Секция механизированной крепи

 

Полезная модель относится к горношахтному оборудованию, и в частности, к конструкциям секций механизированных крепей, содержащим выдвижные козырьки и щиты удержание груди забоя (УГЗ). Секция содержит основание, перекрытие, гидростойки, консоль с выдвижным козырьком, гидроцилиндры козырька, щит УГЗ и гидроцилиндры щита УГЗ, рукава для питания рабочей жидкостью. Каждый гидроцилиндр выдвижного козырька снабжен двумя дополнительными бобышками и телескопической трубкой. Один конец трубки связан с бобышкой на неподвижном цилиндре, а другой - с бобышкой на подвижном штоке. Телескопическая трубка и движущийся по ней полый шток с поршнем образуют изменяемый по длине внутренний канал. Поршень полого штока снабжен направляющими кольцами и уплотнениями. 1 н п ф, 1 з п ф, 4 ил.

Полезная модель относится к горношахтному оборудованию, и в частности, к конструкциям секций механизированных крепей, содержащих выдвижные козырьки с щитами удержания груди забоя (УГЗ), и консоли с выдвижными козырьками и щитами УГЗ. Также полезная модель может быть использована в аналогичных элементах конструкций, имеющих два подвижных звена, и в частности в телескопических исполнительных механизмах.

Известны механизированные секции крепей, оснащенные выдвижным козырьком и щитом УГЗ: TAGOR-16/33-POz, ZZ10000/22/45, ZY12000/26/56, KMK950 и др., в которых подвод рабочей жидкости к гидроцилиндрам щита УГЗ осуществляется типовым способом, при помощи длинных рукавов. (Механизированные крепи фирмы «Тагор», угольной группы «Шэньхуа», «КРАН-УМЗ» и др.).

Недостатками известных механизированных секций крепей являются: провисание, перегибы и защемления подводящих рукавов к гидроцилиндрам щита УГЗ, при работе козырьком и щитом, большая их длина, частый выход из строя, и как следствие нарушение противоотжимных функций щита УГЗ. При этом снижается безопасность проведения ремонтных работ на большой высоте в зоне забоя.

Наиболее близкой по технической сущности является механизированная секция крепи МКЮ.4У-16,5/35. В данной секции подводящие рукава к гидроцилиндрам щита УГЗ располагаются внутри перекрытия. При складывании выдвижного козырька внутрь перекрытия произвольно формируется петля рукава, при выдвижении - петля расправляется. (Техническая документация ООО «Юргинский машзавод» - прилагается на двух листах).

Недостатками известной секции крепи являются: большая длина подводящих рукавов к гидроцилиндрам щита УГЗ, быстрый их износ в результате перегибов, защемлений и трения внутри перекрытия, большая трудоемкость при их замене. Все это нарушает безотказность работы щита УГЗ, снижает эксплуатационную надежность, и ремонтопригодность секции крепи в целом.

Задача полезной модели - повышение эксплуатационной надежности секции крепи, оснащенной выдвижным козырьком и щитом УГЗ, уменьшение длины подводящих рукавов к гидроцилиндрам щита УГЗ, и обеспечение защиты обслуживающего персонала от падения кусков угля и породы из забоя

Поставленная задача решается тем, что в секции механизированной крепи, включающей основание, перекрытие, гидростойки, консоль с выдвижным козырьком, гидроцилиндры выдвижного козырька, щит УГЗ, гидроцилиндры щита УГЗ, и рукава для питания рабочей жидкостью, согласно предложенному решению, каждый гидроцилиндр выдвижного козырька снабжен двумя дополнительными бобышками и телескопической трубкой, причем один конец трубки связан с бобышкой на неподвижном цилиндре, а другой - с бобышкой на подвижном штоке, при этом телескопическая трубка и движущийся по ней полый шток с поршнем образуют изменяемый по длине внутренний канал, а поршень полого штока снабжен направляющими кольцами и уплотнениями.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами и схемами, где на фиг.1 изображен фрагмент секции крепи, содержащий консоль с выдвижным козырьком, и щит удержания груди забоя; на фиг.2 - сечение гидроцилиндра выдвижного козырька по А-А на фиг.1; на фиг.3 - укрупненный вид подвода рабочей жидкости к дополнительной бобышке цилиндра по В на фиг.1; на фиг.4 - укрупненный вид уплотнения телескопической трубки в проушине цилиндра по Д на фиг.2; на фиг.5 - укрупненный вид подвода рабочей жидкости к бобышке полого штока по Г на фиг.1; на фиг.6 - места подвода рабочей жидкости к гидроцилиндрам выдвижного козырька по Б на фиг.2; на фиг.7 - фрагмент схемы гидравлической принципиальной.

