Тактильная наземная полимерная плитка

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к тактильной наземной полимерной плитке, с помощью которой инвалид по зрению получает информацию о путях движения на улицах населенных пунктов и внутренних пространствах и зонах получения услуг общественных зданий, и может быть использована при размещении плиток на дорогах и улицах населенных пунктов и в качестве поверхности напольных покрытий общественных зданий.

Задача полезной модели - создание тактильной наземной полимерной плитке, техническим результатом при использовании которой является высокая стойкость к растрескиванию из-за перепадов температуры окружающего воздуха, высокая долговечность и стойкость к износу, особенно при эксплуатации в зимнее время, обеспечивает высокое противоскольжение при эксплуатации в зимнее время года с одновременным обеспечением повышенной травмобезопасности, обеспечивает «самоскалывание» наледи при эксплуатации в зимнее время года, обладает высоким шумовибропоглощением. Кроме того, техническим результатом является обеспечение неизменного сохранения габаритов по площади при наличии боковых нагрузок, жесткое сохранение горизонтальности рабочей плоскости плитки от короблений и деформаций, а также обеспечение привлекательного внешнего вида за счет широкой цветовой гаммы и различных рисунков на рабочей поверхности плитки.

Для решения задачи предложена тактильная наземная полимерная плитка, рабочая поверхность которой выполнена рифленой с продольными, конусообразными, квадратными или диагональными рифлениями, при этом она выполнена из полимерного материала на основе резиновой крошки, содержащей от 7 до 28 мас.% полиуретана или олигоэфиракрилата в качестве связующего, от 0,001 до 0,002 мас.% дибутилдилаурата олова и от 0,002 до 0,0028 мас.% триэтиленгликоля, при этом в качестве резиновой крошки полимерного материала плитки используют тонкодисперсные измельченные отходы резинового производства и/или утилизированных изношенных автомобильных шин с размером частиц от 5 мкм до 5 мм, толщина плитки выбрана от 10 до 50 мм, плитка выполнена в плане квадратной, прямоугольной, треугольной или ромбовидной формы, размер плитки в плане выбран от 100×100 мм до 1500×2000 мм.

При этом полимерный материал тактильной плитки содержит декоративно-защитные красители любой цветовой гаммы. При этом на рабочую поверхность тактильной плитки нанесены декоративно-защитные покрытия, например полимерной краской на полиуретановой основе любой цветовой гаммы. При этом тактильная плитка дополнительно оснащена крепежными элементами для закрепления на эксплуатационных поверхностях, в том числе наклонных, при этом в качестве крепежных элементов используют, например шурупы, саморезы или болтовые соединения.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к тактильной наземной полимерной плитке, с помощью которой инвалид по зрению получает информацию о путях движения на улицах населенных пунктов и внутренних пространствах и зонах получения услуг общественных зданий, и может быть использована при размещении плиток на дорогах и улицах населенных пунктов и в качестве поверхности напольных покрытий общественных зданий.

Тактильная плитка предоставляет инвалиду по зрению необходимую и достаточную информацию, способствующую самостоятельной ориентации в инфраструктуре городов, микрорайонов и других населенных пунктов на дорогах и в общественных зданиях. Поверхность плитки должна быть шероховатой с противоскользящими свойствами, отличной от структуры прилегающей поверхности дорожного или напольного покрытия и обеспечивать ее распознавание инвалидами по зрению.

Известна наземная тактильная плитка, рабочая поверхность которой выполнена рифленой с продольными, конусообразными, квадратными или диагональными рифлениями (см. ГОСТ Р 52875-2007).

Однако известная наземная тактильная плитка при своем использовании имеет следующие недостатки:

- обладает недостаточной стойкостью к растрескиванию из-за перепадов температуры окружающего воздуха,

- обладает недостаточной долговечностью и стойкостью к износу, особенно при эксплуатации в зимнее время,

- не достаточно обеспечивает отсутствие скольжения при эксплуатации в зимнее время года,

- не обеспечивает «самоскалывание» наледи при эксплуатации в зимнее время года,

- обладает недостаточной степенью поглощения звука,

В основу полезной модели положена задача создания тактильной наземной полимерной плитки.

Техническим результатом при использовании предложенной тактильной наземной полимерной плитки является высокая стойкость к растрескиванию из-за перепадов температуры окружающего воздуха, высокая долговечность и стойкость к износу, особенно при эксплуатации в зимнее время, обеспечивает высокое противоскольжение при эксплуатации в зимнее время года с одновременным обеспечением повышенной травмобезопасности, обеспечивает «самоскалывание» наледи при эксплуатации в зимнее время года, обладает высоким шумовибропоглощением. Кроме того, техническим результатом является обеспечение неизменного сохранения габаритов по площади при наличии боковых нагрузок, жесткое сохранение горизонтальности рабочей плоскости плитки от короблений и деформаций, а также обеспечение привлекательного внешнего вида за счет широкой цветовой гаммы и различных рисунков на рабочей поверхности плитки.

