Устройство для ультразвуковой обработки жидких биологических сред

 

Устройство предназначено для обработки жидких биологических сред ультразвуком с целью диссоциации их молекул. Штангу 4 перемещаю до положения, в котором все восемь ультразвуковых вибраторов 5 входят объем жидких биологических сред 3 соответствующих им лунок 2 стрипа 1. При этом ультразвуковые колебания, генерируемые возбудителем ультразвуковых колебаний 6, воздействуют на жидкие среды 3 и вызывают диссоциацию иммунных комплексов с высвобождением свободных антигенов и антител без нарушения их биологической активности. После такой обработки жидкие биологические среды 3 подвергают иммуноферментному анализу. 1 ил.

Полезная модель относится к средствам для обработки жидких сред путем воздействия энергией акустического поля ультразвука с целью кавитационной дезинтеграции любых субстанций, включая живые, существующих в виде взвешенных фаз в этих средах, а также для диссоциации молекул самих сред.

Для оценки новизны заявленного решения рассмотрим ряд известных заявителю технических средств аналогичного назначения, характеризуемых совокупностью сходных с заявленной полезной моделью признаков, известных из сведений, ставших общедоступными до даты приоритета полезной модели.

Необходимость ультразвуковой обработки жидких сред возникает в медицине при проведении иммуноферментных анализов с целью диагностики инфекций, обнаружения антигенов и антител против инфекционного микроорганизма.

Так, например, известен способ обнаружения in vitro инфекции, вызванной микроорганизмом, в биологической пробе, предусматривающий одновременное обнаружение по меньшей мере одного антигена микроорганизма и одного антитела против этого микроорганизма, содержащихся в биологической пробе, согласно которому определяют антитела к основному белку миелина в сыворотке крови с помощью иммунно-ферментного анализа. При повышении содержания антител к основному белку миелина выше 0,199 ед. диагностируют поражение нервной системы на ранних этапах его развития, см. патент РФ №2185629.

Известен способ выявления новорожденных, угрожаемых по развитию гипоксически-ишемической энцефалопатии (ГИЭ), согласно которому на 2-й день жизни в периферической крови новорожденного определяют содержание интерлейкина 1 методом иммунно-ферментного анализа. При значении концентрации интерлейкина 1 - 21,8я0,21 пг/мл ребенка относят к группе детей, угрожаемых по развитию ГИЭ, что позволяет повысить точность выявления

развития ГИЭ, определить тяжесть поражения ЦНС на ранних стадиях и выбрать оптимальную терапию для лечения этих детей, см. патент №2291443.

Известны различные устройства, обеспечивающие обработку жидких сред посредством воздействия ультразвукового излучения.

Известен кавитационный реактор для обработки жидких сред, представляющий собой камеру, внутреннее пространство которой ограничено корпусом, отражающей стенкой, излучателем ультразвука и заполнено обрабатываемой средой, см. патент РФ №2209112. Минимальный внутренний размер корпуса реактора, измеряемый от начала нормали к границе любого из фронтов ультразвуковой волны в камере, равен значению минимального положительного корня трансцендентного уравнения.

В таком реакторе могут обрабатываться жидкие среды в виде суспензий, эмульсий, коллоидных либо истинных растворов, а также вода и другие жидкости. Результатом кавитационной дезинтеграции обрабатываемых сред является повышение их дисперсности, гомогенности, интенсификация происходящих в них химических реакций, синтез новых соединений, бактериолиз и бактериостаз, а также повышение их химической активности, например гидратационной активности воды. Кавитационный реактор может также использоваться для экстрагирования растворимых веществ из твердых фаз суспензий.

Данному аналогу присуща совокупность признаков, наиболее близкая к совокупности существенных признаков полезной модели, в связи с чем данное известное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявляемой полезной модели.

Решаемая полезной моделью задача обусловлена следующими обстоятельствами. Иммуноферментный анализ выявляет свободные антитела и антигены, находящиеся в жидкой биологической среде. В тоже время иммунные комплексы, состоящие из связанных между собой антигенов и антител в результате иммуноферментного анализа не выявляются и не могут быть использованы для диагностики различных заболеваний. Задача заявленного устройства состоит в диссоциации с помощью ультразвукового воздействия иммуно-ферментных комплексов, сопровождающейся высвобождением свободных антигенов и антител без нарушения их биологической активности. При этом с целью сокращения времени обработки и общего времени исследований

устройство для ультразвуковой обработки жидких биологических сред должно обеспечивать возможность одновременного проведения большого количества опытов с различными жидкими средами.

Сущность заявленной полезной модели как технического решения выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше технического результата.

Устройство для ультразвуковой обработки жидких биологических сред, включающее емкость с исследуемыми жидкими биологическими средами и средство для ультразвукового воздействия на них. характеризуется тем, что в качестве емкости с исследуемыми жидкими биологическими средами использован стрип иммунологического планшета, содержащий по меньшей мере восемь лунок, заполненных жидкими биологическими средами, а средство для ультразвукового воздействия на жидкие биологические среды выполнено в виде штанги, снабженной по меньшей мере восьмью ультразвуковыми вибраторами, соединенной с возбудителем ультразвуковых колебаний и установленной с возможностью перемещения относительно стрипа, при этом ультразвуковые вибраторы размещены на штанге таким образом, что каждый ультразвуковой вибратор штанги в одном из ее положений погружен в объем жидкой биологической среды соответствующей ему лунки стрипа.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, совокупности признаков которых совпадают с совокупностью отличительных признаков заявленной полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии условию "новизна".

