Световая ловушка для насекомых

 

Изобретение относится к растениеводству, в частности к системам защиты растений от насекомых. Световая ловушка для насекомых, состоящая из корпуса, выполненного в форме полого цилиндра, ограниченного с обеих сторон заглушками, с призматическим входным отверстием, стенки которого являются направляющими для насекомых к источнику света; источников света, расположенных внутри корпуса и приманивающих насекомых извне; источника питания; съемных липких картриджей, установленных на внутренней поверхности корпуса и направляющих стенках. Все источники света, примененные в световой ловушке, имеют световой поток с длиной волны от 350 до 360 нм, которая наиболее привлекательна для насекомых. Применение данной световой ловушки с липкими картриджами позволяет с точностью, наглядностью и удобством проводить мониторинг численности и фазы развития насекомых на сельскохозяйственных угодьях.

Полезная модель относится к растениеводству, в частности к системам защиты растений от насекомых.

Известные установки электрофизической борьбы, применяемые в бытовых и производственных условиях: Insects killer (MS-310B) [http://www.pugalki.ru/desinsectors.html], ТР-33, ТР-31, ТР-30 [http://www.promberg.ru/lovushki_dlya_nasekomyh], ЕТ-001 [http://russian.alibaba.com/product-gs/insect-light-traps-for-the-plants-446283180-html], которые состоят из корпуса, источника света, сетки высокого напряжения для уничтожения насекомых, резервуара для сбора уничтоженных насекомых.

Недостатком является неудобство и погрешности мониторинга, вследствие расположения насекомых в общем ворохе и их значительного повреждения.

Прототипом полезной модели является световая ловушка для насекомых [Патент на полезную модель 97245 МПК А01М 1/02, публикация 10.09.2010, бюллетень 25], состоящая из корпуса, источника света, источника питания. Корпус световой ловушки выполнен в форме полого цилиндра, ограниченного с обеих сторон заглушками, с призматическим входным отверстием, стенки которого являются направляющими для насекомых к источнику света.

Недостатком прототипа является то, что световая ловушка не обеспечивает удобство и наглядность мониторинга, так как уловленные насекомые в ней располагаются в общем ворохе, что затрудняет мониторинг и снижает его точность.

Цель полезной модели - повышение точности и наглядности мониторинга, а также удобство его осуществления.

Поставленная цель достигается особой конструкцией полезной модели, которая состоит из корпуса, выполненного в форме полого цилиндра, ограниченного с обеих сторон заглушками, с призматическим входным отверстием, стенки которого являются направляющими для насекомых к источнику света; источников света, расположенных внутри корпуса; источника питания, в отличие от прототипа полезная модель имеет на внутренней поверхности корпуса и направляющих стенках съемные липкие картриджи. Насекомые, уловленные световой ловушкой, прилипают к поверхностям липких картриджей, которые по окончании исследования снимаются, позволяя с удобством и наглядностью получать более точную информацию о численности и фазе развития насекомых на исследуемых сельскохозяйственных угодьях.

В процессе поиска не была обнаружена модель, среди известных приборов, тождественная по технической сущности и достигаемому результату заявляемой, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию «новизна».

На фигуре изображен поперечный разрез световой ловушки.

Световая ловушка состоит из корпуса 1 в форме полого цилиндра, ограниченного с обеих сторон заглушками, имеющего призматическое отверстие со стенками 2, которые являются направляющими для насекомых к источнику света; источника света 3, который расположен за призматическим отверстием; более ярких источников света 4, расположенных в углах между стенкой цилиндра и стенками призматического отверстия, липких картриджей 5.

В основу действия данной световой ловушки положена восприимчивость насекомыми источника света с длиной волны от 350 до 360 нм. Световая ловушка работает следующим образом. Насекомые, реагируя на источник света 3, пролетают через призматическое отверстие и попадают внутрь световой ловушки, где начинают реагировать на более яркие источники света 4, расположенные в углах между стенкой цилиндра и призматическими стенками отверстия, что обеспечивает более надежный «захват» насекомых и предотвращает затенение светового потока основного источника 3, и прилипают к поверхностям липких картриджей 5.

Применение данной световой ловушки с липкими картриджами позволяет с более высокой точностью, наглядностью и удобством проводить мониторинг численности и фазы развития насекомых на сельскохозяйственных угодьях.

Световая ловушка для насекомых, состоящая из корпуса, выполненного в форме полого цилиндра, ограниченного с обеих сторон заглушками, с призматическим входным отверстием, стенки которого являются направляющими для насекомых к источнику света; источников света, расположенных внутри корпуса; источника питания, отличающаяся тем, что на внутренней поверхности корпуса и направляющих стенках установлены съемные липкие картриджи.



 

Похожие патенты:

Ловушка для ловли комаров и других насекомых относится к ловушкам для сбора кровососущих двукрылых насекомых (прежде всего комаров), и предназначена для отлова живых насекомых, исключающего их травмирование, с последующим определением видовой принадлежности.
Наверх