Установка мобильная поверочная средств измерений вязкости

 

Полезная модель относится к средствам поверки средств измерений динамической вязкости нефти, и может быть использована для поверки на месте эксплуатации средств измерений динамической вязкости нефти (далее вискозиметров), работающих в составе блоков измерений показателей качества нефти (далее БИК) на магистральных нефтепроводах при заданных значениях давления и температуры.

В отличии от прототипа установка мобильная поверочная средств измерений вязкости выполнена в блочном (модульном) исполнении, позволяющем транспортировать ее автомобильным или другими видами транспорта и состоит из четырех блоков, которые в рабочем состоянии соединены в единую измерительную систему.

Применение предлагаемой установки обеспечит:

проведение поверки рабочего вискозиметра на месте эксплуатации без его демонтажа;

сокращение трудоемкости работ при проведении поверки рабочего вискозиметра;

возможность проведения поверки рабочего вискозиметра с использованием перекачиваемой нефти без остановки БИК;

определение типа перекачиваемой нефти (ньютоновская или неньютоновская) при расхождение данных о значении динамической вязкости нефти, полученных от рабочего и резервного вискозиметров с данными лабораторных измерений.

Полезная модель относится к средствам поверки средств измерений динамической вязкости нефти, и может быть использована для поверки на месте эксплуатации средств измерений динамической вязкости нефти (далее вискозиметров), работающих в составе блоков измерений показателей качества нефти (далее БИК) на магистральных нефтепроводах при заданных значениях давления и температуры.

Известна «Установка для поверки поточных вискозиметров УППВ-1». В состав установки входят средства измерений утвержденных типов и испытательное оборудование.

Технологический блок установки состоит из двух конструктивных частей, смонтированных на отдельных основаниях и вспомогательного оборудования (блок вторичной аппаратуры):

в первую часть объединены термостат, насос, узел заливки и блок включения и регулировки оборотов двигателя насоса;

во второй части размещены две измерительные камеры для эталонного и рабочего вискозиметров, термокарманы, измеритель расхода.

блок вторичной аппаратуры для удобства наблюдений и проведения работ размещается в непосредственной близости от технологической части. В состав блока входят термометр, блок питания вискозиметров, преобразователя интерфейса и др. (см. Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Регистрационный 37184-08, М:, 2008 г, с.78).

Данная установка наиболее близка к предлагаемому техническому решению и принята за прототип.

К причинам, препятствующим достижению результата при использовании известного устройства, относятся следующие его недостатки:

поверка рабочего вискозиметра проводится после его демонтажа с измерительной линии блока измерения показателей качества нефти (БИК);

большое время подготовительных работ;

невозможность проведения поверки на перекачиваемой нефти;

невозможность работы с неньютоновскими жидкостями.

Задача, на решение которой направлена полезная модель состоит в совершенствовании средств измерений динамической вязкости нефти, а конкретно:

проведение поверки на месте эксплуатации без демонтажа рабочего вискозиметра;

сокращение трудоемкости работ при проведении поверки рабочего вискозиметра;

возможность проведения поверки рабочего вискозиметра с использованием перекачиваемой нефти без остановки БИК;

определение типа перекачиваемой нефти (ньютоновская или неньютоновская) при расхождение данных о значении динамической вязкости нефти, полученных от рабочего и резервного вискозиметров с данными лабораторных измерений.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении настоящей полезной модели, заключается в сокращение срока поверки рабочих вискозиметров.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что к поточным вискозиметрам, работающих в составе блока измерений показателей качества нефти (БИК), подсоединяют установку мобильную поверочную средств измерений вязкости.

Конструкция полезной модели позволяет производить поверку поточных (рабочих) вискозиметров в условиях эксплуатации. При этом отпадает необходимость демонтажа вискозиметров и отправки их на поверку, в специализированные технические центры. Проведение поверки вискозиметров на месте эксплуатации с использованием установки мобильной поверочной средств измерений вязкости упрощает процесс обеспечивает проведение поверки на месте эксплуатации без демонтажа рабочего вискозиметра, сокращение трудоемкости работ при проведении поверки рабочего вискозиметра и возможность проведения поверки рабочего вискозиметра с использованием перекачиваемой нефти без остановки БИК.

