Устройство заземления

 

Полезная модель относится к области электроэнергетики, а более конкретно, к заземлениям и может быть использована на участках АТС, либо непосредственно с земли для защиты работающих на отключенных участках воздушных линий электропередач напряжением до 1150 кВ от поражения электрическим током в случае ошибочной подачи напряжения на этот участок, либо появлении на них приведенного напряжения. Устройство заземления включает отдельные стальные стержни с антикоррозийным электропроводным покрытием, соединительные муфты, выполненные из электропроводного материала, способного контактировать с покрытием стержней и заостренный наконечник, расположенный на стержне, который первым погружается в почву, согласно полезной модели по концам каждого стержня выполнены шейки по диаметру меньше диаметра стержня, таким образом, создавая выступ между шейкой и стержнем, в торце каждой шейки имеется отверстие, стержни и шейки выполнены с медным покрытием, а муфта выполнена с внутренним диаметром меньшим внешнего диаметра шейки и имеет по центру в середине кольцевую канавку, а между отверстиями двух шеек установлен стальной шарик, который по диаметру больше внутреннего диаметра отверстия шейки, соединение заостренного наконечника и установка самого устройства происходит путем прессования.

Полезная модель относится к области электроэнергетики, а именно, к устройствам заземления и может быть использована на участках АТС, либо непосредственно с земли для защиты, работающих на отключенных участках воздушных линий электропередач с напряжением до 1150 кВт от поражения электрическим током в случае ошибочной подачи напряжения на этот участок, либо при появлении на них приведенного напряжения.

Существует устройство заземления, которое состоит из зажима, заземляющего спуска и устройства для закрепления заземления к рельсам в виде башмака, проводящей разъемной штанги и дополнительного башмака (см. Авт. св-во СССР №1156173 А, кл. H 01 R 4/66, 1985).

Однако ему свойственны такие недостатки:

- заземление имеет ограниченную область применения, и используется только при обслуживании трамвайных линий;

- устройство не может использоваться для заземления линий электропередач непосредственно с земли.

Существует еще заземление, которое включает провод для заземления, зажим для закрепления его на токопроводящих частях и содержит струбцины для присоединения к заземляющим проводникам, штангу заземления, которая состоит из металлических звеньев и изолирующих звеньев с рукояткой, изготовленной из стеклопластика, а гибкий заземляющий провод имеет защитную полимерную оболочку. Для защиты провода от взлома в местах его присоединения предусмотрены оболочки в виде пружин из гибкого стального провода, или из полимерного материала. (см. Пат. UА 65778, H 01 R 4/66, 2004).

Недостатком существующего изобретения является то, что у него очень сложная конструкция, и время монтажа конструкции заземления очень длительное.

Ближайшим техническим решением полезной модели является изобретение ЗАЗЕМЛЕНИЕ (см. Пат. RU 2265930, H 01 R 4/66, 2003), взятое за прототип, где заземление состоит из отдельных стальных стержней с антикоррозийным цинковым электропроводным покрытием, с резьбой по концам каждого стержня, что позволяет соединять их по длине через муфты, выполненные из электропроводного материала покрытия стержней, причем при погружении в почву на первый стержень навертывается заостренный наконечник, а каждый последующий стержень соединяется друг с другом через резьбу в муфте.

Недостатками известного изобретения является то, что за счет изготовления резьбы по концам каждого стержня срок действия устройства заземления сокращается, потому что на место соединения стержней влияют агрессивные среды, а именно подземные воды, влажные почвы и соли, то есть снижается надежность устройства; установление заземления нуждается в длительном времени. Существующее изобретение имеет ограниченную область применения, и используется только при обслуживании электроустановок.

В основу разработки полезной модели поставлена задача создания конструкции устройства заземления с высокими показателями, то есть сократить время установления устройства, повысить его надежность в работе и увеличить срок его использования, расширить область его применения, а также уменьшить сопротивление и избежать возникновения помех в связи, например, телефонной.