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором представлена схема заявленного устройства.

Устройство для ультразвуковой обработки жидких биологических сред включает стрип 1 иммунологического планшета, содержащий восемь лунок 2, заполненных жидкими биологическими средами 3. Средство для ультразвукового воздействия на жидкие биологические среды 3 выполнено в виде штанги 4, снабженной восьмью ультразвуковыми вибраторами 5, соединенной с возбудителем ультразвуковых колебаний 6. Штанга 4 установлена с возможностью перемещения относительно стрипа 1, при этом ультразвуковые вибраторы 5 размещены на штанге 4 таким образом, что каждый ультразвуковой вибратор 5

штанги в одном из ее положений погружен в объем жидкой биологической среды 3 соответствующей ему лунки 2 стрипа 1.

Устройство работает следующим образом.

Стрипы 1, каждый из которых содержит по меньшей мере восемь лунок, могут быть объединены в один иммунологический планшет, включающий до 12 стрипов. Восемь лунок 2 стрипа 1 заполняют жидкими биологическими средами 3, содержащими связанные антитела и антигены в составе иммунных комплексов. Затем перемещают штангу 4 до положения, в котором все восемь ультразвуковых вибраторов 5 входят объем жидких биологических сред 3 соответствующих им лунок 2 стрипа 1. При этом ультразвуковые колебания, генерируемые возбудителем ультразвуковых колебаний 6, воздействуют на жидкие среды 3 и вызывают диссоциацию иммунных комплексов с высвобождением свободных антигенов и антител без нарушения их биологической активности. После такой обработки стрип 1 с жидкими биологическими средами 3 подвергают иммуноферментному анализу, обеспечивающему надежное выявление свободных антител и антигенов, находящихся в каждой обработанной жидкой биологической среде 3, что в конечном итоге позволяет успешно диагностировать различные заболевания.

Возможность промышленного применения заявленного технического решения не вызывает сомнений, поскольку предложенное устройство может быть изготовлено промышленным способом из простейших известных материалов с использованием известных технологий и технических средств (стрипы, возбудители ультразвуковых колебаний, вибраторы), что обусловливает, по мнению заявителя, его соответствие условию «промышленная применимость».

Использование заявленного решения по сравнению со всеми известными средствами аналогичного назначения обеспечивает возможность быстрого и надежного выявления выявление жидких биологических средах свободных антитела и антигенов, необходимых для диагностики различных заболеваний.

Устройство для ультразвуковой обработки жидких биологических сред, включающее емкость с исследуемыми жидкими биологическими средами и средство для ультразвукового воздействия на них, характеризующееся тем, что в качестве емкости с исследуемыми жидкими биологическими средами использован стрип иммунологического планшета, содержащий, по меньшей мере, восемь лунок, заполненных жидкими биологическими средами, а средство для ультразвукового воздействия на жидкие биологические среды выполнено в виде штанги, снабженной, по меньшей мере, восемью ультразвуковыми вибраторами, соединенной с возбудителем ультразвуковых колебаний и установленной с возможностью перемещения относительно стрипа, при этом ультразвуковые вибраторы размещены на штанге таким образом, что каждый ультразвуковой вибратор штанги в одном из ее положений погружен в объем жидкой биологической среды соответствующей ему лунки стрипа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам очистки диэлектрических жидкостей от механических примесей и может быть использовано для регенерации (очистке) электродов в этих устройствах

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии и представляет способ комплексной диагностики инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), в формате ДНК-чипа, осуществляемый путем параллельной идентификации 29 микроорганизмов в полученном от пациента биоматериале, в том числе: патогенных (Neisseria gonorrhoeae, Chlamidia trachomatis, Treponema pallidum, Trichomonas vaginalis, вирус герпеса I и II типа); условно патогенных (Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma genitalium, Mycoplasma hominis, Gardnerella vaginalis, Bacteroides vulgatus, Bacteroides fragilis, Mobiluncus mulieris, Mobiluncus curtisii, Enterococcus faecalis, Escherichia coli, Prevotella melanogenica, Prevotella oralis, Fusobacterium nucleatum, Staphylococcus epidermidis, Streptococcus sanguinis, Corynebacterium spp., Klebsiella pneumoniae, Klebsiella oxytoca, Proteus mirabilis, Enterococcus faecium, Peptostreptococcus anaerobius, Anaerobius prevotii); непатогенных (Lactobacillus spp.), с помощью олигонуклеотидных зондов, специфичных к каждому из выбранных возбудителей, иммобилизованных на стеклянных слайдах с эпокси-модифицированной поверхностью (формат ДНК-чипа)

Техническим результатом исследования ПМ является увеличение срока службы металлокерамических и цельнолитых конструкций, улучшение качества жизни пациента, за счет обеспечения надежной фиксации протезов, благодаря обоснованному подбору фиксирующего материала
Наверх