, завода) (11), сервер провайдера Internet (12), сеть Internet (13), сервер оператора сотовой связи (14), антенна базовой станции сотовой связи (15), глобальная система мобильной связи GSM (16), блок мобильной связи БМС, установленный на подвижном составе (17), система глобального позиционирования GPS (18), радиоканал (19).

Автоматизированное рабочее место регистратора параметров движения, содержащее персональный компьютер с программным обеспечением и периферийными устройствами, подключенный к сети Intranet для получения информации с сервера депо приписки и сервера оператора сети железных дорог, к блоку мобильной связи и через адаптер к блоку накопления информации, выполненному с возможностью регистрации и сохранения информации о работе и движении тепловоза в течение двадцати суток, отличающееся тем, что дополнено блоком переноса данных, связанным с персональным компьютером через с переходник и выполненным с возможностью регистрации и сохранения информации о работе и движении тепловоза по мере захода подвижного состава на обслуживание, ремонт или экипировку в депо приписки не менее двух месяцев или для трех тепловозов не менее 20 сут, а в блок мобильной связи встроена дополнительная внутренняя память для сохранения данных с целью повторной их передачи из блока мобильной связи по запросу с сервера оператора сети железных дорог, при этом блок накопления информации выполнен устойчивым к вибрациям.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в системах гипербарической оксигенации для лечения и профилактики пациентов

Техническим результатом является повышение точности построения геолого-гидродинамической модели нефтегазового месторождения

Полезная модель относится к рыбной промышленности, а именно к пассивным гидроакустическим системам для рациональной организации промысла и экологического мониторинга морской среды
Наверх