Приспособление для выправки опор

 

Приспособление для выправки опор включает домкрат (1), состоящий из сварного основания (2) с установленными на обоих его концах неподвижными блоками (3) и (4) и упора (5) на его заднем конце. Внутри сварного основания (2) расположен выдвижной шток (8), на котором имеется металлический палец (9), ролики качения (10) и шарнирное устройство (11). Над сварным основанием (2) на тросах - грузовом (12) с одной стороны и натяжном (13) с другой, в свободном подвешенном состоянии располагается ручная тросовая лебедка (14). Один конец грузового троса (12) крепится за выступающий над сварным основанием (2) металлический палец (9) на выдвижном штоке (8), а второй конец, перекинутый через неподвижный блок (3), крепится на корпусе ручной тросовой лебедки (14). Натяжной трос (13) одним концом крепится на рабочем барабане ручной тросовой лебедки (14), а вторым концом крепится на корпусе ручной тросовой лебедки (14). Для закрепления домкрата (1) на теле опоры (15) в комплекте имеется металлический хомут (16), соединяемый с выдвижным штоком (8) посредством шарнирного устройства (11). Предварительно обкапывается и делается вокруг заглубляемой части опоры (15) приямок (17). На теле опоры (15) на определенной высоте закрепляется хомут (16). Домкрат (1) приводят в исходное положение с задвинутым выдвижным штоком (8), затем упирая его в грунт упором (5), соединяют шарнирное устройство (11) на выдвижном штоке (8) с хомутом (16) на опоре (15). Приводя в действие ручную тросовую лебедку (14), начинается ее продольное перемещение в конец сварного основания (2), в результате чего натягивается грузовой трос (12), переброшенный через неподвижный блок (3) и одним своим концом, закрепленным за металлический палец (9), перемещающимся в продольной прорези (6), выдвигает выдвижной шток (8) до необходимых пределов. Предлагаемое приспособление для выправки опор позволяет выправить опоры с одной установки, упрощает работу в труднодоступных местах. 1 н.з. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к железнодорожной технике и предназначена для выправки железобетонных опор контактной сети, и может использоваться для выправки опор с наклоном на железнодорожный путь, в условиях заболоченной местности, где затруднен подъезд автотранспорта.

Известно устройство для выравнивания опор контактной сети, содержащее раму-противес, с контр-грузами, которая с помощью захватов устанавливается на выправляемой опоре, на свободном конце рамы установлены домкраты (см. Заявка на изобретение 94028487, МПК Е04Н 12/34, публикация 27.12.1995).

Известен комплекс по выправке опор контактной сети, включающий в себя кран с телескопической стрелой, съемный механизм захвата опоры, смонтированные на общей транспортной платформе (см. Свидетельство на полезную модель РФ 31595, МПК Е04Н 12/34, публикация 20.08.2003).

Известны рекомендации по выправке железобетонных одностоечных свободностоящих опор ВЛ напряжением 35 кВ и выше, и предназначены для выполнения работ по устранению наклона (выправке) железобетонных одностоечных свободностоящих одноцепных и двухцепных опор воздушных линий электропередачи (Информация получена на сайте «Библиотека ГОСТов, стандартов и нормативов» по адресу http://www.infosait.ru).

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является винтовой домкрат для выправки опор, состоящий из сварного основания, упора, винта и механизма привода с рукояткой (Информация получена из статьи «Ремонт и замена опор ВЛ» на сайте по адресу - http://leg.co.ua), принято за прототип.

Основным недостатком прототипа является слишком короткий рабочий ход за счет ограниченной длины винта.

От известных аналогов и прототипа предлагаемая полезная модель отличается простотой конструкции, ее компактностью и удлиненным рабочим ходом выдвижного штока.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, состоит в упрощении работ в стесненных условиях, а также при транспортировке приспособления к месту работ, монтажу и демонтажу.

Технический результат, достигаемый при реализации заявленной полезной модели, состоит в расширении эксплуатационных возможностей, также области использования приспособления для выправки опор за счет использования в нем в качестве приводного устройства тросовой лебедки и неподвижных блоков.

Указанный технический результат достигается тем, что приспособление для выправки опор, включающем домкрат, состоящий из сварного основания, упора, винта и механизма привода с рукояткой, согласно полезной модели, в качестве механизма привода содержит ручную тросовую лебедку с неподвижными блоками на обоих концах сварного основания, при этом в качестве винта используют выдвижной шток с металлическим хомутом на конце, расположенный внутри сварного основания.