Технический результат достигается тем, что предложена тактильная наземная полимерная плитка, рабочая поверхность которой выполнена рифленой с продольными, конусообразными, квадратными или диагональными рифлениями, при этом она выполнена из полимерного материала на основе резиновой крошки, содержащей от 7 до 28 мас.% полиуретана или олигоэфиракрилата в качестве связующего, от 0,001 до 0,002 мас.% дибутилово дилаурата (дибутил-дилаурата олова) и от 0,002 до 0,0028 мас.% триэтиленгликоля, при этом в качестве резиновой крошки полимерного материала плитки используют тонкодисперсные измельченные отходы резинового производства и/или утилизированных изношенных автомобильных шин с размером частиц от 5 мкм до 5 мм, ее полимерный материал содержит декоративно-защитные красители любой цветовой гаммы, при этом плитка выполнена толщиной от 10 мм до 49 мм, а размер плитки в плане выбран от 100 мм × 100 мм до 290 мм × 290 мм и от 510 мм × 510 мм до 1500 мм × 2000 мм.

Среди признаков, характеризующих предложенную тактильную наземную полимерную плитку, существенными являются:

- выполнение тактильной плитки из полимерного материала на основе резиновой крошки, содержащей от 7 до 28 мас.% полиуретана или олигоэфиракрилата в качестве связующего, от 0,001 до 0,002 мас.% дибутилово дилаурата (дибутилдилаурата олова) и от 0,002 до 0,0028 мас.% триэтиленгликоля,

- использование в качестве резиновой крошки полимерного материала тактильной плитки тонкодисперсных измельченных отходов резинового производства и/или утилизированных изношенных автомобильных шин с размером частиц от 5 мкм до 5 мм,

- содержание в полимерном материале тактильной плитки декоративно-защитных красители любой цветовой гаммы,

- выполнение плитки толщиной от 10 мм до 49 мм,

- выбор размера плитки в плане от 100 мм × 100 мм до 290 мм × 290 мм и от 510 мм × 510 мм до 1500 мм × 2000 мм.

Экспериментальные исследования предложенной тактильной наземной полимерной плитки показали ее высокую эффективность. Было установлено, что предложенная тактильная наземная полимерная плитка обладает высокой стойкостью к растрескиванию из-за перепадов температуры окружающего воздуха от минус 30°С до плюс 40°С, увеличенной на 40% долговечностью и стойкостью к износу, особенно при эксплуатации в зимнее время, обеспечивает высокое противоскольжение при эксплуатации в зимнее время года с одновременным обеспечением повышенной травмобезопасности, так как поверхность плитки обладает высоким коэффициентом трения по материалу обуви, обеспечивает «самоскалывание» наледи при эксплуатации в зимнее время года, обладает высоким шумовиб-ропоглощением при 26 Дб. Кроме того, предложенная тактильная наземная полимерная плитка обеспечивает неизменное сохранение габаритов по площади при наличии боковых нагрузок, жестко сохраняет горизонтальность рабочей плоскости плитки от короблений и деформаций, а также имеет привлекательный внешний вид за счет широкой цветовой гаммы и различных рисунков на рабочей защитной поверхности.

Сущность предложенного технического решения поясняется рисунками, где на фиг.1 показана тактильная плитка с продольной рифленой поверхностью, на фиг.2-е конусообразной рифленой поверхностью, на фиг.3-е квадратным рифлением, на фиг.4 - с диагональным рифлением и на фиг.5 - тактильные плитки с квадратным рифлением.

Предложенная тактильная наземная полимерная плитка, рабочая поверхность которой выполнена рифленой с продольными (фиг.1), конусообразными (фиг.2), квадратными (фиг.3 и фиг.5) или диагональными (фиг.4) рифлениями. Тактильная плитка выполнена из полимерного материала на основе резиновой крошки, содержащей от 7 до 28 мас.% полиуретана или олигоэфиракрилата в качестве связующего, от 0,001 до 0,002 мас.% дибутилово дилаурата (дибу-тилдилаурата олова) (стабилизатор 222-09) и от 0,002 до 0,0028 мас.% триэтиленгликоля (ТЭГ) с химической формулой С6Н14О4, при этом в качестве резиновой крошки полимерного материала плитки используют тонкодисперсные измельченные отходы резинового производства и/или утилизированных изношенных автомобильных шин с размером частиц от 5 мкм до 5 мм.

