Насос вакуумный мембранный

 

Полезная модель (ПМ) относится к оборудованию для объемного вытеснения рабочего агента, в частности, к насосам вакуумным. Насос вакуумный мембранный, содержащий электродвигатель с вылетами вала с двух сторон, коротко ходовые эластичные мембраны с клапанными крышками, образующими полости изменяющегося объема при возвратно-поступательном движении коротко ходовых эластичных мембран, а эти полости посредством впускных и выпускных клапанов связаны шлангами, причем каждая пара коротко ходовых эластичных мембран и клапанных крышек расположены оппозитно. Насос характеризуется тем, что оппозитно расположенные, качающиеся коротко ходовые эластичные мембраны выполнены с жесткими закладными элементами и кинематически связаны с шатунами, эксцентриками и противовесами, работающими со сдвигом по фазе на 90°, чем обеспечивают низкую пульсацию давления рабочего агента на входе и выходе насоса и равномерное распределение нагрузки на валу электродвигателя. Насос по п.1, характеризуется тем, что коротко ходовая эластичная мембрана выполнена переменной толщины от центра к периферии с жесткими закладными элементами, причем в верхней мертвой точке они повторяют форму донышка камеры и обеспечивают максимальный объем в нижнем положении и минимальный нерабочий объем камеры в верхнем положении. Насос по п.1, характеризуется тем, что дополнительно снабжен клапанами и седлами, а клапаны выполнены в виде резинового полотна с просечками, образующими лепесток, который подпружинен пластинчатой стальной пружиной, прижимающей резиновое полотно клапана к его седлу. Достигаемый технический результат, заявляемой ПМ, заключается в обеспечении равномерной нагрузки на вал электродвигателя, высокой герметичности, производительности и высокого ресурса работы эластичной мембраны и высокой экономической эффективности работы вакуумного насоса, а также в низкой пульсации давления рабочего агента на входе и выходе насоса вакуумного.

Полезная модель (ПМ) относится к оборудованию для объемного вытеснения рабочего агента, в частности, к насосам вакуумным.

Уровень техники.

Из патентной литературы известна вакуумная установка, включающая вакуумный насос, клапан, седло, камеру, затвор, рычаги, вакуумное уплотнение, вакуумный ввод и магистраль (см. патент РФ 2023910, 1994).

Наиболее близким аналогом является устройство для регулирования величины вакуумного разрежения, включающее стабилизатор вакуумного разрежения, мембрану и регулирующую пружину, работающую в режиме растяжения и соединенную с мембраной, перекрывающей клапанное отверстие (см. патент РФ 2110698, 1998).

Сущность, заявляемой ПМ.

Насос вакуумный мембранный содержит электродвигатель с вылетами вала с двух сторон, коротко ходовые эластичные мембраны с клапанными крышками, образующими полости изменяющегося объема при возвратно-поступательном движении коротко ходовых эластичных мембран, а эти полости посредством впускных и выпускных клапанов связаны соединительными шлангами, причем каждая пара коротко ходовых эластичных мембран и клапанных крышек расположены оппозитно.

Насос характеризуется оппозитно расположенными, качающимися коротко ходовые эластичные мембраны, выполненные с жесткими закладными элементами и кинематически связанных с шатунами, эксцентриками и противовесами, работающими со сдвигом по фазе на 90°, чем обеспечивают низкую пульсацию давления рабочего агента на входе и выходе насоса и равномерное распределение нагрузки на валу электродвигателя.

Насос характеризуется коротко ходовой эластичной мембраной, выполненной переменной толщины от центра к периферии с жестким закладным элементом, причем в верхней мертвой точке она повторяет форму донышка камеры и обеспечивает максимальный объем в нижнем положении и минимальный нерабочий объем камеры в верхнем положении.

Насос характеризуется клапанами, выполненными в виде резинового полотна с просечками, образующими лепесток, который подпружинен пластинчатой стальной пружиной, прижимающей резиновое полотно клапана к его седлу.

