Пневмовакуумный импульсный массажер-аспиратор

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно, к устройствам физиотерапевтического пневмовакуумного импульсного воздействия на органы, расположенные в области малого таза, в частности, для лечения хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов (ХВЗВПО) у женщин. Предложенное устройство, содержащее источник импульсно-периодического давления, выполненный в виде мембранного вакуумного насоса-компрессора с регулируемой скоростью вращения вала электродвигателя способом изменения величины питающего напряжения, противовес которого дополнительно снабжен винтом регулировки, позволяет расширить интервал физиотерапевтического воздействия частот пневмовакуумных импульсов на хронические воспалительные заболевания органов малого таза, синхронизировать частоту импульсного воздействия с частотами биоритмов организма, сократить время проведения комплексного вакуумного дренирования с импульсным пневмомассажем при хронических воспалительных заболеваниях женских репродуктивных органов.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно, к устройствам физиотерапевтического пневмовакуумного импульсного воздействия на органы, расположенные в области малого таза, в частности, для лечения хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов (ХВЗВПО) у женщин.

В настоящее время отмечен рост инфекционно - воспалительных заболеваний женской мочеполовой сферы. Эти заболевания повышают риск развития таких осложнений, как внематочная беременность, бесплодие и синдром хронической тазовой боли, а также являются причиной неудачных попыток при реализации программ вспомогательной репродукции. Несмотря на значительный спектр лекарственных препаратов и методов лечения ХВЗВПО - шейки, тела и придатков матки, положительный эффект достигается лишь у 40-50% больных [Чураков А.А. с соавт. Комбинированная последовательная физиотерапия хронических воспалительных заболеваний органов малого таза с применением аппарата АМУС-01-Интрамаг и приставки ВАЦ-01. //Акушерство и гинекология. 2008, 6. - С.60-61].

Известен ряд устройств, использующих физиотерапевтическое воздействие источников давления: жидкости [пат. США 2915058, кл. 128-64, 1959] или газа - [RU 2098067 Ul, А61Н 21/00] для массажа полостей тела и при лечении органов, расположенных в области малого таза мужчин. Модернизация устройств за счет использования разряжения газа позволяет, в частности, расширить применение пневмомассажа шейки матки сочетанием с вакуумным дренированием и аспирацией при комплексной терапии ХВЗВПО, обеспечивающими эффективную эвакуацию содержимого крипт и поверхностных кистоподобных образований эндоцервикса, труднодоступных для лекарственных средств, оказывающим опосредованный антибактериальный (антипротозойный) эффект. Применение импульсных источников давления и разряжения газа (воздуха) способствует более эффективной реализации медицинских технологий лечения в зависимости от объективных результатов анализов и состояния здоровья в период предгравидарной подготовки у женщин с нарушением репродуктивной функции воспалительного генеза [Чураков А.А. с соавт. Использование эндоцервикального вибромассажа с вакуумной аспирацией при диагностике и комплексном лечении хронического эн-доцервицита.//Вестник дерматол. и венерол. 2003. 2. - С.41-42].

В качестве аналога выбрано устройство виброаспиратора цервикально-го (ВАЦ), улучшающего микроциркуляцию и лимфодренаж [RU 21345 U1, А61Н 23/00], содержащее цервикальный наконечник и Т-образный переход ник, одна из горизонтальных частей которого соединена с цервикальным наконечником шлангом, другая - с вибратором, а вертикальная часть - с вакуумным насосом.

К недостаткам устройства аналога следует отнести ограниченность применения в качестве источника разряженного воздушного потока вакуумного насоса, имеющего собственный ресивер, использование которого ограничивает возможность использования конструкции устройства аналога в импульсном режиме работы. Использование электромассажера ВП-1 в качестве вибратора при передаче механических колебаний последнего цервикальному наконечнику устройства посредством эластичного шланга, уменьшает амплитуду колебаний вибрации и демпфирует воздействие виброимпульсов на слизистые ткани органов малого таза женщины, усложняя процесс генерации пневмопотока за счет применения дополнительных схем формирования частоты импульсов разряжения.

В качестве прототипа выбрано устройство для массажа полостей тела и лечения органов, расположенных в области малого таза [RU 2098067 U1, А61Н 21/00], содержащее массажный элемент в виде герметичной камеры из гибкой оболочки, помещенной в полый цилиндрический корпус с продольным боковым вырезом и источник импульсного периодического давления, причем последний выполнен пневматическим в виде воздушного компрессора избыточного давления с электроприводом и блоком формирования им пульсов давления с заданными амплитудой и временными характеристиками (импульс-пауза), при этом компрессор через пневмоэлектроклапан сброса давления соединен с каналом цилиндрического корпуса массажного (исполнительного) элемента.