Поставленная задача решается тем, что устройство заземления, которое включает отдельные стальные стержни с антикоррозийным

электропроводным покрытием, соединительные муфты, выполненные из электропроводного материала, способного контактировать с покрытием стержней и заостренный наконечник, расположенный на стержне, который первым погружается в почву, согласно полезной модели по концам каждого стержня выполнены шейки по диаметру меньше диаметра стержня, таким образом, создавая выступ между шейкой и стержнем, в торце каждой шейки имеется отверстие, стержни и шейки выполнены с медным покрытием, а муфта выполнена с внутренним диаметром меньшим внешнего диаметра шейки и имеет по центру в середине кольцевую канавку, а между отверстиями двух шеек установлен стальной шарик, который по диаметру больше внутреннего диаметра отверстия шейки, соединение заостренного наконечника и установка самого устройства происходит путем прессованием. Согласно полезной модели стальной шарик выполнен из стали более крепкой и стойкой, чем стержень. Согласно полезной модели стальной шарик выполнен с медным покрытием.

Между совокупностью существенных признаков полезной модели и техническим результатом, который достигается, существует такая причинно-следственная связь: выполнение на концах каждого стержня шеек диаметром меньше диаметра стержня для создания выступов между шейкой и стержнем, и выполнение цилиндрических отверстий с торцов шеек, в которых устанавливается стальной шарик, выполнение по центру в середине муфты кольцевой канавки, где происходит монолитное соединение двух шеек и медное покрытие стержней с шейками и шариками позволит повысить надежность устройства заземления в работе и увеличить срок его использования, расширить область его использования, а также уменьшить электрическое удельное сопротивление и избежать возникновения помех в телефонном связи, при

этом за счет соединения стержней путем прессования позволит сократить время монтажа устройства.

Полезная модель иллюстрируется графическим материалом, где на фиг.1 изображена конструкция предложенного устройства заземления до монтажа с видом А (в разрезе), на фиг.2 - общий вид устройства после соединения, на фиг.3 - общий вид устройства заземления.

Устройство заземления (см. Фиг.1) включает стержень 1, на котором выполнена шейка 2, а между ними полученный выступ 3, в торце шейки 2 выполнено отверстие 4 и буртик 5, муфту 6 с канавкой 7 и шарик 8, установленный между буртиками 5 шеек 2 стержней 1.

Установка устройства заземления осуществляется следующим образом.

На стальном стержне 1 из Ст.3 (см. Фиг.1) с двух концов протачиваются шейки 2 одинаковые по длине таким образом, что между стержнем 1 и шейкой 2 образуется выступ 3, в торцах шеек 2 (см. Вид А на фиг.1) протачиваются отверстия 4 и создаются буртики 5. Полученный таким образом стержень 1 с шейками 2, выступами 3, отверстиями 4 и буртиками 5 покрывают медью. В середине муфты 6 по ее центру протачивается кольцевая канавка 7. Стальной шарик 8 со Ст.ШХ15 устанавливается на буртик 5 шейки 2 стержня 1.. Муфта 6 одним концом натягивается на шейку 2 стержня 1 к выступу 3, а со второго конца муфты 6 с натягом вставляется шейка 2 последующего стержня 1, упираясь в шарик 8, затем происходит прессование и соединение стержней, в следствие чего буртики 5 шеек 2 полностью заполняют пространство кольцевой канавки 7 муфты 6, а шарик 8 полностью заполняет пространство отверстий 4 шеек 2 стержней 1. При этом заостренный

наконечник (см. Фиг.3) натягивается на шейку 2 стержня 1, который первым погружается в почву.

Установку устройства заземления необходимо осуществлять после проверки отсутствия напряжения в сети.

Заземление сначала нужно присоединить к заземляющемуся устройству, а затем установить на токопроводящие части.

Технико-экономическими преимуществами предложенного устройства заземления в сравнении с известными являются:

- значительное сокращение времени установки именно устройства;

- повышенная надежность устройства заземления в работе;

- расширение областей применения (диапазон напряжения);

- значительное увеличение срока его использования;

- уменьшение электрического удельного сопротивления и значительное сокращение помех в телефонной связи.

Апробация предложенного устройства заземления осуществлена на предприятиях электротехнической и электроснабженческой промышленности, а также на предприятиях автоматических телефонных станций Украины. В настоящее время изобретатели подписали договор с КП "Ростал" (г.Симферополь, АР Крым) на изготовление 7500 устройств заземления согласно этой полезной модели в 2 кв. в 2006 году.