При этом установка мобильная поверочная средств измерений вязкости (МПУ СИВ) содержит блок промывочных средств и поверочной жидкости, блок измерительных линий, блок сбора и обработки информации и распределения электроэнергии, блок термостата, компьютер и программное обеспечение, при этом блок измерений показателей качества нефти соединен рукавами высокого давления с блоком измерительных линий и блоком промывочных средств и поверочной жидкости, блок промывочных средств и поверочной жидкости соединен гибкими шлангами с блоком термостата, а блок сбора и обработки информации и распределения электроэнергии соединен кабельными линиями силового электропитания и кабельными линиями информационных каналов управления с блоком промывочных средств и поверочной жидкости, блоком измерительных линий и блоком термостата, компьютер подсоединен к блоку сбора и обработки информации и распределения электроэнергии.

Оборудование установки мобильной поверочной средств измерений вязкости развертывается на монтажной площадке рядам с блоком измерений показателей качества нефти (БИК)

На монтажной площадке устанавливают емкости с промывочными средствами и поверочными жидкостями, причем количество каждого вида жидкости должно быть достаточно для двукратного заполнения объема гидравлических контуров рабочего образца установки мобильной поверочной средств измерений вязкости.

Блок измерительных линий подключается с помощью рукавов высокого давления через трехходовые краны непосредственно к рабочему вискозиметру, установленном в блоке измерений показателей качества нефти, без его демонтажа.

Полезная модель поясняется фиг.1, на которой представлена схема поверки с помощью установки мобильной поверочной средств измерений вязкости.

На фиг.1 представлены следующие обозначения:

1 Блок измерений показателей качества нефти (БИК).

2 Блок промывочных средств и поверочной жидкости (блок 1).

3 Блок измерительных линий (блок 2).

4 Блок сбора и обработки информации и распределения электроэнергии (далее - СОИ) (блок 3).

5 Блок термостата (блок 4),

6 Компьютер.

Тонкой сплошной линией обозначена кабельная линия силового электропитания.

Тонкой пунктирной линией обозначена кабельная линия информационных каналов управления.

Толстой сплошной линией обозначены рукава высокого давления для промывочных средств и поверочной жидкости.

Толстой пунктирной линией обозначены гибкие шланги для теплоносителя.

Блок измерений показателей качества нефти (БИК) 1 предназначен для измерений показателей качества нефти, в том числе динамической вязкости нефти на магистральных нефтепроводах.

Для поверки поточных вискозиметров, работающих в составе блока измерений показателей качества нефти (БИК), подсоединяют установку мобильную поверочную средств измерений вязкости.

Конструкция полезной модели позволяет производить поверку поточных (рабочих) вискозиметров в условиях эксплуатации. При этом отпадает необходимость демонтажа вискозиметров и отправки их на поверку в специализированные технические центры. Проведение поверки вискозиметров на месте эксплуатации с использованием установки мобильной поверочной средств измерений вязкости упрощает процесс, обеспечивает проведение поверки на месте эксплуатации без демонтажа рабочих вискозиметров, сокращает трудоемкость работ при проведении поверки рабочих вискозиметров.

В отличии от прототипа установка мобильная поверочная средств измерений вязкости выполнена в блочном (модульном) исполнении, позволяющем транспортировать ее автомобильным или другим видом транспорта, и состоит из четырех блоков (1, 2, 3 и 4), которые в рабочем состоянии соединены в единую измерительную систему.

Блок 1 содержит: емкости с промывочным средтвом и поверочной жидкостями, элементы системы термостатирования (теплообменник и датчик температуры), фильтр с манометром для регистрации перепада давления, циркуляционный насос и регулирующий вентиль. Все эти компоненты блока 1 с помощью трубопроводов, соединены в гидравлическую систему (на рисунке не показана).

Блок 2 содержит: эталонный вибрационный преобразователь вязкости Solartron 7829 ViscoMaster и ротационный поточный вискозиметр - Covimat 205 DC, измерительные ячейки для их установки, расходомер, преобразователи давления и температуры. Так же, как и в блоке 1, все компоненты блока 2 с соединены в гидравлическую систему (на рисунке не показаны).

Блок 3 содержит: преобразователь сигнала Solartron 7951, блок контрольно-измерительных приборов и аппаратуры, персональный компьютер, электротехнический щит, источники питания и клеммную коробку для подключения разъемов кабельных соединений силовых и измерительных линий.

Блок 4 содержит основные компоненты системы термостатирования, а теплообменник и преобразователь температуры размещены в блоке 1 МПУ СИВ. Система термостатирования состоит из двух контуров: первичного и вторичного. Теплоносителем в первичном контуре является вода или охлаждающая жидкость ОЖ40 (ТОСОЛ А-40). Блок содержит: электрический котел с первичным регулятором, холодильник, например, ТМ «POLAIR» SM109SF с первичным регулятором и теплообменником, циркуляционный насос, преобразователь давления, преобразователь температуры, предохранительный клапан, гибкие шланги для присоединения к блоку 1.