Достигаемый технический результат, заявляемой ПМ, заключается в обеспечении равномерной нагрузки на вал электродвигателя, высокой герметичности, производительности и высокого ресурса работы эластичной мембраны и высокой экономической эффективности работы вакуумного насоса, а также в низкой пульсации давления рабочего агента на входе и выходе насоса вакуумного.

Конструкция ПМ поясняется чертежами, где на:

Фиг.1 и 2 - показаны вид спереди и, сбоку насоса вакуумного мембранного;

Фиг.3 - показано место А на Фиг 2 с эластичной мембраной с жестким закладным элементом и клапанной крышкой - увеличено;

Фиг.4 - лепестковый клапан - место А на фиг.3;

Фиг.6 коротко ходовая эластичная мембрана с жестким закладным элементом;

Фиг.7 - дополнительный клапан в виде резинового полотна с просечками и подпружиненный пластинчатой стальной пружиной.

Насос вакуумный мембранный содержит следующие конструктивные элементы:

электродвигатель - 1, клапанные крышки - 2, мембрана - 3, шатун - 4, эксцентрик - 5, противовес - 6, шланги соединительные - 7. Дополнительный клапан лепестковый - 8 с просечками, пластинчатая стальная пружина - 9 и прокладка эластичная 10.

При вращении вала электродвигателя 1 посредством эксцентрико-шатунного механизма мембрана 3 совершает возвратно-поступательное движение, изменяя объем герметичного отсека, чем создаются знакопеременные импульсы давления. При наличии дополнительных клапанов 8 создается разрежение в одной магистрали и избыточное давление в другой. Герметичные отсеки насоса, образованные мембраной 3 и клапанными крышками 2 связывают герметичные объемы с магистралями откачки и сброса давления. Используя параллельное включение мембран, соответственно, возрастает производительность, а сдвигая фазы работы эксцентрико-шатунного механизма, снижается пульсация давления на входе и выходе насоса. Используя корозионно-стойкие материалы, обеспечивают работу насоса в агрессивной среде.

Применяемая мембрана 3 имеет характерную форму. Для снижения механических и гидравлических нагрузок, растягивающих резину, форму мембраны 3 выбирают с предварительным натягом не рабочей стороны мембраны 3 в нейтральном положении. Это обеспечивает длительную эксплуатацию мембраны 3 и насоса в целом.

1. Насос вакуумный мембранный, содержащий электродвигатель с вылетами вала с двух сторон, коротко ходовые эластичные мембраны с клапанными крышками, образующими полости изменяющегося объема при возвратно-поступательном движении коротко ходовых эластичных мембран, а эти полости посредством впускных и выпускных клапанов связаны шлангами, причем каждая пара коротко ходовых эластичных мембран и клапанных крышек расположены оппозитно.

2. Насос по п.1, отличающийся тем, что оппозитно расположенные, качающиеся коротко ходовые эластичные мембраны выполнены с жесткими закладными элементами и кинематически связаны с шатунами, эксцентриками и противовесами, работающими со сдвигом по фазе на 90°, чем обеспечивают низкую пульсацию давления рабочего агента на входе и выходе насоса и равномерное распределение нагрузки на валу электродвигателя.

3. Насос по п.1, отличающийся тем, что коротко ходовая эластичная мембрана выполнена переменной толщины от центра к периферии с жесткими закладными элементами, причем в верхней мертвой точке они повторяют форму донышка камеры и обеспечивают максимальный объем в нижнем положении и минимальный нерабочий объем камеры в верхнем положении.

4. Насос по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен клапанами и седлами, а клапаны выполнены в виде резинового полотна с просечками, образующими лепесток, который подпружинен пластинчатой стальной пружиной, прижимающей резиновое полотно клапана к его седлу.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к установкам для очистки нефтепроводов или резервуаров, а также технологических колонн от остатков нефтепродуктов, и может быть использована в широком диапазоне температуры окружающей среды при сборе остатков взрывопожароопасных и пожароопасных жидкостей, например, из трубопровода для дальнейшей утилизации или переработки
Наверх