1. Устройство заземления, включающее отдельные стальные стержни с антикоррозийным электропроводным покрытием, соединительные муфты, выполненные из электропроводного материала, способного контактировать с покрытием стержней и заостренный наконечник, расположенный на стержне, который первым погружается в почву, отличающееся тем, что по концам каждого стержня выполнены шейки по диаметру меньше диаметра стержня, таким образом, создавая выступ между шейкой и стержнем, в торце каждой шейки имеется отверстие, стержни и шейки выполнены с медным покрытием, а муфта выполнена с внутренним диаметром, меньшим внешнего диаметра шейки, и имеет по центру в середине кольцевую канавку, а между отверстиями двух шеек установлен стальной шарик, который по диаметру больше внутреннего диаметра отверстия шейки, соединение заостренного наконечника и установка самого устройства происходит путем прессования.

2. Устройство заземления по п.1, отличающееся тем, что стальной шарик выполнен из стали более крепкой и стойкой, чем стержень.

3. Устройство заземления по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что стальной шарик выполнен с медным покрытием.



 

Похожие патенты:

Современный компактный дешевый настольный светильник (led, светодиодный) для рабочего места относится к конструкции осветительных устройств, преимущественно настольных светильников и может найти применение при разработке эргономичных и удобных в использовании световых приборов для создания повышенной освещенности отдельных участков рабочей поверхности на производстве, в офисе или быту.

Соединительный изолирующий зажим для проводов, отличающийся тем, что токопроводящий повив выполнен в виде прядей из проклеенных между собой проволочных спиралей, с нанесенным абразивом, по крайней мере, с одной стороны (внутренней, наружной) на всю длину прядей или их отдельных участках.

Предлагаемая полезная модель относится к области дорожного строительства, обустройства и эксплуатации автомобильных дорог, в частности, к ограждениям дорожным предохранительным и может быть использована как ограждение опор мостов, путепроводов, трубопроводов, зданий и сооружений и др. объектов, находящихся вблизи автомагистралей, для ограждения участков дороги, где производятся ремонтные работы, для безопасности дорожного движения на развилках дорог, в комплекте с дорожными секциями - для удержания и остановки автотранспорта при фронтальном или боковом ударе перед ограждаемым препятствием, а также для визуального ориентирования, разделения транспортных потоков.

Заземляющее устройство для автоцистерн относится к заземляющим устройствам [H01R 4/66], обеспечивающим электробезопасность персонала автотранспортных средств, перевозящих легковоспламеняющиеся вещества, жидкости или газ, в процессе их налива/слива, путем подключения к контуру заземления (в условиях нефтебаз) или к временному заземлителю в виде металлического штыря с розеткой (в полевых условиях).

Покрытие // 57753

Устройство направлено на устранение дополнительных потерь электроэнергии в кабеле. Снижение потерь электроэнергии достигается благодаря установке на железобетонной опоре воздушной линии электропередачи ферромагнитного сердечника с обмоткой, последовательно соединенной с подвижным контактом в цепи питания светодиода, который включается при аварийном протекании тока в результате пробоя изоляции между заземлением и токоведущими проводами. 1 ил. Полезная модель относится к средствам электроснабжения, в частности к опорам воздушной линии электропередачи.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована для заземления в вечномерзлых, каменистых или песчаных грунтах, имеющих высокое удельное сопротивление (от 300-500 Ом*м), без применения специальной техники и насыпного грунта, а также на объектах, где по каким-либо причинам невозможен монтаж заземляющих электродов на глубину более 1 метра

Полезная модель относится к электроизмерительной технике, а именно к устройствам обеспечения электробезопасности, и может быть использована для измерения сопротивления заземляющих устройств электроустановок зданий и сооружений

Полезная модель относится к строительству, более конкретно к конструкциям промежуточных опор высоковольтных линий электропередачи

Полезная модель относится к беспроводным технологиям, а более конкретно к выявлению уязвимостей в беспроводных сетях типа Wi-Fi Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является расширение функциональных возможностей за счет выявления уязвимостей протоколов аутентификации Wi-Fi сетей
Наверх