Послеоперационный ветеринарный воротник

 

Полезная модель относится к ветеринарии. Послеоперационный ветеринарный воротник содержит гибкий конструктивный элемент, охватывающий животного, с возможностью ограничения его подвижности, средства регулирования и фиксации взаиморасположения конструктивного элемента относительно животного. Согласно полезной модели послеоперационный воротник выполнен с возможностью ограничения подвижности головы и фиксации шеи, при этом гибкий конструктивный элемент выполнен из полимерного материала в виде полукруга, образованного двумя концентрическими окружностями, средства регулировки и фиксации выполнены заодно с конструктивным элементом в виде ремешка с ограничителями на его боковых гранях, основание которого расположено со стороны малой концентрической окружности у одного из краев конструктивного элемента, при этом с торцевых сторон конструктивного элемента образованы прорези для фиксации ремешка с одной стороны - прямоугольные, расположенные у основания ремешка, а с противоположной стороны - двойные, кроме того, со стороны малой концентрической окружности, заодно с конструктивным элементом дополнительно образованы элементы фиксации ошейника, выполненные в виде язычков с зацепами на конце, у основания каждого язычка на конструктивном элементе - выполнены прорези для фиксации зацепов. Техническим результатом является технологичность в изготовлении и надежная фиксация головы и шеи животного.

7 з.п.ф.; 1 илл.

Полезная модель относится к ветеринарии, в частности к средствам для предотвращения доступа к послеоперационным ранам и может быть предназначено для домашних животных всех размеров, от кошки до овчарки.

Известен ветеринарный защитный чехол (RU 53565, Кл. A61D 3/00, 2006 г.), содержащий несущие конструктивные элементы, охватывающие тело животного, с возможностью ограничения его подвижности, выполненные в несущих конструктивных элементах средства для доступа к участкам тела животного, средства регулирования и фиксации взаиморасположения несущих конструктивных элементов между собой и относительно животного. Несущие конструктивные элементы выполнены в виде гибкой трубообразной оболочки. Средства для доступа к участкам тела животного выполнены в виде единого продольного проема в трубообразной оболочке и снабжены средствами закрытия-открытия по длине. Средства регулирования и фиксации выполнены в виде радиально стягивающих оболочку, связанных с ней гибких элементов, которые снабжены концевыми зажимами. Гибкие радиально стягивающие средства регулирования и фиксации выполнены в виде, по меньшей мере, двух шнуров, установленных подвижно относительно оболочки.

Данная конструкция достаточно сложная и не технологична в изготовлении, а также неудобна в использовании при надевании на животное и дискомфортна для животного.

Задачей полезной модели является разработка конструкции воротника, обеспечивающего защиту послеоперационных ран от расчесывания и разлизывания.

Техническим результатом является повышение удобства и надежности при использовании и максимальная комфортность для животного.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются тем, что послеоперационный ветеринарный воротник содержит гибкий конструктивный элемент, охватывающий животного, с возможностью ограничения его подвижности, средства регулирования и фиксации взаиморасположения конструктивного элемента относительно животного. Согласно полезной модели послеоперационный ветеринарный воротник выполнен с возможностью ограничения подвижности головы и фиксации шеи, при этом гибкий конструктивный элемент выполнен из полимерного материала в виде полукруга, образованного двумя концентрическими окружностями, средства регулировки и фиксации выполнены заодно с конструктивным элементом в виде ремешка с ограничителями на его боковых гранях, основание которого расположено со стороны малой концентрической окружности у одного из краев конструктивного элемента, при этом с торцевых сторон конструктивного элемента образованы прорези для фиксации ремешка с одной стороны - прямоугольные, расположенные у основания ремешка, а с противоположной стороны - двойные, кроме того, со стороны малой концентрической окружности, заодно с конструктивным элементом дополнительно образованы элементы фиксации ошейника, выполненные в виде язычков с зацепами на конце, у основания каждого язычка на конструктивном элементе - выполнены прорези для фиксации зацепов. При этом длина ремешка соответствует 4/5÷8/9 диаметру малой концентрической окружности, а ограничители на ремешке и зацепы на язычках расположены на одном расстоянии от малой концентрической окружности. Двойные прорези для ремешка с одной из сторон конструктивного элемента расположены радиально, в два ряда, причем они выполнены в виде прямоугольной скобы, ширина которой соответствует ширине прямоугольной прорези, образованной на противоположной стороне конструктивного элемента. За прямоугольными прорезями, со стороны большей концентрической окружности, выполнена одинарная полукруглая прорезь, для фиксации кончика ремешка. Прорези у основания язычков выполнены двойными и расположенными друг за другом одна из которых - полукруглая, для фиксации зацепа, а другая - прямоугольная - для пропуска основания язычка. Радиус малой концентрической окружности конструктивного элемента целесообразно выполнять от 75 до 187 мм, а радиус большей концентрической окружности - от 160 до 560 мм. Конструктивный элемент выполнен из полипропилена.