Полимерный материал предложенной тактильной наземной полимерной плитки содержит декоративно-защитные красители любой цветовой гаммы.

Плитка выполнена толщиной от 10 мм до 49 мм, а размер плитки в плане выбран от 100 мм × 100 мм до 290 мм × 290 мм и от 510 мм × 510 мм до 1500 мм × 2000 мм. При этом предложенная тактильная наземная полимерная плитка выполнена в плане квадратной, или прямоугольной, или треугольной или ромбовидной формы.

Технология изготовления предложенной тактильной наземной полимерной плитки является традиционной и не требует применения специфического технологического оборудования. В процессе изготовления предложенной плитки использовался полиуретан марки СКУ-7Л или СКУ-ПФЛ, дибутилово дилаурата (дибутилдилаура-та олова), олигоэфиракрилат марки ТГМ-3 по ТУ 2257-004-43007840-2006, дибутилово дилаурат (дибутилдилаурата олова) по ТУ 6-02-1-002-88 изм.1, а также триэтиленгликоль (ТЭГ) по ТУ 6-01-5-88, изм.2.

Использование предложенной тактильной наземной полимерной плитки является традиционным. Плиткой покрываются все места, которые могут быть посещаемы инвалидами по зрению, а именно тротуары, пешеходные дорожки и переходы, любые производственные помещения, а также плитку выкладывают вдоль края пассажирского железнодорожного перрона дальнего и пригородного сообщения.

Тактильные наземные полимерные плитки, изготовленные под размер покрываемой поверхности, устанавливаются на покрываемую поверхность и закрепляются в ней любым известным способом, например, приклеиванием или с использованием в качестве крепежных элементов шурупов, саморезов, болтовых соединений или анкеров, что позволяет производить укладку плиток на открытых площадках в осенне-зимний период при отрицательных температурах окружающего воздуха и в дождливую погоду. При приклеивании плитки к поверхности возможно применение клеящих композиций на цементной основе, а также различных клеящих паст и составов.

Тактильная наземная полимерная плитка, рабочая поверхность которой выполнена рифленой с продольными, конусообразными, квадратными или диагональными рифлениями, отличающаяся тем, что она выполнена из полимерного материала на основе резиновой крошки, содержащей от 7 до 28 мас.% полиуретана или олигоэфиракрилата в качестве связующего, от 0,001 до 0,002 мас.% дибутил-дилаурата олова и от 0,002 до 0,0028 мас.% триэтиленгликоля, при этом в качестве резиновой крошки полимерного материала плитки используют тонкодисперсные измельченные отходы резинового производства и/или утилизированных изношенных автомобильных шин с размером частиц от 5 мкм до 5 мм, ее полимерный материал содержит декоративно-защитные красители любой цветовой гаммы, при этом плитка выполнена толщиной от 10 до 49 мм, а размер плитки в плане выбран от 100 мм×100 мм до 290 мм×290 мм и от 510 мм×510 мм до 1500 мм×15000 мм.



 

Похожие патенты:

Половой настил относится к области строительства, в частности к соединению половых досок. Техническая задача - улучшение качества соединения деревянных половых досок при повышении эксплуатационных свойств полового настила путем повышения стабильности заданного относительного положения стыкуемых досок при колебаниях температуры и влажности за счет сопрягаемых поверхностей расположенных в разнонаправленных плоскостях.

Монтаж, установка шумозащитных экранов и шумозащитных панелей относится к устройствам для защиты от шума, звуковых волн и их улавливания, подавления и поглощения, может быть использован в сооружениях для обеспечения акустического режима соответствующего нормативным показателям, в частности в защитных экранах придорожного шумопоглощения и направлен на снижение материалоемкости и увеличение срока службы путем повышения коррозионной стойкости панелей.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к производству колес из эластичных полимерных композиционных материалов

Полезная модель относится к мебели из металла, предназначенной, предпочтительно, для гаражных комплексов и подземных паркингов, и может быть использована для безопасного хранения запасных автомобильных колес и шин

Изобретение относится к горной промышленности, в частности, к креплению горных выработок сталеполимерными анкерами

Полезная модель относится к обувной промышленности, быть использована в качестве технологической оснастки при производстве обуви с приподнятой пяточной частью и направлена на снижение трудоемкости извлечения колодки из затянутой на колодку заготовки обуви, а также возможность изготовления обуви с приподнятой пяточной частью, затянутой кожей
Наверх