Блок содержит вычислитель расхода жидкости и газа, электронный блок управления термостатом, аппаратуру сбора данных и управления, персональный компьютер, принтер, электротехнический щит, источники питания и клеммную панель для подключения разъемов кабельных соединений силовых и измерительных линий к блокам 1, 2 и 4.

Работа. Перед началом работы с МПУ СИВ блоки 1, 2 и 4 устанавливают на площадке или в помещении и соединяются между собой и с поверяемым ПВ так, чтобы образовать единый гидравлический контур для поверочной (промывочной) жидкости.

Перед подключением к щиту электропитания, все блоки МПУ СИВ соединяются заземляющими шинами с контуром заземления, выполняется проверка качества заземления, изоляции цепей электропитания.

В измерительную ячейку блока 2 устанавливают эталонный ПВ, а в измерительную ячейку БИК - поверяемый рабочий ПВ.

Проверяется работоспособность циркуляционного насоса блока 1, работа системы термостабилизации МПУ СИВ, эталонного и поверяемого ПВ, проводится измерение вязкости поверочной жидкости эталонным и поверяемым ПВ.

Управление процессами промывки и поверки осуществляется в ручном и автоматическом режимах. Ручное управление позволяет оперативно настроить установочные режимы в начале цикла работ с новыми температурными режимами окружающей среды.

Автоматический режим осуществляется программным обеспечением МПУ СИВ и позволяет:

регистрировать показания ПВ и других измерительных устройств МПУ СИВ;

формировать отчетный документ поверки рабочего ПВ.

Система сбора и обработки информации:

принимает и обрабатывает сигналы, поступающие в импульсной, аналоговой и цифровой форме с первичных преобразователей расхода, температуры и давления;

обеспечивает сбор, обработку, отображение и регистрацию информации от ПВ;

при необходимости принимает и отображает в реальном времени данные с СИ, не участвующих в поверке;

управляет режимами работы МПУ СИВ;

контролирует диапазон измеряемых величин и отображает эту информацию на экране монитора;

Применение предлагаемой установки обеспечит:

проведение поверки на месте эксплуатации рабочего вискозиметра без его;

сокращение трудоемкости работ при проведении поверки рабочего вискозиметра;

возможность проведения поверки рабочего вискозиметра с использованием перекачиваемой нефти без остановки БИК;

определение типа перекачиваемой нефти (ньютоновская или неньютоновская) при расхождении данных о значении динамической вязкости нефти, полученной от рабочего и резервного вискозиметров с данными лабораторных измерений.

Литература:

1. Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Регистрационный 37184-08, М:, 2008 г, с.78

1. Установка мобильная поверочная средств измерений вязкости, содержащая блок промывочных средств и поверочной жидкости, блок измерительных линий, блок сбора и обработки информации и распределения электроэнергии, блок термостата, компьютер и программное обеспечение, при этом блок измерений показателей качества нефти соединен рукавами высокого давления с блоком измерительных линий и блоком промывочных средств и поверочной жидкости, блок промывочных средств и поверочной жидкости соединен гибкими шлангами для теплоносителя с блоком термостата, блок сбора и обработки информации и распределения электроэнергии соединен кабельными линиями силового электропитания и кабельными линиями информационных каналов управления с блоком промывочных средств и поверочной жидкости, блоком измерительных линий и блоком термостата, а компьютер подсоединен к блоку сбора и обработки информации и распределения электроэнергии.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что оборудование установки мобильной поверочной средств измерений вязкости развертывается на монтажной площадке рядом с блоком измерений показателей качества нефти (БИК).

3. Установка по п.2, отличающаяся тем, что на монтажной площадке устанавливают емкости с промывочными средствами и поверочными жидкостями, причем количество каждого вида жидкости должно быть достаточно для двукратного заполнения объема гидравлических контуров рабочего образца установки мобильной поверочной средств измерения вязкости.

4. Установка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что блок измерительных линий подключается с помощью рукавов высокого давления через трехходовые краны непосредственно к рабочим вискозиметрам, установленным в блоке измерений показателей качества нефти, без их демонтажа.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к системам и средствам для измерения количества (объема, массы) и параметров качества нефти на нефтедобывающих, перерабатывающих и транспортирующих предприятиях
Наверх