Декоративное покрытие для пола из натуральной бересты

 

Декоративное покрытие для пола из натуральной бересты - это плита, содержащая несущий элемент и лицевой декоративный слой, выполненный из подготовленных слоев бересты, соединенных посредством связующего слоя, отличающаяся тем, что в качестве несущего элемента используется твердый материал, а верх плиты имеет четвертый финишный защитный слой из натуральных или полимерных ингредиентов в результате чего образуется особо устойчивое к влаге и механическим нагрузкам декоративное покрытие. Основой декоративного покрытия для пола из натуральной бересты могут служить такие строительные материалы как: дерево, бетон, железобетон, древесностружечная плита, керамика. Во втором частном случае изготовления декоративного покрытия для пола из натуральной бересты используется дополнительный слой из различных полимеров или из микродревесной фибры MDF. В третьем случае несущий элемент имеет запорный механизм.

Декоративное покрытие для пола из натуральной бересты - это плита, различной формы и размера, твердая основа которой может состоять из различных строительных материалов, декорированная натуральной берестой. Декоративный слой наносится путем наклеивания органическими связующими веществами прямоугольных полосок или любых элементов криволинейных форм, очищенной натуральной бересты преимущественно лицевой стороной кверху, на подготовленное основание с последующим нанесением финишного защитного покрытия из натуральных или полимерных ингредиентов. Декоративное покрытие для пола из натуральной бересты вид с боку (формула п.1) показано на фиг.1, где мы видим четыре указанных слоя: 1. - Плита - несущий элемент; 2 - связующее; 3 - береста; 4 - защитный слой.

Наиболее близко к заявляемой полезной модели подходит «Декоративная панель» (полезная модель 45426, МПК E04F 13/08, публ. 10.05.2005), где натуральная береста наклеена на картонное основание размерами 20×30 см. Данная модель может быть применима для отделки (облицовки) стен, потолков и внутренних деталей помещения.

Технический результат в заявляемом декоративном покрытии для пола из натуральной бересты, также как и в вышеуказанной декоративной панели, являющейся наиболее близким аналогом, достигается за счет того, что оно содержит несущий элемент и лицевой слой из бересты, соединенные посредством связующего слоя.

Недостатком указанной модели 45426, по сравнению с заявляемой нами полезной моделью, является невозможность ее применения в качестве напольного покрытия по следующим причинам:

1. Отсутствие финишного (защитного) покрытия, стойкого к истиранию.

2. Нестойкостью обычного картона к влаге и механическим нагрузкам.

3. Невозможностью применения минеральных (водорастворимых) составов в качестве связующих при укладке панели на пол.

4. Заявленные размеры указанной панели (20×30 см), снижающие общую художественную выразительность отделки, особенно в условиях малогабаритного городского жилья.

Новым в заявляемом декоративном покрытии для пола из натуральной бересты является то, что в качестве несущего элемента использован твердый строительный материал, лицевой слой выполнен из подготовленных слоев бересты преимущественно с ее лицевой стороны, а верх плиты имеет четвертый финишный защитный слой из натуральных или полимерных ингредиентов в результате чего образуется особо устойчивое к влаге и механическим нагрузкам покрытие, слои 1. - Плита - несущий элемент и 4 - защитный слой соответственно (см. фиг.1).

Основой декоративного покрытия для пола из натуральной бересты могут служить такие строительные материалы как: дерево, бетон, железобетон, древесностружечная плита, керамика.

Из всех разновидностей форм и размеров плит наиболее технологичными следует считать квадратные или прямоугольные с размерами сторон от 30 до 100 сантиметров, что допускает применение промышленного деревообрабатывающего оборудования, как на этапе механической обработки бересты, так и для изготовления декорированных берестой готовых плит.

Плиты могут иметь в своей конструкции внутренний встроенный запорный механизм или внешнее крепежное устройство, соединяющее элементы поверхности друг с другом и/или с ее основанием, что существенным образом облегчает их монтаж.