За счет выполнения конструктивного элемента в виде полукруга, образованного двумя концентрическими окружностями заодно с которым выполнены и средства регулировки и фиксации значительно упрощается изготовление послеоперационного воротника и повышается его технологичность, а также такое выполнение воротника позволяет закреплять его на шее животного надежно, не причиняя ему неудобства. Выполнение элементов регулировки и фиксации воротника, а также элементов фиксации ошейника заодно с конструктивным элементом, упрощает изготовление данного изделия, например методом вырубки из полимерного листа полипропилена, исключая дополнительные операции в производстве, что значительно уменьшает цену изделия. В то же время облегчается и упрощается процесс по использованию воротника. Для этого достаточно разверткой воротника обернуть шею животного и зафиксировать его с помощью ремешка и язычков с зацепами. Радиусы малой и большой концентрических окружностей подобраны экспериментальным путем. При уменьшении или увеличении указанных размеров воротник либо будет травмировать животное, если он будет слишком мал, либо плохо фиксировать положение головы и шеи, при чрезмерно большом размере. Размер ремешка также подобран экспериментально и обусловлен технологичностью изготовления. Таким образом, выход за пределы указанных размеров нецелесообразен.

Выполнение средства регулировки и фиксации в виде ремешка и язычков с зацепами, образованными заодно с конструктивным элементом послеоперационного воротника значительно упрощает конструкцию и позволяет расширить размерный ряд защитного воротника.

Выбор материала, из которого выполнен послеоперационный ветеринарный воротник - полипропилен, обусловлен его прозрачностью, гибкостью, надежностью при эксплуатации, прочностью, гигиеничностью.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором представлена развертка послеоперационного ветеринарного воротника перед его сборкой.

Ветеринарный защитный воротник содержит размерный ряд, номер которого зависит от радиусов малого и большого концентрических окружностей, т.к. ветеринарный защитный воротник данной конструкции может быть применен к разным домашним животным, преимущественно к кошкам и собакам, включая собак больших размеров.

Конструктивный элемент 1 защитного воротника выполнен из прозрачного листа полипропилена методом вырубки в виде полукруга, образованного двумя концентрическими окружностями: с малым радиусом (от 75 до 187 мм) - 2 и с большим радиусом (от 160 до 560 мм) - 3. Средства регулировки и фиксации выполнены заодно с конструктивным элементом 1 и содержат ремешок 4 с ограничителями 5 на его боковых гранях. У основания ремешка 4 образованы прямоугольные прорези 6, а с противоположной стороны конструктивного элемента 1 двойные прорези 7, расположены радиально в два ряда, выполненные в виде прямоугольной скобы, ширина которой соответствует ширине прямоугольной прорези 6, образованной на противоположной стороне конструктивного элемента. За прямоугольными прорезями 6, со стороны большей концентрической окружности 3, выполнена одинарная полукруглая прорезь 8, для фиксации кончика ремешка 4. Со стороны малой концентрической окружности 2, заодно с конструктивным элементом 1 образованы элементы фиксации ошейника, выполненные в виде язычков 9 с зацепами 10 на конце. У основания каждого язычка 9 на конструктивном элементе 1 выполнены прорези 11 для фиксации зацепов 10. Ограничители 5 на ремешке 4 и зацепы 10 на язычках 9 расположены на одном расстоянии от малой концентрической окружности 2, для обеспечения регулировки ширины ошейника, вставляемого в петли (на фиг. не показано), Прорези 11 у основания язычков выполнены двойными и расположенными друг за другом одна из которых - полукруглая 12, для фиксации зацепа, а другая -прямоугольная 13 - для пропуска кончика язычка 9.

