Устройство для предотвращения колебаний трубопровода, размещаемого на п-образных опорах (варианты)

 

Полезная модель относится к устройствам для предотвращения колебаний надземных трубопроводных систем. Задачей полезной модели является повышение надежности работы устройства в условиях низких температур при упрощении конструкции устройства. Поставленная задача решается тем, что в устройстве для предотвращения колебаний трубопровода, размещаемого на П-образных опорах, включающем упругую связь в виде троса для соединения трубопровода с одной из стоек опоры, при этом соединение троса с трубопроводом осуществляется посредством хомута, согласно предлагаемому решению, трос выполнен с возможностью соединения с противоположной стойкой соседней опоры, при этом каждый хомут снабжен, по крайней мере, одной, проушиной для размещения троса, соединение троса со стойками опор осуществляется посредством хомутов, соединение троса с хомутом, расположенным на трубопроводе выполнено с возможностью обеспечения свободного перемещения троса в проушине, концы троса выполнены в виде петли. Устройство дополнительно содержит второй трос для соединения других противоположных стоек соседних пор, при этом хомут, расположенный на трубопроводе снабжен второй проушиной для пропускания второго троса. Устройство содержит дополнительный трос, при этом тросы выполнены с возможностью соединения стоек соседних опор, расположенных по одну сторону от трубопровода, соединение троса со стойками опор осуществляется посредством хомутов, при этом хомуты снабжены, по крайней мере, одной, проушиной, а проушина на хомуте, предназначенном для размещения на трубопроводе, выполнена с

возможностью обеспечения свободного перемещения в ней 2-х тросов, концы тросов выполнены в виде петли. Хомут, предназначенный для размещения на трубопроводе, снабжен дополнительной проушиной. Устройство снабжено дополнительным хомутом с проушиной для размещения на трубопроводе. Между хомутом и стойками опоры установлены антифрикционные прокладки, а между хомутом и трубопроводом - виброизолирующие прокладки. Хомут, предназначенный для размещения на трубопроводе, выполнен с возможностью размещения в нем двух трубопроводов в горизонтальной или вертикальной плоскости.

Полезная модель относится к устройствам для предотвращения колебаний надземных трубопроводных систем, размещаемых на П-образных опорах от воздействий усилий, вызванных транспортом продукта или ветровым потоком, а также может быть использовано для предотвращения всплытия трубопроводов, расположенных в паводковых и болотистых зонах.

Известно устройство для предотвращения колебаний трубопровода, включающее регулируемую по длине связь, шарнирно соединенную с трубопроводом и основанием. Регулируемая по длине связь выполнена составной из прижатых одна к другой при помощи упругих стяжек секций, например, трубчатой формы. Секции смонтированы с возможностью смещения относительно друг друга относительно продольной оси. Связь регулируется по длине при помощи регулировочного приспособления, в качестве которого может быть использовано, например, винтовое соединение. Между секциями могут быть размещены вкладыши из износостойкого материала. В качестве основания для закрепления данного устройства могут быть использованы сваи, анкера, железобетонные плиты и другие основания, рассчитанные на соответствующие нагрузки (Авторское Свидетельство СССР №383943, МПК: F 16 L 3/16).

Однако данное устройство характеризуется конструктивной сложностью, а также необходимостью установки дополнительного основания, которое требует значительных капиталовложений.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является устройство для предотвращения колебаний трубопровода, включающее опорную колонну и упругую связь, соединенную с трубопроводом и опорой, барабан и тормозные элементы, прижатые к барабану. Упругая связь выполнена в виде троса, соединенного с хомутом, закрепленным на

трубопроводе симметрично относительно опорной колонны на одной трети длины пролета, причем трос петлеобразно охватывает барабан (Авторское Свидетельство СССР №1564454, МПК: F 16 L 3/18).

Однако данное устройство обеспечивает недостаточное гашение колебаний, возникающих в трубопроводе в горизонтальной плоскости. Кроме того, устройство характеризуется недостаточной надежностью из-за наличия пружинных элементов, и барабанного механизма, которые являются неработоспособными в условиях низких температур крайнего севера и возможности обледенения троса.