Полезная модель поясняется чертежами:

на фиг.1 - технологическая схема выправки покосившейся опоры;

на фиг.2 - домкрат с задвинутым выдвижным штоком (исходное положение);

на фиг.3 - домкрат с выдвинутым выдвижным штоком.

Приспособление для выправки опор включает домкрат 1, состоящий из сварного основания 2 прямоугольного сечения с установленными на обоих его концах неподвижными блоками 3 и 4 и упора 5 на его заднем конце. В верхней стенке сварного основания 2 имеется продольная прорезь 6, закрытая защитным кожухом 7.

Внутри сварного основания 2 расположен выдвижной шток 8, выполненный из металлического профиля прямоугольного сечения. На выдвижном штоке 8 имеется металлический палец 9, ролики качения 10 и шарнирное устройство 11. Над сварным основанием 2 на тросах - грузовом 12 с одной стороны и натяжном 13 с другой, в свободном подвешенном состоянии располагается ручная тросовая лебедка 14. Один конец грузового троса 12 крепится за выступающий через продольную прорезь 6 над сварным основанием 2 металлический палец 9 на выдвижном штоке 8, а второй конец, перекинутый через неподвижный блок 3, крепится на корпусе ручной тросовой лебедки 14.

Натяжной трос 13 одним концом крепится на рабочем барабане ручной тросовой лебедки 14, а вторым концом, перекинутом через неподвижный блок 4 крепится на корпусе ручной тросовой лебедки 14.

Для закрепления домкрата 1 на теле опоры 15 в комплекте имеется металлический хомут 16, соединяемый с выдвижным штоком 8 домкрата 1 посредством шарнирного устройства 11 [имеется комплект хомутов для опор с различной конфигурацией поперечного сечения (на чертеже не показано)]. Приспособление для выправки опор комплектуется набором вставок для наращивания длины выдвижного штока (на чертеже не показано).

Приспособление для выправки опор действует следующим образом.

Предварительно обкапывается и делается вокруг заглубляемой части опоры 15 приямок 17. На теле опоры 15 на определенной высоте закрепляется хомут 16. Домкрат 1 приводят в исходное положение с задвинутым выдвижным штоком 8, затем упирая его в грунт упором 5, соединяют шарнирное устройство 11 на выдвижном штоке 8 с хомутом 16 на опоре 15.

При необходимости (при слабых или при переувлажненных грунтах) для более надежного опирания домкрата 1 в грунт под упор 5 подкладываются дополнительные упоры 18 в виде деревянных брусьев или бетонных блоков.

Приводя в действие ручную тросовую лебедку 14, путем наматывания на ее рабочий барабан одного из концов натяжного троса 13 через неподвижный блок 4, начинается ее продольное перемещение в конец сварного основания 2, в результате чего натягивается грузовой трос 12, переброшенный через неподвижный блок 3 и одним своим концом, закрепленным за металлический палец 9, перемещающимся в продольной прорези 6, выдвигает выдвижной шток 8 до необходимых пределов.

Возникшее при этом усилие в направлении (Р) от домкрата 1 передается опоре 15, заставляя ее отклоняться до необходимого вертикального положения. Усилие ручной тросовой лебедки 14 увеличивается за счет двух неподвижных блоков 3 и 4. Значение имеет большое расстояние выдвижения штока 8, чего нет в традиционных домкратах.

Использование предлагаемого приспособления для выправки опор позволяет выправить опоры с одной установки, упрощает работу в труднодоступных местах, а также при транспортировке приспособления к месту работы, монтаже и демонтаже.

Предложенная полезная модель может найти применение в работах по выравниванию железнодорожных опор с наклоном, при этом конструкция приспособления для выправки опор не нарушает габариты относительно железнодорожного пути и при работе не мешает движению железнодорожного транспорта.

Приспособление для выправки опор, включающее домкрат, состоящий из сварного основания, упора, винта и механизма привода с рукояткой, отличающееся тем, что в качестве механизма привода с рукояткой оно содержит ручную тросовую лебедку с неподвижными блоками на обоих концах сварного основания, при этом в качестве винта используют выдвижной шток с металлическим хомутом на конце, расположенный внутри сварного основания.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к адаптерам-креплениям для видеокамер, а именно к гальваническим изоляторам таких креплений

Полезная модель относится к трубным соединениям, а именно к разъемному соединению трех взаимно перпендикулярных труб для соединения турников, гимнастических лестниц

Нержавеющий металлический хомут для крепления труб относится к приспособлениям для перпендикулярного соединения деталей между собой и может найти применение при соединении труб различного сечения в оборудовании детских и спортивных площадок, быстровозводимых конструкций, сборно-разборных ограждений.
Наверх