Для закрепления послеоперационного воротника на шее животного предварительно выбирают из размерного ряда соответствующий размер воротника. Перед тем, как закрепить его на шее животного конструктивным элементом 1 огибают шею животного так, чтобы торцевая сторона элемента 1 с ремешком 4 и прямоугольными прорезями 6 оказались сверху и накрывала двойные прорези 7 противоположной торцевой стороны элемента 1. При этом малая окружность 2 располагается вокруг шеи животного, а большая окружность 3 - вокруг головы, так, чтобы голова оказалась как бы внутри воронки. Далее ремешок 4 загибают наружу и его конец последовательно пропускают через двойные прорези 7, а кончик ремешка фиксируют в полукруглой прорези 8. После этого, загибают наружу язычки 9 и в прорезях 11 закрепляют зацепы 10, образуя петли, сквозь которые продевают ошейник (на фиг. не показано). За счет того, что все элементы изделия отгибаются на наружную сторону послеоперационного воротника, на внутренней стороне нет жестких рубцов, которые бы причинили неудобство животному, т.к. внутренняя сторона становится гладкой. Кроме того, воротник удобно и легко зафиксировать на больном животном.

При использовании послеоперационного ветеринарного воротника, в основном для собак и кошек, обеспечивается надежная фиксация головы и шеи от их произвольных перемещений и исключения возможного травматизма персонала при работе с животным. Использование данного воротника исключает доступ зубов и языка животного к повреждению послеоперационных ран, не позволяя ему слизывать и скусывать повязки и лекарственные препараты, которыми обрабатывают послеоперационные раны. Цена изготовления и реализации данного воротника в настоящий момент является доступной для среднего потребителя. Послеоперационный воротник технологичный в изготовлении, надежный при эксплуатации, простой по конструкции. Животные в предложенном устройстве воротника чувствуют себя более комфортно, что выражается в снижении его беспокойства и агрессии.

1. Послеоперационный ветеринарный воротник, содержащий гибкий конструктивный элемент, охватывающий животного, с возможностью ограничения его подвижности, средства регулирования и фиксации взаиморасположения конструктивного элемента относительно животного, отличающийся тем, что он выполнен с возможностью ограничения подвижности головы и фиксации шеи, при этом гибкий конструктивный элемент выполнен из полимерного материала в виде полукруга, образованного двумя концентрическими окружностями, средства регулировки и фиксации выполнены заодно с конструктивным элементом в виде ремешка с ограничителями на его боковых гранях, основание которого расположено со стороны малой концентрической окружности у одного из краев конструктивного элемента, при этом с торцевых сторон конструктивного элемента образованы прорези для фиксации ремешка с одной стороны прямоугольные, расположенные у основания ремешка, а с противоположной стороны - двойные, кроме того, со стороны малой концентрической окружности заодно с конструктивным элементом дополнительно образованы элементы фиксации ошейника, выполненные в виде язычков с зацепами на конце, у основания каждого язычка на конструктивном элементе выполнены прорези для фиксации зацепов.

2. Послеоперационный ветеринарный воротник по п.1, отличающийся тем, что длина ремешка соответствует 4/5÷8/9 диаметру малой концентрической окружности.

3. Послеоперационный ветеринарный воротник по п.1, отличающийся тем, что ограничители на ремешке и зацепы на язычках расположены на одном расстоянии от малой концентрической окружности.

4. Послеоперационный ветеринарный воротник по п.1, отличающийся тем, что двойные прорези с одной из сторон конструктивного элемента расположены радиально, в два ряда, причем они выполнены в виде прямоугольной скобы, ширина которой соответствует ширине прямоугольной прорези, образованной на противоположной стороне конструктивного элемента.

5. Послеоперационный ветеринарный воротник по п.1, отличающийся тем, что за прямоугольными прорезями, со стороны большей концентрической окружности, выполнена одинарная полукруглая прорезь, для фиксации кончика ремешка.

6. Послеоперационный ветеринарный воротник по п.1, отличающийся тем, что прорези у основания язычков выполнены двойными и расположены друг за другом одна из которых полукруглая, для фиксации зацепа, а другая - прямоугольная, для пропуска основания язычка.

7. Послеоперационный ветеринарный воротник по п.1, отличающийся тем, что радиус малой концентрической окружности конструктивного элемента выполнен от 75 до 187 мм, а радиус большей концентрической окружности - от 160 до 560 мм.

8. Послеоперационный ветеринарный воротник по п.1, отличающийся тем, что конструктивный элемент выполнен из полипропилена.



 

Наверх