Задачей полезной модели является повышение надежности работы устройства в условиях низких температур при упрощении конструкции устройства.

Результатом заявляемого решения является предотвращение колебаний трубопровода как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости. Кроме того, заявляемая конструкция позволяет удерживать трубопровод, расположенный в зоне паводковых вод и болотистой местности от всплытия.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для предотвращения колебаний трубопровода, размещаемого на П-образных опорах, включающем упругую связь в виде троса для соединения трубопровода с одной из стоек опоры, при этом соединение троса с трубопроводом осуществляется посредством хомута, согласно предлагаемому решению, трос выполнен с возможностью соединения с противоположной стойкой соседней опоры, при этом каждый хомут снабжен, по крайней мере, одной, проушиной для размещения троса, соединение троса со стойками опор осуществляется посредством хомутов, соединение троса с хомутом, расположенным на трубопроводе выполнено с возможностью обеспечения свободного перемещения троса в проушине, концы троса выполнены в виде петли.

Устройство дополнительно содержит второй трос для соединения других противоположных стоек соседних пор, при этом хомут,

расположенный на трубопроводе снабжен второй проушиной для пропускания второго троса.

Устройство содержит дополнительный трос, при этом тросы выполнены с возможностью соединения стоек соседних опор, расположенных по одну сторону от трубопровода, соединение троса со стойками опор осуществляется посредством хомутов, при этом хомуты снабжены, по крайней мере, одной, проушиной, а проушина на хомуте, предназначенном для размещения на трубопроводе, выполнена с возможностью обеспечения свободного перемещения в ней 2-х тросов, концы тросов выполнены в виде петли.

Хомут, предназначенный для размещения на трубопроводе, снабжен дополнительной проушиной.

Устройство снабжено дополнительным хомутом с проушиной для размещения на трубопроводе.

Между хомутом и стойками опоры установлены антифрикционные прокладки, а между хомутом и трубопроводом - виброизолирующие прокладки.

Хомут, предназначенный для размещения на трубопроводе, выполнен с возможностью размещения в нем двух трубопроводов в горизонтальной или вертикальной плоскости.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1, 2 представлено заявляемое устройство, вид спереди и вид сверху, соответственно; на фиг.3, 4 представлен вариант заявляемого устройства с использованием «двухместного» хомута, т.е. выполненного с возможностью размещения в нем двух трубопроводов в горизонтальной плоскости, вид спереди и вид сверху, соответственно. Позициями на чертежах обозначены: 1 - трубопровод, 2 - стойки П-образной опоры, 3 - траверса П-образной опоры, 4 - хомут для закрепления трубопровода, выполненный с возможностью перемещения по траверсе, 5 - упругая связь (трос), 6 - петля троса, 7 - проушина, 8 - хомут для закрепления на стойке опоры, 9 - хомут для

закрепления на трубопроводе, 10 - антифрикционная прокладка, 11 - виброизолирующая прокладка, 12 - хомут для размещения нескольких, например, двух трубопроводов.

Устройство предназначено для трубопроводов 1, размещаемых на П-образных опорах, которые представляют собой две стойки 2, соединенные между собой траверсой 3, на которой устанавливается хомут 4 крепления трубопровода 1, перемещающийся вдоль оси трубопровода по траверсе (фиг.1, 2). Устройство состоит из упругих связей 5, например троса или каната, концы которых выполнены в виде петель 6. Петли 6 троса установлены в проушины 7 хомутов 8. Хомуты 9 могут быть выполнены с одной или двумя проушинами в зависимости от варианта исполнения устройства. Через проушину 7 хомутов 9 пропущен трос 5. Хомуты 8, 9 оснащены прокладками 10, 11, при этом хомуты 8, установленные на стойках 2, имеют антифрикционные прокладки 10, а хомуты 9, установленные на трубопроводе 1, оснащены виброизолирующими прокладками 11.

Один из вариантов заключается в использовании, по крайней мере, одного, троса и одной проушины на хомуте, предназначенном для закрепления на трубопроводе. В данном варианте исполнения (фиг.1, 2) тросом соединяются противоположные стойки соседних опор. Возможно использование второго дополнительного троса, соединяющего оставшиеся стойки соседних опор при дополнительной проушине на хомуте.