Недостатками конструкции прототипа являются:

- невозможность использования источника периодического импульсного избыточного давления для массажа полостей тела и лечения внутренних органов малого таза из-за необходимости проведения после вибромассажа шейки матки вакуумного дренирования и аспирации, обеспечивающих эффективную эвакуацию содержимого крипт и поверхностных кистоподобных образований эндоцервикса;

- применение источника периодического импульсного избыточного давления в виде поршневого насоса, частота модуляции пневмоимпульсов которого не регулируется и обусловлена ходом движения поршня, и блока формирования импульсов давления с заданными амплитудой и временными характеристиками (импульс-пауза), не предоставляет возможности одновременного проведения двух лечебных процессов - прессовибротерапии и аспирации, ограничивая динамический интервал частот импульсов физиотерапевтического воздействия прессовибротерапии использованием случайного значения частоты, зависящего от конструктивных особенностей насоса.

Нами впервые предложен пневмовакуумный импульсный массажер-аспиратор (в дальнейшем - устройство), содержащий источник импульсно - периодического давления с электродвигателем, выполненный в виде мембранного вакуумного насоса-компрессора (МВНК) с регулировкой скорости вращения вала электродвигателя способом изменения величины питающего напряжения, генерирующего пневмоимпульсы компрессии и/или вакуума, находящиеся в противофазе друг относительно друга с раздельной регулировкой амплитудно-временных параметров. Известно [Справочная книга для электротехников. Под ред. Шателена М.А., том V, Л., изд-во КУБУЧ, 1934, Отд. 34-61, - С.56], что одним из способов регулирования скорости вращения электродвигателя постоянного тока является изменение питающего напряжения. Модуляция частоты пневмоимпульсов компрессии (вакуума) при массаже, способствуя улучшению микроциркуляции и лимфодренажа, ликвидации венолимфостаза тем самым положительно влияя на трофику тканей и регенеративные процессы в шейке матки [Краснопольский В.И. с соавт. Комплексная эхография в диагностике хронических воспалительных заболеваний шейки матки. Росс. вестник акушера-гинеколога, 2003, 4. - С.50-53], достигается в определенных пределах за счет изменения скорости перемещения шатуна, т.е. частоты колебаний мембраны МВНК, ввернутой в шатун резьбовым хвостовиком, при изменении скорости вращения электродвигателя. Режим, при котором частота модуляции пневмоимпульсов компрессии (вакуума) изменяется в пределах 10,0÷25,0 Гц при изменении напряжения питания в пределах 15,0÷27,0 В, реализованный в предлагаемом устройстве, обеспечивает значение величины предельного остаточного давления при последовательной работе ступеней на уровне 0,7 от номинального (13,3 Кпа) [паспорт на МВНК ВН - 031 Ж.00.00 ПС], необходимого и достаточного для реализации требований медтехнологии проводимого лечения. Противовес, размеры и масса которого выбраны исходя из требований необходимого и достаточного момента инерции для прохода центром мембраны мертвой точки" в системе шатун - эксцентрик", закрепленный на валу электродвигателя совместно с эксцентриком, дополнительно снабжен винтом со шлицом, размещенным в сквозном отверстии со стороны поверхности противовеса, максимально удаленной от оси вала электродвигателя, осевая линия которого перпендикулярна к оси вала, а внутренний диаметр и резьба отверстия соответствуют внешнему диаметру и резьбе винта. При помощи изменения положения регулировочного винта по отношению к поверхности противовеса, максимально удаленной по радиусу от оси вала, производится наладка необходимого диапазона частот модуляции пневмоимпульсов компрессии (вакуума) МВНК при определенном значении величины предельного остаточного давления.

Устройство изображено схематично на Фиг.1, где:

1 - блок формирования импульсов управления;

2 - мембранный вакуумный насос-компрессор;

3 - электропневматический преобразователь вакуума;

4 - электропневматический преобразователь компрессии;

5 - пневмораспределитель вакуума;

6 - пневмораспределитель компрессии;

7 - штуцер вакуума;

8 - штуцер компрессии.

Устройство (Фиг.1) состоит из: блока формирования импульсов управления (БФИУ) (1), содержащего регулятор скорости вращения вала электродвигателя за счет изменения величины питающего напряжения, управляющий значением частоты модуляции пневмоимпульсов компрессии (вакуума) и переключатель режимов работы компрессия - вакуум" мембранного вакуумного насоса-компрессора (МВНК) (2), генерирующего пневмоимпульсы компрессии и вакуума на соответствующих выходах, электропневматического преобразователя вакуума (ЭППВ) (3), осуществляющего формирование импульсов вакуума определенной длительности, пневмораспределителя импульсов вакуума (ПРВ) (5), управляющего прохождением пневмоимпульсов вакуума, штуцера вакуума (7), электропневматического преобразователя компрессии (ЭППК) (4), осуществляющего формирование импульсов компрессии определенной длительности, пневмораспределителя компрессии (ПРК) (6), управляющего прохождением пневмоимпульсов компрессии, штуцера компрессии (8).