Консоль 1 связана с выдвижным козырьком 2 гидроцилиндрами 3а и 3b, a выдвижной козырек 2 связан с щитом 4 гидроцилиндрами 5. К гидроцилиндрам 3а и 3b выдвижного козырька 2 через приварные бобышки 6 и угольники 7 присоединены рукава 8 для подвода рабочей жидкости от блока управления 9 и гидрозамка 10 с предохранительными клапанами 11 к телескопическим трубкам 12. Трубка 12 вкручена в проушину 13 и уплотнена в ней резиновым кольцом 14 с двумя защитными кольцами 15 для передачи рабочей жидкости в канал полого штока 16 и через приварную бобышку 17 тройник 18 рукава 19 и угольники 20 к гидроцилиндрам 5 щита 4. Направление и величина хода штока 16 относительно цилиндра 21 и трубки 12 обеспечено направляющим поршнем 22 направляющей втулкой 23 и направляющими кольцами 24, а уплотнена трубка манжетами 25. Для типового подвода рабочей жидкости к поршневым «П» и штоковым «Ш» полостям гидроцилиндров З3 и 3b от блока управления 9 и гидрозамка 26 с предохранительным клапаном 27 к гнездам «П» и «Ш» бобышек 28 присоединены рукава 29. Поршень 22 с манжетой 30 и направляющим кольцом 31 и полый шток 16 с манжетами 25 и направляющими кольцами 24 составляют единое подвижное звено.

При включении первого модуля Ml блока управления 9 рабочая жидкость поступает через гидрозамок 10, рукав 8, угольник 7 к приварной бобышке 6 гидроцилиндра 3а и по трубке 12 передается в канал полого штока 16 далее через бобышку 17 тройник 18 и рукава 19 в поршневые полости гидроцилиндров 5. При этом обеспечивается установка щита 4. При включении второго модуля М2 блока управления 9 рабочая жидкость поступает через гидрозамок 10 рукав 8 угольник 7 к приварной бобышке 6 гидроцилиндра 3b и по трубке 12 передается в канал полого штока 16, далее через бобышку 17 тройник 18 рукава 19 и угольники 20 в штоковые полости гидроцилиндров 5. При этом происходит складывание щита 4.

Для выдвижения или складывания выдвижного козырька 2 включаются третий М3 или четвертый М4 модули блока управления 9, и рабочая жидкость подается по рукавам 29 к гнездам поршневой полости «П» или штоковой полости «Ш» бобышек 28 гидроцилиндров 3а и 2b, при этом подвод рабочей жидкости к гидроцилиндрам 5 происходит при любом положении выдвижного козырька 2. При складывании козырька 2, рабочая жидкость вытесняется через предохранительные клапана 11.

Согласно предлагаемому техническому решению на ООО «Юргинский машзавод» была изготовлена секция механизированной крепи для шахты «Полосухинская».

Заявляемая секция крепи при испытаниях на функционирование выдвижного козырька и щита УГЗ показала высокую эксплуатационную надежность.

Использование заявляемой секции крепи повысит производительность добычи угля за счет сокращения времени на ремонт и замену рукавов.

1. Секция механизированной крепи, включающая основание, перекрытие, гидростойки, консоль с выдвижным козырьком, гидроцилиндры выдвижного козырька, щит удержания груди забоя (УГЗ), гидроцилиндры щита УГЗ и рукава для питания рабочей жидкостью, отличающаяся тем, что для стыковки рукавов, питающих гидроцилиндры щита УГЗ, каждый гидроцилиндр выдвижного козырька снабжен двумя дополнительными бобышками и телескопической трубкой, причем один конец трубки связан с бобышкой на неподвижном цилиндре, а другой - с бобышкой на подвижном штоке, при этом телескопическая трубка и движущийся по ней полый шток с поршнем образуют изменяемый по длине внутренний канал.

2. Секция по п.1, отличающаяся тем, что поршень полого штока снабжен направляющими кольцами и уплотнениями.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройству защиты от гидравлического удара и может быть использована в трубопроводах большой протяженности для защиты от повреждений, вызванных волнами давления. Как правило, волны давления возникают, когда происходит изменение скорости течения жидкости в замкнутом трубопроводе, например, при остановке насосов или быстром закрытии запорной арматуры из-за резкого торможения потока рабочей среды.
Наверх