Световая ловушка для насекомых

 

Изобретение относится к растениеводству, в частности к системам защиты растений от насекомых. Световая ловушка для насекомых, состоящая из корпуса, выполненного в форме полого цилиндра, ограниченного с обеих сторон заглушками, с призматическим входным отверстием, стенки которого являются направляющими для насекомых к источнику света; источников света, расположенных внутри корпуса и приманивающих насекомых извне; источника питания; сетки с размером ячеек, определяемым в зависимости от вида улавливаемых насекомых, устанавленной в поперечное сечение призматического входного отверстия. Все источники света, примененные в световой ловушке, имеют световой поток с длиной волны от 350 до 360 нм, которая наиболее привлекательна для насекомых. Применение данной световой ловушки позволяет дифференцированно проводить мониторинг численности и фазы развития насекомых на сельскохозяйственных угодьях.

Полезная модель относится к растениеводству, в частности к системам защиты растений от насекомых.

Известные установки электрофизической борьбы применяемые в бытовых и производственных условиях: Insects killer (MS-310B) [http://www.pugalki.ru/desinsectors.html], ТР-33, ТР-31, ТР-30 [http://www.promberg.ru/lovushki_dlya_nasekomyh], ЕТ-001 [http://russian.alibaba.com/product-gs/insect-light-traps-for-the-plants-446283180.html], которые состоят из корпуса, источника света, сетки высокого напряжения для уничтожения насекомых, резервуара для сбора уничтоженных насекомых.

Недостатком является невозможность проведения мониторинга, дифференцированного по размеру насекомых.

Прототипом полезной модели является световая ловушка для насекомых [Патент на полезную модель 97245 МПК А01М 1/02, публикация 10.09.2010, бюллетень 25], состоящая из корпуса, источника света, источника питания. Корпус световой ловушки выполнен в форме полого цилиндра, ограниченного с обеих сторон заглушками, с призматическим входным отверстием, стенки которого являются направляющими для насекомых к источнику света.

Недостатком прототипа является невозможность проведения мониторинга, дифференцированного по размеру насекомых.

Цель полезной модели - мониторинг численности и фазы развития насекомых на сельскохозяйственных угодьях, дифференцированный по размеру насекомых.

Поставленная цель достигается особой конструкцией полезной модели, которая состоит из корпуса, выполненного в форме полого цилиндра, ограниченного с обеих сторон заглушками, с призматическим входным отверстием, стенки которого являются направляющими для насекомых к источнику света; источников света, расположенных внутри корпуса; источника питания, в отличие от прототипа полезная модель имеет сетку, установленную в поперечное сечение призматического входного отверстия, с размером ячеек, определяемым в зависимости от вида улавливаемых насекомых. Насекомые, размером большим, нежели размер ячейки сетки не могут попасть внутрь световой ловушки, позволяя производить мониторинг, дифференцированный по размеру насекомых.

В процессе поиска не была обнаружена модель, среди известных приборов, тождественная по технической сущности и достигаемому результату заявляемой, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию «новизна».

На фигуре изображен поперечный разрез световой ловушки.

Световая ловушка состоит из корпуса в форме полого цилиндра 1, ограниченного с обеих сторон заглушками, имеющего призматическое отверстие со стенками 2, которые являются направляющими для насекомых к источнику света, источника света 3, который расположен за призматическим отверстием, более ярких источников света 4, расположенных в углах между стенкой цилиндра и стенками призматического отверстия, сетки 5 с размером ячеек, определяемым в зависимости от вида улавливаемых насекомых.

В основу действия данного устройства положена восприимчивость насекомыми источника света с длиной волны от 350 до 360 нм. Световая ловушка с установленной сеткой работает следующим образом. Насекомые, реагируют на источник света 3. Если размер насекомого равен или превышает размер ячейки сетки, оно пролетает через сетку 5 с размером ячеек, определяемым в зависимости от вида улавливаемых насекомых, установленную в поперечное сечение призматического отверстия, и попадают внутрь световой ловушки, где остаются до проведения мониторинга.

Применение данной световой ловушки с сеткой, устанавливаемой в поперечное сечение призматического входного отверстия, с размером ячеек, определяемым в зависимости от вида улавливаемых насекомых, позволяет дифференцирование проводить мониторинг численности и фазы развития насекомых на сельскохозяйственных угодьях.

Световая ловушка для насекомых, состоящая из корпуса, выполненного в форме полого цилиндра, ограниченного с обеих сторон заглушками, с призматическим входным отверстием, стенки которого являются направляющими для насекомых к источнику света; источников света, расположенных внутри корпуса; источника питания, отличающаяся тем, что в поперечном сечении призматического входного отверстия установлена сетка с размером ячеек, определяемым в зависимости от вида улавливаемых насекомых.



 

Похожие патенты:

Ловушка для ловли комаров и других насекомых относится к ловушкам для сбора кровососущих двукрылых насекомых (прежде всего комаров), и предназначена для отлова живых насекомых, исключающего их травмирование, с последующим определением видовой принадлежности.
Наверх