Другой вариант исполнения устройства предполагает наличие двух тросов и хомута с двумя проушинами или двух хомутов с одной проушиной, предназначенными для установки на трубопроводе. Тросами в данном варианте соединены стойки соседних опор, расположенные по одну сторону от трубопровода.

Во всех варианта исполнения проушина(ы) на хомуте, расположенном на трубопроводе, выполнен с возможностью свободного перемещения в ней троса, которое может быть вызвано статическим перемещением

трубопровода под воздействием температурного перепада и внутреннего рабочего давления.

Монтаж заявляемого устройства осуществляется следующим образом. Хомуты 8, 9 с упругими связями 5 устанавливают на стойках 2 и на трубопроводе 1 и, соответственно. Затем хомут 9 жестко закрепляют на трубопроводе 1, а перемещением хомутов 8 по стойкам 2 выбирают слабину троса, после чего хомуты жестко фиксируют к стойкам.

Возможен вариант исполнения хомута, размещаемого на трубопроводе - «многоместным» - для нескольких трубопроводов, размещаемых как в горизонтальной, так и вертикальной плоскости. Причем хомут может быть выполнен жестким соединением между собой нескольких, например, двух, хомутов для размещения в них двух трубопроводов (см. фиг.3, 4). При вертикальном расположении трубопроводов меняется расположение проушин, через которые проходит трос.

Т.о. заявляемая конструкция обеспечивает демпфирование колебаний трубопровода, как в вертикальной, так и горизонтальной плоскости в широком диапазоне частот, т.е. позволяет предотвратить раскачку трубопровода, вызванную ветровыми нагрузками, а также исключить его всплытие при паводке.

1. Устройство для предотвращения колебаний трубопровода, размещаемого на П-образных опорах, включающее упругую связь в виде троса для соединения трубопровода с одной из стоек опоры, при этом соединение троса с трубопроводом осуществляется посредством хомута, отличающееся тем, что трос выполнен с возможностью соединения с противоположной стойкой соседней опоры, при этом каждый хомут снабжен, по крайней мере, одной проушиной для размещения троса, соединение троса со стойками опор осуществляется посредством хомутов, соединение троса с хомутом, расположенным на трубопроводе выполнено с возможностью обеспечения свободного перемещения троса в проушине, концы троса выполнены в виде петли.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит второй трос для соединения других противоположных стоек соседних пор, при этом хомут, расположенный на трубопроводе, снабжен второй проушиной для пропускания второго троса.

3. Устройство для предотвращения колебаний трубопровода, размещаемого на П-образных опорах, включающее упругую связь в виде троса для соединения трубопровода с одной из стоек опоры, при этом соединение троса с трубопроводом осуществляется посредством хомута, отличающееся тем, что оно содержит дополнительный трос, при этом тросы выполнены с возможностью соединения стоек соседних опор, расположенных по одну сторону от трубопровода, соединение троса со стойками опор осуществляется посредством хомутов, при этом хомуты снабжены, по крайней мере, одной проушиной, а проушина на хомуте, предназначенном для размещения на трубопроводе, выполнена с возможностью обеспечения свободного перемещения в ней двух тросов, концы тросов выполнены в виде петли.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что хомут, предназначенный для размещения на трубопроводе, снабжен дополнительной проушиной.

5. Устройство по п.3, отличающееся тем, что устройство снабжено дополнительным хомутом с проушиной для размещения на трубопроводе.

6. Устройство по пп.1 и 3, отличающееся тем, что между хомутом и стойками опоры установлены антифрикционные прокладки, а между хомутом и трубопроводом - виброизолирующие прокладки.

7. Устройство по пп.1 и 3, отличающееся тем, что хомут, предназначенный для размещения на трубопроводе, выполнен с возможностью размещения в нем двух трубопроводов в горизонтальной или вертикальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Нержавеющий металлический хомут для крепления труб относится к приспособлениям для перпендикулярного соединения деталей между собой и может найти применение при соединении труб различного сечения в оборудовании детских и спортивных площадок, быстровозводимых конструкций, сборно-разборных ограждений.
Наверх