Установка генераторная для силового агрегата мотокультиватора

 

Полезная модель относится к технологическому оборудованию, в частности к пусковым установкам генераторным для силового агрегата мотокультиватора, преимущественно с муфтой сцепления барабанного типа. Установка генераторная для силового агрегата мотокультиватора на основе двигателя внутреннего сгорания с муфтой сцепления барабанного типа состоит из несущей рамы и вертикально установленный на ней генератор, установленным на генераторе переходным узлом, в верхней части которого предусмотрено место для монтажа и демонтажа силового агрегата мотокультиватора. Переходный узел снабжен размещенным в нем вращающимся барабаном, связанным с генератором через установленный на подшипниковых опорах вертикальный трубчатый переходник с проведенным через него держателем, при этом относительно барабана переходник установлен в окружном направлении и с возможностью осевого перемещения посредством закрепленной в днище барабана закладной шпонки. Держатель выполнен в виде стяжного болта, объединяющего барабан и переходник через шпонку, установленную во введенную в днище барабана втулку. Вращающийся барабан выполнен с учетом необходимости встраивания в него муфты сцепления барабанного типа. Верхняя часть переходного узла снабжена наружным фланцем, а место монтажа и демонтажа силового агрегата выполнено в виде расположенных на фланце сквозных продольных отверстий. Переходный узел в средней и нижней своих частях снабжен внешними диаметрально расположенными выступами, пристыкованными посредством болтов к несущей раме и соответственно к генератору, при этом несущая рама и генератор имеют соответствующие под болты крепежные отверстия. Данная конструкция позволяет устанавливать на нее силового агрегата с муфтой сцепления барабанного типа. 1 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к технологическому оборудованию, в частности к пусковым установкам генераторным для мотокультиватора, преимущественно силового агрегата с муфтой сцепления барабанного типа.

Силовые агрегаты с муфтой сцепления барабанного типа широко используются в настоящее время в машиностроении, а также в садоводческих и фермерских хозяйствах в таких малогабаритных почвообрабатывающих машинах, как мотокультиваторы. В зимнее время, в период отсутствия земляных работ, обычно такие силовые агрегаты не используются. Однако именно в этот период появляется потребность в резервном источнике тока. В качестве такого источника тока получили распространение генераторные установки. Известны генераторные установки, включающие несущую раму, установленный на ней генератор (SDMO Франция htt:/www.sdmo.ru).

Иметь генераторную установку, как резервный источник тока, при наличии в хозяйстве силового агрегата от мотокультиватора - дорого.

Задачей, решаемой полезной моделью является расширение возможности применения силового агрегата на основе двигателя внутреннего сгорания с муфтой сцепления барабанного типа».

Поставленная задача достигается тем, что установка генераторная для силового агрегата мотокультиватора, состоящая из несущей рамы, генератора, снабжена установленным на

генераторе переходным узлом, в верхней части которого предусмотрено место для монтажа и демонтажа силового агрегата на основе двигателя внутреннего сгорания с муфтой сцепления барабанного типа.

Предпочтительно, чтобы переходный узел был снабжен размещенным в нем вращающимся барабаном, связанным с генератором через установленный на подшипниковых опорах вертикальный трубчатый переходник с проведенным через него держателем, при этом относительно барабана переходник установлен в окружном направлении и с возможностью осевого перемещения посредством закрепленной в днище барабана закладной шпонки.

Целесообразно, чтобы верхняя часть переходного узла была снабжена наружным фланцем, а место монтажа и демонтажа силового агрегата выполнено в виде расположенных на фланце сквозных продольных отверстий.

Желательно, чтобы переходный узел в средней и нижней своих частях был снабжен внешними диаметрально расположенными выступами, пристыкованными посредством болтов к несущей раме и соответственно к генератору, при этом несущая рама и генератор имеют соответствующие под болты крепежные отверстия.

Держатель установки генераторной может быть выполнен в виде стяжного болта, объединяющего барабан и переходник через шпонку, установленную во введенную в днище барабана втулку.

Вращающийся барабан установки генераторной может быть выполнен с учетом необходимости встраивания в него муфты сцепления барабанного типа.

Продольные отверстия могут быть выполнены с учетом взаимодействия с крепежными болтами, установленными на силовом агрегате.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен общий вид установки генераторной;

на фиг.2 - установка генераторная, вид в аксонометрии;

на фиг.3 - установка генераторная в сборе с силовым агрегатом мотокультиватора.

Установка генераторная содержит несущую раму 1, представляющую собой сварную пространственную конструкцию, внутри которой закреплен генератор 2. Сверху на генераторе установлен переходный узел 3. Во внутренней полости переходного узла расположен вращающийся барабан 4, выполненный с учетом необходимости встраивания в него муфты сцепления, в данном случае муфты барабанного типа (муфта сцепления условно не показана) силового агрегата 5 мотокультиватора (фиг.3).