Устройство (Фиг.1) работает следующим образом: при выключенном регуляторе скорости вращения вала электродвигателя (номинальном напряжении питания электродвигателя) БФИУ (1), МВНК (2) генерирует противофазные пневмоимпульсы компрессии или вакуума с частотой модуляции 25 Гц. При включении регулятора скорости вращения вала электродвигателя БФИУ (1), МВНК (2) генерирует противофазные пневмоимпульсы вакуума (или компрессии) с частотой модуляции, определяемой величиной напряжения питания электродвигателя, в диапазоне 10-25 Гц, проходящие через формирователи длительности импульсов вакуума ЭППВ (3) или компрессии ЭППК в диапазоне 1-10 сек (4), пневмораспределители ПРВ (5) или ПРК (6) к соответствующим штуцерам вакуума (7) или компрессии (8) устройства.

Источник импульсно - периодического давления предлагаемого устройства, выполненный в виде МВНК, с регулировкой скорости вращения вала электродвигателя способом изменения величины питающего напряжения, изображен схематично на Фиг.2, где:

1 - крышка со штуцерами;

2 - мембрана;

3 - шатун;

4 - эксцентрик;

5 - винт;

6 - противовес;

7 - подшипник;

8 - электродвигатель.

Источник импульсно - периодического давления предлагаемого устройства (Фиг.2) состоит из: мембраны (2), закрепленной на крышке со штуцерами (1), и ввернутой резьбовым хвостовиком в шатун (3), соединенный через подшипник (7) с эксцентриком (4), посаженным на вал электродвигателя (8). На валу установлен противовес (6) с винтом для регулировки (5).

Источник импульсно - периодического давления предлагаемого устройства (Фиг.2) работает следующим образом: при всасывании и выталкивании откачиваемого газа вследствие периодического изменения объема рабочей камеры между мембраной (2) и крышкой со штуцерами (1) при возвратно-колебательном движении шатуна (3), осуществляемого при помощи эксцентрика (4), эксцентриситет которого в диаметральной плоскости вала определяет максимальную величину перемещения центра мембраны (2) и, тем самым, объем рабочей камеры откачного блока МВНК, посаженного на вал электродвигателя (8) через подшипник (7), происходит формирование пневмоимпульсов вакуума (компрессии). Положение центра масс противовеса (6), установленного на валу электродвигателя (8), регулируется винтом (5) со шлицом, перемещаемым по резьбе внутри сквозного отверстия, осевая линия которого перпендикуляра к оси вала, со стороны поверхности противовеса, максимально удаленной от оси вала электродвигателя (8), таким образом, чтобы система шатун - эксцентрик" имела достаточный момент инерции для прохода положения мертвой точки" шатуном (3) мембраны (2) при регулировке скорости вращения вала электродвигателя (8) способом изменения величины питающего напряжения, определяющего диапазон частот модуляции пневмоимпульсов компрессии (вакуума) МВНК при значениях предельного остаточного давления, необходимых и достаточных для реализации требований медтехнологии проводимого лечения.

Предложенное устройство исключает недостатки прототипа, перечисленные выше, поскольку пневмовакуумный импульсный массажер - аспиратор, за счет использования МВНК в качестве импульсного периодического источника компрессии-вакуума, позволяет одновременное проведение вагинального импульсного пневмовибромассажа шейки матки внутренних половых женских органов совместно с аспирацией содержимого цервикального канала в комплексной терапии хронического эндоцервицита, цервицита; ритмичного чередования режимов компрессии-вакуума осуществляет стимуляцию секреторной активности и десквамацию эпителиальных клеток слизистой влагалища и шейки матки, препятствуя образованию микробных биопленок, активирует процесс саногенеза; с источником импульсно-периодического давления, выполненного в виде МВНК с регулировкой скоростью вращения вала электродвигателя способом изменения величины питающего напряжения, позволяет расширить интервал физиотерапевтического воздействия частот пневмовакуумных импульсов на хронические воспалительные заболевания органов малого таза, синхронизировать частоту импульсного воздействия с частотами биоритмов организма, сократить время проведения комплексного вакуумного дренирования с импульсным пневмомассажем при хронических воспалительных заболеваниях женских репродуктивных органов.

Пневмовакуумный импульсный массажер-аспиратор, содержащий источник импульсно-периодического давления с электроприводом и блоком формирования импульсов давления с заданными амплитудой и временными характеристиками, отличающийся тем, что источник импульсно-периодического давления выполнен в виде мембранного вакуумного насоса-компрессора с регулируемой скоростью вращения вала электродвигателя способом изменения величины питающего напряжения, причем противовес, закрепленный на валу электродвигателя, дополнительно снабжен винтом со шлицом, размещенным в сквозном отверстии со стороны поверхности противовеса, максимально удаленной от оси вала электродвигателя, осевая линия которого перпендикулярна к оси вала, а внутренний диаметр и резьба отверстия соответствуют внешнему диаметру и резьбе винта.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к насосостроению, в частности к насосам высокого давления
Наверх