Наиболее близкая к заявляемой полезной модели «Декоративная панель» предполагает в основном использовать обратную сторону бересты, в отличии от нее наша модель предлагает использовать лицевую сторону натуральной бересты (см. фиг.2), которая имеет более широкую гамму оттенков фона, цвета и формы «чечевичек» (черточек), чем обратная (расположенная ближе к стволу дерева), что расширяет границы художественных решений рисунка пола. Вместе с тем, обратная сторона бересты, вследствие особенностей строения деревьев, объективно гораздо крепче лицевой. Она не слоится и не вышелушивается, что обеспечивает более плотный контакт со связующими клеями и высокую адгезию к поверхности основания плиты.

По виду и материалам финишные защитные покрытия для пола из натуральной бересты могут быть разделены как минимум на два вида: вощеные и полимерные. В первом случае в качестве защитного слоя используются натуральные лакокрасочные материалы. Во втором случае используются прозрачные полимерные материалы, значительно увеличивающие срок службы пола. Работы по нанесению финишного покрытия ведутся, как минимум, в три этапа: а) предварительное грунтование слоем не более 0,5 мм. для заполнения возможных щелей между полосками; естественных отверстий в бересте от сучков и полых «чечевичек»; б) последующее шлифование абразивным инструментом с величиной зерна шлифующего носителя не более 120 мкм, для выравнивания поверхности; в) финишное покрытие тем же составом, толщиной не менее 1 мм.

Финишное покрытие обеспечивает износостойкость, пожаробезопасность, возможность применения минеральных (водорастворимых) составов в качестве связующих при укладке плит на пол, гигиеническую чистоту.

Во втором частном случае изготовления декоративного покрытия для пола из натуральной бересты следует учитывать свойства бересты: гибкость прочность, гидрофобность, что позволяет использовать бересту для декорирования пола на гибких, «плавающих» или мягких основаниях. В таких случаях полоски бересты, могут наклеиваться на гибкие, прочные строительные материалы используемые в качестве подложки, такие как: различные полимеры, плиты из микродревесной фибры MDF. В таком случае декоративное покрытие для пола из натуральной бересты, представляет из себя многослойное изделие, состоящее из 6-ти слоев: 1 - основание пола; 2 - связующее; 3 - подложка; 4 - связующее; 5 - береста; 6 - защитный слой. (См. фиг 3.)

1. Декоративное покрытие для пола из натуральной бересты - это плита, содержащая несущий элемент и лицевой декоративный слой, выполненный из подготовленных слоев бересты, соединенных посредством связующего слоя, отличающееся тем, что в качестве несущего элемента используется твердый материал, а верх плиты имеет четвертый финишный защитный слой из натуральных или полимерных ингредиентов, в результате чего образуется особо устойчивое к влаге и механическим нагрузкам декоративное покрытие.

2. Декоративное покрытие для пола из натуральной бересты - это плита по п.1, отличающееся тем, что основа ее состоит из дополнительного слоя гибкого, прочного материала, соединенного с основанием плиты с помощью связующего материала, это позволяет делать напольное покрытие на гибких, «плавающих» или мягких основаниях.

3. Декоративное покрытие для пола из натуральной бересты - это плита по пп.1 и 2, отличающееся тем, что имеет в своей конструкции внутренний встроенный запорный механизм или внешнее крепежное устройство, соединяющее элементы поверхности друг с другом и/или с ее основанием.



 

Похожие патенты:

Половой настил относится к области строительства, в частности к соединению половых досок. Техническая задача - улучшение качества соединения деревянных половых досок при повышении эксплуатационных свойств полового настила путем повышения стабильности заданного относительного положения стыкуемых досок при колебаниях температуры и влажности за счет сопрягаемых поверхностей расположенных в разнонаправленных плоскостях.

Изобретение относится к комплекту элементов и панели для настила двойного пола, в котором плита через опору устанавливается на основании
Наверх