В полости переходного узла размещен также установленный на подшипниковых опорах 6 вертикальный трубчатый переходник 7, верхний конец которого установлен во втулке 8, закрепленной в днище барабана. Нижний конец трубчатого переходника связан с валом 9 ротора генератора. Переходник относительно барабана зафиксирован в окружном направлении и с возможностью осевого перемещения посредством закрепленной во втулке закладной шпонки 10.

Связь барабана и переходника с валом ротора обеспечивается проведенным через трубчатый переходник держателем 11, выполненным в виде стяжного болта, который осуществляет соединение барабана с валом через установленную во втулке шайбу 12. Переходный узел имеет с средней своей части внешние диаметрально расположенные опорные выступы 13 (фиг.2), закрепленные на несущей раме с помощью болтов 14. В нижней части переходный узел также имеет внешние опорные выступы (не показано), которыми он закреплен с помощью болтов 15 на генераторе. Соответственно под болты и несущая рама и генератор имеют крепежные отверстия (не показано).

Верхний торец переходного узла выполнен с наружным фланцем 16 (фиг.2), снабженным местом монтажа и демонтажа силового агрегата мотокультиватора, выполненным в виде расположенных на указанном фланце сквозных продольных отверстий 17. При этом продольные отверстия выполнены под имеющиеся уже на силовом агрегате крепежные болты (не показаны), которые служат для закрепления его на мотокультиваторе.

Несущая рама опирается на упругие опоры 18, которые служат для гашения вибрации установки. Модуль содержит также блок розеток 19 для подключения к потребителю генераторного тока и платик заземления 20.

Настоящее техническое решение иллюстрируется одним конкретным примером, который не является единственным, однако наглядно демонстрирует случай конкретного применения указанной совокупности существенных признаков в конкретном объекте.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Для обеспечения работы силового агрегата 5 мотокультиватора устанавливают на наружный фланец 16 переходного узла 3 в отверстия 17, при этом муфта сцепления входит в барабан 4. Установив и закрепив силовой агрегат, его запускают. Крутящий момент от муфты сцепления передается на барабан 4, который через шпонку 10 передает вращение вертикальному переходнику 7, а от него на вал ротора 9 генератора 2. Установка генераторная включается в рабочий режим источника генераторного тока, после чего к розеткам 19 можно подключать любой наружный потребитель тока.

Устройство отличается простотой конструкции и предназначено для использования его в сборе с силовым агрегатом мотокультиватора с муфтой сцепления барабанного типа, в качестве резервного или основного источника питания. Это позволяет более рационально использовать силовой агрегат мотокультиватора в период отсутствия земляных работ.

1. Установка генераторная для силового агрегата мотокультиватора, состоящая из несущей рамы, генератора с валом ротора, отличающаяся тем, что она снабжена установленным на генераторе переходным узлом, в верхней части которого предусмотрено место для монтажа и демонтажа силового агрегата на основе двигателя внутреннего сгорания с муфтой сцепления барабанного типа.

2. Установка генераторная по п.1, отличающаяся тем, что переходный узел снабжен размещенным в нем вращающимся барабаном, связанным с генератором через установленный на подшипниковых опорах вертикальный трубчатый переходник с проведенным через него держателем, при этом относительно барабана переходник установлен в окружном направлении и с возможностью осевого перемещения посредством закрепленной в днище барабана закладной шпонки.

3. Установка генераторная по п.1, отличающаяся тем, что верхняя часть переходного узла снабжена наружным фланцем, а место монтажа и демонтажа силового агрегата выполнено в виде расположенных на фланце сквозных продольных отверстий.

4. Установка генераторная по п.1, отличающаяся тем, что переходный узел в средней и нижней своих частях снабжен внешними диаметрально расположенными выступами, пристыкованными посредством болтов к несущей раме и соответственно к генератору, при этом несущая рама и генератор имеют соответствующие под болты крепежные отверстия.

5. Установка генераторная по п.1, отличающаяся тем, что держатель выполнен в виде стяжного болта, объединяющего барабан и переходник с генератором через шпонку, установленную во введенную в днище барабана втулку.

6. Установка генераторная по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что вращающийся барабан выполнен с учетом необходимости встраивания в него муфты сцепления.

7. Установка генераторная по пп.1 и 3, отличающаяся тем, что продольные отверстия выполнены с учетом взаимодействия с крепежными болтами, установленными на силовом агрегате.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к фрезерным мотокультиваторам, и может быть использована для фрезерования почвы

Земснаряд // 107193
Наверх