Разъемный зажим для соединения взаимно перпендикулярных труб

 

Полезная модель относится к трубным соединениям, а именно к разъемному соединению трех взаимно перпендикулярных труб для соединения турников, гимнастических лестниц. Универсальность разъема обеспечивается за счет выполнения полуколец (1) одинаковой конструкции. Углубление на одной из внешних поверхностей каждого полукольца соосно сквозному отверстию (3) для прохождения зажимного винта (2). В противоположном торце полуколец выполнено углубление (отверстие) (4) для удержания зажимного винта. Количество соединяемых труб повышено за счет выполнения на обеих поверхностях полуколец сквозных пазов (6) полукруглой формы. Полученные при этом две полости (7, 8) цилиндрической формы перпендикулярны внутренней полости (5) полуколец, 2 ил.

Полезная модель относится к трубным соединениям, а именно к разъемному зажиму для соединения трех взаимно перпендикулярных труб, который может быть использован для соединения турников, гимнастических лестниц с вертикальными стойками в игровых и спортивных комплексах.

Известен зажим для соединения двух взаимно перпендикулярных труб (RU, Патент 66209, опубликован 10.09.2007 г.) выполненный из двух одинаковых частей, связанных между собой и одной из соединяемых труб резьбовым, например, винтовым соединением, снабженный отверстием под трубы с радиусами, равными соединяемым трубам.

Данная конструкция позволяет соединять две взаимно перпендикулярные трубы, но ее недостатком является ненадежность соединения из-за использования только одного болта и ограниченного обжимного усилия, формируемого тонкой задней стенкой зажима.

Наиболее близким устройством того же назначения, который принят за прототип, является разъемный зажим для соединения двух взаимно перпендикулярных труб, состоящий из двух полуколец выполненных с возможностью охвата наружной поверхности трубы заданного диаметра, где первое полукольцо имеет по одному сквозному отверстию на каждом из торцев с возможностью прохождения через каждое отверстие зажимного винта, а второе полукольцо имеет на каждом из торцев по одному углублению (отверстию) с возможностью резьбового удержания в каждом углублении по одному винту. Полукольца образуют две взаимно перпендикулярные сообщающиеся плоскости цилиндрической формы, где первая полость сформирована внутренней поверхностью полуколец, а вторая полость сформирована двумя симметрично расположенными пазами, выполненными на торцевой поверхности одного из сопрягаемых концов каждого полукольца, с обеспечением возможности сквозного прохождения через указанную полость одного из зажимных винтов (RU, Патент 126420, опубликован 27.03.2013 г.). Конструкция данного разъемного зажима позволяет обеспечивать надежное и прочное соединение двух взаимно перпендикулярных труб.

К недостаткам данной полезной модели можно отнести сложность конструкции, а именно раздельное выполнение двух полуколец. Данная конструкция разъемного зажима позволяет обеспечить соединение только двух перпендикулярных труб.

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является обеспечение конструктивной универсальности разъемного зажима, который выполнен из двух одинаковых полуколец, а также увеличения количества соединяемых перпендикулярных труб.

Указанная техническая задача решается общим с прототипом: наличием полукольца, один из торцев которого имеет одно сквозное отверстие, с возможностью прохождения через него зажимного винта; углубления (отверстия), выполненного на торцевой поверхности полукольца, с возможностью резьбового удержания в нем по одному зажимному винту; выполненного на торце полукольца сквозного паза полукруглой формы.

Для достижения указанного результата, разъемный зажим выполнен из двух одинаковых по конструкции полуколец. Полукольцо имеет одно углубление на одной из внешних поверхностей с возможностью погружения в него головки зажимного винта, соосное со сквозным отверстием, которое выполнено с возможностью прохождения через него зажимного винта. На противоположном торце полукольца выполнено углубление (отверстие) с возможностью резьбового удержания в нем одного винта. На обеих торцевых поверхностях полукольца выполнены сквозные пазы полукруглой формы, которые при сборке разъемного зажима образуют две полости цилиндрической формы, перпендикулярные внутренней полости полуколец.

Разжимной зажим, состоящий из полуколец заявленной конструкции, позволяет соединять две соосные трубы с одной перпендикулярной за счет образования трех сообщающихся полостей цилиндрической формы. Первая полость сформирована внутренней поверхностью полуколец, а вторая и третья цилиндрические полости сформированы двумя симметрично расположенными пазами полукруглой формы, выполненными на торцевых поверхностях обоих сопрягаемых концов каждого полукольца, с обеспечением возможности сквозного прохождения через указанные полости двух зажимных винтов.

На фиг.1 - общий вид разъемного зажима (продольный разрез);

На фиг.2 - трехмерная модель разъемного зажима.

Разъемный зажим (фиг.1-2) состоит двух одинаковых полуколец 1, соединенных между собой посредством двух зажимных винтов 2, проходящих сквозь сквозное отверстие 3 на торцевой поверхности полуколец, и удерживаемые при помощи резьбового соединения в углублениях (отверстиях) 4 с резьбой. Таким образом, происходит стягивание двух полуколец, обжимающих трубу своей внутренней поверхностью 5, обеспечивая жесткое неподвижное соединение. На обоих торцах каждого полукольца выполнен паз 6 полукруглой формы. При соединении двух полуколец, их сопряженные торцевые концы с пазами 6 образуют вторую 7 и третью 8 полости цилиндрической формы, которые сообщаются с первой полостью, а их ось перпендикулярна оси первой цилиндрической полости 5, образованной внутренней поверхностью полуколец.

Вторая и третья полости выполнены с возможностью прохождения сквозь них зажимных винтов, при этом зажимные винты одновременно проходят сквозь торцевую часть перпендикулярно закрепляемой трубы, чем предотвращает ее продольное или осевое смещение.

Внутренняя поверхность полуколец обжимает опорную трубу с противоположных сторон. Толщина и размеры зажима подбираются в соответствии с диаметром соединяемых труб и их целевым назначением. Предпочтительно чтобы при охвате трубы между торцевыми поверхностями полуколец оставался небольшой зазор, который обеспечивает возможность стягивания полуколец зажима вокруг трубы с помощью двух винтов.

Разъемный зажим для соединения взаимно перпендикулярных труб, состоящий из двух полуколец, связанных между собой резьбовым, например винтовым соединением, имеющих полость цилиндрической формы, сформированную внутренней поверхностью полуколец,

отличающийся тем, что

выполнен из двух одинаковых полуколец, образующих две полости цилиндрической формы, сформированные на сопрягаемых торцевых поверхностях полуколец пазами полукруглой формы, которые перпендикулярны внутренней полости полуколец, каждое полукольцо выполнено с углублением на одной из внешних поверхностей с возможностью погружения в него головки зажимного винта и соосное со сквозным отверстием, обеспечивающим прохождение через него зажимного винта, на противоположном торце полукольца выполнено углубление (отверстие) с возможностью резьбового удержания в нем винта.



 

Похожие патенты:

Нержавеющий металлический хомут для крепления труб относится к приспособлениям для перпендикулярного соединения деталей между собой и может найти применение при соединении труб различного сечения в оборудовании детских и спортивных площадок, быстровозводимых конструкций, сборно-разборных ограждений.
Наверх